Какой бур выбрать для спортивной ловли?

АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Dimitrii писал(а):Кстати, если кому надо, продаю – недорого))).
В личку спросил.
силаев дмитрий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:19
Откуда: Смоленск

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение силаев дмитрий »

Gregg писал(а):Только свой опыт.
Не только здесь ,но и на других форумах часто пишут типа не могу бурить против или по часовой и т.д. Извините ,но по моему это полный бред. Начинал я конечно с питерского бура,потом переточенный ярославский,потом барнаул теперь рапала. Рапалой бурю 2-ой сезон до этого лет 15 отечественными бурами . Ни секунды не переучивался ,а на последнй рыбалке попеременно бурил то раполой ,то барнаулом. Не понимаю в чем может быть проблема ?
Тоже самое, вообще всё равно в какую сторону бурить, иногда на рыбалке могу бурить то своими рапалами, у меня их 3, то без проблем взять бур на пару лунок который бурит против часовой стрелки. На последнем старте, я как всегда не проверил бур перед туром, а ножи тупые как....., слелал одну лунку, а потом остальные бурил буром конкурента, а он бурит против часовой стрелки
Ruslan kzn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:50
Откуда: Казань

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Ruslan kzn »

И я внесу свои 5 копеек!
Имею в своем арсенале рапалу и барнаул сотку,так вот в спорт я пришел с барнаулом,два сезона сверлил барнаулом,все устраивало,потихоньку начал присматриваться к другим спортсменам,большинство с рапалами,попросил у ребят из своей команды посверлить этим чудом,сначала как то не заладилось,ну я и похоронил идею с покупкой рапалы,ну потом меня переубедили,типа переучишься в этом ничего сложного нет в итоге к след.сезону купил рапалу,первая рыбалка с рапалой,первые пару лунок бурить не могу,но потом дело пошло в гору,и с тех пор бурю этим чудом 2-ой сезон ,для себя выделил 3 минуса,1)это если голова чу чуть туповатая по мокрому льду начинает вязнуть,поэтому по мокрому льду сверлю барнаулом,ну и барнаул тоже бывает вязнет 2)Заточка головы 3)сам бур со шнеком коротковаты для последнего льда,бывало что не удавалось досверлить лунку,не хватало длины рапалы...А так рапала это основной мой бур,есть к нему 3 головы,одна сточенная под 90мм,и две сотки,этого хватает!!!Плюсы рапалы по отношению к барнаулу,1)Качество лунки 2)По скорости барнаул по сухому льду уступает кто бы что не говорил 3)Меньше сил затрачивается при бурении лунки рапалой,в отличие от барналу 4)нет такого шума,как выше уже писал С.Посланчик!!! Все равно после барнаула рано или поздно большинство перейдут на рапалу :P
С уважением Комиссаренко Руслан!
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Снежный »

При прочих равных первые 3-5 лунок на сухом льду до 70 см выйграет барнаул. На 6-10 лунке рапала догонит и обгонит тонаровского уродца. На слоеном пироге рапала с вишневой головой, либо универсалка будет идти на равне с морой нова систем, а вот барнаулом зае**ся с первой же лункой. Это даже не ИМХО, а проверенные факты на многих соревнованиях и любительских рыбалках, которых практически, правда, не осталось у меня уже 2й-3й год :cry:
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Снежный »

http://forum.fishing33.ru/topic/5806-le ... ge__st__25 - вот тут доказательства. Приняли участие буры: 80ка Казанцева, сотка Казанцева, рапала 100 с головой по сухому льду - несколько штук и переточенная рапала 100 под универсальное бурение. Финал - 6я лунка - сотка Казанцева (Пискунов Костя, если помните - 1е место в Курске) и универсалка рапала (Андрей Сухов, мастер спорта и просто хороший человек из Кольчугино). Оба вышли в суперфинал. На 8й лунке нижегородец с отечественной соткой "сдох" - вымотала она его.
С уважением, злой пингвин.
Alex27
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:15
Откуда: Красноярск

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Alex27 »

Хотел бы узнать, головку на Рапалу 100мм. темно красную(SPORT) не могу найти в продаже, подойдет ли Хейноловская 100-ка? И как качество у головок Хейнола?
Изображение
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Снежный »

Alex27 писал(а):Хотел бы узнать, головку на Рапалу 100мм. темно красную(SPORT) не могу найти в продаже, подойдет ли Хейноловская 100-ка? И как качество у головок Хейнола?
Это та же рапала. Просто новое наименование. Рапалы больше нет.
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Myasnikov Alexander
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Откуда: г. Барнаул,Алтай, Россия

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Myasnikov Alexander »

Снежный писал(а): Приняли участие буры: 80ка Казанцева, сотка Казанцева, рапала 100 с головой по сухому льду - несколько штук и переточенная рапала 100 под универсальное бурение. Финал - 6я лунка - сотка Казанцева (Пискунов Костя, если помните - 1е место в Курске) и универсалка рапала (Андрей Сухов, мастер спорта и просто хороший человек из Кольчугино). Оба вышли в суперфинал. На 8й лунке нижегородец с отечественной соткой "сдох" - вымотала она его.
А Торнадо сотку, что не сравнивали? )))
Несколько другой бур . Идет поинтересней, хотя доработок по головке немного.
Вложения
3o.jpg
3o.jpg (19.29 КБ) 30708 просмотров
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
alex 33
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:56
Откуда: Владимир

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение alex 33 »

Сравнивались буры которые были у участников и сверлили ими хозяева буров.
Алексей Ратников Владимирский рыболовный клуб.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

Торнадо держал в руках, пробовал сверлить. Идет нормально, даже наверное лучше барнаула, но есть минус, по сравнению с барнаулом и раппалой - он слишком тяжелый.
Недавно пробовал ещё Нэро 110_ку, почти тот же барнаул, но замок на стыке как у Морры, ножи овальной формы, менее шумен чем барнаул, но скорее всего только за счет ножей, если такие же поставить на барнаул эфект будет тот же, ну и меньше сил тратиться на бурение, как мне показалось.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Dimitrii »

Саша, привет.
Вот молодец, с картинкой вовремя подсобил. Сегодня прикупил такой, но из титана, вес 1,5 кг. На чемпионате СПб в эти выхи буду тестить. Главное, крутит против часовой!
Тут универсалов отписалось много, расхваливая рапалу, прям даже как-то обидно, что все шаблонно мыслят. Своим предыдущим постом я не хаил никакой ледобур, честно признался что крутить по часовой не могу и не хочу, никому не навязывая свое мнение. Просто никогда не хотел плыть в общем потоке, поэтому ищу свой путь. С рапалой мне не по пути...
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

А я, чесно говоря, после данных обсуждений, начал специально брать у ребят Раппалу и пробовать бурить им. Конечно руки у меня пока не заточены под Раппалу, но бурит он реально тише, в смысле не медленне, чем Барнаул. Вот и задумался, а может стоит всё же перейти на более профессиональный бур?! К следующему сезону, возможно, приобрету себе Раппалу!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
lazy flash
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:47
Откуда: ВРК, Гусь-Хрустальный

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение lazy flash »

В эти выхи попробуем потестиь рапалу и торнадо на тренировке. Но там разница почувствуется опять же в геометрической последовательности от количества пробуренных лунок...
Алексей Бобков Владимирский Рыболовный Клуб
Аватара пользователя
snayper
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:54
Откуда: Л-Кузнецкий

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение snayper »

Алексей Вернигор писал(а):Торнадо держал в руках, пробовал сверлить. Идет нормально, даже наверное лучше барнаула, но есть минус, по сравнению с барнаулом и раппалой - он слишком тяжелый.
Вы уверены?С каким барнаулом вы сравнивали?
Думаю логичней сравнивать ледобуры с одинаковой длинной шнека(хотя бы приблизительно)
Ледобур (Тонар) Торнадо 100 Ледобур ТОРНАДО (складной, шнековый, двуручный с выдвижной штангой-удлинителем и левым вращением) предназначен для бурения отверстий во льду при спортивном лове рыбы. Верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 125 мм, а нижняя на 155 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками, тем самым увеличивая скорость бурения лунок во льду. Диаметр бурения - 100 мм. Глубина бурения - до 1500 мм. Длина в рабочем положении - 1340-1970 мм. Длина в сложенном положении - 930 мм. Масса без чехла не более - 3,05 кг.
Ледобур (Тонар) ЛР-100СД спортивный, двуручный Основное новшество спортивного ледобура – существенно увеличенная длина ствола и количество витков шнека . Таким ледобуром можно бурить лунки глубиной до 800 мм, не вынимая ледобур изо льда, а максимальная глубина бурения – 1100 мм. Главное отличие от модели ЛР-100С – возможность бурения обеими руками , ручка ледобура ЛР-100СД такая же, как и на двуручных ледобурах. Диаметр бурения – 100 мм, Вес ледобура – 3,1 кг.
Где тут торнадо тяжелей :)
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Снежный »

По торнадо у нас один спортсмен купил - не понравилось. Вес не понравился, качество бурения. Лично мне не поравилось количество витков. Тонаровцам, наверное, виднее, но то, что барнаул "встает" в каше - факт. И причина так же кроется и в витках.
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Снежный »

Myasnikov Alexander писал(а):
Снежный писал(а): Приняли участие буры: 80ка Казанцева, сотка Казанцева, рапала 100 с головой по сухому льду - несколько штук и переточенная рапала 100 под универсальное бурение. Финал - 6я лунка - сотка Казанцева (Пискунов Костя, если помните - 1е место в Курске) и универсалка рапала (Андрей Сухов, мастер спорта и просто хороший человек из Кольчугино). Оба вышли в суперфинал. На 8й лунке нижегородец с отечественной соткой "сдох" - вымотала она его.
А Торнадо сотку, что не сравнивали? )))
Несколько другой бур . Идет поинтересней, хотя доработок по головке немного.
Саня, у нас во Владимире уже легенды про тебя ходят))) Типа: "а если бы Мясникову еще ножи привернули к буру - в зоне можно было бы ловить на поплавочную удочку" или "он во время тура забыл, в какую сторону крутил и лунки просто прожигал буром", так что все эти разговоры про качество заточки, величину бура и тп - не для тебя :lol:
С уважением, злой пингвин.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Dimitrii »

Изображение
Вот такой приобрел, есть кстати варианты с головами Рапала вместо ножей.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Снежный »

Можно через вас сделать заказ на такой бур, только с головой от рапалы? И сколько будет стоить?
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
костя раткевич
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:40
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение костя раткевич »

Снежный писал(а):Можно через вас сделать заказ на такой бур, только с головой от рапалы? И сколько будет стоить?
по моему это "питерские" буры.... "Адмиралтейский" если точнее. у нас один предприниматель притащил такие. видел даже такой в деле... соответствует фотографии пока бурил неплохо. Но все равно - когда есть Рапала... все остальное компромисс на мой взгляд.... главное найти хорошего точильщика голов и все. Кстати - это вопрос. Слышал в Казани хорошо точат. Вопрос насущный, у многих за 2 сезона головы подсели. Помогите!!!
Федерация рыболовного спорта Самарской областиhttp://smrfishing.ru/
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Makar »

Ох...у нас вот в Туле есть пару людей, которые точат бошки...но что-то отзывы разные о них(( А у меня уже оби бошки просят, что бы поточили!!!!
Ответить