Секция мормышки.

Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Секция мормышки.

Сообщение Алексей Железкин »

В теме «отборы в Америку» появилось несколько вопросов, которые могут быть интересны всем. Думаю пришло время объединить их в одну - "Секция мормышки"
В этой теме, все желающие смогут высказать свое мнение и по изменению правил, и про водоемы на которых нам предлагают соревноваться, и про разметку зон, и про отборы в Сборную страны…
Знаю, что секция собирается на чемпионатах России. Думаю к этому времени можно выделить несколько важных вопросов и с помощью того же Леши Дьяченко, попытаться донести мнение народа.
И так, вот несколько цитат с этого форума:
Алексей Дьяченко писал(а):Уведу немного обсуждения в другую сторону, напрямую касающуюся отборов сборной.
В секцию поступило на предварительное обсуждение такое предложение по комплектованию сборной. Так как это касается потенциально каждого, привожу целиком:

Цитата:
"После проведения отборочных соревнований основной состав сборной команды комплектуется следующим образом:
В случае, если в прошедшем сезоне кандидат(ы) в сборную команду занял(и) призовое индивидуальное место на международных соревнованиях, этот кандидат(ы) входят в основной состав команды, при условии, что на отборочных соревнованиях он(и) занял(и) место в первых двух третях индивидуальных результатов от всех участников отборочных соревнований.
Чемпион Росии, а также обладатель Кубка в индивидуальном зачете прошедшего сезона входят в основной состав команды, при условии, что на отборочных соревнованиях он(и) занял(и) место в первой половине индивидуальных результатов от всех участников отборочных соревнований.
Остальной состав сборной комплектуется из спортсменов, показавших лучшие результаты на отборочных соревнованиях. Стартовый состав команды для участия в международном соревновании определяется старшим тренером (тренерским советом)".



Мое мнение по пунктам:

- В случае, если в прошедшем сезоне кандидат(ы) в сборную команду занял(и) призовое индивидуальное место на международных соревнованиях, этот кандидат(ы) входят в основной состав команды, при условии, что на отборочных соревнованиях он(и) занял(и) место в первых двух третях индивидуальных результатов от всех участников отборочных соревнований.

Против данного нововведения. Причина в том, что призовое место в условиях предыдущего чемпионата мира вовсе не показатель безусловно выдающегося (на фоне остальных сборников и кандидатов) класса спортсменов. Более того, победа (пусть и двукратная) над 10-11 «мировыми» соперниками в зоне гораздо менее серьезная заслуга, чем над теми же кандидатами в сборную на сборах. А оговорка «при условии попадания в первые две трети на отборах» означает, что этот человек большинству своих российских соперников (сборников и кандидатов) проигрывает в очной борьбе по итогам гораздо более репрезентативного 5-6-турового соревнования. Если победитель и призер ЧМ действительно классный спортсмен, то он без труда подтвердит свой класс на отборах, пробившись в шестерку без скидок на прошлые заслуги. Пожалуй, подобную опцию можно оставить разве что на случай чемпионства. Да и то лишь из соображений престижа, чтобы на следующем чемпионате мира действующий чемпион присутствовал. Но с точки зрения спортивного принципа это неправильно по перечисленным выше причинам — спортсмен должен быть все время в тонусе и доказывать свой уровень, а как только ему это перестанет быть необходимым, начнется застой и деградация.

- Чемпион Росcии, а также обладатель Кубка в индивидуальном зачете прошедшего сезона входят в основной состав команды, при условии, что на отборочных соревнованиях он(и) занял(и) место в первой половине индивидуальных результатов от всех участников отборочных соревнований.

Против данного нововведения. Причина — периодическое безобразное проведение чемпионатов и кубков России, когда из-за формализма, пофигизма, наплевательства и еще бок знает чего часть спортсменов вместо ловли рыбы соревнуются в везучести, ловя по несколько или десятку-двум рыбок за этап. Пример: чемпионат России в Туле, кубок России в Карачарово и т. п. Плюс, в результаты вмешивается еще фактор «домашнего поля» и элементарного многодневного продалбливания водоема. Все это приводит к победе не столько сильнейших, сколько тех, у кого есть много времени или элементарно больше повезло при жребии или старте. Опять таки, при этом действительно заслуженный чемпион России в состоянии подтвердить свой уровень, попав в первую шестерку на 5-6-этапном соревновании из 15-18 спортсменов. Если же он этого не в состоянии сделать, то никакого резона нет давать ему карт-бланш за все те же по сути «былые заслуги».

Победа в личном зачете всегда является не только, а часто даже и не столько, показателем абсолютного мастерства и умения, сколько стечением уймы независящих от спортсмена зачастую факторов. Например, жеребьевка соперников по зоне, жеребьевка самих зон, разметка зон организаторами и многое другое. И возводить один единственный результат в абсолют в таком виде спорта нельзя. Это не шахматы, не керлинг и даже не футбол.

Можно к перечисленным аргументам добавить подборку статистики выступлений всех чемпионов и победителей кубка России и тех сборников, которые неоднократно демонстрировали высочайший уровень мастерства по соревнованиям с сопоставлением их дальнейших результатов на отборах, но лично у меня сейчас совершенно нет времени. Тогда приведенное выше станет еще более очевидным. Это умозаключение можно легко проверить любому, подняв протоколы. Случайные «выстрелы» там прослеживаются очень явно.

Алексей Дьяченко
Алексей Дьяченко писал(а):В секции народу - не протолкнуться. Что то около 2 десятков числится вроде. От кого поступило, не знаю. Разослали для сбора мнений через Игоря Чинякова. Возможно, по итогам знакомства с мнениями на оф.обсуждение будет выставляться вопрос. Но возможно, как раз и не будет поэтому. Причины моего несогласия с данным предложением не исчерпываются написанным. Это всего лишь самые очевидные, как показалось.

Все неоднократно хором твердили про то, что в нашем виде спорта подборка результатов гораздо показательнее, чем один единственный выстрел, будь то ЧМ или ЧР. Но данное предложение по сути дает крен именно в сторону одного выстрела. Вообще не совсем понятны причины появления таких идей в целом и в данный момент в частности. Еще можно было бы понять, если бы на отборах какие то посторонние чайники со стотридцатыми бурами, кобылками и огромными уралками всем задницу надрали.
В общем, есть над чем подумать даже если ничем это и не закончится.
Kazantsev писал(а):Всем привет!
Поддержу тему новых отборов в сборную, затронутую Алексеем Дьяченко.
Категорически не согласен с "проходным" формированием сборной!
Только каждый раз, в честной борьбе может быть отобрана команда!
Являюсь членом Секции Мормышки и буду против такого рода отборов!
Stanislav писал(а):
Жаль, что бюрократия не позволяет делать все по уму, и провести отборы на след год, весной в Белораше, на том самом канале, где будет ЧМ2014.

А хотя лесом бюрократию!!!

тренерам и так в марте ясен список кандидатов (да, он еще не утвержден госкомспортом (или как его там хз) но список то есть!) Конечно в таком варианте выпадает кубок России, который пройдет только в марте, НО зато какие плюсы!
Сергей, как члену секции, как думаешь, может прокатит?
Алексей Дьяченко писал(а):Стас, ты же понимаешь, что было б желание, а провести отборы можно и за месяц-полтора до чемпионата. В Белоруссии, конечно, было б идеально. И по деньгам получится нисколько не дороже, чем где-бы то ни было в России.
Но результаты кубка Росии, я считаю, нужно обязательно учесть. Хотя, боюсь, его результаты будут влиять уже на 2015 год - так проще и не надо заморачиваться, согласовывать, бумажки писать лишние.

Вообще, хочу на секцию вынести 2 важнейших, на мой взгляд, вопроса. Чтобы решение было не отложено на потом, как это традиционно делается, а принято, чтобы затем исполняться. Один касается непосредственно организационной части, предшествующей соревнованиям, а второй вообще рыбспорта в целом:
1. Где, когда и как должны быть размечены зоны относительно тренировок. Замучили уже тем, что даже накануне, а то и между турами соревнований флажки зон начинают перемещать как моча в голову ударит.
2. Какие нужно изменения по документам на рыб.спорт пробивать в министерстве, чтобы мы каждый раз не чувствовали себя полными идиотами, вникая в кретинические, порой, указивки чиновников, которым на нас давно и регулярно ...
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

Не знаю тут ли вообще надо мне это написать или в другой ветке, но коль вы тему отборов ещё поднимаете, то...

цитата:
Stanislav писал(а):Ребята, срочно, что в правилах неа данный момент, с этапом с нулями?
среднее место или тур не в зачет?
далее следует ответ от bronik, в котором он цитирует правила рыб-спорта, по поводу подсчета результатов. Да там всё верно, всем раставили правильные баллы, НО, все забыли одно, точно конечно не помню, но могу уточнить, соревнования считаются не состоявшимися если половина участников не ушла от нуля, и как правило такие соревнования переносят как по дате, так могут перенести и территориально (вроде это тоже в правилах где то указанно, щас пороюсь). Хотя тут тоже двояко: если считать тур как соревнования - то он должен был переигрваться однозначно, а вот если все таки это и были соревнования состоящие из нескольких туров, то в целом все участники ушли от нуля.

В общем, завтра точно смогу уточнить, есть у нас в Самаре супер знатоки правил рыб - спорта!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Дьяченко »

Алексей Вернигор

Чтобы быть знатоком правил, достаточно их внимательно читать. То, что Вы привели ниже, это редакция правил бок знает какого мохнатого года. И они уже давно переделаны так, что никакого упоминания про долю нулей не имеют. О том и написали в свое время, отвечая на вопрос.

Хотя возвращение данного пункта в правила явно напрашивается. И в идеале с некими санкциями к лицам, ответственным за выбор водоема и/или разметку зон. Чтобы боялись и сами ситуацию контролировали, а не "и таааак сойдет!".
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

Алексей Дьяченко писал(а):Алексей Вернигор

Чтобы быть знатоком правил, достаточно их внимательно читать. То, что Вы привели ниже, это редакция правил бок знает какого мохнатого года. И они уже давно переделаны так, что никакого упоминания про долю нулей не имеют. О том и написали в свое время, отвечая на вопрос.

Хотя возвращение данного пункта в правила явно напрашивается. И в идеале с некими санкциями к лицам, ответственным за выбор водоема и/или разметку зон. Чтобы боялись и сами ситуацию контролировали, а не "и таааак сойдет!".
Да Алексей, сегодня уточнил, тов старых правилах был такого рода пункт, теперь его нет. А зря что нет. Было бы справедливее когда чемпионами становятся не от чистого везения!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Дьяченко »

Сейчас столкнулся с очередным абсурдом в исполнении местного чиновничества. До чемпионата России полтора месяца, прошла всего половина ледового сезона и ровно половина местных (рейтинговых) соревнований, по которым собственно и формируется сборная региона на чемпионат России.
Но вот внести изменения в поданный до начала сезона список сборной уже, видите ли, нельзя. Точнее, можно, но вот внесенный в состав сейчас спортсмен, оказывается, может поехать только за свой счет! Оказывается, это уже поздно сделать. Это уже за пределами абсурда.
Хотелось бы понаблюдать аналогичную ситуацию с каким нибудь "большим" видом спорта. Например, чтобы какой-нибудь клерк попытался Капелле поставить условие, чтоб состав сборной на чемпионат мира был подан и окончательно утвержден за несколько месяцев до начала отборочного турнира. Или чтобы биатлонистов построили с окончательным составом еще летом.
Думаю, такому ухарю мигом бы прилетело по шапке кое-что настолько тяжелое, что могло и с должности вышибить, если бы хоть чуть попытался поупираться.

Какие в жопу серьезные претензии на серьезный уровень развития рыбспорта, если какие то самодуры придумывают абсурдные требования лишь для того, чтобы и дальше ничего реально не делать и лишнюю бумажку не составлять.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

Алексей Дьяченко писал(а):Сейчас столкнулся с очередным абсурдом в исполнении местного чиновничества. До чемпионата России полтора месяца, прошла всего половина ледового сезона и ровно половина местных (рейтинговых) соревнований, по которым собственно и формируется сборная региона на чемпионат России.
Но вот внести изменения в поданный до начала сезона список сборной уже, видите ли, нельзя. Точнее, можно, но вот внесенный в состав сейчас спортсмен, оказывается, может поехать только за свой счет! Оказывается, это уже поздно сделать. Это уже за пределами абсурда.
Хотелось бы понаблюдать аналогичную ситуацию с каким нибудь "большим" видом спорта. Например, чтобы какой-нибудь клерк попытался Капелле поставить условие, чтоб состав сборной на чемпионат мира был подан и окончательно утвержден за несколько месяцев до начала отборочного турнира. Или чтобы биатлонистов построили с окончательным составом еще летом.
Думаю, такому ухарю мигом бы прилетело по шапке кое-что настолько тяжелое, что могло и с должности вышибить, если бы хоть чуть попытался поупираться.

Какие в жопу серьезные претензии на серьезный уровень развития рыбспорта, если какие то самодуры придумывают абсурдные требования лишь для того, чтобы и дальше ничего реально не делать и лишнюю бумажку не составлять.
Алексей, так список кандидатов составляется по итогам прошлогодних соревнований, в данном случае соревнований 2012 года. Хотя изменить его целесообразно если вдруг какой то спортсмен явно начинает себя проявлять с лучшей стороны, изначально не попавший в это список. Соревнования в новом году рассматриваются как отборочные между кандидатами и по ним составляется список кандидатов на последующий год.
А то что за свой счет, так вот сборная Самарской области уже два года ездит полностью за свой счет, лишь только в 2011 году часть спортсменов и судья были проспонсированны. Посмотрим что будет в этом году, но за свой счет готовы ехать и вновь.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Дьяченко »

Алексей, насколько я помню, я написал не про список кандидатов, а конкретно про СОСТАВ СБОРНОЙ. Ни в одном виде спорта сборная окончательно не формируется на следующий сезон по итогам прошлого. Это во-первых. А во-вторых, зачем объяснять, как формируется сборная команда моего региона, если это прописано в положении о формировании сборных команд этого региона. Которое я, кстати, составлял и затем оно визировалось в том самом спорткомитете.

Замечу, речь не о том, готовы мы или не готовы ездить за свой счет (готовы, ездили раньше, поедем и сейчас, если придется). И не о том, что у кого то "сдохла корова" - в смысле, они за свой счет ездили или продолжают ездить. Вообще, пассаж насчет "а нам вообще никто ничего никогда ниоткуда..." выглядит явно не в тему. Если у кого то все плохо, то не значит, что так должно быть везде и у всех.

Поясню, что я хотел сказать в своем предыдущем сообщении:
Чиновникам никто с самого верху (через министерство и принимаемые им документы) из наших рыболовных чиновников границы дозволенного не обозначил и даже не планирует обозначать, а потому они городят полную отсебятину, лишь бы не шевелить ягодицами и впредь.

На секции на чемпионате России собираюсь поднять вопрос об официальном обращении в минспорта с требованием принятия нормативно-правовых актов, учитывающих специфику нашего вида спорта, а не ровняющих нас с шашечниками, боулингистами, шишбешистами и игроками в спортивную бутылочку на раздевание. Это касается сроков формирования сборных команд, критериям отбора в них и многого другого. Если есть по этому поводу конкретные мысли, пишите, чтобы не забыть.
ОхотовеДЪ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:57
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение ОхотовеДЪ »

Уважаемые,подскажите пожалуйста может ли спортсмен оставлять свои вещи(например ящик) на немаркированном месте в зоне?В правилах я вычитал что спортсмен имеет право оставлять свои вещи в месте ловли,т.е. в своей зоне.Т.е. войдя в зону, я ставлю ящик где мне вздумается, и не обязан его переносить вслед за флажками?Верна ли моя трактовка.
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Секция мормышки.

Сообщение sevsk »

ОхотовеДЪ писал(а):Уважаемые,подскажите пожалуйста может ли спортсмен оставлять свои вещи(например ящик) на немаркированном месте в зоне?В правилах я вычитал что спортсмен имеет право оставлять свои вещи в месте ловли,т.е. в своей зоне.Т.е. войдя в зону, я ставлю ящик где мне вздумается, и не обязан его переносить вслед за флажками?Верна ли моя трактовка.
Правила вида спорта рыболовный спорт

Утверждено приказом Минспорттуризма России
от " 05 ″ апреля 2010 г. No 288

6.11. После второго сигнала (“Старт”) спортсмены могут свободно передвигаться в своих зонах, занимать место и сверлить неограниченное количество лунок. Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду. Сверлить лунку, прикармливать, а также ловить в ней рыбу можно только, предварительно обозначив её флажком. Лунка, обозначенная флажком, считается занятой и является местом ловли спортсмена. Использовать второй флажок спортсмен имеет право только после окончания сверления первой лунки. Лунки (места ловли) каждого спортсмена должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от лунок, занятых (обозначенных флажками) другими спортсменами. Расстояние между лунками (местами ловли) измеряется от центра лунок. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок.
Одновременно разрешается иметь два места ловли, обозначив их флажками. Флажок в месте ловли должен находиться не далее, чем в 50 сантиметрах от занятой лунки и быть хорошо видимым судьям и другим спортсменам. Если две или более лунок расположены на расстоянии 1 метра и менее друг от друга, то флажок должен быть смещен к одной из них для однозначного фиксирования его принадлежности к конкретной лунке. Ловить рыбу в нейтральной полосе не разрешается.
У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких предметов, за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. Необходимые спортсмену иные принадлежности должны находиться в одном из его мест ловли. При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.
После сигнала “Старт” спортсменам, находящимся в зоне, принимать извне насадку и прикормку и иные предметы, кроме ледобура, не разрешается. Ледобур, предметы экипировки и медикаменты могут быть переданы с разрешения и в присутствии судьи.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

sevsk писал(а):
ОхотовеДЪ писал(а):Уважаемые,подскажите пожалуйста может ли спортсмен оставлять свои вещи(например ящик) на немаркированном месте в зоне?В правилах я вычитал что спортсмен имеет право оставлять свои вещи в месте ловли,т.е. в своей зоне.Т.е. войдя в зону, я ставлю ящик где мне вздумается, и не обязан его переносить вслед за флажками?Верна ли моя трактовка.
Правила вида спорта рыболовный спорт


У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких предметов, за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. Необходимые спортсмену иные принадлежности должны находиться в одном из его мест ловли. При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.
После сигнала “Старт” спортсменам, находящимся в зоне, принимать извне насадку и прикормку и иные предметы, кроме ледобура, не разрешается. Ледобур, предметы экипировки и медикаменты могут быть переданы с разрешения и в присутствии судьи.

По правилам можешь, но есть одно НО, если кому то вдруг помешает твой ящик и он скажет об этом судье, судья вынужден будет тебя заставить переместить этот ящик, а ты вынужден его подойти и переместить, не важно в каком месте зоны ты находился в момент вызова от судьи. Так много народу на ЧР гоняют, отвлекают от ловли!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
ОхотовеДЪ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:57
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение ОхотовеДЪ »

Спасибо за ответы.
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Секция мормышки.

Сообщение sevsk »

Алексей Вернигор, ну будем знать, что нельзя бросать...а с буром такая же песня?
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

sevsk писал(а):Алексей Вернигор, ну будем знать, что нельзя бросать...а с буром такая же песня?
абсолютно такая же песня и с буром!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:31
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение Stalker »

Алексей Вернигор писал(а): за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. ...
При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.

По правилам можешь, но есть одно НО, если кому то вдруг помешает твой ящик и он скажет об этом судье, судья вынужден будет тебя заставить переместить этот ящик, а ты вынужден его подойти и переместить, не важно в каком месте зоны ты находился в момент вызова от судьи. Так много народу на ЧР гоняют, отвлекают от ловли!
Не пойму, четко написано - "Ледобур и ящик я имею право оставлять в любом месте зоны, т.к. он мне самому мешает ловить".
Далее написано, что при ловле и передвижении не должен создавать помех - я ловлю в своей 5м-зоне, хожу тоже тихо. Не я мешаю, а бур. НО... другой спортсмен имеет право попросить судью убрать ящик, но ведь у меня точно такое же по силе право его там оставлять... На основании этого же пункта правил. Почему судья этого не учитывает?
То, что людей гоняют - это неправильно. Ведь на этом можно строить тактику "создания помех сопернику", причем намеренную... При перемещении по лункам не будешь же за собой постоянно бур таскать и держать в поле действия флага - для этого ведь и разрешено его оставлять где угодно.

В общем, сколько голов - столько умов.... :(
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

Stalker писал(а):
Алексей Вернигор писал(а): за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. ...
При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.

По правилам можешь, но есть одно НО, если кому то вдруг помешает твой ящик и он скажет об этом судье, судья вынужден будет тебя заставить переместить этот ящик, а ты вынужден его подойти и переместить, не важно в каком месте зоны ты находился в момент вызова от судьи. Так много народу на ЧР гоняют, отвлекают от ловли!
Не пойму, четко написано - "Ледобур и ящик я имею право оставлять в любом месте зоны, т.к. он мне самому мешает ловить".
Далее написано, что при ловле и передвижении не должен создавать помех - я ловлю в своей 5м-зоне, хожу тоже тихо. Не я мешаю, а бур. НО... другой спортсмен имеет право попросить судью убрать ящик, но ведь у меня точно такое же по силе право его там оставлять... На основании этого же пункта правил. Почему судья этого не учитывает?
То, что людей гоняют - это неправильно. Ведь на этом можно строить тактику "создания помех сопернику", причем намеренную... При перемещении по лункам не будешь же за собой постоянно бур таскать и держать в поле действия флага - для этого ведь и разрешено его оставлять где угодно.

В общем, сколько голов - столько умов.... :(
Ну тут знаешь как, "бур твой - значит ты мешаешь". Так что оставишь свой ящик или бур посреди зоны и флага твоего в радиусе 5 метров не будет, может найтись и такой спортсмен которому твой бур к примеру луну помешает пробурить типа. Тут от человека зависит, от его испорченности )))
Я к примеру, до этого сезона ни когда по чужим лункам не бегал, а в этом было разок, когда у самого с рыбой тяжко стало, а на буриться и времени не было и бур далеко в зоне находился, видать порчусь потихоньку :oops: :lol:
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Секция мормышки.

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а): Я к примеру, до этого сезона ни когда по чужим лункам не бегал, а в этом было разок, когда у самого с рыбой тяжко стало, а на буриться и времени не было и бур далеко в зоне находился, видать порчусь потихоньку :oops: :lol:

Алексей, в корне не верная позиция!!! По чужим лункам МОЖНО и НУЖНО!!! :idea:
Это спорти, на простой рыбалке дело другое, но тут, святое помешать сопернику, за это и боремся, что бы поймать не МНОГО, а на грамм больше соседа!
А тактичность, порядочность - это в автобусе, когда бабушке место уступить надо, в зоне борьба, битва, ВОЙНА! это спорт!!!
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Вернигор »

Станислав Посланчик писал(а):
Алексей Вернигор писал(а): Я к примеру, до этого сезона ни когда по чужим лункам не бегал, а в этом было разок, когда у самого с рыбой тяжко стало, а на буриться и времени не было и бур далеко в зоне находился, видать порчусь потихоньку :oops: :lol:

Алексей, в корне не верная позиция!!! По чужим лункам МОЖНО и НУЖНО!!! :idea:
Это спорти, на простой рыбалке дело другое, но тут, святое помешать сопернику, за это и боремся, что бы поймать не МНОГО, а на грамм больше соседа!
А тактичность, порядочность - это в автобусе, когда бабушке место уступить надо, в зоне борьба, битва, ВОЙНА! это спорт!!!
Так вот я это и начал понимать наконец то. Стараюсь привыкнуть, так что на ЧР не пинайте сильно если что, подлянок с ящиками и бурами не буду делать точно если ловить шибко не будете ;) , а чужие лунки по возможности проверю :D
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:31
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение Stalker »

Алексей Вернигор писал(а): может найтись и такой спортсмен которому твой бур к примеру луну помешает пробурить типа. Тут от человека зависит, от его испорченности )))
В том и проблема, что от спорстмена зависит... а не четко описано в правилах.

Есть два предложения в пункте 6.11:
1. "У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких предметов, за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров."
2. "При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам."

А почему-то трактуют их в пользу только одного предложения.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Секция мормышки.

Сообщение Алексей Дьяченко »

Сейчас получил "проект изменений в правила". Там такие декоративно-забавные изменения по мормышке, что создается впечатление, будто их делают ради процесса, а не ради результата.)))

Отправил свое предложение по срокам закрытия/открытия водоема для тренировок, а также по обязанностям организаторов ЧР и т.п. размечать зону до открытия водоема для тренировок.
Остальные предложения в спешке вспомнить не смог, так как спешу. Если есть какая то конкретика, пишите здесь. Сроки подачи предложений - до 28 февраля.

Лучше писать кратко и понятно суть изменения/дополнения, а ниже приводить мотивировочную часть, чтобы было и понятно и аргументированно. А я соберу в кучку и отправлю еще одним пакетом Игорю Чинякову позже. У нас есть всего месяц!!!
Аватара пользователя
HotTab
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:52
Откуда: Васильцов Андрей Алтайский край, г. Рубцовск, ФРС Рубцовска, ФРС Алтайского края
Контактная информация:

Re: Секция мормышки.

Сообщение HotTab »

1. Четко оговорить разрешено (или запрещено) после первого сигнала "Приготовиться" ставить бур со снятым чехлом на лед, ожидая сигнала "Старт". (Каждый судья подходит ооочень субъективно к данному вопросу. Кто-то пытается аргументировать, что постановка бура со снятым чехлом на лед - это уже начало сверления (с моей точки зрения абсурд), кто-то считает, что только вращательные движения буром можно считать началом сверления и т.д. и т.п.). Четко оговоренной трактовки нет.

2. Четко оговорить, считать (или не считать) выброс удочки (снасти) во время вываживания за пределы зоны допустимым. (чтобы вернуть снасть, необходим вызывать судью и доказывать что ты не специально и т.д. и т.п. В правилах указано "принимать", но данное действие, это не прием снасти от кого-то, а возвращение ее.).

3. Четко оговорить обязан (или не обязан) спортсмен убрать свой бур (контейнер), если они находятся не в 5 метровой зоне, по требованию другого спортсмена, желающего начать процесс ловли в этом месте. (это никак не оговаривается в правилах и может быть использовано соперниками, как целенаправленное действие, мешающее удачно выступить в туре).

Пока вот эти.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Ответить