Нюансы правил рыболовного спорта

Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

По-моему, обсуждать было бы особенно нечего, если бы формулировка была точной и выверенной. А так как она явно не совсем исчерпывающая и логичная, то правила дают свободу "творчества" для судей, который порой, увы, включают странный неадекват. Вспомните про то, как некоторые умудряются запрещать снимать чехлы с ножей до сигнала "Старт" (!). Вспомните, как некоторые умудряются запрещать ставить бур или контейнер для снастей вне флага. Вспомните, как рыба, упавшая у спортсмена на лед и тут же обнаруженная (как на последнем ЧР в Курске) почему то изымается из его улова и отправляется за зону. Вспоните, как за нарушение правил любительского рыболовства в части размеров рыбы (все тот же Курск) людям придумывают абсолютно левое и незаконное наказание в виде изъятия из улова самой крупной рыбы. Вспомните, как запрещают передвижение бегом. Как запрещают таскать удильник по снегу при перемещении от лунки к лунке.
За подобные додумки судей надо наказывать, а происходит наоборот - они становятся образцом для подражания и провоцируют подобные споры, основанные на очень вольном зачастую додумывании и трактовке правил даже вопреки здравому смыслу.
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение HotTab »

Снежный писал(а): Зона, помеченная моим флагом - является лично моим местом ловли и на 5 метров ко мне подходить никто не должен, так что опасности бур, который лежит у меня на плече не представляет. Далее. Кмк мы должны обсуждать, как улучшить правила, а не загонять себя же в их рамки.
Это где в правилах такое написано? :)
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение molcha »

Алексей Дьяченко писал(а): Вспомните, как запрещают передвижение бегом
Друзья, вот этот вопрос мне очень важен!
Пожалуйста, кто в теме, объясните.
В правилах этого нет, но на ЧР в Железногорске запрещали бегать по зоне. Я думал, что это было связано со скользким льдом, на совете тренеров вроде как решали.
Но я слышал, что и на других соревнованиях бегать уже нельзя!
Как обстоит дело на самом деле?
Если мне за это делают замечание, например, в Туле, на наших соревнованиях, насколько это законно?
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение HotTab »

Как такового, запрета бегать на соревнованиях по мормышке нет.
(почитайте внимательно правила).
Правилами запрещено бегать на соревнованиях по зимней блесне.
Другое дело, что например у себя в Алтайском крае мы договорились сами между собой о запрете бега в целях безопасности.
Однако разрешено передвигаться быстрым шагом.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение amka »

У нас на соревнованиях запрещено бегать с буром в целях безопасности, а без бура можно. И на последнем КР были точно такие же условия.
хапуга
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 10:02

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение хапуга »

по мне так надо проводить соревнования по правилам мирового чемпионата,или там тоже совет капитанов решает спорные вопросы?
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

Паш, спорные моменты на международных соревнованиях действительно решают капитаны (менеджеры) команд. Другой вопрос, что отступать от утвержденных министерством (федерацией) правил на соревнованиях и вводить какие-либо спорные трактования правил тоже считаю ересью.

Пример - забуривание коловорота после того, как просверлил рабочую лунку. Нафига?

В российских правилах:

"Все ледобуры участников соревнований, у которых с ножей сняты чехлы, должны находиться
на водоёме в вертикальном положении с забуренными в лёд ножами."

- это что, после сигнала вход в зону - я должен забуриться и больше бур трогать не имею права? Ловить-то где??? Почему наши доблестные судьи трактуют этот пункт как им вздумается??

В правилах ФИПС, которые слизаны с российских, сказано тоже самое:

"During the trial, tools stored out of their packaging must always be vertically anchored to the ice."

Насчет бегать или не бегать - ограничение, введенное на Кубке ИМХО абсолютно правильное - бегать с буром - нельзя! Без бура - да хоть лети - себе вред нанесешь если - страховая выплатит.

З.Ы. На всякий случай втыкаю сюда правила FIPSed - вдруг нуно кому.
Вложения
Reg_FIPSed_Ice_2013_ENGLISH.doc
Правила FIPSed
(790.5 КБ) 757 скачиваний
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

HotTab писал(а):
Снежный писал(а): Зона, помеченная моим флагом - является лично моим местом ловли и на 5 метров ко мне подходить никто не должен, так что опасности бур, который лежит у меня на плече не представляет. Далее. Кмк мы должны обсуждать, как улучшить правила, а не загонять себя же в их рамки.
Это где в правилах такое написано? :)
Слишком большую цитату привели. Что конкретно интересует? 5 метров?
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение HotTab »

Снежный писал(а):
HotTab писал(а):
Снежный писал(а): Зона, помеченная моим флагом - является лично моим местом ловли и на 5 метров ко мне подходить никто не должен, так что опасности бур, который лежит у меня на плече не представляет. Далее. Кмк мы должны обсуждать, как улучшить правила, а не загонять себя же в их рамки.
Это где в правилах такое написано? :)
Слишком большую цитату привели. Что конкретно интересует? 5 метров?
Именно 5 метров меня и интересует...
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

В правилах написано же... Про 5 метров от лунки - "Лунка, обозначенная флажком,
считается занятой и является местом ловли спортсмена." Т.е. если я отметил место ловли флажком и херачу там рыбу - ко мне подходить/подлетать/подплывать и тп. не должен никто. Следующее место ловли другого спортсмена или опять же мое, отмеченное вторым флагом - может быть только через 5 метров и ни миллиметром ближе. Если какой-либо гад подойдет ближе, чем на пять метров, заведет со мной разговор, придет за буром и тп. - я в своем праве подозвать судью, который с удовольствие сделает внушение неучу за "создание помехи другому участнику". Что не так?
С уважением, злой пингвин.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Dimitrii »

В правилах написано же... Про 5 метров от лунки - "Лунка, обозначенная флажком,
считается занятой и является местом ловли спортсмена." Т.е. если я отметил место ловли флажком и херачу там рыбу - ко мне подходить/подлетать/подплывать и тп. не должен никто. Следующее место ловли другого спортсмена или опять же мое, отмеченное вторым флагом - может быть только через 5 метров и ни миллиметром ближе. Если какой-либо гад подойдет ближе, чем на пять метров, заведет со мной разговор, придет за буром и тп. - я в своем праве подозвать судью, который с удовольствие сделает внушение неучу за "создание помехи другому участнику". Что не так?
Ситуация: спортсмен, поставив флаг, делает лунку в 3-х метрах от одиноко стоящего забуренного чужого шнека и садиться ловить. Через 5 мин прибегает хозяин бура и что ж ему делать? Звать судью, чтоб шнек свой вызволить?
Или к примеру: в углу зоны зафлажкованная лунка спортсмена Х, а в округе сидят толпой спортсмены, через каждые 5 метров, от ленточки до ленточки. Что ж теперь этому спортсмену Х и пройти нельзя до своей лунки?
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение HotTab »

Ну тогды исследуем текст правил в пункте 6.11
"...Лунка, обозначенная флажком, считается занятой и является местом ловли спортсмена."
- Здесь все понятно - именно лунка считается местом ловли, а не 5-ти метровая зона вокруг нее.
(Дополню анекдотичной ситуацией - я пробурил лунку и сижу ловлю. Мой бур стоит в метре от моей лунки, но входит в 5-ти метровую "мою" зону. Подходишь ты и на расстоянии 5,5 метров от моей лунки буришь свою. Я прекращаю ловлю, снимаю флаг, поворачиваюсь чтобы взять бур - опа! а мой бур попадает в "твою" 5-ти метровую зону. Что мне делать?)

"... Лунки (места ловли) каждого спортсмена должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от лунок, занятых (обозначенных флажками) другими спортсменами."
- Здесь тоже все понятно (причем никакого двоякого толкования не возникает).

"... Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок."
- Тоже все понятно. Расстояние 5 метров между лунками - местами ловли

Читаем дальше этот пункт правил
"У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких предметов, за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. Необходимые спортсмену иные принадлежности должны находиться в одном из его мест ловли. При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам."
- Тоже все понятно.

И ведь заметь - нигде, ни слова о том что мимо тебя нельзя проходить на расстоянии ближе 5 метров. Самое главное - "соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам." Все, больше ничего.
Конечно, если он подойдет и заведет разговор, или будет как-то мешать - тогда обращение к судье.
Но в то же время если ты пробуришь лунку рядом со стоящим буром, а через какое-то время подойдет хозяин и попросит тебя, по нормальному, разрешить забрать свой бур - с тобой ничего не случится и мир под твоими ногами не рухнет?

Если следовать твоим выводам, то получится ситуация (которая кстати подверглась критике) аналогичная ЧМ в Казахстане, когда спортмен не мог выйти из угла зоны, т.к. ему был "перекрыт" выход 5 метровыми зонами других спортсменов.
Поэтому давайте не доводить до абсурда...
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Влас
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 05:50
Откуда: Томск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Влас »

Снежный писал(а):В правилах написано же... Про 5 метров от лунки - "Лунка, обозначенная флажком,
считается занятой и является местом ловли спортсмена." Т.е. если я отметил место ловли флажком и херачу там рыбу - ко мне подходить/подлетать/подплывать и тп. не должен никто. Следующее место ловли другого спортсмена или опять же мое, отмеченное вторым флагом - может быть только через 5 метров и ни миллиметром ближе. Если какой-либо гад подойдет ближе, чем на пять метров, заведет со мной разговор, придет за буром и тп. - я в своем праве подозвать судью, который с удовольствие сделает внушение неучу за "создание помехи другому участнику". Что не так?
Однако на лицо свободное трактование Правил(по простому полный бред).
Ваша лунка находится в зоне проведения соревнований,в которой в свою очередь,спортсмену разрешается свободно передвигаться не создавая помех другим спортсменам.
Многим спортсменам не мешало бы чередовать карьеру спортсмена с судейской практикой(например на юношеских соревах).

С уважением,Власов Евгений.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

Dimitrii писал(а): Ситуация: спортсмен, поставив флаг, делает лунку в 3-х метрах от одиноко стоящего забуренного чужого шнека и садиться ловить. Через 5 мин прибегает хозяин бура и что ж ему делать? Звать судью, чтоб шнек свой вызволить?
Или к примеру: в углу зоны зафлажкованная лунка спортсмена Х, а в округе сидят толпой спортсмены, через каждые 5 метров, от ленточки до ленточки. Что ж теперь этому спортсмену Х и пройти нельзя до своей лунки?
Ситуация номер раз. Если спортсмен, ловящий, считает, что действия по выниманию шнека создадут ему помеху - вполне реально согласно правилам создать прецедент. А чёбы нет? Или на метровой глубине прикольно, что в трех метрах от вас "проштыкуют" раз эдак несколько? Ситуация номер два. А какого хрена спортсмены в спиннинге спрашивают - с какой стороны обойти, если нет возможности соблюсти 50 (пятьдесят!!!) метров?? Дим, я говорю о дебилизме и несовершенстве правил и не надо залезать в дебри ;) ...
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

HotTab писал(а):Ну тогды исследуем текст правил в пункте 6.11
"...Лунка, обозначенная флажком, считается занятой и является местом ловли спортсмена."
- Здесь все понятно - именно лунка считается местом ловли, а не 5-ти метровая зона вокруг нее.
(Дополню анекдотичной ситуацией - я пробурил лунку и сижу ловлю. Мой бур стоит в метре от моей лунки, но входит в 5-ти метровую "мою" зону. Подходишь ты и на расстоянии 5,5 метров от моей лунки буришь свою. Я прекращаю ловлю, снимаю флаг, поворачиваюсь чтобы взять бур - опа! а мой бур попадает в "твою" 5-ти метровую зону. Что мне делать?)

"... Лунки (места ловли) каждого спортсмена должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от лунок, занятых (обозначенных флажками) другими спортсменами."
- Здесь тоже все понятно (причем никакого двоякого толкования не возникает).

"... Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок."
- Тоже все понятно. Расстояние 5 метров между лунками - местами ловли

Читаем дальше этот пункт правил
"У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких предметов, за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. Необходимые спортсмену иные принадлежности должны находиться в одном из его мест ловли. При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам."
- Тоже все понятно.

И ведь заметь - нигде, ни слова о том что мимо тебя нельзя проходить на расстоянии ближе 5 метров. Самое главное - "соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам." Все, больше ничего.
Конечно, если он подойдет и заведет разговор, или будет как-то мешать - тогда обращение к судье.
Но в то же время если ты пробуришь лунку рядом со стоящим буром, а через какое-то время подойдет хозяин и попросит тебя, по нормальному, разрешить забрать свой бур - с тобой ничего не случится и мир под твоими ногами не рухнет?

Если следовать твоим выводам, то получится ситуация (которая кстати подверглась критике) аналогичная ЧМ в Казахстане, когда спортмен не мог выйти из угла зоны, т.к. ему был "перекрыт" выход 5 метровыми зонами других спортсменов.
Поэтому давайте не доводить до абсурда...
Все вот вроде все понятно, а понятно по разному)))
1. Именно лунка - место ловли спортсмена. Спорить глупо. Без лунки трудно ловить, наверное... Про это я уже говорил. Как-то читаете по диагонали... С анекдотом - ага - весело, пока под скользкого соперника и карающую длань помогающего ему судьи не попадешь. Докопаться можно и до столба.
2. Ну и про это опять же я говорил. Зачем в эхо играть?
3. Опять то же самое...
4. Ну да...все понятно. У свободных (не помеченных флажком) - можете и бур оставить и сумку. Если же я поставлю флаг рядом, на лунку, находящуюся в 10 см от забуренного вами бура, что собираетесь сделать? Подойти и вынуть?))) Это к созданию помех и тп.
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

Влас писал(а):
Снежный писал(а):В правилах написано же... Про 5 метров от лунки - "Лунка, обозначенная флажком,
считается занятой и является местом ловли спортсмена." Т.е. если я отметил место ловли флажком и херачу там рыбу - ко мне подходить/подлетать/подплывать и тп. не должен никто. Следующее место ловли другого спортсмена или опять же мое, отмеченное вторым флагом - может быть только через 5 метров и ни миллиметром ближе. Если какой-либо гад подойдет ближе, чем на пять метров, заведет со мной разговор, придет за буром и тп. - я в своем праве подозвать судью, который с удовольствие сделает внушение неучу за "создание помехи другому участнику". Что не так?
Однако на лицо свободное трактование Правил(по простому полный бред).
Ваша лунка находится в зоне проведения соревнований,в которой в свою очередь,спортсмену разрешается свободно передвигаться не создавая помех другим спортсменам.
Многим спортсменам не мешало бы чередовать карьеру спортсмена с судейской практикой(например на юношеских соревах).

С уважением,Власов Евгений.
"С уважением" и "полный бред" абсолютно не сочитаются.
Какой бы мегакрутой судья со столетним стажем ни начинал так свое сообщение, вести с ним диспут не намерен.
С уважением, злой пингвин.
Влас
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 05:50
Откуда: Томск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Влас »

Снежный писал(а):Какой бы мегакрутой судья со столетним стажем ни начинал так свое сообщение, вести с ним диспут не намерен.
Правильно!!!
С судьёй лучше не дискутировать ;)
а рассматривать и вольно интерпретировать Правила, обсуждая мнимые ситуации стуча по клавишам это конечно же достойно "мегакультуры и столетнего стажа".

С уважением,Власов Евгений.
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение HotTab »

Снежный писал(а): Ситуация номер два. А какого хрена спортсмены в спиннинге спрашивают - с какой стороны обойти, если нет возможности соблюсти 50 (пятьдесят!!!) метров?? Дим, я говорю о дебилизме и несовершенстве правил и не надо залезать в дебри ;) ...
В таком случае, молодой человек ("злой пингвин"), предложите свою формулировку для исправления правил, а не кричите про "дебилизм" существующих. Ибо в противном случае в Ваших "криках" никакого конструктивизма нет, а только "слюни".
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Снежный »

HotTab писал(а):
Снежный писал(а): Ситуация номер два. А какого хрена спортсмены в спиннинге спрашивают - с какой стороны обойти, если нет возможности соблюсти 50 (пятьдесят!!!) метров?? Дим, я говорю о дебилизме и несовершенстве правил и не надо залезать в дебри ;) ...
В таком случае, молодой человек ("злой пингвин"), предложите свою формулировку для исправления правил, а не кричите про "дебилизм" существующих. Ибо в противном случае в Ваших "криках" никакого конструктивизма нет, а только "слюни".
Так все то же самое - ввести правило, что спортсмен обязан спросить - где можно пройти, а не ломиться по лескам, удочкам, сумкам, бурам, спинам... А насчет "слюней" - абсолютно с Вами согласен - все, что мы тут обсуждаем - здесь же и останется...
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Ant-1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:12
Откуда: Барнаул

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Ant-1 »

Снежный писал(а):
HotTab писал(а):
Снежный писал(а): Ситуация номер два. А какого хрена спортсмены в спиннинге спрашивают - с какой стороны обойти, если нет возможности соблюсти 50 (пятьдесят!!!) метров?? Дим, я говорю о дебилизме и несовершенстве правил и не надо залезать в дебри ;) ...
В таком случае, молодой человек ("злой пингвин"), предложите свою формулировку для исправления правил, а не кричите про "дебилизм" существующих. Ибо в противном случае в Ваших "криках" никакого конструктивизма нет, а только "слюни".
Так все то же самое - ввести правило, что спортсмен обязан спросить - где можно пройти, а не ломиться по лескам, удочкам, сумкам, бурам, спинам... А насчет "слюней" - абсолютно с Вами согласен - все, что мы тут обсуждаем - здесь же и останется...
спрашивать и создавать помехи (ходить по удочкам и лескам) не буду. пройду мимо. А если у тебя будут претензии обращусь к судье, что ты отвлекаешь меня разговорами.
Мы у себя уже обсуждали, хочу задать тебе вопрос: что делать если в месте установки бура/ящика хочешь поставить флаг и пробурить лунку?
Звать хозяина бура с другого края зоны или самостоятельно убрать чужой бур/ящик в сторону?
Ответить