Ледобур

Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Ледобур

Сообщение Николай Володин »

У меня 80-ка нормально в -27 работала, но она из первых партий. Я для себя сделал вывод, что в мороз ей один фиг нет смысла бурить, лунку быстро затягивает. Даже 100-ки бывает мало. В таких условиях Раппалу 115 использую.
tyrik
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:58
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение tyrik »

Kazantsev писал(а):Очень просили, просим и будем просить, сообщать оперативно о всех случаях, когда согнулось железо, отогнулась голова, вдруг затупились ножи и т.д. и т.п.! С фото и комментариями! Пишите мне в личку, сюда, на почту: ksn@tonar.su и т.д.!
Вот немного сообщаем, фоткать загиб что-то не додумались.
Вообще у меня две сотки синяя одна из самых первых и зеленая тоже лет так семь минимум- к ним претензий не было.
А в -33 согласен лучше 80 не использовать!
Федерация рыболовного спорта Вологодской области http://vk.com/frs_vo
k19
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение k19 »

Евгеша если пойдешь подлещика ловить на Сиверское она же там осталась Коля только ручку забрал можешь зафоткать ) Затягивает ее не быстрее чем другие размеры ловлю не вычещая а вот бурит и весит значительно меньше
k19
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение k19 »

Gregg писал(а):
k19 писал(а): восьмидесятку синюю в -33
Два ключевых момента 80-ка и -33 и этим все сказано. На будущее... Илья , в сильный мороз шило лучше не использовать ,для таких морозов 100-ка и не меньше.

На будущее в Ярославле было градусов 17 не больше ))))) ключевым стал приезд в Вологду
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

На всякий случай напоминаю, что на "сотки" можно поставить 130-е ножи и бурить лунку 125 мм! Это делалось специально, чтобы расширить возможности применения 100-го ледобура, особенно во время соревнований!
alex 33
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:56
Откуда: Владимир

Re: Ледобур

Сообщение alex 33 »

Не много не в тему.
Подскажите как перевозите ледобуры в самолете?В Челябинск на ПР полетим.
Алексей Ратников Владимирский рыболовный клуб.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Снежный »

Лех, так же, как спиннинги - все в связку и в багаж.
С уважением, злой пингвин.
alex 33
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:56
Откуда: Владимир

Re: Ледобур

Сообщение alex 33 »

Саш а чехол нужен?
Алексей Ратников Владимирский рыболовный клуб.
Аватара пользователя
Evgleen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:33
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Evgleen »

Kazantsev писал(а):На всякий случай напоминаю, что на "сотки" можно поставить 130-е ножи и бурить лунку 125 мм! Это делалось специально, чтобы расширить возможности применения 100-го ледобура, особенно во время соревнований!
А на Торнадо 100 можно поставить ножи от 130?
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

Конечно!
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

alex 33 писал(а):Саш а чехол нужен?
Лучше в чехле или в сумке! Если в рюкзак запихнешь или сумку со шмутками и в 20-ть кг уложишься, то платить за лишний багаж не будешь!
Аватара пользователя
mepps79
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:56
Откуда: Башкирия г.Октябрьский

Re: Ледобур

Сообщение mepps79 »

У Ютеир, новые нормы 23кг багаж +7кг ручной клади. За перевес не скажу.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Снежный »

Конечно лучше в чехле. Всегда и все, что сдаешь в багаж. Если чехол не удастся подобрать - можно в картон + скотчем замотать. В аэропорту будет дорого обматывать. Сверху и снизу картонной упаковки обычный полиэтиленовый пакет и тоже скотчем.
С уважением, злой пингвин.
tyrik
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:58
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение tyrik »

Kazantsev писал(а):На всякий случай напоминаю, что на "сотки" можно поставить 130-е ножи и бурить лунку 125 мм! Это делалось специально, чтобы расширить возможности применения 100-го ледобура, особенно во время соревнований!
Мне кажется что при достаточно большой толщине льда сотка не будет должным образом выбрасывать шугу и есть вероятность что её заклинит, а если это будет Ярославский Илюха то гарантированно загнет ледобур в штопор и заметит когда будет уже поздно. :shock:
Хотя если лед не толстый то вполне можно поставить и 130 ножи.
Сергей расскажите мне про ножи для сотки.
Сейчас речь про обычные стоковые ножи, они продаются в двух видах коробок, черные коробки и белые коробки, различаются по размеру ножа, немного но различия есть, одни ножи на сотке выставляются за предел шнека, другие идут вровень, для чего это сделано и какие ножи по Вашему мнению лучше брать?
Федерация рыболовного спорта Вологодской области http://vk.com/frs_vo
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

За всю мою "бурильную" практику, я ни разу не засаживал ледобур! Заклинивание происходит тогда, когда вода поступает в лунку и пропитывает шугу! В этот момент нужно "прокачать" лунку, надавив ледобуром вниз и поднять его вверх! Вместо этого, многие продолжают крутить его, (и он работает, как винт по резьбе), но самое главное, что потом пытаются выкручивать его по "резьбе", тем самым запрессовывая мокрой шугой лунку снизу!
Если чувствуете, что ледобур идет с усилием, лучше пару раз прочистите лунку ледобуром, не добуривая до воды!
Честно говоря, не сравнивал ножи, а теперь нет возможности, т.к. в наличии только в белой коробке! Я разницу не заметил!
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Снежный »

Серег, я разок рапалу засаживал. Лед в 3 слоя... Со всяким может случиться.
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

По поводу работы 130-х ножей на 100-ке! Понятно, что за один проход я бы не советовал бурить лед толще 50-ти см, хотя лично бурил и более толстый лед!
tyrik
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:58
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение tyrik »

В черной коробочке ножи подделка или их тоже тонар выпускает?
А по поводу написанного я согласен, первый раз когда у нас зажало сотку как раз рядом была пробуреннаялунка и поэтому шуга уже была сырой.
Федерация рыболовного спорта Вологодской области http://vk.com/frs_vo
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

Снежный писал(а):Серег, я разок рапалу засаживал. Лед в 3 слоя... Со всяким может случиться.
Конечно все может быть! Но не путай тяжелые условия, с "системой"! Видео посмотри на ютюбе, половина "экспертов" не умеют лед бурить и прокачку вообще не делают!
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

tyrik писал(а):В черной коробочке ножи подделка или их тоже тонар выпускает?
А по поводу написанного я согласен, первый раз когда у нас зажало сотку как раз рядом была пробуреннаялунка и поэтому шуга уже была сырой.
До белой у нас и была черная коробочка, но потом появились подделки, вот и переделали упаковку! Поищу фото упаковки с подделками, загружу для всеобщего обозрения!
Ответить