Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.2016

Аватара пользователя
Belov
Сообщения: 101
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:04

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Belov »

Всем Привет! Напишу свой отчет о прошедшем Первенство России. Долетели до Челябинска комфортно и спокойно, в аэропорту нас любезно встретил Павел Васильевич и предоставил трансфер до базы "Чайка" за что ему огромное спасибо! До базы доехали без приключений, заселились, покушали, поспали и пошли на тренировку. Выйдя на лед нам открылась природа Урала. Огромное и очень красивое озеро Увильды. Вдали виднелись горы, светило яркое солнце и хотелось поскорее начать ловлю. Спортсменов на льду было очень мало и мы решили половить вдоль зоны "А" по периметру. Буря первую лунку я был немного в шоке, потому что за этот сезон мы объездили приличное количество регионов и лед толщиной не превышал 60см, тут же лед был 70-90см. Но это не беда - ледобур "НЕРО СПОРТ" от компании Волжанка прекрасно справился с этой задачей! Буря дорогу от берега к глубине я понимаю, что рельефа тут нету. Кормил мотылем и мормышем с руки, так как течение отсутствовало. Проверяя первую лунку нарвался на лифт окуней. Проверил свою дорогу из 7 лунок, наловил примерно 2.500кг и понял, что это не предел. Решили погулять и посмотреть в камеру. На дне почти везде находилась трава 10-15см и над ней стоял окунь, так же бывали пустые участки с песчаным дном и камнями где не было рыбы. В то время когда мы тренировались, Николай Петрович и Андрей Алексеевич (наши тренера) пошли промерять остальные зоны. После тренировки мы пошли на обед, там нас очень вкусно и сытно накормили! Оставшиеся 2 дня тренировок мы эксперементировали со снастями, прикормкой и отрабатывали технику ловли. Регистрация, открытие и вот наконец жеребьевка. Мне выпадает зона "В". Еще раз обсуждаем тактику, готовим снасти и ложимся спать. С утра проснулись, позавтракали и в бой! Ловить планировал первые 1.5 часа на леску 0.07 с мормышкой 3.0. Построение перед стартом, проверка прикормки, выдача пакетов под рыбу. Соперники расходятся по зоне, я жду пока все разойдутся и занимаю левый ближний к берегу угол, так так там было меньше народу и концентрация рыбы у меня должна быть больше, чем у остальных. Со старта бурю 5 лунок, кормлю мормышем вперемешку с мотылем. Стараюсь делать все быстро, чтобы не терять ни минуты. Сажусь на первую лунку, ловлю 3 окуней, докармливаю и перехожу на вторую. На второй лунке нарываюсь на лифт окуня, докармливать следовало постоянно после каждой третьей рыбки, чтобы у рыбы не пропадал интерес к лунки, иначе корм проваливался в траву и рыба уходила. Проверяя остальные свои лунки ловлю в общей сумме рыбок 15. Возвращаюсь на лифтовую лунку и начинаю активно ловить. Миша Бабаев бегает недалеко от меня, не понимает в чем дело, то и дело его зовет тренер. Я же в это время ловлю окуней. Потом случилось то, что и должно было случиться, Миша по совету тренера начинает меня рубить. Конкретно докармливаю лунку, оставляю флаг и ухожу от прессинга в глубину, там клев намного хуже, но все таки удается полавливать. Вскоре возвращаюсь обратно на рабочую лунку. Миша там набурил уже вертолет, подбуриваюсь рядом, тем самым закрываю его одну лунку, он делает переход и я успеваю поставить флажок, тем самым отбить у него часть вертолета. Нашел вторую рабочую точку, с которой суммарно выловил хвостов 14. За пол часа до конца в наш угол перемещается вся зона. Я понимаю, что рыбы осталось уже немного и перехожу на более деликатную снасть 0.06 с мормышкой 2.35. Доловил еще хвостов 17 и все. Сигнал ФИНИШ! Я понимаю то, что взял зону с хорошим отрывом. Идем на взвешивание и оказывается, что парни тоже сыграли по единице. В итоге 3 кола!!! :D :D :D Красавцы просто! После взвешивания была Эстафета и Шабала. На эстафете коллективным решением бурили ледобуром Волжанка "НЕРО СПОРТ". Ледобур просто класс! Работает без сбоев как автомат Калашникова. :D Благодаря ему мы и выиграли эту Эстафету! Жеребьевка 2-ого тура и мне выпадает зона "А". В этой зоне все ровно, на дне везде трава. После переклички и проверки на рыбу все спортсмены разошлись по зоне, я же как и в первом туре старался найти более менее свободное место. Со старта пробурил дорогу из 4 лунок от начала до конца зоны. Ловил снастью 0.08 с мормышкой 3.5 потому что глубина 4 метра, чтобы не терять время, нужно успеть за первую половину тура наловить как можно больше активной рыбы. На первой лунке нарвался на лифт, ко мне сразу же прибежал спортсмен из Нижнего Новгорода по установке тренера. за первые 1.5 часа я наловил примерно 2.5 кг и понимаю, что это очень хорошо. Оставшиеся 1.5 часа как и в первом туре я ходил собирал не очень активную рыбу со своих лунок. За 40 минут до конца тура я обнаруживаю плотву на середине зоны, раскармливаю, поднимаю ее в пол воды и начинаю ловить, так же с этой лунки я поймал бонуса в виде плотвы на 243гр. Сигнал ФИНИШ! Идем на взвешивание. Я в своей зоне 1 с хорошим отрывом от 2 места, парни немного улетели :cry: , но это не помешало нам занять 1 командное место!!! УРА!!! Награждение, кубки, медаль, куча приятных призов. Собираем чемоданы и едем в аэропорт, долетели до Москвы без приключений!
Хочу выразить огромное СПАСИБО всем организаторам данного мероприятия!Было очень весело и крутоСпонсорам за предоставленные призы и прикормку. Огромное спасибо МОЕЙ команде ВОЛЖАНКА , Николаю Петровичу Лукоянову и Андрею Алексеевичу Петрову, за то, что помогали и переживали за нас, больше чем мы!!!ПАЦАНАМ из команды на первенстве МИШАНЕ И ЕГОРУ за 1 командное место (не унывайте у вас еще несколько первенств впереди желаю в них вам удачи). Павлу Васильевичу отдельное спасибо за информацию об водоеме и предоставленный нам трансфер!!! Ну и конечно же хочу сказать СПАСИБО компании "Волжанка" за такую замечательную поездку! Приятно было познакомиться с другими спортсменами, пообщаться, поделиться опытом! Спасибо всем за этот праздник!!! :) До встречи на будущих зимних баталиях ;) ;) ;)
С Уважением, Белов Александр.
Аватара пользователя
naturproduct
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:15
Откуда: Екатеринбург Челябинск ---> Тюмень

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение naturproduct »

фотки с первенства здесь http://vk.com/album-104395957_229331620
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Миша Амеличкин »

Напишу и я отчёт ! заранее извиняюсь, что не написал раньше (т.к много ребят отписались по соревнованию и смысла чего то нового добавлять не было :D).
Тренировки. Напишу в общем, что нам удалось разведать на тренировках: 1) рыба в некоторых местах стояла пятнами; 2) в качестве насадки лучше работал мелкий мотыль; 3) лично мы первый тур кормили все с руки, но во втором туре была уже глубина побольше и если кормишь с руки рыба медленнее подходила, чем у соперников которые кормили с кормушки; 4) кормили - (чуть больше спичечного коробка) мотыль и горсть (с горкой) мормыш. Кормили миксом, если так можно сказать :D; 5) снасть - (лично у меня) самой результативной оказалась леска 0.06-0.07 и мормышка от 2.2 (мм) до 2.64 (мм); 6) проводка - проводка над травой с небольшой амплитудой и высокой частотой (скорость - ближе к медленной). Это практически все "плюхи", которые московская сборная смогла узнать на тренировках.
Итак первый тур. У меня зона А. Стартовал примерно с середины левого торца, т.к там недалеко от зоны была промоина (на тренировке мы нашли там концентрацию окуня). Стартовал удачно и со второй лунки в среднем темпе начал полавливать, увидев это соперники конечно же окружили, заняли часть лунок, обсверлили, ну обычная ситуация в нашем спорте :D. Не падаю духом, беру коловорот и вперёд сверлить. Просверлился я не далеко от челябинцев, т.к они тоже полавливали. Но ничего сверхъестественного эти лунки не дали. Решено пойти пошакалить. И примерно минут 40 - 50 ходил по чужим лункам, но иногда заглядывал к себе на лунку, которая продолжала
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Миша Амеличкин »

приносить окуней. До конца тура оставалось примерно 1 час и тренер (которым выступал не заменимый и всеми уважаемый Андрей Алексеевич Петров) посоветовал просверлить пару лунок на никем не тронутом левым береговым углом. Сделал три лунки в ряд, поставив флажок на серединную прикрыв все три пошёл в другой конец зоны, т.к там вроде бы заработали лунки которые со страта не дали рыбы. Нашёл чью ту лунку и поймав с неё 4 окуня побежал проверять не давно просверленные лунки. Прихожу, сожусь на центральную (т.к на ней стоял флаг, а если бы я сел на первую то открыл бы одну из своих лунок), ловлю с неё 4-5 окуней разного размера. Перехожу на другую (которая была ближе к берегу) и открываю самую дальнюю. Не увидев, что ко мне подбегает спортсмен из Башкирии позволяю сесть на свою, но он ничего не словил с неё. Моя не доработка, т.к он мог запроста сесть на самую удачливую. Но возвратимся ко мне, сев на ближней к берегу лунку не встаю с неё до конца тура (по моим прикидкам я сидел на ней минут 40). Финиш. По пакетам вижу, что мой пакет самый объёмный и с хорошим настроением иду к нам в номер. Как в итоге оказалось все наши спортсмены (а в частности: Александр Белов, Егор Степашкин и ваш покорный слуга ;)) отловились не плохо и каждый занял первое место в своих зонах. Ну что ж не плохо. После обеда состоялись весёлые старты по киданию "ШАБАЛЫ" (если кто не знает, что такое шабала - это шумовка) и по бурению лунок на скорость, на которых Москва тоже заняла первое место. В общем в этот день удача была на нашей стороне.
Второй тур. У меня зона Б. Решаю стартовать в правом (который ближе к берегу) углу. Но видимо после удачного выступления спортсменов из Москвы, некоторые тренера настроили своих подопечных против нас. Меня это немного сбило, но ничего ловить то надо. Отвоявав угол, делаю там 2 лунки прикрыв их одним флагом. Также сделал две лунки посередине зоны прикрыв их вторым флагом. Начинаю проверку, чувствуется, что у меня под лункой меньше рыбы чем у остальных (т.к кормил с руки, а они с кормушки и соотвественно у них уже рыба собиралась, а у меня только падал корм). Стартовал, по моему мнению, не удачно. Решил снять второй флаг и идти сверлиться вдоль зоны, ближе к Михаилу Бабаеву (команда Челябинск 1), т.к он по видимому стартовал очень удачно и быстрее всех стал ловить рыбу. Сверил по 2-3 лунки и садился их проверять, рыбы подходило не так много (5-6 рыбок золотая лунка, лично у меня). Так и дошёл до ребят из Челябинска. К тому моменту Бабаев уже не в таком темпе ловил и больше бегал по своим старым лункам, хотя места ещё было завались. Осматриваюсь, все по чуть - чуть но полавливают, а у меня глухо. Изредка где то достану окунька, но этого явно не хватало. Решил пробурить лунки на никем не тронутом месте и каким то чудом попал самой дальней лункой на рыбу, поймав с неё шт 10 окуней и в конце плотву. Но после плотвы лунка замолчала, попробовал раскормить не получилось. Рыба по видимому объелась теми 100 или 150 граммами мотыля, которые я потратил на раскорм. Упал темп, а все полавливают. Не знаю, что со мной произошло, но начал творить полную фигню ОББУРИВ САМ СЕБЯ. Потратил время и где то минут 15-20 сидел без единой поклёвки. Сам виноват. Финиш. По пакетам понимаю, что первым в нашей зоне станет М.Бабаев (так и оказалось). Топаем до "хаты", настроение ни к чёрту. На взвешивание оказалось, что я себе очень сильно недооценивал, если бы я знал что ловлю не плохо возможно не стал бы творить аххенеи. Проигрываю 3 месту одного окуня. Обидно. Если бы я был 3 в зоне был бы в личке 2-ым или 3-им. Очень обидно, по другому никак не скажешь. Саша Белов первый в зоне, с хорошим отрывом (кто бы сомневался ;)). Егор Степашкин плохо - 7 в зоне. Но как в итоге оказалось, нам удалось занять первое место в командном зачёте с хорошим отрывом как по баллам, так и по весу.
На последок хочу поблагодарить организаторов первенства. Получилось просто классно, я лично очень хорошо отдохнул перед предстоящими экзаменами. Так же хочу поблагодарить спонсоров. В частности компанию "Рыболов спортсмен" за предоставленную насадку-прикормку (которая раздавалась спортсменам абсолютно БЕСПЛАТНО, именно на таких людях и держится юношеский спорт). Так же компанию "Волжанка" за предоставленные буры и ножи. Кстати хочу сказать, что после открытия соревнований нам каждому выдали по пачке ножей и я решил прикрутить их на тур (т.к родные ножи были уже не очень острые), с уверенностью могу сказать что барнаульский бур идёт лучше с ножами от "Волжанки", нежели с родными. Спасибо компании "Пингвин" за отличные подсумки под рыбу. В общем спасибо все тем спонсорам, кто помогал организаторам первенства России в Челябинске! А самое главное СПАСИБО хочу сказать своим родителям и родственникам, которые позволили мне поехать на данное соревнование !
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:53

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Anna »

Михаил, Александр, большое спасибо за отчеты. Очень интересно было читать, поскольку работа и результаты сборной Москвы ооочень впечачатлили :D . Помимо ваших явных способностей чувствуется серьезная тренерская школа.а это - большая информация к размышлению для всех!
VBelov
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 16:30

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение VBelov »

Доброго дня хотел узнать будет ли видео с первенства

Трычъ
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:17
Откуда: Москва, Перово

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Трычъ »

не могу открыть ссылки с протоколами...???? !!!!
это только у меня ?
С уважением,
Новиков Сергей.
Руководитель АНО РК Пионер.
Аватара пользователя
Сергей Афанасьев
Администратор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:04

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Сергей Афанасьев »

Трычъ писал(а):не могу открыть ссылки с протоколами...???? !!!!
это только у меня ?
У меня открываются.
Трычъ
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:17
Откуда: Москва, Перово

Re: Первенство России по ловле на мормышку со льда,24-28.03.

Сообщение Трычъ »

я выкрутился...
Вопрос снят.
С уважением,
Новиков Сергей.
Руководитель АНО РК Пионер.
Ответить