Проверяльщики - плохо или хорошо?

Алексей Вернигор
Сообщения: 314
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Вернигор »

СЕРП-76 писал(а):Пожалуйста ,прокомментируйте ситуацию на этом ЧР, зона Б ,второй тур. .
Я слышал и видел это ,правда не могу сказать меж кем происходил инцидент…Спортсмен делает серию как положено ,через 4,5 метра и закрывает ее флагом. Шакал садиться на одну из его ,прикрытых флагом лунок(меньше 5 метров) и таскает рыбу. Потом парень замечает это попозже(так как был занят проверкой своих других лунок.) и в открытую оповещает судью .Но ,по происхождению времени(судьи про телились ,не было рулетки) шакал опять ловит рыбу из его лунок. При проверке рулеткой было менее 5 м. При замере отвлекли спортсмена , шакал должен был выпустить всю рыбу или только выборочно? Получить замечание или лучше предупреждение ?Это осталось в тайне т.к. сбор капитанов только для жеребьевки,а хотелось бы и на секции поприсутствовать.
тоже был в зоне Б, там ситуация была что кто то из участников сел на чужую лунку в самом начале, но от следующей зафлажкованной лунки было менее 5 метров, об этом и кричал хозяин лунок шакалу. Поймал он с чужой лунки нарушив дистанцию вроде пару рыб, но уже когда садился на эту лунку ему кричали о тотм что нарушил дистанцию. По поводу того что рыбу не выпустил это точно, не знаю как должны поступить судьи в этом случае, а вот что выдали замечание или предупреждение тоже не уверен.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Снежный »

Внесу свой грошик. В Нижнем Новгороде мой друг и сокомандник Павел Редин попал со мной в одну зону. С момента входа я выбрал наиболее выгодное расположение (по флагам). Павел находился в 10 метрах от меня и сразу понял, что проиграет если начнет сверлиться так, как задумал. Что он делает? Сверлит 2 лунки, ждет, пока я отойду на 5-6ю лунку и садится прямо со старта на мои. Я занял 2е место, он 1е, с серьезным отрывом от всей остальной зоны. Многие пытались к нам подсверлиться, но ничего похожего не нашли. Мы в2ем загородили мою дорогу 4мя флагами. Еще хочу добавить, что все зависит от конкретной ситуации и людей, с которыми выступаеш, а еще короче - "с волками жить - по волчьи выть". Был шокирован в первом туре, что так и не увидел Диму Елисеева в зоне)))))))))) Понял после "России" для себя одно - я не умею ловить по чужим, а это нужно. Постараюсь научиться. Потребуется - буду просить Диму научить и подсказать. Уметь нужно все. А вот как выбрать тактику на тур - это должно быть делом либо тебя лично, либо капитана команды после скурпулезного анализа.
С уважением, злой пингвин.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Дьяченко »

А вот я не собираюсь уподобляться шакалам ради погони за сиюминутным сомнительным достижением - ни уважения других, ни самоуважения такой результат не доставит. Развития такое поведение тоже не даст, поэтому лучше я буду продумывать варианты контригры и ждать, когда ловля будет такой, что шакальничанье не будет играть. И вот тогда то я от всей души повожу шакалов носом об землю.
Да и на чемпионаты мира глупо собирать "шакалью стаю" вместо самодостаточных и все умеющих рыболовов - негде будет шакалить, по большому счету. Всерьез рассчитывать на обильные плоды чужого квалифицированного труда там сложновато - уровень гораздо ниже чемпионатов России. И может получиться, что шакалам просто негде будет собирать чужие объетки, а останется только горестно выть на Луну, жалея, что в зоне не нашлось какого-нибудь заморского Посланчика, Железкина, Степанова и многих других.
Денис87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:53

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Денис87 »

bronik писал(а):

Суждение по моему не правильное... В правилах ни где не написано, что я не могу ударить буром по спине вас... Это не запрещено, это разрещено!
Кстати сразу мораль откроется в другом свете.
Можно, только потом придет дяденька в сером с книжечкой УК РФ и покажет, где читать надо)
Денис87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:53

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Денис87 »

Гера-Питерский писал(а):

Господа ! Что значит не рыбалка ? У нас рыболовный спорт , а не бег за рыбками ! Для чего мы говорим о тактике кормления , о технике ловли , тактике докорма ? Я считаю , что именно эти понятия определяют уровень спортсмена - именно это основополагающая часть НАШЕГО спорта !
Может не тот спорт выбрали, а лучше только поплавком заниматься?) Мормышка немного другое, тем и отличается чем отличается))))
Денис87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:53

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Денис87 »

Алексей Железкин писал(а):
vid писал(а):Прочитав про проверяльщиков и сделал вывод который многим не понравиться,нужно убрать из соревнований прикормку .Отпадёт нужда сверлить по сто лунок , а у них не будет возможности ловить с чужих , придётся сверлить свои.Уловы конечно упадут ,но соревнования станут справедливее.
Как вариант. Но тогда нужно менять и российские и международные правила, потому как Чемпионаты Мира, все таки проводятся с прикормкой. Думаю в ближайшем будущем это не реально.
Ага, и вместо мормышки вешать блесну. И правила менять не надо, уже написаны, надо только перейти в другую дисциплину)))
ARTEM73
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 12:55
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение ARTEM73 »

Для меня первый тур ЧР был в плане "проверяльщиков" вообще халявой - выбрал место в середине зоны посвободнее, никто на мою "дорогу" не претендовал и так и не проверил.
Во втором туре ситуация в корне поменялась: пока делал дорогу из 15 лунок, первые мои несколько лунок уже проверил сосед слева (пока я бурил последние три лунки). Когда закончил бурить и пошел проверять "дорогу" с первых лунок (коротые уже были проверены соседом), последние три лунки также были проверены моим соседом справа, и еще один "спортсмен" ХЗ откуда проверил несколько лунок моей дороги, которые, в принципе, принесли потом неплохой результат по ершу.
Спасло лишь то, что рыба подходила довольно поздно (10-15 минут после закорма), иначе мог остаться вообще ни с чем.
В общем, при наличии двух флагов защитить дорогу, даже в условиях узкой зоны ЧР не представлялось возможным.
В условиях такого прессинга со стороны "шакалов", думается, есть единственный легальный вариант решения проблемы - увеличение количества флагов хотя бы до 3-х штук.
На истину в последней инстанции не претендую, но это позволит решить многие проблемы.

Кстати, на ЧР сам был свидетелем (и несколько членов моей команды это наблюдали в своих зонах): некоторые "спортсмены" ставили свой бур прямо на пробуренной и прикормленной лунке (не в стороне, а именно на самой лунке!), т.е. фактически получается третий флаг и некоторое преимущество перед соперниками.
Думается, этот вопрос нужно специально регламентировать в Правилах!
Федерация рыболовного спорта Ульяновской области - fisher73.ru
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Железкин »

ARTEM73 писал(а): Кстати, на ЧР сам был свидетелем (и несколько членов моей команды это наблюдали в своих зонах): некоторые "спортсмены" ставили свой бур прямо на пробуренной и прикормленной лунке (не в стороне, а именно на самой лунке!), т.е. фактически получается третий флаг и некоторое преимущество перед соперниками.
Думается, этот вопрос нужно специально регламентировать в Правилах!
Бур оставленный в лунке не помеченной флажком можно спокойно вытащить и засверлить рядом. Это не запрещено правилами. Так, что такое явление сложно назвать "третьим флагом".
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Вернигор »

Алексей Железкин писал(а):
ARTEM73 писал(а): Кстати, на ЧР сам был свидетелем (и несколько членов моей команды это наблюдали в своих зонах): некоторые "спортсмены" ставили свой бур прямо на пробуренной и прикормленной лунке (не в стороне, а именно на самой лунке!), т.е. фактически получается третий флаг и некоторое преимущество перед соперниками.
Думается, этот вопрос нужно специально регламентировать в Правилах!
Бур оставленный в лунке не помеченной флажком можно спокойно вытащить и засверлить рядом. Это не запрещено правилами. Так, что такое явление сложно назвать "третьим флагом".
А ещё хуже - дернуть через судью хозяина бура, для того что бы он его убрал.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
петрович
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:52

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение петрович »

ARTEM73 писал(а):
Кстати, на ЧР сам был свидетелем (и несколько членов моей команды это наблюдали в своих зонах): некоторые "спортсмены" ставили свой бур прямо на пробуренной и прикормленной лунке (не в стороне, а именно на самой лунке!), т.е. фактически получается третий флаг и некоторое преимущество перед соперниками.
Думается, этот вопрос нужно специально регламентировать в Правилах!
Коллега, данный вопрос уже регламентирован правилами.
Спортсмен вправе оставить контейнер для удочек и бур в любом месте зоны, в том числе вне зоны действия своего флажка. Если бур (просто засверленный или находящийся в лунке), а также контейнер соперника мешают вам, то вы имеете право через судью или напрямую потребовать от владельца бура убрать его с данного места. Но прежде обозначьте данное место своим флажком. Сами вы не имеете права, без хозяина и судьи, трогать бур или контейнер соперника. Удачи, Николай.
Аватара пользователя
Евгения
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:37
Откуда: г.Уфа

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Евгения »

Просто делюсь интересным случаем...
Вчера, на Чемпионате Башкортостана... Очень много воды и снега на льду! Бурить неимоверно трудно! Мне,девушке, особенно ((( Бурю базу,кормлю, отхожу чуть в сторону... Подходит дядька, со словами: "Ну что,молодуха, будем вместе ловить!" И ставит флажок на мою лунку! Затем отходит чуть в сторону, и начинает рыбачить. Но что удивило, он эту лунку за весь тур даже не проверил, так и просидел в сторонке!!!
Сейчас это уже кажется мне комичным ))) Ну и спасибо ему за комплимент! ))) Но вчера, во время одышки я про правила не вспоминала! На уме было другое! ))) Вот так бывает...
Д.И.Г
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Д.И.Г »

Лично мое мнение , что это разговор ни о чем. Обидно , досадно но пока нет изменений в правилах ничего не изменится. Даже изменения полностью не застрахуют от этого явления . Определить принадлежность не маркированной лунки судья не сможет ни какими силами.Даже увеличив количество флажков не возможно перекрыть 20-25 лунок и 4 флажками. Этические нормы не остановят если правила разрешают. Я пока выхода не вижу.
Аватара пользователя
Eliseev
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:22
Откуда: Зеленоград

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Eliseev »

Д.И.Г писал(а):Лично мое мнение , что это разговор ни о чем. Обидно , досадно но пока нет изменений в правилах ничего не изменится. Даже изменения полностью не застрахуют от этого явления . Определить принадлежность не маркированной лунки судья не сможет ни какими силами.Даже увеличив количество флажков не возможно перекрыть 20-25 лунок и 4 флажками. Этические нормы не остановят если правила разрешают. Я пока выхода не вижу.
Не спорт это будет уже!!!!!Мормышка-это не всегда хождение по своей дороге туда-сюда-обратно....Все мы знаем,что даже если запустить рыбу в бассейн квадратный или круглый,но пропорционально одинаковый,ее где то будет больше,а где-то меньше,или вовсе по непонятным причинам скопится в одном месте....Если я просверлю дорогу и окажусь в самом безрыбном месте, я не буду проявлять все навыки докорма,максимально техничную работу со снастью,грамотной подачей приманки , максимально правильным обходом лунок,чтобы обловить 3-4 соперников вокруг и оказаться не 30 из 30,а 26.. :D ..я возьму,бур,флаги,ящик и пойду в атаку,не важно просверлил я 6 лунок или 26,прошло 3 минуты или 2 часа 30 минут....Спортсмен должен уметь не только обороняться,но и атаковать!!!А с 4 флажками,да пусть даже тремя ,получится уже рыбалка,особенно в соревнованиях,где немного команд....кто откуда стартанул,тот так и выступил,это не спорт :o
Д.И.Г
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Д.И.Г »

Тоже логично!
Аватара пользователя
Сергей Афанасьев
Администратор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:04

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Сергей Афанасьев »

АНДРЕЙ71КА писал(а):Проверяльщиков становиться больше и с этим не поспоришь,но смотря кто как проверяет.
Если через 10-15 минут после старта-это одно :twisted:
Но если на последнем часе-другое.
А кто знает были же неписанные правила-первый час на твоих никто ни ловит.
Может неофициально ввести пол-тура по твоим ни кто ни бегает,потом добро пожаловать.
А эти отговорки,что не запрещено -то разрешено правилами давайте оставим.
Хватит искать лазейки!!!
bronik-все правильно объяснил по пунктам!!!
Я вообще-то не сторонник ходить по чужим лункам, но ситуации разные бывают, случается и такое, могу пройти проверить.
Причем с недавнего времени я изменил свою позицию насчет чужих лунок и если проверили у меня, я считаю что я их сам прое..ал (потерял) сам виноват.
По поводу написанного выше, мне кто-нибудь может объяснить чем отличается хождение по чужим лункам через 10-15 минут после старта или на последнем часе? А может я их только что просверлил? Или что у нас на последнем часе уже никто не сверлит? Или можно проверять только те лунки, которые уже неоднократно проверили и спортсмен сказал "ловите кто хотите". В чем разница?

Вот недавно на Чемпионате Мира все возмущались мол американцы подогнали под себя правила, ловим только 25 рыб, прикормка ограничена. Тоже самое происходит и с "чужими лунками", правила написаны и их не нарушают. Просто уже используется другая тактика. Нужно понять сколько сверлить, как кормить, можно прятать лунки, быстрее проверять и еще куча всего. Рыболовный спорт шагнул вперед нужно просто перестроиться.
Гера-Питерский писал(а):
Представь себе такой пример - все обиженные хождением по чужим дырам договорятся и со старта не будут сверлиться вообще !!!!!
Гера, тогда я просверлю несколько лунок и обыграю зону.
Аватара пользователя
Сергей Афанасьев
Администратор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:04

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Сергей Афанасьев »

Вот еще собрал из других веток, про чужие лунки уже было обсуждение после Чемпионата Курской области.
В теме вопросы Алексею Железкину: http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=4&start=130

В теме вопросы Алексею Степанову:
Алексей Степанов писал(а):
Evgenij Stylnev писал(а): Есть ли случаи когда трата времени на 2 способа оправдана?
Приветствую!
Все дело именно в трате времени! Нельзя сказать за все водоемы, но как правило я успею, методом прикармливания с руки, привлечь рыбу и проверить закормленную территорию быстрее чем человек, пользующийся кормушкой (это логично).
И таким образом я смогу понять где сосредоточена рыба быстрее соперника и уже прокормить перспективные лунки кормушкой (ранее закормленные с руки) для удержания рыбы в них, а не тратить время на прокорм с кормушки всей зоны изначально..
и если я пойму, что в моих лунках рыбы нет и тактика изначального кормления с кормушки оказалась более выгодной - я всегда смогу сесть сопернику на хвост (тому кто правильно кормил).. ведь изначально я уже успел понять больше него за счет скоростного закорма!
время очень важно и нужно расходовать его рационально, используя даже чужие руки ;)
"У вас 20 человек в зоне и все вам ищут рыбу" (с) В.И.Михеев
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Сергей Афанасьев писал(а):
Я вообще-то не сторонник ходить по чужим лункам, но ситуации разные бывают, случается и такое, могу пройти проверить.
Причем с недавнего времени я изменил свою позицию насчет чужих лунок и если проверили у меня, я считаю что я их сам прое..ал (потерял) сам виноват.
По поводу написанного выше, мне кто-нибудь может объяснить чем отличается хождение по чужим лункам через 10-15 минут после старта или на последнем часе? А может я их только что просверлил? Или что у нас на последнем часе уже никто не сверлит? Или можно проверять только те лунки, которые уже неоднократно проверили и спортсмен сказал "ловите кто хотите". В чем разница?
Да наверно все дело в совести.Кто-то спокойно скачет по чужим с первых минут,кто-то если летит через 1.5-2 часа.А кто-то скаканув по ошибке(бывает ошибся)садиться на чужую и потом переживает.(извиняясь за это).пока так-Чисто мое мнение.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Дьяченко »

Да не шагнул рыболовный спорт "вперед", Сергей!
Просто из-за странного подхода организаторов к разбивке зон, когда размеры зон определяются прописанным в правилах минимумом, оказывается выгодно использовать тактику прошлого века. Именно прошлого века, когда ловили в тесных зонах-коробочках и хвалились тем, что сумели занять аж 2 рыбных лунки или отвоевать одну у кого то.
В биологии это называется регресс. И не только в биологии. Упрощение, которое выгодно потому, что значительная часть "сложностей" просто оказываются "лишними" в данных конкретных условиях. Зачем думать, искать самому, прикармливать, если можно примитивно ходом проскакать по уже готовым только что сделанным чужим. Так проще, дешевле, спокойнее.
Подчеркиваю, шакалили здесь и впредь будут многие шакалить не потому, что не получили возможность поймать своим трудом, не потому, что им "не повезло со стартом". А просто потому, что шакалам вообще не надо заморачиваться - пошел себе гулять и не паришься ни о чем вообще, кроме наличия снастей и насадки.
Аватара пользователя
Сергей Афанасьев
Администратор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:04

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Сергей Афанасьев »

Алексей Дьяченко писал(а):Да не шагнул рыболовный спорт "вперед", Сергей!
Просто из-за странного подхода организаторов к разбивке зон, когда размеры зон определяются прописанным в правилах минимумом, оказывается выгодно использовать тактику прошлого века. Именно прошлого века, когда ловили в тесных зонах-коробочках и хвалились тем, что сумели занять аж 2 рыбных лунки или отвоевать одну у кого то.
В биологии это называется регресс. И не только в биологии. Упрощение, которое выгодно потому, что значительная часть "сложностей" просто оказываются "лишними" в данных конкретных условиях. Зачем думать, искать самому, прикармливать, если можно примитивно ходом проскакать по уже готовым только что сделанным чужим. Так проще, дешевле, спокойнее.
Подчеркиваю, шакалили здесь и впредь будут многие шакалить не потому, что не получили возможность поймать своим трудом, не потому, что им "не повезло со стартом". А просто потому, что шакалам вообще не надо заморачиваться - пошел себе гулять и не паришься ни о чем вообще, кроме наличия снастей и насадки.
Есть и такие согласен, кто не заморачивается и сразу идет по чужим лункам, но их единицы. И при таком подходе ловить тоже нужно уметь. Есть глухозимье, когда нужно выдрачить рыбу, на прошедшем ЧР после докорма рыба не брала минут 15-20 и в это время проверяльщики отдыхали, а мы возвращаясь на лунки долавливали свою рыбу. Можно посолить лунки мотылем, но не кормить много чего придумано, поэтому когда мы перед стартом стоим около зоны и смотрим на соперников только тогда вырисовывается окончательная тактика ловли в зоне.
А по поводу размера зон, скажу что уже сейчас на ЧР очень сложно одному контролировать зону, кто и что ловит. Это кстати очевидно показал 1 тур зоны Д. И если зоны еще увеличить раза в два, тогда каждому спортсмену нужен персональный тренер в туре.
Аватара пользователя
Eliseev
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:22
Откуда: Зеленоград

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Eliseev »

и бинокль) :D
Ответить