Почему и как вы пришли в спорт

Ответить
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Николай Володин »

Как и для чего приходят в спорт? Что нужно, чтобы стать настоящим спортсменом? Как определить, что ты готов? Эти и многие другие вопросы задает себе любитель, который хочет перейти в ранг профессионалов. Попробую ответить на эти вопросы, как я это вижу, и разобраться во всем досконально.
Многие, скорее большинство, приходят в спорт, уже имея различный опыт в любительской ловле рыбы. Обычно эти люди уже понимают, что без рыбалки они не смогут существовать, читают статьи в журналах, в интернете, общаются на рыболовных форумах и применяют изученное на практике. Однако, далеко не каждый, помышляет пойти в спорт. Одни смотрят на спортсменов, как на фокусников или магов, замороченных своим делом до сумасшествия. Другие считают, что спортсмены умеют ловить только мелочь на золотые мормышки и тончайшую леску, которую любителю даже в руках страшно держать. Кто-то считает, что он и так хороший рыбак. И только те, кому интересно ловить больше других, кто хочет доказать, что он лучший, должен пробовать себя в спорте. Зачем это нужно? Все просто, на обычной рыбалке вы профи среди ваших друзей, но это не значит, что вы реальный профессионал. Чтобы вас признали таковым нужно выигрывать в официальных соревнованиях. Просто желание быть в «тусовке» спортсменов, сделает ваш рост минимальным, точнее вы будете середнячком. Так что нужно настоящему спортсмену:
1. Личные амбиции;
2. Желание;
3. Любовь к рыбалке;
4. Светлая голова;
5. Хорошая техника ловли;
6. Въедливость;
7. Непримиримость;
8. Умелые руки;
9. Физическая подготовленность…
Все эти параметры говорят о степени вашей готовности, но все же первые три это главное, а все остальное придет со временем.
Для того чтобы расти нужно всегда думать о победе, о том как взобраться на вершину, готовиться, тренироваться, в этом залог успеха. Любой проигрыш должен быть лишь поводом для анализа.
Хочу спросить всех спортсменов, какие черты характера, какие основные принципы помогают вам в ваших достижениях?
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Kuznets »

Мне помогает упертость и точное осознание зачем я это делаю, важно после первых неудач не опускать руки, сжать зубы отключить эмоции и идти дальше.
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Николай Володин »

Kuznets писал(а):Мне помогает упертость и точное осознание зачем я это делаю, важно после первых неудач не опускать руки, сжать зубы отключить эмоции и идти дальше.
Благодарю за ответ! Хотелось бы еще узнать, что вас привело в спорт и как вы попали в ранг спортсменов.
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Kuznets »

Николай Володин писал(а):
Kuznets писал(а):Мне помогает упертость и точное осознание зачем я это делаю, важно после первых неудач не опускать руки, сжать зубы отключить эмоции и идти дальше.
Благодарю за ответ! Хотелось бы еще узнать, что вас привело в спорт и как вы попали в ранг спортсменов.
К спорту я долго шел, началось все в школьные годы с журналов, где я читал статьи спортсменов и репортажи с соревнований, они сильно отличались от статей о любительской рыбалке, более вдумчивым подходом к процессу, большим вниманием к мелочам, мне стал интересен спорт, как средство достигнуть новых высот в рыбалке. Потом на страницах местного форума началось спортивное движение нашей области, было это году в 2007-2008, возможно и раньше что-то было, но я не видел, попытался влиться, тем более к тому времени я уже начал работать в рыболовных продажах, начал общаться с местными спортсменами, в силу ряда причин очень долго не имел возможности участвовать в соревнованиях, со временем перебрав несколько сфер деятельности я определился со своим местом в жизни и занялся рыбалкой в плотную, а в прошлом году все же ушел в спорт. Правда с момента первых моих подвижек, спортсменов мормышечников у нас стало значительно больше, и мастерство их растет с каждым годом, естественно мне приходится туговато, но любое неудачное выступление несет мне еще немного опыта, заставляет анализировать ошибки, доводить оборудование, оттачивать тактику и мастерство владения снастью, ну и друзья спортсмены не бросают. =)
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Николай Володин »

Зимней рыбалкой занялся достаточно поздно в 2004 году, когда смог заработать на хорошую зимнюю одежду и снаряжение. В последствии вступил в МООиР. И оценив свои силы, решил поучаствовать в любительских соревнованиях по ловле рыбы на мормышку со льда. Был сильно обрадован, что первое же соревнование принесло мне второе место. Второе соревнование было соревнованием блеснильщиков и что интересно, я решил участвовать, только чтобы получить бесценный опыт, а в результате оказался единственным участником, который поймал две или три рыбки, уже и не помню. Конечно, я готовился, смотрел кучу видео, несколько часов купал весь свой набор блесен в ванной, чтобы найти ту, которая будет играть, как на одном из видео. Сделал специальную удочку, подобрал кивок… Но как я считаю, самым важным ключиком к успеху было то, что на соревнованиях, о которых я говорил ранее, я заметил, что один из участников ловит только окуней, а у всех остальных, в основном плотва и в прилове окунь или 50/50. Я естественно забурился в этом месте и выиграл. Дальше еще одно соревнование такого же уровня, на котором я попал только в десятку по объективным причинам. Затем Неродная Рыбалка, где я занимаю 4-е место. Все это время я понимал. Что хочу заниматься спортом и пытался влиться в спортсмены, но в обществе МООиР, где я состоял, меня кормили «завтраками». Хотя вроде бы проявляли интерес ко мне, сами спрашивали и записывали мой телефон (раза три), но до дела так и не дошло. Затем я решился поучаствовать в соревновании «Кубок памяти Егорова», на котором уровень участников очень высокий, из-за большого количества хороших спортсменов. Выступил я там не плохо, был близок к середине таблицы. А самое главное, я познакомился с Костей Пресновым, Сашей Беловым и Николаем Лазутенковым. Николай Николаевич предложил нам поучаствовать в соревновании, которое проходило на следующий день в Химкинском заливе. Я сказал, что с радостью. Костя Преснов предложил быть третьим в их команде, за что ему отдельное спасибо.
На следующий день, я, Костя Преснов и Саша Белов приехали на место. Костя рассказал мне об особенностях водоема, немного спортивных хитростей, дал одну спортивную удочку и в бой. Командно мы заняли первое место, я занял 2-ое в личном зачете. Сезон закончился, и я начал готовиться к следующему. Костя рассказал обо мне тренеру Петрову А. А. , дал его телефон и я принялся методично доставать его своими вопросами. Далее было несколько тренировок, чемпионат Москвы, различные соревнования от ВОО, кубок на призы журнала "Охотник", ЧР, кубок Москвы и в основном результат был положительный. Единственным откровенно провальным соревнованием был ЧР, но это просто от недостатка опыта такого уровня соревнований. Это был хороший урок, который многому меня научил.
Одной из важных для спортсмена черт, считаю упрямство, с которым он гнет свою линию на пути к вершине горы. Ведь каждый спортсмен своей целью ставит 1-ое место в личном зачете на ЧМ и он обязан делать все для ее достижения.
Благодарю, тех кто, так или иначе, принял участие в формировании меня, как спортсмена в прошлом. Сейчас этим занимаются тренеры, моя команда, те кто готов делиться опытом и секретами на нашем форуме, а также все, кто попадает со мной в зоны на соревнованиях, за что всем огромное спасибо!
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Kuznets »

Николай, с Вашей точки зрения, помимо мастерства и везения, каковы составляющие победы на соревнованиях?
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Почему и как вы пришли в спорт

Сообщение Николай Володин »

Должно быть шестое чувство, нужно нутром чувствовать, где рыба и чего ей нужно. Нужно думать и чувствовать как она.

Да, я забыл еще поблагодарить ВОО, в котором я до сих пор состою, оно вырастило много хороших спортсменов, которые сыграли важную роль в моем становлении.
Ответить