Секция мормышки.

петрович
Сообщения: 114
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:52

Re: Секция мормышки.

Сообщение петрович »

Алексей Степанов писал(а):много споров, предложений и идей будет сейчас по приезду нашей сборной с Ч.Мира!
Эта тема мне кажется станет самой актуальной..
Нужно здесь все обсудить и уже к Ч.России на собрание Секции Мормышки идти с готовыми проектами, быть готовыми к глупым вопросам и несогласиям!

- настоятельно прошу вернуть в правило пункт от использовании бусинок, кембриков и др.неживотных подсадок ибо это шаг в развитии! это заставляет думать и позволяет иметь преимущество!(а то так с дерева и не слезем ;) )

-есть еще предложение по определению места спортсмена, которое он занимает в зоне!
ввести не численное значение веса в зоне, а процентное!
т.е. спортсмен выступающий в заведомо более рыбной зоне имеет такие же шансы на победу, что и спортсмен в безрыбной!(но это очень сложное изменение и врядли пройдет :D )

- и что-то нужно делать с нулями! или всех все устраивает как есть сегодня?
спасибо!
Алексей, полностью поддерживаю пункт о разрешении использования кембриков, бусинок и др. не животных насадок, знаю, что многие спортсмены поддерживают это,
также считаю более справедливым введение расчетного коэффициэнта "количества пойманной рыбы в зоне", такой подсчет все чаще применяют в поплавочной ловле, включая чемпионаты мира.
Относительно нулей: это проблема не спортсменов а судей по разбивке зон. На Чемпионат России приезжают опытные и мастеровитые спортсмены и когда их "загоняют" в изначально "гнилую Зону", то это безобразие и не уважение к спортсменам. Ответственность за нули в зонах должны нести судьи, вплоть до дисквалификации. Не должно быть на соревнованиях высокого уровня массовых нулей, даже если в зоне случается 3-5 нулей , это беда. Не за нулями мы едем на соревнования. В определении места соревнований и разбивке зон должен всегда принимать участие спортсмен высокого уровня действующий или бывший. Удачи, Николай.
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение HotTab »

петрович писал(а):
Алексей Степанов писал(а):много споров, предложений и идей будет сейчас по приезду нашей сборной с Ч.Мира!
Эта тема мне кажется станет самой актуальной..
Нужно здесь все обсудить и уже к Ч.России на собрание Секции Мормышки идти с готовыми проектами, быть готовыми к глупым вопросам и несогласиям!

- настоятельно прошу вернуть в правило пункт от использовании бусинок, кембриков и др.неживотных подсадок ибо это шаг в развитии! это заставляет думать и позволяет иметь преимущество!(а то так с дерева и не слезем ;) )

-есть еще предложение по определению места спортсмена, которое он занимает в зоне!
ввести не численное значение веса в зоне, а процентное!
т.е. спортсмен выступающий в заведомо более рыбной зоне имеет такие же шансы на победу, что и спортсмен в безрыбной!(но это очень сложное изменение и врядли пройдет :D )

- и что-то нужно делать с нулями! или всех все устраивает как есть сегодня?
спасибо!
Алексей, полностью поддерживаю пункт о разрешении использования кембриков, бусинок и др. не животных насадок, знаю, что многие спортсмены поддерживают это,
также считаю более справедливым введение расчетного коэффициэнта "количества пойманной рыбы в зоне", такой подсчет все чаще применяют в поплавочной ловле, включая чемпионаты мира.
Относительно нулей: это проблема не спортсменов а судей по разбивке зон. На Чемпионат России приезжают опытные и мастеровитые спортсмены и когда их "загоняют" в изначально "гнилую Зону", то это безобразие и не уважение к спортсменам. Ответственность за нули в зонах должны нести судьи, вплоть до дисквалификации. Не должно быть на соревнованиях высокого уровня массовых нулей, даже если в зоне случается 3-5 нулей , это беда. Не за нулями мы едем на соревнования. В определении места соревнований и разбивке зон должен всегда принимать участие спортсмен высокого уровня действующий или бывший. Удачи, Николай.
Какие судьи? Вы о чем?
На этот Чемпионат России приедет и наш судья из Алтайского края. Но пардон, место под зоны уже определено!!!!
За выбор места соревнований ответсвенность несут организаторы!!!
Те, кто предлагают водоем и выбирают место для соревнований.
Да, на местном уровне судьи разбивают зоны (специфика такая), но водоем и место для зон определяют организаторы...
Кто понял жизнь, тот не спешит.
петрович
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:52

Re: Секция мормышки.

Сообщение петрович »

Относительно нулей: это проблема не спортсменов а судей по разбивке зон. На Чемпионат России приезжают опытные и мастеровитые спортсмены и когда их "загоняют" в изначально "гнилую Зону", то это безобразие и не уважение к спортсменам. Ответственность за нули в зонах должны нести судьи, вплоть до дисквалификации. Не должно быть на соревнованиях высокого уровня массовых нулей, даже если в зоне случается 3-5 нулей , это беда. Не за нулями мы едем на соревнования. В определении места соревнований и разбивке зон должен всегда принимать участие спортсмен высокого уровня действующий или бывший. Удачи, Николай.[/quote]
Какие судьи? Вы о чем?
На этот Чемпионат России приедет и наш судья из Алтайского края. Но пардон, место под зоны уже определено!!!!
За выбор места соревнований ответсвенность несут организаторы!!!
Те, кто предлагают водоем и выбирают место для соревнований.
Да, на местном уровне судьи разбивают зоны (специфика такая), но водоем и место для зон определяют организаторы...[/quote]

Коллега, я давно в рыболовном спорте, повидал всякого и знаю, что говорю.
Водоем предлагает федерация края, области и т.д. или уполномоченные на то ООиРы. Представители ФРС инспектируют данный водоем (какими силами, это второй вопрос). Руководит разбивкой Зон, судья (судьи) и никто иной, но не все судьи скопом (с Алтая, Челябинска, Питера и т.д.), а судьи, которым это дело поручено, и ответственность за это несет главный судья. Так вот, прежде чем бить зоны нужно убедиться, что место, выбранное под зоны соответствует регламенту, положению и правилам рыболовного спорта. Зачастую, зоны разбиваются навскидку, порой разбивщики даже неудасуживаются промерить глубины в зонах ловли. За спортивную составляющую Чемпионата ответственность полностью лежит на судьях, а не на организаторах, последние могут по просьбе судей помочь в том или ином вопросе, но никак не решать вопросы подобные выбору места разбивки зон. На моей памяти несколько случаев, когда границы зоны и даже полностью зоны приходилось переносить перед самым стартом и даже после старта, поскольку выяснялось, что ловить в данных зонах невозможно. Удачи, Николай. Поговорите с Казанцевым, он расскажет, как в первом туре переносились границы зоны на ЧР в Чебоксарах, и как ему удалось во втором туре одному в зоне поймать малюсенькую рыбку на бешеном течении и глубине 8-9 метров. На том чемпионате было 90% нулей. Главный судья после этого больше не судил соревнования. Удачи, Николай Лукоянов.
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение HotTab »

петрович писал(а): Поговорите с Казанцевым, он расскажет, как в первом туре переносились границы зоны на ЧР в Чебоксарах, и как ему удалось во втором туре одному в зоне поймать малюсенькую рыбку на бешеном течении и глубине 8-9 метров. На том чемпионате было 90% нулей. Главный судья после этого больше не судил соревнования. Удачи, Николай Лукоянов.
Спасибо за разъяснение.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Секция мормышки.

Сообщение Станислав Посланчик »

Попробую пояснить пункт об округлении весов ( до 5 или 10гр.). Представьте ситуацию, рыба не активна и ее очень мало. Двое поймали по одному окуню, но у одного рыба весит. 70гр а у второго 72. Я считаю что результат абсолютно одинаковый. Или наоборот, рыба ловится, и уловы по 3кг. Один поймал 2983гр а второй 2985гр также как и в первом примере результат одинаков, модно смело ставить знак равенства.
Аватара пользователя
Сергей Афанасьев
Администратор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:04

Re: Секция мормышки.

Сообщение Сергей Афанасьев »

Станислав Посланчик писал(а):Попробую пояснить пункт об округлении весов ( до 5 или 10гр.). Представьте ситуацию, рыба не активна и ее очень мало. Двое поймали по одному окуню, но у одного рыба весит. 70гр а у второго 72. Я считаю что результат абсолютно одинаковый. Или наоборот, рыба ловится, и уловы по 3кг. Один поймал 2983гр а второй 2985гр также как и в первом примере результат одинаков, модно смело ставить знак равенства.
Стас, но ведь бывают соревнования, на которых в уловах преобладают 3-х граммовый окунь или ёрш.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Дьяченко »

В свете поднятых на заседании секции во время чемпионата России вопросов озвучу услышанное для тех, кто прослушал или просто не присутствовал там.

Все желающие активно участвовать в жизни рыболовно-спортивного сообщества России могут предложить свою кандидатуру для включения в секцию мормышки федерации рыболовного спорта России.

Для этого, по словам председательствовавшего на заседании Генадия Серова, необходимо от имени своей региональной федерации, клуба и т.п. направить в ФРСР заявление с предложением включить такого то такого то в состав данного совещательного органа. Так что если хотите что-то реально делать, добро пожаловать!

По остальным обсуждавшимся вопросам информация должна скоро появиться на айс-фане - вот только ребята немного отдышатся и выздоровят...
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Секция мормышки.

Сообщение Станислав Посланчик »

долгожданное видео http://youtu.be/II3wpqYplxY
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Секция мормышки.

Сообщение Андрей Петров »

Доброго здоровья всем!
Сколько бы мы не пытались поправить Российские правила, пиком всей пирамиды являются правила чемпионата мира, на них мы и ровняемся. На мой взгляд надо упорядочить все разработки по пунктам, выделить первоочередные, и требовать быстрой доставки «на стол» Фипса.
Отчасти буду повторять (развивая) мысль единомышленников.
Вот уже почти 2года прошло, как я поднимал вопрос на секции в Туле по поводу кембриков. Нас решили хорошего «козыря» на соревнованиях Ч.М. , Ч.Р.….
Мормышку (как единицу) лишили просто технического развития. Если, например, у спиннингистов отнять резину, ловите, мол, братцы на дерево и железо. Вот бы они запели.
Еще надо как то поставить на вид организаторам соревнований, не устраивать Ч.Р. и К.Р. в местах, где верховое прикармливание не допустимо.
В противном случае, лунка, кормушка, червь с обрезанной (без кембриков) болванкой на дно (в большинстве случаев). Вот где почти рулетка, где шансы любителей поплавочников увеличиваются.
Никакой устроитель Ч.Р. (желающий успеха своим спортсменам) не будет делать чм на течении, так как к уже выше сказанному, прибавится увод рыбы у спортсмена путем прикармливания в толще воды или сверху (в зависимости от течения и глубины) (на секции было какое то равнодушие).
Влас
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 05:50
Откуда: Томск

Re: Секция мормышки.

Сообщение Влас »

Всем привет!
Андрей, а использование багориков в мормышке?
Прошлогодний ЧР в Курске напоминал "живодёрню" в этом плане.
Даже в спиннинге запрещено использование багров,хотя там и рыба покрупнее и крючки побольше.
Пропагандируя бережное отношение к рыбе и продвигая принцип "поймал-отпусти", мы не вправе использовать багорики в дисциплине "Спортивная мормышка". Моё мнение-необходимо исключить использование багориков.

С уважением,Власов Евгений.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Секция мормышки.

Сообщение Станислав Посланчик »

Евгений, полностью согласен! Мы с ребятами даже обсуждали как зимой реализовать принцип ПО, но толком так и не придумали как это можно сделать. Была идея ограничить количество экземпляров представляемых на взвешивание, например по 10 штук разных видов, модно было бы теоретически таскать с собой емкость с водой, и производить отбор наиболее крупных особей. Но прикинув, что таскать с собой нужно доольно большую емкость, которая постоянно обмерзает, в ней образуется лед, да и рыба вынимаемая из воды на мороз травпируется, потом еще перекладывание во времы взвешивания... Усилия не малые, и при этом будет очень большой процент отхода рыбы, в итоге смысл теряется.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Секция мормышки.

Сообщение Андрей Петров »

Евгений очень хороший вопрос. Из опыта соревнований с 1984г, хочу отметить Курские соревнования как первые с массовым использованием багров.На которых большую часть рыбы с багра ,я как *судья* не засчитал бы (нарушение контакта со снастью). *Устроителям сайта нужно вывесить действующие правила чем. мира (чем. России) на самое видное место (для новичков) Да, сдесь некрасиво получилось. А с другой стороны, умение из кучи мелочи поймать "монстра" ,а это не так просто ,немаловажный фактор мастерства. Применение же 130 уменьшает динамику, "притягивает"соперников. Пока я за.
Влас
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 05:50
Откуда: Томск

Re: Секция мормышки.

Сообщение Влас »

Умение разобраться с рыбой и определить тактику со стратегией-не это ли отличает спортсмена высокого класса???!!!
И тренировка для этого как раз самое оно.
И есть такое понятие как "не твоя" рыба, а не твоя она потому что ты сам не взял бур большего диаметра...рви снасть и беги набивать мелочь. А что делать?
Стас
Думаю что принцип "поймао-отпусти" для зимы не реален. И лучше не заморачиваться.Тем более климатические условия в России ой какие разные.

С уважением,Власов Евгений.
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Секция мормышки.

Сообщение sevsk »

Андрей Петров писал(а): Вот уже почти 2года прошло, как я поднимал вопрос на секции в Туле по поводу кембриков. Нас решили хорошего «козыря» на соревнованиях Ч.М. , Ч.Р.….
Мормышку (как единицу) лишили просто технического развития. Если, например, у спиннингистов отнять резину, ловите, мол, братцы на дерево и железо. Вот бы они запели.
кембрики на крючке мормышки?
Андрей Петров писал(а): Еще надо как то поставить на вид организаторам соревнований, не устраивать Ч.Р. и К.Р. в местах, где верховое прикармливание не допустимо.
В противном случае, лунка, кормушка, червь с обрезанной (без кембриков) болванкой на дно (в большинстве случаев). Вот где почти рулетка, где шансы любителей поплавочников увеличиваются.
Никакой устроитель Ч.Р. (желающий успеха своим спортсменам) не будет делать чм на течении, так как к уже выше сказанному, прибавится увод рыбы у спортсмена путем прикармливания в толще воды или сверху (в зависимости от течения и глубины) (на секции было какое то равнодушие).
можно более понятным языком?
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Секция мормышки.

Сообщение sevsk »

Влас писал(а):И есть такое понятие как "не твоя" рыба, а не твоя она потому что ты сам не взял бур большего диаметра...рви снасть и беги набивать мелочь. А что делать?
С уважением,Власов Евгений.
Уже который год опытный лещ "приходил" на место соревнований обновить свой пирсинг и в который раз, ухватив уловистую мормышку, отправлялся к очередной лунке...
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Секция мормышки.

Сообщение Андрей Петров »

Извеняюсь , на заводе не все работали. Мормышка-болванка(тяжелая, металлическая заготовка)
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Секция мормышки.

Сообщение sevsk »

Андрей Петров, ну у болванки и мормышки масса "немного" разная - теперь понятно...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:36
Откуда: Москва

Re: Секция мормышки.

Сообщение Бродяга »

Здравствуйте.Посмотрел,забавно.Но ничего нового,кроме беспредела с ЧМ в Америке.Все остальное я озвучивал в Туле и был послан ну ...уй,с аргументом что я не член секции.Кто там за меня впрягся?(ну из тех кто там был разумеется).Ярославский генералисимус на диво хорош.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:36
Откуда: Москва

Re: Секция мормышки.

Сообщение Бродяга »

И ыще,был я тут на выставке как то и подходил пообщаться поздороваться со спортсменами,поинтересоваться о том о сем и на вопрос а Вы едите на ЧМ мне сообщили,что да едем мы же не пи.........сы,как Д........к.Это я к чему.Вот как усматривается на видео очень долго терли не то за запасного не то забровочника,имеет право,не имеет и вроде как Он и сам там присутствовал,если я не ошибаюсь.А вот как бы сделал один шаг вперед из толпы,да и сказал,а чего Вы тут трете я все равно полюбому откажусь,то и обсуждать нечего было и оно же как бы еще в нагрузку и почет и уважение и как их там бурные,продолжительные аплодисменты.А так глянешь со стороны что то и впрямь развелось ну этих самых.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:36
Откуда: Москва

Re: Секция мормышки.

Сообщение Бродяга »

Так вот не в этом ли основная причина всех безобразий,в том числе и в секции?
Ответить