Рыболовный Ящик

Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Николай Володин »

На сколько я понимаю, ящики делают из пенопласта полистирольного плиточного ПС-1-(100, 150, 200...600), в скобках его ощущаемая плотность измеряемая в кг на метр кубический. Как мне думается обычно используют пенопласт плотностью 150 (лучше уточнить у производителей ящиков, но думаю, что не плотнее, так как он и в обработке сложнее и тяжелее значительно). Основная проблема сделать ровные пластины в нужный размер. Далее все просто, места стыка проклеиваются, а затем все стягивается шурупами. Шурупы нужны с большим шагом, как для дерева. Шляпки шурупов немного притапливаются в пенопласт, после чего шпаклюются. Шкуркой подгоняются и подравниваются поверхности, чтобы везде было все ровно. Подгоняется крышка и устанавливается на петли. Затем покраска и все готово.
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение amka »

Николай Володин писал(а):На сколько я понимаю, ящики делают из пенопласта полистирольного плиточного ПС-1-(100, 150, 200...600), в скобках его ощущаемая плотность измеряемая в кг на метр кубический. Как мне думается обычно используют пенопласт плотностью 150 (лучше уточнить у производителей ящиков, но думаю, что не плотнее, так как он и в обработке сложнее и тяжелее значительно). Основная проблема сделать ровные пластины в нужный размер. Далее все просто, места стыка проклеиваются, а затем все стягивается шурупами. Шурупы нужны с большим шагом, как для дерева. Шляпки шурупов немного притапливаются в пенопласт, после чего шпаклюются. Шкуркой подгоняются и подравниваются поверхности, чтобы везде было все ровно. Подгоняется крышка и устанавливается на петли. Затем покраска и все готово.
А мне показалось что из ПХВ-1-115 или ПХВ - 2 - 150,195
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Алексей Железкин »

Николай Володин писал(а):Далее все просто, места стыка проклеиваются, а затем все стягивается шурупами. Шурупы нужны с большим шагом, как для дерева. Шляпки шурупов немного притапливаются в пенопласт, после чего шпаклюются. Шкуркой подгоняются и подравниваются поверхности, чтобы везде было все ровно.
Коль, у меня ящик просто клееный, саморезов нет. Только петли на саморезах.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Николай Володин »

Алексей, если бы я делал сам ящик, закрутил для надежности саморезы, но на моем покупном тоже их нет. Подогнать все идеально сложно, а саморезами можно притянуть. Главное забыл, к дну нужно закрепить саморезами оцинкованный лист. А по поводу пенопласта, думаю используют разный, просто я ПС видел, уж очень похож.
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Kuznets »

Николай Володин писал(а):Алексей, если бы я делал сам ящик, закрутил для надежности саморезы, но на моем покупном тоже их нет. Подогнать все идеально сложно, а саморезами можно притянуть. Главное забыл, к дну нужно закрепить саморезами оцинкованный лист. А по поводу пенопласта, думаю используют разный, просто я ПС видел, уж очень похож.
а вот про лист поподробней, зачем?
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Николай Володин писал(а): Главное забыл, к дну нужно закрепить саморезами оцинкованный лист.
Колян, я думаю что тонкий слой резины лучше подойдет.
Почему?
Во первых, он не будет шуметь так сильно как оцинкованный лист, когда будешь садиться на ящик.Под ним обычно замерзщая шуга начинает крошиться и создавать неприятный шум, как для рыболова так и для рыбы(особенно на мелководье)
Во вторых, резина не будет скользить по льду в отличии от металла.Что поможет избежать травм и увечий. ;)
В третьих, можно заметить на любой ударопрочный и морозоcтойкий пластик, что уменьшит вес ящика, что не мало важно при долгих переходах и смотреться будет аккуратною
Вот мой опыт в этом деле.
Всем удачи на соревнованиях и рыбалках!!! ;)
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Николай Володин »

Лист нужен для того, чтобы ящик не накрылся через несколько рыбалок. Он добавляет жесткости и пенопласт не крошится от неровных ледяных кромок, правда ящик реально сильнее скользит (но это если его использовать не только для переноски удочек, а еще и попой садиться ))). На всех покупных ящиках лист есть. На счет резинок или еще чего я не слышал, но вполне допускаю. Есть авиационная резина, сейчас не помню тип, на работе глянуть могу. Она жесткая, не боится мороза, солей, масел, думаю может подойти.
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Kuznets писал(а):фигасе, сам лучше посижу порукоблудничаю :D
Привет Михаил.
Я тоже любитель по работать руками и не платить лишние деньги за то что могу сделать сам. ;)
Хотел поделиться информацией по резке пенопласта, так как вижу что возникла сложность при раскрое пенопласта на листы. Есть специальные станки которые режут пенопласт струной из нихрома. Резка пенопласта зависит от его плотности и и толщины.
Под эти характеристики настраивается температура нагрева струны и скорость резки(перемещения струны).
К чему я все это пишу?
Путем небольших затрат можно сделать самодельный станок для резки пенопласта.
Для этого необходимо:
1 Стол на котором будет происходить резка материала
2 Латер типо такого
латер для резки пенопласта.jpg
латер для резки пенопласта.jpg (38.98 КБ) 25737 просмотров
или фот еще фото
латер 2.jpg
латер 2.jpg (17.08 КБ) 25737 просмотров
3 Две тугие пружины для того чтобы натянуть проволоку из нихрома(так как при нагреве она растягивается, и начинает провисать что скажется на качестве резки и точности вырезаемых пластин.
4 Сама проволка, нам подойдет сечением 0,8 ил 0,9мм купить можно на радио рынке или в магазине радиотехники.
5 Сетевой кабель с вилкой тоже купить на любом строительном рынке.
Вот несколько ссылок на то как режут в промышленных масштабах пенопласт.
http://www.youtube.com/watch?v=wRc-T49oTlAb на видео хорошо видно как режется пенопласт и какие можно делать сложные детали.
Вот вариант самодельного станка для резки пенопласта
http://www.youtube.com/watch?v=rBN7qip7srM
http://www.youtube.com/watch?v=-2Gp8wkek2I

Вот еще наглядное видео http://www.youtube.com/watch?v=ejQPFsk-yoY

Электро схему сборки самодельного станка с подключением латера нарисую завтра в PowerPointe.
Думаю что стало более понятно.
Если что объясню на пальцах что да как.
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Kuznets »

Дмитрий, спасибо. Плиточный пенопласт есть в свободной продаже? или тоже промышленные партии только?
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Николай Володин »

Резиновую прокладку, про которую говорил Дмитрий, можно изготовить из пластины резиновой для авиационной техники НО-68-1 НТА. Дмитрий, а у тебя был опыт применения резиновых и пластиковых подложек под ящик, они не скользят? Думаю пластик будет скользить еще сильнее чем оцинкованный лист, если не сделать рифление, а резиновая прокладка возможно не будет скользить. И еще на резине возможно не будет наледь образовываться. Нужно экспериментировать.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Снежный »

На обыкновенной рыбалке зимой использую пенопластовый ящик уже..хм...лет 10 точно. Треснула сидушка, но не критично. Никаких листов железных, ни резины там нет. При сильном ветре на голом льду - естесственно улетит, но так же улетит и любой другой.
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Николай Володин »

Снежный писал(а):На обыкновенной рыбалке зимой использую пенопластовый ящик уже..хм...лет 10 точно. Треснула сидушка, но не критично. Никаких листов железных, ни резины там нет. При сильном ветре на голом льду - естесственно улетит, но так же улетит и любой другой.
Тут еще важны такие аспекты: наличие перегородки, размеры ящика, толщина дна, плотность материала, вес спортсмена ))) Перегородка служит дополнительным ребром жесткости. Размеры, точнее площадь днища, влияют на возможность пролома, в этом смысле, чем меньше площадь, тем лучше. Плотность пенопласта можно поставить 600 и тогда хоть слона сажай, но он тяжелей и обработка его сложнее. Толщина дна, тут все понятно.
Я слышал жалобы на ящики без подложки, которые продавали раньше на "птичке", возможно вам повезло и днище сделано из пенопласта высокой плотности. Сейчас я не видел пенопластовых ящиков без подложки, только импортные, но там другой пенопласт и технология изготовления.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Николай Володин »

Дмитрий, подскажи, каким клеем склеивают пенопласт на производстве?
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Kuznets писал(а):Дмитрий, спасибо. Плиточный пенопласт есть в свободной продаже? или тоже промышленные партии только?
Михаил точно сказать не могу, так как мы пользуемся пенопластом меньшей плотности для различных рекламных конструкций в виде объемных букв или других инсталляций в виде бутылок или других конструкций. Мы его режем потом шпаклюем и грунтуем и красим.
В наших же рыбацких делах нужен очень плотный пенопласт.
Купить его можно, надо только по искать, я последний раз его видел на Птичьем Рынке, там продавали его уже листами приблизительно 1000х700х15мм.
Увы цен не знаю :(
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение amka »

Дмитрий Когольницкий писал(а):потом шпаклюем и грунтуем и красим.
Подскажите материалы которыми пользуетесь.
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Николай Володин писал(а):Дмитрий, подскажи, каким клеем склеивают пенопласт на производстве?
Колян, на производстве у нас макетчики клеили пенопласт на резиновый клей(cпрошу у закупщика как точно называется) , он не разъедает сам пенопласт и застывает медленно так образом можно достаточно точно склеить деталь к детали. ;)
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение Kuznets »

Дмитрий Когольницкий писал(а):
Kuznets писал(а):Дмитрий, спасибо. Плиточный пенопласт есть в свободной продаже? или тоже промышленные партии только?
Михаил точно сказать не могу, так как мы пользуемся пенопластом меньшей плотности для различных рекламных конструкций в виде объемных букв или других инсталляций в виде бутылок или других конструкций. Мы его режем потом шпаклюем и грунтуем и красим.
В наших же рыбацких делах нужен очень плотный пенопласт.
Купить его можно, надо только по искать, я последний раз его видел на Птичьем Рынке, там продавали его уже листами приблизительно 1000х700х15мм.
Увы цен не знаю :(
Ехать на птичку далеко, 2000км за пенопластом это то еще безумство =)
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
ordont
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:19

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение ordont »

Ехать на птичку далеко, 2000км за пенопластом это то еще безумство =)[/quote]

Ехать ни куда не надо , просто сходи на стоительный рынок и посмотри там терки для штукатурки , они как раз имеют толщину порядка 20 мм , чего достаточно и они уже есть таких форматов какие и нужны для ящика.
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение amka »

ordont
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:19

Re: Джентльменский набор спортсмена-мормышечника.

Сообщение ordont »

amka писал(а):Типа таких http://www.stayer-tools.com/catalog/13/52/item100381/ ?
Да, они самые. Отрезать ручку и склеить я думаю не большая проблема .
Ответить