Страница 1 из 2

Совет ТРЕНЕРОВ

Добавлено: 13 авг 2013, 10:41
Yurii29
Добрый день всем. Обращаюсь не только к участникам команды ice-fun, а вообще ко всем посетителям этого замечательного сайта. Наконец-то появилась возможность в новом учебном году открыть для детей секцию спортивного рыболовства, поверьте у нас в глубинке это далось очень нелегко. С материалом учебным проблем нет, все пробелы в знаниях легко заполняются при помощи интернета ;) А вот нужен непосредственно сам учебный план или программа подготовки, расписанная по часам, чтоб было что показать директору Центра внешкольной работы. Собираемся упор делать на мормышку, ну и немного поплавок в летнее время, другие направления тяжело будет развивать. Насколько мне известно программа подготовки рассчитана на 2 года, может есть среди посетителей, те кто ведут подобные секции у себя и смогут помочь с планом, наверняка есть у кого то в электронке. В интернете к сожалению найти не удалось :( Буду очень признателен за любую помощь.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 13 авг 2013, 12:25
Алексей Дьяченко
Юрий, добрый день!
Я вел когда то давно занятия для ребят в обществе и даже расписывал это все для бумажной отчетности. Но все это делалось в ручную, а не на компе, и кануло где-то. По большому счету, составить план занятий можно и самому, так как никакого типового или стандартного просто в природе не существует и те, кто учит ребят, учат так и тому, как считают нужным и что знают сами. Вроде бы ходили слухи, что в ВОО некая бумажная документация была по занятиям с юношами. Пожно попробовать через ребят поспрашать Владимира Ивановича Михеева. Если нет, могу помочь с нуля составить план занятий. Но это будет в значительной степени взгляд с моей колокольни и несколько позже. Уж очень сейчас очень горячая неделя-другая.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 13 авг 2013, 13:04
Yurii29
Алексей, я буду очень благодарен за любую помощь, ну и лично для меня взгляд с вашей колокольни выглядит очень авторитетно ;)

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 13 авг 2013, 19:32
lazy flash
Юрий, про поплавок здесь немного http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10518

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 14 авг 2013, 09:13
НЕТ
Мы в Тамбове по весне сокращенный курс такой делали: К сентябрю-октябрю планируем расширить и углубить, чтобы на год хватило.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 07 ноя 2013, 22:13
Андрей Петров
Здравствуйте, Юрий.
Не знаю когда это было написано на этой страничке, но немного скажу про зимнее обучение юношей. Есть опыт.
Официально с детьми могут заниматься люди с педагогическим образованием (рыбаков преподавателей маловато), дабы люди не имеющие образования попутно могут научить детей ругаться матом..... По этому в основе своей процесс обучения выглядит как совместная рыбалка опытного с молодежью, и конечно же с доверием родителей к администрации и опытному рыбаку.

Обучение может быть разбито как в жизни: младшие классы "1-5" (первый этап), старшие "5-10" (2 этап), и высшее образование.

В младших классах в первую очередь наставники должны научить ребят: любить и беречь природу, делать хорошие снасти, технике владению снастью, а так же обзавестись экипировкой и рыболовно-спортивным инвентарем. Чем больше ребята делают своими руками, тем качественнее получаются из них рыбаки.
Предусматривается посещение "рабочего стола" тренера, для наглядности. Помощь тренера по материалам и инструментам необходима.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 07 ноя 2013, 22:35
Андрей Петров
Сам процесс обучения происходит на тренировках состоящих из теоретической части и тренировочной, которая включает в себя мини соревнования и иногда рыболовные игры с призами.

На первом этапе обучения необходимо сплотить и подружить ребят дабы привить командный дух. Для этого в нашей команде устраиваем праздники " Первого льда" (конечно же прочного), где играем не только в рыболовные но и в футбольные игры.
С первых занятий необходимо объяснить пагубность для здоровья ловли с колен (хотя бы своим примером), и попробовать "посадить" ребят на низкий ящик.

На 2 этапе обучения с постоянным совершенствованием и утоньшением снастей: развивается "видение подо льдом" объясняется несколько основных тактик и способов прикармливания (по ситуациям и видам рыб); Отрабатывается: "фрикцион" (рассверливание...), работа с глубиномером по рельефу, работа с флажками, работа над более тонкой техникой.
Для этого необходимо расширение перечня посещаемых водоемов.

Напоминаю, без хорошей работы на 1 этапе обучения, 2 этап зачастую бывает малоэффективен.

Высший этап примерно начинается с КМС, и заключается в духовности и единении с природой.....

На сем откланиваюсь.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 09 ноя 2013, 23:14
Yurii29
Андрей Алексеевич, спасибо большое, очень полезная информация. К сожалению пока нет возможности применить на практике все ваши советы. Сейчас запустили кружок первый год, набрать много ребят в нашем немногочисленном поселке пока не получается. Поэтому собрали тех, кто постоянно учавствовал в наших соревнованиях, это ребята 13-17 лет. скажем так сразу второй этап минуя первый, зато это уже 7-8 человек которые понимают, что такое рыболовный спорт и имеют желание развиваться. Как я вижу сейчас свою задачу, это помочь ребятам поставить технику, научиться читать водоемы (благо их на самом деле большое количество), применять теоретические знания на практике ну и др. Если хотя бы 3 человека всерьез займуться рыболовным спортом, буду считать, что все это мы затеяли незря. Насколько мне известно, у нас в Архангельской области это единственная функционирующая секция рыболовного спорта (те, которые были в Архангельске, благополучно скончались) и у нас есть желание ее развивать, т.е. уже в следующем году возможен набор младших ребятишек. А раз уж у вас есть опыт подготовки молодежи, может поделитесь какими-то вариантами практических занятий непосредственно на водоемах, т.е. упражнения которые будут полезны в подготовке.
P.S.: продублировал в личку

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 10 ноя 2013, 03:48
Андрей Петров
Юрий огромное спасибо ,что вы занимаетесь будущим.
Давайте общться ,всегда у нас на связи В.И.Михеев.

Вопрос? А куда делся Вадим из Архангельского В.О.О.,который привозил юношей в 12г. в Нижний-Новгород.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 10 ноя 2013, 13:52
Yurii29
Вадим никуда не делся, на сколько мне известно он в этом году не собирался набирать ребят (про причины не знаю), а предыдущую группу выпустил. Хотя может что и изменилось...

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 10 ноя 2013, 15:41
avf1967
Данную ветку можно переименовать в *Проблемы методического обеспечения в подготовке спортивного резерва спотрсменов-мормышечников*!
можно и короче - *Где взять методичку*?
У нас секция взрослая,но проблемы такие же!

Есть замечательная книга Оскара Соболева,но время идет,реалии меняются.Может кто при встрече скажет руководителям федерации,пусть выделят немного денег на написание методички для тренеров.Авторитетный тренер изложит в ней почасовую программу теоретической, тактической и психологической подготовки спортсменов.Описание матчасти,а так же индивидуальных и групповых занятий на водоеме,тренировку командных действий.Добавить туда правила,регламент,ЕВСК,историю мормышки в России и мире.Опытным тренерам она может и не понадобиться,а вот новичкам пригодиться.Издать ее небольшим тиражом и выложить в интернет.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 11 ноя 2013, 09:45
Павел Курбатов
Может есть у кого знакомые в типографии? Очень нужно, хотя бы пару кусочков 20см*20см, "Монтажная основа Астролон 125 мкм, антистатик" и "Монтажная основа Астролон 175 мкм, антистатик".
По цене "деньги, пиво, аксессуары для спортивной мормышки", думаю договоримся...

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 16 ноя 2013, 19:46
Андрей Петров
Дорогой Омск 67.
Книгу О. Соболева в нашей команде мы не читали (не знаем где ее достать )
В.И.Михеев предложил переименовать нашу страничку на "Тренерский совет".Мы с Володей всегда советуемся по поводу всех тренерских дел.
В 1983 г. в конце ноября попал в секцию юношей С. Новичкова (за что ему благодарен) ,там уже шли теоретические занятия по "поплавку". Видимо первые теоретические занятия нужны для выполнения "мат. части ":УДОЧКИ, СТОРОЖКИ ,КОЛОВОРОТЫ, МОРМЫШКИ ,ОДЕЖДА ,ЯЩИКИ, ЛЕСКИ ,НАСАДКИ (СПОСОБЫ...),НЕМНОГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ПО ВИДАМ РЫБ ...Все это для того ,чтобы выйти на лед во всеоружии.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 16 ноя 2013, 20:21
Андрей Петров
Если капнуть историю ,то можно увидеть что раньше Ч.Р. (в СССР) проходили с обязательным выступлением в команде юноши и женщины (4+1+1 )

Это разве не движение в развитие будущего?
Большинство регионов это "лентяи" и не хотят заниматься юношеским спортом ,проголосовав за отмену юн. зон на Ч.Р.

Вот это нужно вводить в обязаловку (хотя бы юношей ). Сейчас юнцы не кому не нужны.

Если посмотреть на Ч.Р. ,у нас выступают "дедушки"(большинство) ,которым надо передовать опыт юнным. (Ч.Р. стареет как и вся страна)
Особый камень хочу запустить в огород "сеньорам" и Питерцам. Ведь после Майкина (царство ему небесное) появилось много хороших спортсменов:Кусмарцевы, Ефимов ,Дьяченко.
Почему от Питера нет молодежи ,ведь есть старые спортсмены ,которым моглибы помогать нынешние чемпионы(по мере возможности ).

Пока мы тратим время не на развитие будущего спорта; и будущие чемпионы не востребованы.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 16 ноя 2013, 20:36
Андрей Петров
И вообще , как говорит Владимир Иванович ; "тренер в первую очередь должен задать себе вопрос ; ты тренер для команды , или команда для тренера? Если первое ,то все получится.

Дорогие единомышленники давайте не стесняясь вместе ликвидировать пробелы в тренерском деле ,начиная с СССР .

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 16 ноя 2013, 23:07
Андрей Петров
Павел, добрый вечер.
Хороший сторожковый материал есть в мастерских по ремонту электро-двигателей. Применяется для изоляции ламелей статоров и роторов. Вот только размеры большие 0.19-0.21.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 17 ноя 2013, 11:03
Павел Курбатов
Андрей, спасибо! Буду искать.

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 18 ноя 2013, 07:19
avf1967
Андрей Алексеевич,предложение переименовать ветку в *тренерский совет* горячо поддерживаю :D ...
книжку Соболева *ЗИМНИЙ РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ* мы скачивали с интернета,
вот ссылкаhttp://lib.rus.ec/b/172625/read

у нас секция для взрослых,но в ней много новичков...
на теории мы изучаем:
1. матчасть-снасти,снаряжение,экипировка
2.Изучение водоема-поиск рыбы по рельефу,определение выигрышной рыбы и выигрышной снасти,работа прикормки и др.
3.Техника и особенности ловли разных видов рыб.

Но очень скоро мы выйдем на лед,времени для тренировок крайне мало(фактически одна тренировка в неделю-5часов) не хочется тратить его нерационально...сколько времени отводить на технику,а сколько на тактику?какие индивидуальные упражнения , а какие групповые?с чего начать,на что обратить особое внимание?
(А МЕТОДИЧКИ ТО НЕТУ :D )
может подскажите?

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 19 ноя 2013, 22:36
Андрей Петров
Омску 67
Послание из СССР прочитал ,А.Я.Соболев (был с ним знаком) положил хорошую подробную основу. Есть дополнения ,поправки и спорные моменты ,но в большинстве случаев связанные с временем. В советское время и рыбы было больше и крупней ,охранялась она лучше ,не было проклятых элэктро-удочек...

Теперь по вашим делам , по времени занятий не могу сказать ,т.к. все индивидуально.
Не возможно за короткий срок все освоить ,да и снасти как правило у спортсменов-новичков не "гуд".

Совет мормышки подбирайте (особ. цвет) на мелочи ,у нас "В БЕРЕГУ " ее в количестве ,да и место ее скопления по берегу легче определить.
Тренир. соревнования старайтесь проводить без берега ,с обязательным разбором.

Если есть лидер вкоманде ,в конце тренировки на чистом месте сверлите круг (к примеру на 5 чел.) из 15 лунок ,диам. около 10-15м. ,кормите установленным ранее кол. прикормки, затем по жребию рассредоточиваетесь на каждой 3.
Время ловли от 3 до 5 мин.(ПО ДОГОВОРЕННОСТИ), за тем переход.Общее время рассчитывается по полному прохождению чел. круга. Чем больше кругов ,тем точнее рез.

Это упражнение покажет недостатки снастей и техники по отношению к лидеру ,минуя побочные факторы (в какой то мере)

Re: Нужна помощь!!!

Добавлено: 19 ноя 2013, 23:11
vid
Ещё лавсана много в мониторах ,три листа.