Вопросы Алексею Степанову

Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

molcha писал(а):И еще, Алексей, более нескромный вопрос, если можно.
На прошлогоднем ЧР в Туле пользовались кормушками? Работал ли там изложенный выше вариант закорма большого кол-ва лунок с руки с последующей загрузкой мотыля с кормушки на самые перспективные?
Привет! Вот как раз в Туле кормил с руки, а докармливал с кормушки! Первый тур оправдал такой метод..а вот во втором я решил не докармливать лунки из-за плохого клева в зоне - и это было ошибкой...пролетел((
нужно было на лунках где поймал по одной рыбке почти со старта потихонечку раскармливать окуня мотылем по 1-2 шт.. на моих лунках таким методом было поймано первое место((обидно, но на ошибках учусь:)
Последний раз редактировалось Алексей Степанов 14 янв 2013, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Evgenij Stylnev писал(а): А почему бы и дальше не кормить с руки, ведь рыба уже отозвалась, способ сработал, а опускание кормушки снова отпугнет рыбу на какое-то время.
Напишите, пожалуйста, от чего зависит выбор горизонта для открытия кормушки: опуская на дно, в пол воды…
Конечно же в стоячем водоеме при небольшой глубине, в большенстве случаев, лучше докармливать рыбу с руки маленькими порциями! А если я хочу удержать ерша, то буду все же кормить его с кормушки (доказано :) ).
При глубине больше 4 метров можно заправить маленькую докормочную кормушечку и открыть ее вполводы..
есть спортсмены, которые просто с помощью кормушки проходят лед и сразу ее открывают (скрытность прикармливания ;) )
Кстати вот именно на эти разные случаи у нас в ведре не одна кормушка а 2-3 разного размера!
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение molcha »

Спасибо, Алексей!
Еще сталкивался с такой ситуацией: лед просел, из пробуренных лунок текла вода. Несмотря на глубину 1,5м пришлось все лунки с кормушки кормить - все, что клал с руки моментально вокруг лунки оказывалось :(
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

molcha писал(а):Спасибо, Алексей!
Еще сталкивался с такой ситуацией: лед просел, из пробуренных лунок текла вода. Несмотря на глубину 1,5м пришлось все лунки с кормушки кормить - все, что клал с руки моментально вокруг лунки оказывалось :(
Знаю, противная ситуация...вот здесь можно сначала глубомером узнать глубину, а потом открывать кормушку в полуметре от дна.
удачи ;)
Vladislav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:46

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Vladislav »

Алексей, здравствуйте. У меня возник следующего рода вопрос: Что делать, когда плотва клюет очень нежно. Какие хитрости можно применить. Заранее спасибо.
Данилушкин Владислав
Спортивно - Рыболовная команда"РК Самара"
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Vladislav писал(а): Что делать, когда плотва клюет очень нежно. Какие хитрости можно применить. Заранее спасибо.
Приветствую! Если нежная, то и обращаться с ней советую нежно ;)
Не скрипеть при подходе к лунке,не давать проникнуть свету, не курить, не чистить мандарины руками, не дергать удилищем при зацепах леской за шугу...
Моя снасть на мелкую плотву до 50 гр при ловле до 4мт:
леска 0.05 - 0.055; мормышка серенькая капелька 2-2.2 с немного вынесенным крючком 26-24.
Сторожок 8-10 см сильно сточенный (параболического строя - чтобы играл даже при нулевой глубине!!!).
Состав прикормки - индивидуально под водоем...(я так всегда за чистые свежие панировочные белые сухари, иногда с паприкой ;) и мотыль конечно же - живой и свежий)
Способ прикормки в стоячем водоеме - сверху с руки мотыль и сухая вместе с шугой и размешать (чтобы постоянно маленькие частички падали и падали, привлекая рыбу)
Проводка - найдя дно - обстучать его и зависнуть в одном мм.. поймав рыбу, следующую проводку начинать уже при опускании мормышки с расстояния 1 метра до дна с медленными покачиваниями...(поможет длинный сторожок подобрать игру!)
Все движения - плавные и размеренные (НО НЕ СТЕРЕОТИП!)
Если затихло - попробуйте 2-3 очень активные проводки и снова плавность игры - провоцируйте ее;) но если на месте сидите больше 5 проводок - проиграете! не ваша значит это лунка! бегите дальше!
Насадка - скорее один крупный (любит она его) либо несколько мелких мотылей на рыбу до 50 гр (а вообще экспериментируйте - что лучше держится, на что лучше бросается).
Если рыба бо'льших размеров - меняем леску и мормышку на более надежные и кол-во мотылей 2-3 крупных! сторожок так же подлиннее (8-10см)
Удачи ;)
Vladislav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:46

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Vladislav »

Алексей, огромное спасибо за интересный и исчерпывающий ответ.
Данилушкин Владислав
Спортивно - Рыболовная команда"РК Самара"
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Снежный »

Лёха, раскройте тайну - зачем такая яркая кислотная шапка на Стасе и лимонный капюшон у тебя в Курске? Чтоб вас лучше видеть? :D
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Станислав Посланчик »

Снежный писал(а):Лёха, раскройте тайну - зачем такая яркая кислотная шапка на Стасе и лимонный капюшон у тебя в Курске? Чтоб вас лучше видеть? :D

:lol: Да Леха, расскажи, давай жги, выдай всю правду-матку )))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение molcha »

Исторический момент! :mrgreen:
Один профессионал (Станислав) спросил у другого! (Алексея)
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение molcha »

Алексей, прошу открыть еще пару тайн.
Прикормка из панировки с паприкой.
1) пропорция: сколько добавлять паприки?
2) консистенция: какой должен быть замес? Сыпать сухой, подавать средне увлаженной или же вообще лить с бутылки?
Для конкретики возьмем такие условия: большой пруд, глубина 3-4м. Рыба разумеется плотва.

Есть ли еще какие-то самодельные рабочие составы?
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Снежный писал(а):Лёха, раскройте тайну - зачем такая яркая кислотная шапка на Стасе и лимонный капюшон у тебя в Курске? Чтоб вас лучше видеть? :D
Раскрываю :!:
Цвет всегда определяет настроение, также как форма - содержание, а бытие - сознание :?
почему яркий - потому что мы молодые яркие и веселые, потому что это ICE-FUN.RU ;)
а в капюшоне я потому что он от очень удобной и теплой любимой флиски..

this is ICE-FUUUUUUUN :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Павлик Морозов »

Алекей Степанов писал(а): почему яркий - потому что мы молодые яркие и веселые, потому что это ICE-FUN.RU ;)
А Железкин не молодой и грустный? :D :D :D
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

molcha писал(а):Алексей, прошу открыть еще пару тайн.
Прикормка из панировки с паприкой.
1) пропорция: сколько добавлять паприки?
2) консистенция: какой должен быть замес? Сыпать сухой, подавать средне увлаженной или же вообще лить с бутылки?
Для конкретики возьмем такие условия: большой пруд, глубина 3-4м. Рыба разумеется плотва.

Есть ли еще какие-то самодельные рабочие составы?
Повторюсь, что я против использования зимой сильных запахов, крупных фракций и всего много-калорийного..я скептически отношусь к иностранным прикормкам зимой на наших водоемах!в большенстве случаев я классически за панировочные сухари, но...география расширяется и опыт использования сухих прикормок тоже.
вот и заметили, что красный перец (паприка) порой дает видимый результат.
1 - добавлять нужно немного - на 1 кг не больше 1 пакетика этой специи.
2 - до 3-4 м я бы сыпал сверху и размешивал прямо в лунке (мотыля не забываем), увлажняю только при предпологаемом кормлении с кормушки!
С бутылки кормил бы активную мелкую плотву при глубине до 3 мт .. так быстрее привлечь и прикормить, но эффект не долгий (все быстро раствориться)
бутылка также хороша и при условии что еще работаю с определенным запахом..

Раньше летом от скуки был поплавочником-спортсменом поэтому замарачивался и сам с прикормками..
Последнее же время зимой редко где удается поработать с прикормкой, к сожалению:(
вот после Америки и Белоруссии я думаю будет что рассказать!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Железкин »

Павлик Морозов писал(а):
Алекей Степанов писал(а): почему яркий - потому что мы молодые яркие и веселые, потому что это ICE-FUN.RU ;)
А Железкин не молодой и грустный? :D :D :D
Железкин - дальтоник :D
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Павлик Морозов писал(а):
А Железкин не молодой и грустный? :D :D :D
А что одевать в качестве яркой веселой молодой одежды у ICE-FUN -то каждый решает сам ;)
у Железкина подстежка яркая :idea:
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение molcha »

И еще яркие плавники у карпа на аватаре ;)

Спасибо за рассказ.
Сколько ни пытался кормить белой прикормкой (покупными, панировкой, сам что-то мешал) на тульских водоемах зимой - эффект от слабого до очень слабого.
Но может что-то не так делал. У коллег только по подлещику есть положительный опыт на дальнем Пронском водохранилище.
А на прудах я остановился на чистом мелком мотыле -обычно работает.
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение molcha »

Алекей Степанов писал(а):вот после Америки и Белоруссии я думаю будет что рассказать!
Если верить статьям А.Воличенко (а он их уже много в наших журналах опубликовал) у них в Белоруссии даже на такие термоядерные вещи, как Трапер рыба собирается.
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

molcha писал(а): А на прудах я остановился на чистом мелком мотыле -обычно работает.
Он всегда работает! Факт! А белая прикормка, по моему мнению, чаще все же дополнение к мотылю.. некий такой фактор+ (но порой решающий)
у нас в Москве есть водоем - Царицынский пруд, где никуда без белой прикормки (просто с мотылем проиграешь). Особенность его в том, что это плотвиный водоем на 80 процентов! и там плотва именно реагирует на белую прикормку, т.е. подходит, разбирается, держится, расклевывается...клюет только на леску 0.05 и мормышку иногда даже только 1.6. на определенную проводку сверху и только свежего мотыля..
У меня рядом с домом есть водоем, где в зависимости от погоды, можно наловить 1-2 кг плотвы с бровки или же поймать НУЛЯ! :!:
Я скорее склонен думать, что плотва (эта хитрая тварь), если она не болеет погодой и достаточно активна на день соревнований, скорее выберет благоприятные условия на дне (травинки, камушки, коряжки) или в толще воды (струя с едой, термоклин, чистота) и переместится на ЛЮБУЮ падающую сухую смесь в пределах 3 или 10 метров (зависит от активности)...а не побежит сломя голову на другой конец зоны, услышав что Леша Степанов добавил ей в прикормку печенье или паприку!!! Она (плотва) либо будет ловиться где живет! Либо там где ее остановит падающий ЛЮБОЙ корм (ну не фуфло конечно же)!!! Вот и все...и Задача спортсмена быть первым, быть рядом и удержать ее (хитрую тварь) если ему улыбнулась удача и стая крутится под ним! (это лично мое мнение и наблюдения, спасибо ;) )
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Алексей!!!Вопросец такой.
Были ли у Вас эксперименты с манкой,(манная крупа в сухом виде в лунку)?
Ответить