Багорик

Алексей Вернигор
Сообщения: 314
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Багорик

Сообщение Алексей Вернигор »

В общем, можно сказать одно - наши правила не раскрывают нам всё до мелочей, и многие из пунктов можно трактовать двояко.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Багорик

Сообщение Kuznets »

Услышать бы разъяснения по этому вопросу от опытных судей, может Владимир Викторович поможет разобраться?
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Роман Бутузов
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:34

Re: Багорик

Сообщение Роман Бутузов »

Если снасть касается воды в лунке а спортсмен болтается где то в поисках бура, то это трактуется как ловля на стоячку и судья с чистой совестью выпишет предупреждение и рыбу в зачёт не примет. А на торчащий из лунки багор даже внимания не обратит ни кто!
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Багорик

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Роман Бутузов писал(а):Если снасть касается воды в лунке а спортсмен болтается где то в поисках бура, то это трактуется как ловля на стоячку и судья с чистой совестью выпишет предупреждение и рыбу в зачёт не примет. А на торчащий из лунки багор даже внимания не обратит ни кто!
Рома, а вот обратили)
Я как раз сидел по краю бровки и лунка была в 2 метрах от флагов.
Сидел себе тихонько ловил ершиков, потом начали проскакивать окуньки дальше 3 плотвички и потом клюнул ОН.
Cразу после поклевки почувствовал тяжесть на леске и рыба смотала 2-3 метра ели успел стравить леску, гайку ослаблял когда хлыстик был в воде.
Дальше таскал туда-сюда, подходили тренера разные спрашивали что я сижу и как клюет, у меня концентрация и напряжение 500 процентов, адреналин через край.
Понимаю что это очень важная рыбка. Подходят судьи потому как около меня уже человека 3 сидит и наблюдают.
Двое судей спрашивают мол че лещ, я говорю мол здоровенный!!! :mrgreen:
Дальше достаю багор держа леща на леске, разбираю его зубами снимая колпачок с крючка и подбагриваю его.Дальше понимаю что половина дела сделано, судьи и тренеры столпившись начинаю обсуждать вытащу я леща или сойдет, делают ставки :shock:
Потом сую удочку за пазуху и начинаю раздеваться, хотел убедиться что под багрил я его надежно,одной рукой держу леску другую засовываю в лунку. Крючок на багре воткнулся надежно. Дальше думаю как зафиксировать рыбу, ни каких при способ у меня нет на багре для этого, но пришла мысль выдернуть шнурок из толстовки Айс-Фана которую на меня заказали парни(за что им спасибо ;) )накидываю петлю на багор и завязываю в натяжку максимально к ящику, а точнее к ремешку за который беру ящик.
Далее говорю с Богом, на глазах у судей и публики отрываю мормышку и бегу за буром, когда возвращался обратно видел, как ходил ходуном мой ящик :shock: :?
Потом криворуко разбуриваю лунку и достаю леща, все фоткают и поздравляют.
Прошу прощения за сумбур.
Вот как то так.
V.Kotov
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 09:06

Re: Багорик

Сообщение V.Kotov »

Пожалуйста, вот мое мнение. Именно мнение, потому, что на практике с подобной ситуацией
сталкиваться не приходилось.
Лично я трактую второй абзац пункта 6.4. в сочетании со вторым абзацем п.6.11 следующим образом.
Разрешается оставлять удочку возле обозначенной флажком (занятой) лунки и отходить от
этой лунки, при этом мормышка должна находиться вне воды. Запрещено оставлять удочку возле свободной
(необозначенной флажком) лунки.

Т.е. если спортсмен находится у лунки, естественно обозначенной флажком, он вправе совершая действия по
поимке рыбы класть, откладывать, отбрасывать удочку, оставляя при этом мормышку в воде.
Это НЕЗАПРЕЩЕННО.
Если спортсмену необходимо отойти от "занятой" лунки, например за ледобуром, то мормышку следует извлечь
из воды.
Относительно багориков. Там, где составителям правил казалось необходимым, процедура вываживания рыбы
оговорена. Например раздел спиннинга.
4.2. Спортсменам на соревнованиях не разрешается:
…- использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;

Процедура вываживания рыбы в 6-м разделе Правил (мормышка) никак не прописана. В том числе и применение
багориков в тот или иной момент ловли на мормышку неоговорено. По понятным соображениям это не могло
придти в голову составителям правил. С точки зрения разрешения спорных вопросов это конечно плохо.
НО.
П. 6.11… Сверлить лунку, прикармливать, а также ловить в ней рыбу можно только, предварительно обозначив её флажком.
Если разговор идет о необходимости обрывать или не обрывать снасть при выполнении действии по поимке рыбы, которые
включают сверление лунки, очистку лунки от ледяной крошки, прикармливание, измерение глубины и да мало ли что исчо,
то лично я не вижу для этого никаких оснований.
В правилах нет никаких прямых требований обрывать снасть при вываживании рыбы. Это факт.
На мой взгляд, в Правилах нет пунктов, которые могли бы толковаться как требование обрывать снасть при
рассверливании обозначенной флажком лунки, в которой в этот момент находится и снасть (леска с мормышкой) и
багорик с забагренной рыбой. Вот только "уходить" от этой лунки спортсмен не может, пусть даже и "сбегать
по быстрому за буром". Хотя, конечно, вопрос "скользкий".
Из практики.
Если у Вас возникают подобные вопросы, то не стесняйтесь задавать их на собрании капитанов. Не могу говорить и
обещать за других, но в своей практике работы в ГСК я всегда слушаю вопросы и мнение капитанов и стараюсь
выработать компромиссное решение и принять его к исполнению всеми судьями на данных соревнованиях.
"Непоняток", "недодумок" и по другим разделам Правил поверьте достаточно. Очень полезно прояснить на собрании
капитанов позицию ГСК по "скользким" вопросам. И спортсменам и судьям от этого только польза.
С уважением В.В. Котов
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Багорик

Сообщение Kuznets »

Спасибо, Владимир Викторович.
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
V.Kotov
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 09:06

Re: Багорик

Сообщение V.Kotov »

Алексей Вернигор писал(а):В общем, можно сказать одно - наши правила не раскрывают нам
всё до мелочей, и многие из пунктов можно трактовать двояко.
Полностью поддерживаю.

Уважаемые участники обсуждения темы «багорик»!
Считаю необходимым сделать небольшое дополнение к своему предыдущему сообщению в данной теме.
В Правилах действительно отсутствует что-либо о применении багориков в дисциплине мормышка. Но было бы
неправильным утверждать, что применение багориков вообще никак не регламентировано. Разрешение на при-
менение багориков в дисциплине мормышка имеется:
Регламент п. 15.2 писал(а): (к пункту 6.4. правил) Для извлечения из лунки пойманной рыбы разрешается использовать багорик.
Это, на мой взгляд, не сильно упрощает ситуацию с оценкой правильности применения этого инструмента,
но с формальной точки зрения утверждать, что применение багориков никак не оговорено нормативными
документами НЕВЕРНО.
С уважением В.В. Котов
З,Ы, Вопрос можно ли ложить удочку или неможно, и если и можно, то как, где и когда
увы практически полностью базируется на "понятиях"... Де-юре из рук вон плохо написано.
Ответить