Нюансы правил рыболовного спорта

Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

Glavstroy писал(а):Пункт Правил не запрещает, но вот в разделе Санкции написано ....
Выносится Предупреждение
...

Спортсмену:
1. За несвоевременное прибытие при сборе спортсменов на мероприятия, предусмотренные распорядком дня соревнований.
За нарушение установленного порядка подготовки места ловли, снастей, прикормки, насадки и их использовани
2. За нарушение установленного порядка занятия сектора или зоны.
3. За лов рыбы в нейтральной полосе (зоне).
4. За отвесное блеснение при ловле спиннингом
5. За выход на берег без разрешения судьи при ловле с лодок.
6. За преждевременный переход в другой сектор.
7. За выход из зоны или сектора без разрешения судьи.
8. За преждевременный (до команды) выпуск рыбы из садка.
9. За внесение в улов рыбы, запрещенной к ловле по размеру.
10. За отсутствие у него флажков, за вбрасывание флажка при занятии места.
11. За передвижение по зоне после сигнала "финиш" до окончания взвешивания или сбора улова в зоне.
12. За несвоевременный уход с места соревнований после окончания первого тура.
13. За начало сверления в зоне до сигнала "Старт".
14. За сверление, прикармливание или ловлю рыбы без флажка.
15. За нахождение в зоне запасного или неисправного ледобура.
16. За принятие практической помощи от других лиц.
17. За оставление на водоеме мусора, обрывков лески, а также выбрсывание в водоем остатков прикормки.
18. За нахождение в секторе до сигнала, разрешающего вход в зону.
19. За вход в воду без разрешения судьи.
20. За повторное нарушение правил, влекущее санкцию "Замечание".
Да, соглашусь, этот пункт можно трактовать как угодно. Но очевидно что речь идет о сверлении лунки, а не о сверлении вообще.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Glavstroy »

Stanislav писал(а):очевидно что речь идет о сверлении лунки, а не о сверлении вообще.
Стас, как раз не очевидно, наоборот написано просто "сверление" и всё. Думай как хочешь. И самого понятия, что считается сверлением тоже нет. Вот и просил вас, чтоб те, кто эти правила придумали, дали официальное разъяснение, вы явно к ним ближе и территориально, да и по статусу, а то пол страны голову ломают, кого казнить, а кого миловать ....

Получается твое: "сверлил, сверлю и буду сверлить" тянет уже на букет предупреждений :D

Таких непоняток еще можно привести из правил несколько штук, коль уж спорт развивать так сначала надо правила игры довести до адекватного состояния.
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Беда не в содержании конкретных документов, которых, кстати, чем больше, тем хуже. Беда в желании додумывать то, чего в правилах нет и убогих попытках самоутверждения судей за счет спортсменов. Мол, я здесь главный, а вы все - говно у меня под ногами.
Надо прописать для судей физические наказания в случае выявления фактов их самодеятельности и довести до сведения каждого. Думаю, мгновенно проблема судейского беспредела исчезнет сама собой - с высеченной задницей вряд ли кто-то захочет ходить ради секундного бахвальства.
Аватара пользователя
Сергей Афанасьев
Администратор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:04

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Сергей Афанасьев »

Это всего лишь пустые слова. Кто сейчас занимается правилами по рыболовному спорту? Давайте поднимать все недочеты и передадим их в главную судейскую коллегию на разбор или куда нужно?
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Сереж, как раз этой осенью Радзишевский тряс народ в регионах по поводу предложений по поводу поправок и изменений в Правила. Чтобы успеть принять и утвердить к началу этого сезона. Как я понимаю, ничего толком вовремя не получилось сделать. И теперь можно сидеть и ждать. А предложения можно сколько угодно "передавать". Только это нужно делать официально, от региональных организаций, иначе толку ноль. У ответственных за что-нибудь со временем вырабатывается привычка херить все, что можно похерить без последствий. Так устроена суть чиновничье-функционерской деятельности, потому у нас и правила такие бредовые в некоторых пунктах.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Glavstroy »

Сергей Афанасьев писал(а):Это всего лишь пустые слова. Кто сейчас занимается правилами по рыболовному спорту? Давайте поднимать все недочеты и передадим их в главную судейскую коллегию на разбор или куда нужно?
Абсолютно верно. Давайте сделаем, облегчим жизнь себе и другим. Сделать список недочетов и трактовок, разослать в век интернета по федерациям на подпись не так уж сложно. Зато закроем тему непоняток, а зачастую и наказаний спортсменов по вольной трактовке правил.
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Читал на форуме отчеты о соревнованиях и лишний раз убедился в том, что некоторых "судей" к соревнованиям за версту подпускать нельзя.
Яркий пример:
http://frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=483

Участник описал совершенно обоснованные претензии к работе судей, а в ответ получил какой то хамский выблев с угрозами. Лично я бы не хотел, чтобы такого судью допускали даже до должности судьи-контролера.

Цитата претензии спортсмена:
"А серьезных претензий у меня было две.
Первая: ГСК грубо нарушила РЕГЛАМЕНТ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ВИДА СПОРТА «РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ»
в п. 8,2, а именно: Жеребьевка проводилась ДО окончания регистрации всех участников (одновременно с регистрацией). ( П. 8,2 гласит: Жеребьевка проводится после объявления утверждённого решения мандатной комиссии. )

Вторая: Судья зоны В первого тура, раздавая пакеты под предстоящий улов, разрешил тем, кто их получил сразу расходиться по периметру зоны. А т.к. раздача происходила медленно и по списку с подписыванием пакетов, то те, кто был в конце списка оказались в заведомо проигрышной ситуации по выбору места для входа в зону. На мое замечание судья зоны прореагировал, попросил спортсменов вернуться, но не настоял на этом и не проконтролировал исполнение этого решения. Я получал пакет последним, т.к. был единственным личником на этих соревнованиях, а сигнал "Вход в зону" прозвучал практически одновременно с получением мной пакета. В итоге у меня не было возможности выбора места для входа в зону, и прошлось заходить в нее в том месте, где я получил пакет. Таким образом было нарушено основополагающее правило всех соревнований - равенство условий для всех участников. ГСК решила, что это не повлияло на конечный результат, я же считаю иначе, т.к. проиграл второму месту в зоне менее 100г".

Ответ (тоже цитата):
"Дима, прежде чем писать, сначало надо думать... из тебя судья, как из моих тапочек презерватив... из моих крайних сорев, где ты был судьей, а это спининг берег, кроме негатива от тебя ничего не было...ты самый неадекватный судья...при чем, это мнение не только мое!
ЗЫ А ГСК тебе правильно отказала! И абсолютно правильной формулировкой!
Уссышся, он судье замечание сделал!!!!!! Пипец!!!! Меня не было!!! Снял бы с сорев и дискву на пару лет закатал бы!!!! Ну ничего, жизнь продолжается....."


Вот и судите об уровне нашего судейства. А т: правила то, правило сё... Да насрать им на правила, главное показать свою власть и величие.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Железкин »

Алексей Дьяченко писал(а):Читал на форуме отчеты о соревнованиях и лишний раз убедился в том, что некоторых "судей" к соревнованиям за версту подпускать нельзя.
Яркий пример:
http://frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=483

Участник описал совершенно обоснованные претензии к работе судей, а в ответ получил какой то хамский выблев с угрозами. Лично я бы не хотел, чтобы такого судью допускали даже до должности судьи-контролера.


Вот и судите об уровне нашего судейства. А т: правила то, правило сё... Да насрать им на правила, главное показать свою власть и величие.
Так Андрей 48 это же главный судья последнего чемпионата Курской обл? Если так, то такое поведение странно в двойне...
Аватара пользователя
Прохор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 09:54
Откуда: Старый Оскол

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Прохор »

Да не хлопцы, это его обычное поведение. ПУП ЗЕМЛИ так сказать. А чё делать? Без него не видать нам в Черноземье КМСов.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Про этого товарища мне уже рассказывали истории. И горячее желание задвинуть его подальше от чемпионата России есть у многих.
А вот если на какое то хамьё трамвайное молиться, то не стоит удивляться еще более борзому хамству. Всегда можно по дружбе договориться с другими регионами, чтобы пару судей ВК пригласить. Да и свои местные судьи первой категории тоже не всегда таковыми будут.
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение bronik »

Лично я бы за это пысу напинал, не думая...

не понял только почему нельзя жеребится во время регистрации....
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение bronik »

Ниже текст из проекта правил Рыболовства, по этому закону мы будем жить, если его примут в феврале.


Статья 11. Особенности осуществления любительского рыболовства при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий

1. Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, предусматривающие добычу (вылов) объектов любительского рыболовства, проводятся в соответствии с
законодательством о физической культуре и спорте с уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области рыболовства. При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий не устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) объектов любительского рыболовства.

2. Порядок уведомления о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) объектов любительского рыболовства, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области физической культуры и спорта.
Порядок, указанный в абзаце первом настоящей части, определяет процедуру представления организатором официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области рыболовства, уведомления о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) объектов любительского рыболовства, сроки его рассмотрения, процедуру подготовки ответа.

3. В уведомлении о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий должны содержаться следующие сведения:

1) сроки и место проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия;

2) полное наименование, адрес (место нахождения или регистрации) организатора (ов) официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия;

3) планируемое количество участников официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия;

4) информация о включении официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий или календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

4. В случаях введения установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", настоящим Федеральным законом и правилами любительского рыболовства ограничений на добычу (вылов) водных биоресурсов федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства, выносится предписание о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных
мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) объектов любительского рыболовства, с соблюдением ограничений, установленных законодательством в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.


2. Помимо ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в отношении объектов любительского рыболовства устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) объектов
любительского рыболовства. Указанные нормы добычи (вылова) объектов любительского рыболовства не устанавливаются при осуществлении любительского рыболовства по именным разрешениям рыболова и при проведении официальных физкультурных мероприятий
и спортивных мероприятий.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Вернигор »

вроде ни чего нового не случилось, всё по прежнему, сначала обратил внимание на нормы вылова, но вроде последний пункт дал разъяснения.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение bronik »

Ну раньше уведомлений в РО писать не требовалось.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Вернигор »

bronik писал(а):Ну раньше уведомлений в РО писать не требовалось.
Я думаю это мелочи, и много хлопот организаторам не принесёт, ну несколько лишних км. проезда максимум. А нам так тем более ни чего не убудет. Излишняя формальность.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Евгения
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:37
Откуда: г.Уфа

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Евгения »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто знает, могут ли меня,девушку, не допустить к соревнованиям в мужском зачёте, в личке, если на данных соревнованиях существует женский зачёт, отдельная женская зона? Или это моё право, в каком зачёте выступать? Спасибо!
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение kgv »

Здравствуйте ,Евгения!Вот Вы там страху на мужиков нагнали, что возник такой вопрос!На наших соревнованиях девушки учавствуют в общем зачёте и ничего,даже в призы влезают.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Евгения!
В правилах четко написано, что это женщины имеют право выступать в мужском зачете. Заметьте, не организаторы имеют право допускать или не допускать, а именно женщина выступать среди мужчин. И если кто-то будет что-то иное будет придумывать, то требуйте формулировку с указанием конкретного пункта правил, потом тут же подавайте письменный протест. Если организаторы настолько глупы, что письменный протест рассмотрят и отклонят (а это все должно делаться с ведением протокола), то потом им можно так образцово-показательно вынести мозг вплоть до суда, если задаться целью
Аватара пользователя
Евгения
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:37
Откуда: г.Уфа

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Евгения »

Спасибо за ответы! ) Конечно, спорить не буду, тем более доводить до крайности, всё-таки хорошие отношения дороже, но на будущее учту. Просто хотела выступать с мужчинами, больше опыта наберёшься. Проверено! )
Ещё раз спасибо!
Андрей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:45
Откуда: УРФО

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Андрей »

Подскажите!
Если я рыболов-любитель, могу ли я участвовать в соревнованиях без спортивной страховки:?Или это обязательно и для любителей, пока разрядов "нет".
Ответить