Проверяльщики - плохо или хорошо?

Gregg
Сообщения: 71
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:04
Откуда: Ярославль

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Gregg »

Из разговоров с участниками ЧМ знаю что на мире дороги никто не делает и вопрос ловить на чужих или своих там не стоит. Лично мне больше импонирует ловля со своих лунок ,но реалии таковы что похоже это уходит в прошлое. Хотя опять таки многое зависит от водоема и разбивки зон.
Gregg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:04
Откуда: Ярославль

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Gregg »

[
Я еще раз делаю акцент, на то, что есть вынудившие условия и есть осознанные действия.. так вот я о втором... Я не против тоже сесть на чужую лунку в определенных ситуациях... особенно в конце тура... либо отжать от рабочей лунки, в случаи борьбы. Это и есть спорт, который заставляет тебя думать и анализировать, а не тупо "собирать" грибы.[/quote]

Наверно в правилах очень сложно прописать или даже невозможно где эта грань между первым и вторым. А неписанные правила уже не работают как раньше.
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение bronik »

Gregg писал(а):Из разговоров с участниками ЧМ знаю что на мире дороги никто не делает и вопрос ловить на чужих или своих там не стоит. Лично мне больше импонирует ловля со своих лунок ,но реалии таковы что похоже это уходит в прошлое. Хотя опять таки многое зависит от водоема и разбивки зон.
Соглашусь. Из реалий могу напомнить каждому, что говорят просто рыбаки, когда слышат, о таких вещах... Думаю все слышали. А это как не крути, общественное мнение, и это отношение рыболовному спорту.... Рыбаков всегда будет больше чем спортсменов, и негатив сказанный одним рыбаком осядет в голове многих других, а переубедить всех невозможно.
Что касается водоема и зон... Тут совесть организаторов, и они должны подходить к этому более ответственнее...
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение bronik »

Gregg писал(а):[
Я еще раз делаю акцент, на то, что есть вынудившие условия и есть осознанные действия.. так вот я о втором... Я не против тоже сесть на чужую лунку в определенных ситуациях... особенно в конце тура... либо отжать от рабочей лунки, в случаи борьбы. Это и есть спорт, который заставляет тебя думать и анализировать, а не тупо "собирать" грибы.
Наверно в правилах очень сложно прописать или даже невозможно где эта грань между первым и вторым. А неписанные правила уже не работают как раньше.[/quote]

В правилах это не написать. Но есть такое понятие общественное осуждение . Оно для любого человека шыло в опе... Опять же идеология, пропаганда могут внести изменения в умы спортсменов... Это долгий путь, но наверное самый эффективный.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Gregg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:04
Откуда: Ярославль

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Gregg »

bronik писал(а): Но есть такое понятие общественное осуждение . Опять же идеология, пропаганда могут внести изменения в умы спортсменов...
Вопрос кто будет этим заниматься ? Если некоторые ведущие спортсмены страны не против и даже регулярно используют такую тактику и у других ведущих спортсменов нет к ним претензий.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Makar »

У нас в Туле споры на эту етму появились только в этом сезоне - для нас это совершно в дековинку, когда кто-то присаживается на твои лунки. И само собой, споры на эту велись всегда, и я на все 100% поддерживаю мнение коллеги из Красноярска! В сопрте я всего лишь 1.5 сезона, а с осознанием дела 1 и изначально мне привили позицию такую, что рыбу нужно искать самостоятельно, а не бездумно бегать по чужим лункам собирая при этом не свою рыбу, а ту, которую, путём приложения немалых усилий, конкурент нашел, прикормил и удержал на точке. По этому я уже привык бурить много, как сказал гражданин Степанов - "что бы хватило всем!)".
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение bronik »

Gregg писал(а):
bronik писал(а): Но есть такое понятие общественное осуждение . Опять же идеология, пропаганда могут внести изменения в умы спортсменов...
Вопрос кто будет этим заниматься ? Если некоторые ведущие спортсмены страны не против и даже регулярно используют такую тактику и у других ведущих спортсменов нет к ним претензий.
А это в каждом регионе, на каждом форуме писать надо и без оглядки на ведущих спортсменах. Говорить об этом, рассуждать в рамках приличия естественно. Осуждать. Не все же проверяльщики... Пока. не все.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Alex27
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:15
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Alex27 »

bronik писал(а):
Gregg писал(а):
НЕ ЗАПРЕЩЕНО,ЗНАЧИТ МОЖНО
Суждение по моему не правильное... В правилах ни где не написано, что я не могу ударить буром по спине вас... Это не запрещено, это разрещено!
Кстати сразу мораль откроется в другом свете.

Это уже уголовка а значить запрещено .Не передергивайте.
Я не передергиваю.. Уголовка - это факты, наличие телесных повреждений, официально зафиксированных.... Я не про это. Бежит человек по зоне , а я ему буром "нежно" по попке... ведь не запрещено же, но цуко неприятно...
А ежели я к примеру лунку тебе вырублю 3-я самосвалами с мормышем :lol: не запрещено ведь, или тоже осуждать с буром в руках будешь?
Изображение
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Павлик Морозов »

Gregg писал(а):
Павлик Морозов писал(а):в начале тура и до его середины, места хватало всем.
Похоже мы были на разных чемпионатах.
или в разных зонах. :D :D
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение bronik »

Выруби. Может даже спасибо скажу.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Дьяченко »

Мое мнение:
Изначально мастерство и рыболова и рыболова-спортсмена складывается из: изучения водоема (предварительный сбор информации), поиска места ловли (сверление), прикармливания, перемещения по лункам, опускания снасти в лунки и вынимания рыбы.
Так вот! ШАКАЛЫ - это питерское определение халявщиков ловить с чужих дыр - не показывают и не доказывают своим поведением большей части самых важных умений. А тупо опустить снасть и достать рыьбу на всем готовеньком может даже полный лошара.

Теперь о причинах данного явления. Мое мнение:
Их три.
1. Довольно планомерное увеличение количества спортсменов низкой квалификации, участвующих в чемпионатах России (в том числе и за счет увеличения числа команд), которые не самодостаточны как спортсмены настолько, чтобы показывать высокие результаты, но имеют явно завышенные амбиции и самооценку. И они пытаются отхалявить за чужой счет, мотивируя свои действия "ПРАВИЛАМИ НЕ ЗАПРЕЩЕНО". Делают они так ровно потому, что быстро видят пропасть в мастерстве, разделяющую их с лидерами. И единственный выход для них видится не в планомерных тренировках, пахоте и анализе, а в счастливом случае и шнсе проскочить на шару здесь и сейчас, а там трава не расти.

2. Явно заметная нехорошая тенденция к уменьшению размеров зон ловли до минимально возможных. Организаторы и ответственные лица упираются в правила, как рогом в ворота, видят там "10 метров береговой линии" и "400 квадратных метров на человека" и в ответ на все объяснения, что это минимум, а не оптимум и далеко не всегда такие зоны позволяют сделать соревнование интересным, объективным и полезным для развития спортсменов, у них наливаются кровью глаза и напрочь пропадает слух. А в маленькой зоне все зависит от того, как ты стартовал - точно с точки (повезло, не повезло) или как быстро свалил на оказавшуюся в стороне точку. Но точка с рыбой в стороне уже кем то занята и отсутствие свободного пространства для поиска вынуждает многих садиться на чужие лунки.

3. Так же явно заметная тенденция ряда спортсменов и команд, обладающих серьезным опытом, знанием и мастерством, воспользоваться тактикой шакалов. Дело в том, что за предыдущее время (на моей памяти это уже более десятилетия, на российских соревнованиях сформировался у большинства участников некий кодекс "фэйер-плэй". В него входил целый ряд принципов, подразумевающих несовершение некоторых действий вообще или в определенные периоды ловли в отношении друг друга. Например, считалось и многими до сих пор считается откровенным неприличием занимать чужие лунки в период, когда хозяин еще сверлит стартовую серию и вплоть до середины-конца второго часа. То же самое касалось и занятия чужих дырок при наличии огромных нетронутых пространств вокруг. И много чего другого. Например, когда две чужие лунки расположены ближе 5 метров и спортсмены по очереди ставят и убирают флаги, давая друг другу проверить свою лунку. На этом чемпионате, кстати, Саня Поройко нахватал от меня после первого тура подзатыльников ))) за нарушение данного пункта - я специально убрал флаг, проверив свою лунку, перекрывающую его соседнюю, и сообщил ему, чтобы он смог проверить свою. А вот он не просто поставил свой флаг, но еще и проверил мои, да к тому же оставил на них свой флаг до финиша. Еще одним примером правил вежливости является уговор между спортсменами не шакалить друг у друга. Подразумевается, что они могу играть флагами, подсверливаться, занимать козырные места наперегонки, но не занимают чужие лунки, держа слово. В нарушении такого правила постоянно замечается, к примеру другой ярославе - Макс Мозжечков. Вплоть до того, что его словам и заверения ловить самостоятельно "не шакалить" питерцы уже вообще не воспринимают - все равно начнет бегать с самого старта.)))
К чему это отступление? К тому, что в условиях соблюдения "фэйер-плэй" значительной группой высококвалифицированных спортсменов отдельные "отщепенцы", осмысленно отказывающиеся от каких либо неписанных правил приличия получают преимущество - они не тратят своих сил и времени, а просто обирают всех по немногу или некоторых очень сильно. При наличии физики и техники скоростной ловли можно обловить очень сильных конкурентов на раздва. Яркий пример - последние двое отборов в сборную России. Если в Ярославле подобный подход одного единственного Димки Елисеева стал полной неожиднностью и дал ему огромное преимущество, то в Архангельске такую философию вынуждены были исповедовать большинство спортсменов, чтобы не быть "терпилами безответными". Димка снова победил, но с минимальным и статистически ничтожным преимуществом, которое лично я связываю больше с чисто психологическими сложностями ряда спортсменов, вынужденно ловящих по не любимой ими схеме действий. Хотя, отмечу, в любом случае Димка, на мой взгляд, абсолютно заслуженно оказался в пятерке сильнейших и ему достаточно собственного мастерства для этого даже без тактики шакалов. И лично мне Димка очень импонирует и как спортсмен (хоть и редкостный шакал))) и как человек.)
4. В условиях малой концентрации рыбы как можно более ранний облов свежих лунок дает огромное преимущество, а потому стартовый "шакалий облов" во время сверления лунок большинством позволяет как раз снять пенку, которая дает огромную фору в маленькой зоне, где вторую половину этапа большинство либо откровенно сосет, либо довымучивает жалкие остатки рыбы.

Теперь мои выводы:
Курский чемпионат России многих "убедил" в том, что шакалом быть и легко, и полезно, и выгодно и эфективно. И стоит ожидать ще более свирепой беготни халявщиков по чужим дыркам впредь. Подобное было раньше, когда соревновались в совсем маленьких зонах-коробочках и во времена, когда занять чужую лунку вместо ловли на своих, было особой доблестью. Но эта мода отомрет сама собой, как только соревнования по ловле рыбы снова начнут делать именно с точки зрения выявления сильнейших в ловле рыбы - в рыбных зонах и при относительно больших зонах, позволяющих искать и находить рыбу в течение всех трех часов. И еще одной причиной отмирания "тактики шакала" станет именно ее массированное применение. Когда все станут сверлить по чуть-чуть и тут же пытаться ломиться на чужие "лишние" лунки, которых остальные шакалы делать тоже не будут, снова начнут побеждать те, кто ловит своим умом. Просто им нужно будет стать более хитрыми, осторожными и еще более квалифицированными.
Жаль только, что поведение шакалов толкает большинство рыболовов к тактической деградации и заставляет терять годы на то, чтобы снова и снова повторять ошибки прошлых поколений спортсменов тогда, когда другие идут вперед.
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение kgv »

На мой взгляд совершенно безперспективное обсуждение данного вопроса,проверяльщики были,есть и будут.И будут на коне,а мы будем им пальчиком грозить,мол, где тебя воспитали,а они,побрякивая медальками тихонечко улыбаться.
Всё ли у нас в стране по морали?Рыба ,как известно ,гниёт ....

Я за ФЭЙР-ПЛЕЙ!!!!!!!!!!
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Дьяченко »

Кстати, в Латвии вообще не принято ходить по чужим лункам. На тамошних соревнованиях, по рассказам ездивших последнее время неоднократно спортсменов, со старта и до финиша все ловят свою рыбу. И прекрасно обходятся без шакальничанья, уважая себя и других. И прогресс спортсменов этой страны невозможно отрицать. Отсюда и лидирующие позиции на международной арене - люди постоянно учатся и тренируются думать своей головой, а не ездить на чужом горбу. Хотя были времена, когда некоторых латвийских спортсменов даже мне приходилось жестко учить в зоне взаимоуважению. С тех пор у меня к латвийцам нет никаких претензий по поводу фэйер-плэй и потому я не ходил к ним на лунки даже тогда, когда мог бы это сделать.
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Павлик Морозов »

Алексей Дьяченко писал(а): 2. Явно заметная нехорошая тенденция к уменьшению размеров зон ловли до минимально возможных. Организаторы и ответственные лица упираются в правила, как рогом в ворота, видят там "10 метров береговой линии" и "400 квадратных метров на человека" и в ответ на все объяснения, что это минимум, а не оптимум и далеко не всегда такие зоны позволяют сделать соревнование интересным, объективным и полезным для развития спортсменов, у них наливаются кровью глаза и напрочь пропадает слух. А в маленькой зоне все зависит от того, как ты стартовал - точно с точки (повезло, не повезло) или как быстро свалил на оказавшуюся в стороне точку. Но точка с рыбой в стороне уже кем то занята и отсутствие свободного пространства для поиска вынуждает многих садиться на чужие лунки.
надо было этот вопрос на собрании поднять
Хотя посмотрев живьем на "твердолобое" руководство,(мы так решили и точка...), вряд ли это поможет :x
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Дьяченко »

По размерам зон давно уже идет обсуждение, которое так ни к чему и не приводит. Потому что это же дополнительные сложности и ответственность. Зачем же что-то менять, если все "по правилам".
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение bronik »

Леха, может говорить уже хватит?
Может пора уже объединится и выставить условия оргам?
И главное подробно рассписать последствия не выполнения данных условий.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Алексей Дьяченко »

Да не будет никто объединяться, я думаю. Вон на секции сколько народу было и вопросы касались многих. А высказались очень и очень немногие, будто обсуждали каких то инопланетян с их инопланетными интересами. Увы, мой прогноз довольно пессимистический.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Makar »

bronik писал(а):Леха, может говорить уже хватит?
Может пора уже объединится и выставить условия оргам?
И главное подробно рассписать последствия не выполнения данных условий.
А какие условия? не ходить по чужим лункам? никто таких законов не примет.
Я вообще готов поддержать в данном вопросе. Главное конструктивно всё сформулировать. Думаю очень многие Тульские спортсмены тоже поддержат.
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение bronik »

Алексей Дьяченко писал(а):Да не будет никто объединяться, я думаю. Вон на секции сколько народу было и вопросы касались многих. А высказались очень и очень немногие, будто обсуждали каких то инопланетян с их инопланетными интересами. Увы, мой прогноз довольно пессимистический.
Леша, есть официальная переписка, входящие - исходящие... Есть диалог с ведущими спортсменами регионов. Сделать 600м2 на спортсмена, не такая большая проблема, и ни каких особо крупных затрат не несет.
Есть в конце концов... Минспорта РФ.
Makar писал(а):А какие условия? не ходить по чужим лункам? никто таких законов не примет.
Я вообще готов поддержать в данном вопросе. Главное конструктивно всё сформулировать. Думаю очень многие Тульские спортсмены тоже поддержат.
Условия по увеличению зон на соревнованиях. Если большинство поддержит процесс протеста по этому поводу, то зоны увеличатся. Это не должно быть устным воздействием. Письмо от представителей команд, отказ организаторов (письменный) - отказ спортсменов выходить в зоны, срыв чемпионата.... дальше думаю не зайдет. Зоны будут оперативно увеличены. Любой официально оформленный кипиш - является очень действенным средством.
Что касаемо чужих лунок... тут как я и говорил законы не помогут... тут с головами нужно работать...
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Проверяльщики - плохо или хорошо?

Сообщение Makar »

Это может сработать...только вопрос сколько команд захотят под этим подписаться.
Ответить