Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Алексей Вернигор
Сообщения: 314
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

Ребят, часто с многими возникают разногласия, пор поводу какой бур приобрести для занятия спортивной мормышкой. Так вот по моему мнению лучше взять Барнал 100, спортивный. Считаю что не уступает более дорогим фирмам. Почему выбор пал на Барнаул - обьясню: Рапалла дорого, да и бурить с левосторонним буром не получается, возможно просто нужно привыкнуть, но увы боюсь что не получится и придётся искать нового хозяина Рапалле. Морра, то же самое что Рапалла - левосторонний, но ещё есть минус - плохо работает по двойному льду, видел как их закусывает на ЧР 2011 в Ярославской обл, был там линейным судьёй. А вот Барнаул 100, именно 100, не усптупает Рапалле в бурении в тяжелых условиях, и тем самым выигрывает у Морры.
кстаи своему ученику так и не могу доказать сего, он считает что РАпалла это пристижно, хотя объясняю ему что многие именитые спортсмены пользуются именно Барнаулом.

А у вас какие мнения? Выскажете свои домыслы, примеры.


Модераторов прошу прощения, если завёл не нужную ветку! :oops:
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Железкин »

Я уже лет десять сверлю соткой Рапалой. До нее был переделанный ленинградский коловорот диаметром 80мм. Для него у меня было несколько проставок под ножи, для сухого и мокрого льда. Всё это было не удобно, коловорот постоянно застревал в неоднородном льду.
Еще была белая мора (спонсорская), но она как то не прижилась.
Для любительской рыбалки у меня тоже Рапала диаметром 150мм.
Но у Рапалы есть проблема, это как заточить ножи. Слава Богу у нас в команде есть Андрей Петров, он точит их лучше чем на финны на заводе.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Павел Курбатов »

Вот и мне сказали , что в Воронеже есть человек который делаеет заточку на рапале лучше заводской, на следующей неделе понесу, что то за сезон ушатал.
А вот для любительской рыбалки пока стою перед выбором, толи взять 115 голову, толи торнадо 130. Одни теже деньги.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а):Ребят, часто с многими возникают разногласия, пор поводу какой бур приобрести для занятия спортивной мормышкой. Так вот по моему мнению лучше взять Барнал 100, спортивный. Считаю что не уступает более дорогим фирмам. Почему выбор пал на Барнаул - обьясню: Рапалла дорого, да и бурить с левосторонним буром не получается, возможно просто нужно привыкнуть, но увы боюсь что не получится и придётся искать нового хозяина Рапалле. Морра, то же самое что Рапалла - левосторонний, но ещё есть минус - плохо работает по двойному льду, видел как их закусывает на ЧР 2011 в Ярославской обл, был там линейным судьёй. А вот Барнаул 100, именно 100, не усптупает Рапалле в бурении в тяжелых условиях, и тем самым выигрывает у Морры.
кстаи своему ученику так и не могу доказать сего, он считает что РАпалла это пристижно, хотя объясняю ему что многие именитые спортсмены пользуются именно Барнаулом.

А у вас какие мнения? Выскажете свои домыслы, примеры.


Модераторов прошу прощения, если завёл не нужную ветку! :oops:
Полностью согласен, рапала - модно, можно сказать что "мажорно".
Пользуюсь рапалой соткой уже давно, до барнаульских рапала была незаменима, к ней есть три башки, поэтому менять на что-то другое нет смысла.
А барнаул действительно вполне может заменить рапалу с ее проблемой по заточке. Есть конечно у барнаула минусы, но это больше спортивные придирки.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Павел Курбатов »

Stanislav писал(а): Есть конечно у барнаула минусы, но это больше спортивные придирки.
Станислав, а какие минусы видите у торнадо?Если сравнивать только с рапалой.
Чекано
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:20

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Чекано »

115 Хейнола (рапала ) самый адекват ...
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Станислав Посланчик »

Павел Курбатов писал(а):
Stanislav писал(а): Есть конечно у барнаула минусы, но это больше спортивные придирки.
Станислав, а какие минусы видите у торнадо?Если сравнивать только с рапалой.

если так с ходу, то уровень шума при бурении.
Поставить их рядом, найду еще, но я же говорю, это "спортивные придирки" )))
Роман Бутузов
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:34

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Роман Бутузов »

Рапалы в том виде как она сейчас есть сняли в этом году из ассортимента одноимённой фирмы! Теперь сей девайс называтся Хейнола в принципе тоже самое только дизайн поменялся!http://www.salmoru.com/shop/market/cata ... p?ID=66915
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

В общем никто не хочет написать какой клёвый Барнаул :D ?! Ведь не мало спортсменов работает отечественным производителем.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение kgv »

Барнаул Барнаулом,а у меня тоже все друзья перешли па Рапалу.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

kgv писал(а):Барнаул Барнаулом,а у меня тоже все друзья перешли па Рапалу.
А я так и не смог привыкнуть крутить бур по часовой стрелке, а то бы может и сам купил Раппалу.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение kgv »

Алексей Вернигор писал(а):
kgv писал(а):Барнаул Барнаулом,а у меня тоже все друзья перешли па Рапалу.
А я так и не смог привыкнуть крутить бур по часовой стрелке, а то бы может и сам купил Раппалу.
Это как с неразловленными приманками,возьми на рыбалку только рапаловский бур,да чтоб водоём был километров за сто,быстро привыкнешь!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Мой опыт.
Когда я только начинал приобщаться к зимней рыбалке, отец часто брал меня с собой на различные выезды по водохранилищам.
Первый бур которым я сверлил это был синенький бур Мора диаметром 100мм, мне он казался просто суперским, потом отец купил для жерлиц и других выездов МОра зеленый, тоже хороший бур.
Потом для соревнований купил себе Рапалу, это не бур а просто сказка!!!
Против часовой стрелки не могу вообще сверлить.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

Дмитрий Когольницкий писал(а):Мой опыт.
Когда я только начинал приобщаться к зимней рыбалке, отец часто брал меня с собой на различные выезды по водохранилищам.
Первый бур которым я сверлил это был синенький бур Мора диаметром 100мм, мне он казался просто суперским, потом отец купил для жерлиц и других выездов МОра зеленый, тоже хороший бур.
Потом для соревнований купил себе Рапалу, это не бур а просто сказка!!!
Против часовой стрелки не могу вообще сверлить.
У меня получилось всё наоборот. Когда я был маленький и начинал ходить на рыбалку, нет на рыбалку я начал ходить с отцом раньше чем смог самостоятельно сверлить лунки. В общем когда я уже мог самостоятельно сверлить лунки, а это было порядка 17 лет назад, о Морре и Раппале наверное ни кто ещё в России не слышал (ну я о бурах конкретно), потому все бурили Ленинградскими и Сызранскими бурами, даже ещё можно было увидеть бур с лопато-подобными ножами, ну кто видел поймут о чем это я. Поэтому до сих пор не могу себя переучить бурить буром с вращением по часовой стрелке. Наверное kgv прав:
kgv писал(а): Это как с неразловленными приманками,возьми на рыбалку только рапаловский бур,да чтоб водоём был километров за сто,быстро привыкнешь!!! :lol: :lol: :lol:
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Dimitrii »

Добрый день.
Рапала или Барнаул, развею убеждения.
Я не претендую на экспертное мнение, но могу рассказать о своем опыте общения с бурами вынесенном по большей части из любительской рыбалки.
Какой использовать бур, каждый для себя выбирает в начале рыболовной карьеры. С чего начал (леворукий или праворукий), тем в большинстве случаев и продолжишь в дальнейшем дырявить лед. Это входит в привычку, вырабатываются рефлекторные движения мышц. Переучиваться потом очень тяжело.
Я начинал с ленинградского бура, потом появился привезенный по знакомству из Финки леворукий бур с головой (похож на спортивную Рапала), не помню чье производство, но был из какого-то алюминиевого сплава, легкий, но тяжелее титана. На финском заливе при ловле корюшки я был самым модным перцем с этим буром))). В тот сезон я окончательно сделал выбор и выбор мой пал на ленинградский (читай праворукий)...
По ряду причин, во-первых финский бур, хоть и пилил лучше, был уже тогда не удобен в перехвате рук. При подкладках под ножи ленинградского бура вставок, скорость бурения выравнивалась.
Во-вторых, финский был неудобен в транспортировке, складывался он также как и нынешняя рапала. Ездил я тогда на водоемы на общественном транспорте, где зачастую нужна была компактность. Не удобен был и в переноске на большие расстояния, ленинградский я кидал либо в рюкзак, либо на плечо, финский же приходилось нести в руках, он хоть и легче был, но мальчишеские силы вытягивал довольно быстро.
Ну и в-третьих, к концу того сезона, ножи на нем окончательно затупились. Затачивать голову с полусферическими лезвиями как ни пробывал не получалось, знакомых кто взялся за такую работу не было…
В спорт я пришел лет 6 назад, сразу прикупил себе барнаульский тонар 100-ку, чтобы не выглядеть совсем уж лохом на соревах. На любительских же пользовал 130-й. На спортсменов с рапалой смотрел как на небожителей. Мнение опытных мастеров о превосходстве рапалы над всеми остальными "пешнями" привилось и мне и сидело в голове неоспоримой аксиомой. Но тогда я еще не определился насколько мне интересен спорт, и не спешил с покупкой дорогостоящей игрушки. На местных соревнованиях мне вполне хватало барнаула, свои неудачи я частично перекладывал на свой “ширпотребный” бур. Но постепенно я научился сверлить лунке не медленнее остальных, это было отчетливо понятно при сверлении стартовых дорог. Пришла уверенность, но убеждение осталось.
Перед своими первыми отборами в сборную я таки прикупил рапалу. Это сделал я больше по убеждению, чем руководствуясь здравым смыслом. Как умная Маша я взял с собой его в Ярик. Но после второго тура поставил его в угол. НЕ МОГУ СВЕРЛИТЬ ПО ЧАСОВОЙ.
Я им иногда пользуюсь на любительской, но только ради физподготовки)))
Кстати, если кому надо, продаю – недорого))).
И вот какие я в итоге сделал выводы.
1.Я не буду переучиваться сверлить лед рапалой!!! В этом нет никакого смысла. При прочих равных условиях (заводские углы ножей, их заточка, диаметр шнековины) на передний план выходит скорость (частота) вращения бура спортсменом – главный критерий быстроты сверления лунки! Она зависит от опыта (выработанный мышечный рефлекс) и общей физподготовки спортсмена. ИМХО только от этого. Я праворукий, правая рука у меня поопытнее и сильнее будет))) (место для шуток), соответственно вращательные движения я делаю намного быстрее.
2.Рапала и барнаул бурят лед одинаково хорошо!!! У каждого есть свои плюсы и минусы. Приведу их для тех кто не определился с выбором вектора движения рук (по часовой стрелки или против).
Барнаул дешевле, стоимость в 2 раза меньше перед рапалой.
Стоимость ножей копейки в сравнении с головой от рапалы (в Питере 100-150р за комплект). Мне в сезон нужно 2 комплекта.
В сложенном виде более транспортабельный, чем рапала. Актуально на дальних переездах, поезд, самолет.
Минус есть, и он большой – это соединительный шарнир посередине шнека. Конечно, это уже не тот механизм какой был на ленинградском, но и он от длительной эксплуатации рано или поздно разбалтывается, нарушается геометрия жесткой вертикали сверления. Но этот момент можно устранить самостоятельно, плюс уже появился ремкомплект на этот узел +барашек, стоит порядка 100р.
Теперь о рапале. Стоимость бура и головы все знают – это минус. Скажите заточка вместо постоянных покупок сменных ножей? Кроме Андрея Петрова я не знаю кто еще делает качественную заточку, может быть и есть такие умельцы в каждом городе, но они явно берут деньги за свою работу, и не думаю что цена даже сопоставима стоимости ножей для барнаула.
Зато с геометрией у рапалы все в порядке.
Но главный на мой взгляд минус рапалы – это невозможность (лично для меня) сделать самому заточку ножей, а главное сделать это оперативно. В таком случае я становлюсь зависимым от ситуации. Простой пример: что я буду делать, если на тренировке перед ответственными соревнованиями я вдруг вбурюсь в грунт? На барнауле поменяю ножи, на рапале менять надо всю голову. Возить запасные головы рапалы в нужном мне страховочном кол-ве, мне не прельщает. Покупать за немалые деньги, отдавать их точить, надеяться на нормальную заточку(это все выкинутые деньги, деньги). Это не для меня, я не хочу быть зависимым, попасть в ситуацию, когда мне просто нечем бурить. Я всегда вожу 2 комплекта ножей на большие соревнования и беру с собой комплект в зону (особенно после Чемпионата России в Угличе), у меня не болит голова, что на старт я выйду с плохой заточкой ножей.
Это общие критерии, которые применяю лично я к выбору бура. Можно спорить о качестве стали, ручках, о разном весе в несколько грамм, лично для меня это вторично. Я свой выбор сделал.
С барнаульской 100-й в руках я стал Чемпионом России и отобрался в сборную на этот год. Главное не поддавайтесь чужим убеждениям, верьте в то, чем пользуетесь.
Gregg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:04
Откуда: Ярославль

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Gregg »

Только свой опыт.
Не только здесь ,но и на других форумах часто пишут типа не могу бурить против или по часовой и т.д. Извините ,но по моему это полный бред. Начинал я конечно с питерского бура,потом переточенный ярославский,потом барнаул теперь рапала. Рапалой бурю 2-ой сезон до этого лет 15 отечественными бурами . Ни секунды не переучивался ,а на последнй рыбалке попеременно бурил то раполой ,то барнаулом. Не понимаю в чем может быть проблема ?
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Павлик Морозов »

Gregg писал(а):Только свой опыт.
Ни секунды не переучивался ,а на последнй рыбалке попеременно бурил то раполой ,то барнаулом. Не понимаю в чем может быть проблема ?
может проблема в вестибулярном аппарате? У меня после "барнаула", "рапала" при бурении ходит влево вправо, и ничего не могу сделать для "ровновертикальноосевого" бурения)))
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Алексей Вернигор »

Павлик Морозов писал(а):
может проблема в вестибулярном аппарате? У меня после "барнаула", "рапала" при бурении ходит влево вправо, и ничего не могу сделать для "ровновертикальноосевого" бурения)))
Не знаю как насчёт этого аппарата, но у меня проблемма как начать бурить, постоянно бур бегает по льду как юла. После вроде норм, но руки быстро устают. При толщине льда 40 см, думаю что на четвёртой лунке уже сил не будет, если бурить подряд все.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Павлик Морозов »

такая же фигня))) Я привык к барнаулу и менять не думаю)))
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Какой бур выбрать для спортивной ловли?

Сообщение Станислав Посланчик »

Дима привет! ))
Читал читал, со столькими трудностями люди сталкиваются.... не понял почему юлой бур бегает? может углы ножей не на месте?
почему не получается крутить в другую сторону - понятно, тупо привычка.
Про вертикальное бурение - у каждой модели РАЗНЫЙ разнос ручек (верхней и нижней) от оси, надо подобрать движение под каждый, неделю назад посверлил буром типа барнаула (копия) после 5-6 лунки никаких трудностей не было. Рапалой сверлю больше 10 лет, привычка железная вроде, а нет, быстро приспособился, правда до рапалы лет 5 сверлил ленинградским переделанным под "шило".
Ответить