Вопросы Володину Николаю

Ответить
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Вопросы Володину Николаю

Сообщение Николай Володин »

С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся спортивной ловли на мормышку. Готов поделиться опытом в ловле на зимнюю поплавочную удочку, на черта, на снасть, называемою мной «крючок-грузило-кивок», исходя из её конструкции и многое другое.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Андрей Петров »

Доброго здоровья!
Коль ,какую леску применяеш с "чертом" на глубине 9-12 м?
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Николай Володин »

Приветствую, Андрей Алексеевич! Леску использую достаточно толстую, 0,14-0,16 мм. На это есть ряд причин:
- Я использую вольфрамовых точеных чертей, достаточно тяжелых, а при ловле на вышеуказанной глубине (9-12м) на более тонких лесках тяжело создать игру без огрех (толстая леска немного притормаживает черта, движения более плавные, такие как нужны на леща), хотя это дело практики и привычки самого рыболова;
- Ловля на черта предполагает достаточно резкую подсечку;
- Не заметил преимуществ при ловле тонкой леской (неоднократно сравнивал свои уловы с товарищами и опрашивал соседей, которые ловили деликатными снастями)
- Не всегда рыба клюет уверенно и случаются подбагривания за подбородок, в таком случае лучше немного форсировать вываживание, по крайней мере нельзя давать малейшую слабину, а в этом случае контроль лески нужно осуществлять жестче и необходим дополнительный запас прочности;
- С большим диаметром лески на порядок быстрее работать, а ловля на черта предполагает скоростную рыбалку (опустил, проверил, перешел дальше);
- Можно использовать не самые дорогие лески, достаточно середнячка;
- На больших глубинах толщину лески определяет только вес приманки, на мой взгляд (если приманка играет правильно, то леска годится, если сильно парусит или скачет, то это не лучший вариант). Правда бывают случаи когда выходит окунь и чуть не хватает частоты в игре на леске 0,16, а 0,14 вполне.
Вообще, черт это такая интересная снасть, которая имеет множество различных вариантов оснастки, форм и каждая имеет право на жизнь. Если взять черта такого же размера как мой, только свинцового, то леска 0,14 это предел, а в идеале 0,12-0,13, повторюсь толщину лески определяет вес приманки.
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Миша Амеличкин »

Николай подскажите, я тут заказал у Алексея Вернигора кормушки (вы можете посмотреть в частных объявлениях - самарские кормушки) как вы думаете они хорошие или нет ?
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Николай Володин »

Выгладят они вполне достойно, есть некоторые моменты которые я бы сделал иначе. В целом они вполне подходят для спорта, а подтверждение тому хорошие результаты показываемые на соревнованиях самим автором данных кормушек.
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Миша Амеличкин »

Спасибо, а то я уж разволновался
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Миша Амеличкин »

Николай спасибо за ледобур и за удочки !
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Вопросы Володину Николаю

Сообщение Николай Володин »

Лови на здоровье ;)
Ответить