Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Аватара пользователя
kiselevtula
Сообщения: 395
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 09:06
Откуда: г. Тула

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение kiselevtula »

Жень-эти три наверно от тех, что Виктор Николаевич тебе в Узловой подарил :D
спортивный судья всероссийской категории
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Makar писал(а):У меня таких вообще штуки 3 осталось. Остальные новомодные)
Макар, что за новомодные мормышки,нано технологии? ;)
Я правильно понимаю что это мормышки последних лет?
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Makar »

Игорек, я потом еще заказывал, тоже были коротенькие, но уже пайка новая.
Дим, под словом "новомодные" я имел мормышки, которые дедушки делают сейчас. Пайка более качественная. Раньше крючки выпадали, сейчас такого замечено не было. Вроде уже года 3 по этой технологии клепают.
Аватара пользователя
kiselevtula
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 09:06
Откуда: г. Тула

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение kiselevtula »

мои самые любимые короткие из ВНЖ с покрытием из нитрида титана (Борисов делал)-такие уже не делают(у нас с Татьяной штук 30 всего осталось
спортивный судья всероссийской категории
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Makar »

Вот как раз коротких 3 штуки всего...перехожу на длинные. Из Тех которые мне подарил Виктор Николаевич, остались только микрухи.
Stoubur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:05
Откуда: Беларусь. Минск.

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Stoubur »

Любое дело развивается через спорт! И не важно что это "формула 1" с ее постоянными новациями, или новый суппенатор от НАЙК в беговых кроссовках. Рано или поздно это начинает культивироваться в обычной жизни, в повседневных обывательских вещах. Рыболовный спорт не исключение.

Тонкие буры. Когда нам в конце девяностых переделали на заводе сто тридцатые ленинградские буры в восьмидесятые обрезав шнек, и заменив обычную планку на специально изготовленную со спец ножами, нашей радости не было предела. Правда на водоемах на любительских рыбалках постоянно приходилось ловить изумленные взгляды и язвительные реплики от любителей. Что же сейчас? Увидель Тонаровскую или Волжанковскую "сотку" обычное дело. Более того разговаривая с продавцом в рыболовном магазине им было отмечено, что сотки продаются в этом сезоне гораздо лучше, чем сто тридцатые.

Флажки. Которыми помечают лунки так же пришли в любительскую рыбалку со спорта.
Вольфрамовые мормышки По этому поводу можно просто промолчать, тут все понятно что и от куда пришло.
Кивки из лавсана с разнесенными отверстиями для лески, так же В ПРОШЛОМ чисто спортивный девайс. Кто постарше помнит, что еще двадцать лет назад апогеем и совершенством считалась щетина кабана.... Сейчас это уже архаизм.
Тонкие лески Есть у меня знакомый дед, часто встречаемся на домашнем водоеме он ловит "кобылками" на поплавок на леску 0.06 мм. На мой вопрос "Почему так"? Ответ был банально прост "Я постоянно с рыбой в отличии от многих" Без комментариев.
Удочки балалайки
Формировались и улучшали свои "скоростные" качества именно в спорте, благодаря спортсменам. В первую очередь я имею ввиду "Михеевские" и "Ярославские". Про реплики, китайские, и литовские копии я промолчу,

Разное и всякое Также есть вещи связанные с тактикой ловли, или технические, например как спортивные кормушки с быстрыми и продуманными затворами, и т д. Это конечно же косвенные сравнения. Но все мы знаем что придумано и обкатано оно именно спортсменами мормышечниками.
Учитывая исключительный аскетизм зимнего снаряжения многие вещи ЕСЛИ НЕ ВСЕ пришли из спортивной мормышки! А ведь перечислил я все основные моменты в зимней ловле.
Последний раз редактировалось Stoubur 19 фев 2017, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Stoubur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:05
Откуда: Беларусь. Минск.

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Stoubur »

Для меня все написанное выше очевидные вещи, что то доказывать посмеивающимся надо мной любителям я не собираюсь. И в тоже время когда обычные рыболовы спрашивают у меня совета охотно делюсь своими знаниями. Вседа были и будут люди которые хотят чему то научиться, и те кого устраивает так как есть.

За свою спортивную жизнь провел и организовал много соревнований, часто ходил по спонсорам с протянутой рукой. Кто то шел на встречу кто то нет. Но ведь многие бизнесмены от рыбалки правы, спонсирование им ничего не приносит. Другими словами, рекламма в спорте не работает на покупателя. Тут наверное вопросы менталитета.............. народ верит телевизору! Иначе как объяснить циклопические продажи в телемагазинах откровенного рыболовного хлама.
Stoubur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:05
Откуда: Беларусь. Минск.

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Stoubur »

Про зрелищность. Что тут лукавить мормышка не зрелищный вид спорта. Это не футбол, хоккей, или биатлон, но отмечу когда на Чеме Мира 2014 в некоторых зонах ловили лещей, народу собралось за ленточкой столько, что вода начала выступать на поверхность через лунки. Пришлось просто напросто разводить людей в целях безопасности. Но сколько таких зимних водоемов, чтобы ловилась красивая рыба. Кроме канала в Заславле я больше не знаю. Не удивительно, что этот Чемпионат Мира по общему весу выловленной рыбы за два тура является абсолютным лидером среди всех прошедших мировых первенств.
AleksanThuck
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:36
Откуда: Russia
Контактная информация:

Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение AleksanThuck »

Постараюсь каждому участнику мастер-класса сделать индивидуальный подарок в виде безмотыльной мормышки ручной работы
Когда то мои безмотылки просто огромным спросом пользовались
Ответить