Нюансы правил рыболовного спорта

Павел Курбатов
Сообщения: 186
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей Дьяченко писал(а):В правилах никак не ограничены права судей. И это, на мой взгляд, неправильно. Я неоднократно сталкивался с полными отморозками, которые ради каких то своих тараканов в головенке или попыток помочь своим спортсменам умышленно пытались всячески мешать ловле.
Один раз за мной по пятам полчаса ходил судья в Екатеринбурге и попытался докопаться до моего второго удаленного флага, который оказался ближе 5 метров от чужого. К счастью, у меня были свидетели того, как я этот флаг ставил в чистом поле и потом там не появлялся. Но главного судью Андросова тогда пришлось звать, чтобы он сделал этому ухарю внушение. Только тогда и отстал.

А еще дважды была совсем некрасивая ситуация на двух чемпионатах мира в Латвии. И в первый и во второй раз мне долго и нудно капала на нервы и стояла над душой судья зоны Рита Верзе. Причем, оба раза не по делу совершенно и по одному и тому же поводу - что у меня запасной удильник лежит рядом со мной. В первый раз дошло до вызова нашего тренера Василия Минийленко, только после его вмешательства разум вернулся. Во второй раз вообще внагляк то же самое пыталась мне предъявлять. Пришлось издевательски "положить" удильник в "контейнер для снастей - коробку от кормового мотыля.
Вообще я считаю, что за подобные проделки и необоснованные докопы судей для них должна быть ответственность. Например, если человек необоснованно делает замечания или пытается вынести предупреждения, то в итоге, если оказывается неправ, должен отвечать своей судейской категорией. Понизить или впаять ему дополнительный срок до возможного получения следующей категирии. Чтобы дорожил. А то иной раз мата не хватает, слушая, как какой-нибудь мухосранский новатор придумывает в своей зоне какие то собственные правила для участников. Прямо хоть в сугроб его закапывай.

По привязке мормышки через плетенку могу сказать свое мнение, так как сам долго пользовался этим способом. Он по своей принципиально не отличается от привязки мормышки С КОЛЕЧКОМ или привязке классической - с леской на крючке. На леске никаких дополнительных элементов нет никак. Просто приманка получается с маленьким мягким колечком, торчащим слегка из отверстия мормышки. концы плетенки при этом либо оплавляются с противоположной стороны отверстия под леску, либо привязываются или приклеиваются-оплавляются на цевье опять же, точно так, как и в случае ОБЫЧНОЙ ПРИВЯЗКОЙ ЛЕСКИ НА ЦЕВЬЕ!
Использование стационарных мягких элементов приманки правилами никак не то что не запрещено, но даже не оговариваетя. Главное, что это точно не искусственная насадка и совершенно точно не дополнительный элемент на леске. Плетенка здесь - элемент приманки, за который привязывают леску. И попытки как то обосновать обратное связаны либо с неполным пониманием конструкции, либо с желанием потолочь воду в ступе))
Тогда можно и красную х/б нитку, совсем маленький кусочек,0,2см за глаза,подкладывать под лесочный узел на цевье крючка("для прочности узла")? Это же тоже стационарный мягкий элемент примаки.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а):Предлагаю рассмотреть и обсудить такой нюанс: разрешено ли спортсмену после сигнала вход в зону готовить несколько метс для бурения, предварительно пользуясь только лишь одним флажком. Ка бы поставил флажок - расчистил место для бурения, снял флажок, поставил его в другом месте и снова расчистил место от снега и т.д. несколько лунок.?

А что тут обсуждать? что бы пойти и в 4х метрах от флага попинать снег ногой, не нужно таскать с собой флаг. хоть всю зону от снега расчищай.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Вернигор »

Stanislav писал(а):
Алексей Вернигор писал(а):Предлагаю рассмотреть и обсудить такой нюанс: разрешено ли спортсмену после сигнала вход в зону готовить несколько метс для бурения, предварительно пользуясь только лишь одним флажком. Ка бы поставил флажок - расчистил место для бурения, снял флажок, поставил его в другом месте и снова расчистил место от снега и т.д. несколько лунок.?

А что тут обсуждать? что бы пойти и в 4х метрах от флага попинать снег ногой, не нужно таскать с собой флаг. хоть всю зону от снега расчищай.
Я считаю это не правильным, до сигнала старт нужно готовить лишь одно место под лунку. Только это правилами не прописано.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Вернигор »

До первого сигнала спортсмены отмечаются в протоколе судьи зоны, после чего располагаются произвольно в нейтральной полосе по периметру своей зоны.
По первому сигналу (“Приготовиться”) за 5 минут до старта спортсменам разрешается войти в свою зону, занять место, выбранное для сверления лунки, обозначить его флажком и снять чехол с ножей ледобура. При входе спортсменов в зону ножи ледобуров должны быть закрыты чехлом.
Ничего про несколько мест не сказано, как и не сказано что запрещено выбирать и подготавливать несколько мест до сигнала старт.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей Вернигор писал(а):
Stanislav писал(а):
Алексей Вернигор писал(а):Предлагаю рассмотреть и обсудить такой нюанс: разрешено ли спортсмену после сигнала вход в зону готовить несколько метс для бурения, предварительно пользуясь только лишь одним флажком. Ка бы поставил флажок - расчистил место для бурения, снял флажок, поставил его в другом месте и снова расчистил место от снега и т.д. несколько лунок.?

А что тут обсуждать? что бы пойти и в 4х метрах от флага попинать снег ногой, не нужно таскать с собой флаг. хоть всю зону от снега расчищай.
Я считаю это не правильным, до сигнала старт нужно готовить лишь одно место под лунку. Только это правилами не прописано.
А я всегда бегал расчищал, и даже на 2ой базе успевал попинать снег, только сейчас, мне это кажется лишним.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

А если вся мормышка красным мягким ворсом покрыта это тоже насадка? А если я ловлю с леской люминисцентно-желтого или красного цвета, то ее тоже нельзя за крючок привязывать? А каплю красного лака на кончике мормышки в месте выхода из нее крючка тоже считать насадкой? А у вольфрамового или свинцового муравья ближайший к крючку "шарик" тоже считать насадкой? А если крючок лаком покрыт или, боже упаси, с заводским цветным или блестящим покрытием это тоже насадка? ЭТО ВСЕ ИСКУССТВЕННАЯ ПРИМАНКА. Мормышка называется.
В маразм не нужно впадать, подтягивая какие то незапрещенные правилами вещи под высосанные из пальца формулировки просто потому, что хочется порассуждать о сферическом коне в вакууме.
Вы, Павел Курбатов, пользовались привязкой через плетенку сами? Видели, как это выглядит на снасти? При чем здесь вообще "насадка"? Ее можно на крючок "насадить", "заменить", "снять"?
Насадка это то, что НАСАЖИВАЮТ на крючок и СНИМАЮТ с крючка в случае необходимости. А если это конструктивный и несменный элемент приманки, то к насадке он никакого отношения не имеет.

Попытки запрета расчистки места под лунку без флага это рассуждения из той же самой оперы, только гораздо более очевидной абсурдности. Правилами не запрещено перемещение по зоне без флагов? До свидания! Я так хожу по зоне для лучшего обзора. И снег разгребаю потому что разгребать снег тоже не запрещено. Если есть прямой запрет - процитируйте, если нет, то не надо мозги забивать себе и другим пустыми рассуждениями. Правила - исчерпывающий документ и там прописаны ВСЕ запреты, которые написаны. Остальное - пустая болтовня о все тех же "сферических конях в вакууме". Или конкретно сформулированные, оформленные и поданные кому следует предложения об изменениях правил.

Вообще есть пара простых рецептов борьбы с судейским дебилизмом. Первый - просьба к судье назвать нарушенный пункт правил и процитировать или прочесть его дословное содержание. На этом большинство уже задумается. Если же судья пытается быковать, то не стоит с ним спорить и ругаться, коли он неадекват (хотя сам я часто психую и начинаю как раз строить таких ухарей). Нужно просто позвать судью зоны, а если и он неадекват полный, то главного судью. Тем более, что официальные санкции могут выноситься только с их участием.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей Дьяченко писал(а): Вы, Павел Курбатов, пользовались привязкой через плетенку сами? Видели, как это выглядит на снасти? При чем здесь вообще "насадка"? Ее можно на крючок "насадить", "заменить", "снять"?
Насадка это то, что НАСАЖИВАЮТ на крючок и СНИМАЮТ с крючка в случае необходимости. А если это конструктивный и несменный элемент приманки, то к насадке он никакого отношения не имеет.
.
Алексей, нет, не пользовался. Да и мотыля я только позопрошлой зимой научился насаживать(я не прикалываюсь).
И наверное поэтому, моменты которые для вас кажутся очевидными, в моей голове новичка, порождают такие глупые вопросы.
Извините если спросил что то не то.
И спасибо, что разъяснили, теперь буду подкладывать красные ниточки под узел. Я почему спросил, именно про них. Просто я верю(после ловли на "когти"), что они должны повысить уловистость моей снасти.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Павел, это был не наезд с моей стороны за что-то написанное не так, так что и извиняться не за что.
Но многие судьи и спортсмены ведь также начинают городить огород с вольными трактовками правил, даже не посмотрев живьем на то, что обсуждают и что пытаются весьма изощренно толковать.
Будет возможность, подойдите ко мне на соревнованиях или к Андрею Ступникову, чтобы посмотреть на привязку мормышек через плетенку, и все станет понятно.
И уже тем более не стоит извиняться за вопросы.)
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей спасибо.Обязательно подойду.
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 13:30
Откуда: Орёл

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение sanchez »

Stanislav писал(а):
sanchez писал(а):Не хочу спорить, тем боле с такими опытными спортсменами как вы. Однако вот какая мысль. Если всё со снастью в порядке, то спортсмен имеет, в данном случае, полное право подавать протест. Ведь судья мешал ловить ему рыбу. А если не нормально (бусины, кембрики) это в любом случае дисква, не зависимо от того в какой момент её (снасть) проверили ...
спорить и мы не будем, но давай рассуждать логически, останавливает гаишник, проверить документы. Если все в порядке - то он мешал тебе ехать? а если нет...
Мне кажется полная аналогия.
Да и времени на то что бы достать - опустить мормышку + посмотреть не больше 30 секунд.
Мне не кажется что это полной аналогией. К тому же, на гонках F1, никто не останавливает болиды что бы проверить тех характеристики, например двигателя или подвески. Это делается либо до, либо после гонки.
Да и 30 секунд ... Я уверен, что Вы, Станислав, за это время успеете опустить снасть, получить поклёвку, поднять рыбу и снова опустить снасть. А если на меляке то и два раза.
ОРОО Федерация рыболовного спорта Орловской области
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Glavstroy »

От многих в наших краях слышал и они говорят, что так по всей России - после сигнала "Вход в зоны" расчехленный ледобур ставить на лед ножами запрещено, это считается бурением, поэтому бур держать следует так, чтобы ножи льда не касались, можно на сапог поставить, но только не на лед.
В то же время в Правилах такого ограничения нет, да и бурение без вращательного движения на мой взгляд не является бурением, это все же процесс.
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павлик Морозов »

было так и у нас, но в последнее время, главный судья соревнований, отменяет это правило и разрешает расчехлять и ставить на лед. Так было и в Курске.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Glavstroy »

Павлик Морозов писал(а):было так и у нас, но в последнее время, главный судья соревнований, отменяет это правило и разрешает расчехлять и ставить на лед. Так было и в Курске.
Везет вам, а у нас это НЕОСПОРИМОЕ ПРАВИЛО и стоят 50-80 человек с бурами в руках, как на почетном карауле.
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павлик Морозов »

мы два года стояли :D :D :D , можно было и еще постоять, меня это не напрягало, руки правда мерзли :) :) :lol:
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

Судейский запрет на касание льда буром это еще один пример судейского дебилизма, обусловленного тягой порассуждать об абстрактных вещах вопреки здравому смыслу вопреки отсутствию запрета в правилах.
Мне как то один товарищ объяснил эту формальную логику. Даже формально его слова звучали логично. Но на практике это все такой же бред, как и древнегреческие философские рассуждения о том, почему бегун никогда не сможет догнать черепаху, ползущую на метр впереди него. На деле же, если касание льда буром это уже процесс бурения льда, то считающий так человек должен объяснить, как скоро в результате такого ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ лед будет просверлен. Можно даже провести эксперимент и дать ему так вот "просверлить" немного льда касанием. Потому часть судей и плюют на эту новую традицию, что прекрасно понимают ее дебилизм и абсурдность.
Помнится, один крендель на недавнем чемпионате России вообще всем в своей зоне запретил расчехлять бур до старта. Мол, не спорьте, вы же все в равных условиях... Так можно и до финиша не разрешать расчехлять в погоне за равенством.
А в отчетах прошлого года встретил такое примерно описание действий судьи в одной из зон: люди выстроились очень плотно (боролись за какой то локальный пятак в зоне) и их пришлось разводить судьям. А вскоре, чтобы УСПОКОИТЬ СТРАСТИ, мол, вынес тому то и тому то предупреждение по какому то формальному поводу (кажется, там флаг стоял не в 40 см от лунки, а в 50-60). Оно и нарушением то становится ровно потому, что в правилах от балды вписано расстояние, очень неудобное для спортсменов.
То есть человек откровенно докопался до абсолютно ничего не значащего нарушения, которые совершают если не все, то большинство спортсменов в течение тура, и решил вынести предупреждение в ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целях. Я б таких воспитателей гнал из судей, чтобы они в другом месте свои амбиции и собственную важность демонстрировали. Судья - техническая персона на соревнованиях, а не главный герой. А у нас сплошь и рядом наоборот - кажный мелкий гнойный прыщик мнит себя если не фурункулом, то уж точно чирием на жопе мира, стоит надеть судейскую жилетку.
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 13:30
Откуда: Орёл

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение sanchez »

Кстати, на соревах в Курске, судья меня просто попросил переставить флажок предварительно замерив расстояние рулеткой. 10 см, однако, лишних намерил. Правда замечаний или предупреждений не делал. А мне пришлось от другого флага бежать ...
ОРОО Федерация рыболовного спорта Орловской области
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

по поводу сверлить - не сверлить во время пятиминутной подготовки: Сверлил, сверлю, и буду сверлить ))) удобно мне так.
Есть у меня потребность почесаться в этот момент, и терпеть ну не могу, сил никаких нет, ну или высморкаться или еще хуже, посцать извините не успел, что же теперь сдохнуть? а положить бур нельзя он "должен находиться в вертикальном положении" (С) отсюда делаю вывод что можно и НУЖНО его засверлить - что бы освободить руки.
Да и засверливание бура - не является сверлением лунки. Вот как то так.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Glavstroy »

Дебилизм и абсурдность сего "правила" мне лично давно ясна и понятна, ваше авторитетное мнение еще больше вселило веру в правду .... но это есть!!! Более того живет и здравствует, и не далее как месяц назад горячо оспаривалось на местном форуме, но воз и ныне там! Как быть??? Послать??? А потом доказывать, что ты не верблюд?
Может вам как то проще попросить главного по судейству в России написать разъяснительное письмо или комментарий к пункту правил для разумной трактовки, выложить в сети, а дальше мы уж сами.
У нас же как - без бумажки ты букашка .... Менять что то надо точно ...
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

Glavstroy писал(а):Дебилизм и абсурдность сего "правила" мне лично давно ясна и понятна, ваше авторитетное мнение еще больше вселило веру в правду .... но это есть!!! Более того живет и здравствует, и не далее как месяц назад горячо оспаривалось на местном форуме, но воз и ныне там! Как быть??? Послать??? А потом доказывать, что ты не верблюд?
Может вам как то проще попросить главного по судейству в России написать разъяснительное письмо или комментарий к пункту правил для разумной трактовки, выложить в сети, а дальше мы уж сами.
У нас же как - без бумажки ты букашка .... Менять что то надо точно ...

не понимаю, что написать, кого попросить????

Какой из пунктов правил запрещает засверлить бур, что бы он стоял вертикально?
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Glavstroy »

Пункт Правил не запрещает, но вот в разделе Санкции написано ....
Выносится Предупреждение
...

Спортсмену:
1. За несвоевременное прибытие при сборе спортсменов на мероприятия, предусмотренные распорядком дня соревнований.
За нарушение установленного порядка подготовки места ловли, снастей, прикормки, насадки и их использовани
2. За нарушение установленного порядка занятия сектора или зоны.
3. За лов рыбы в нейтральной полосе (зоне).
4. За отвесное блеснение при ловле спиннингом
5. За выход на берег без разрешения судьи при ловле с лодок.
6. За преждевременный переход в другой сектор.
7. За выход из зоны или сектора без разрешения судьи.
8. За преждевременный (до команды) выпуск рыбы из садка.
9. За внесение в улов рыбы, запрещенной к ловле по размеру.
10. За отсутствие у него флажков, за вбрасывание флажка при занятии места.
11. За передвижение по зоне после сигнала "финиш" до окончания взвешивания или сбора улова в зоне.
12. За несвоевременный уход с места соревнований после окончания первого тура.
13. За начало сверления в зоне до сигнала "Старт".
14. За сверление, прикармливание или ловлю рыбы без флажка.
15. За нахождение в зоне запасного или неисправного ледобура.
16. За принятие практической помощи от других лиц.
17. За оставление на водоеме мусора, обрывков лески, а также выбрсывание в водоем остатков прикормки.
18. За нахождение в секторе до сигнала, разрешающего вход в зону.
19. За вход в воду без разрешения судьи.
20. За повторное нарушение правил, влекущее санкцию "Замечание".
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Ответить