вопросы Алексею Дьяченко

sevsk
Сообщения: 99
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение sevsk »

Алексей Дьяченко писал(а):По видео - без проблем. Сам давно хотел посмотреть, что получилось из того семинара)
Выложил на ю-туб, правда видео доступно не всем, а только тем у кого есть ссылка... Demon123 на одном из сайтов - не помню уже название, просил никуда не выкладывать, но раз Алексей не против, то думаю видео должно быть доступно для просмотра остальным...ссылку кину в раздел видео...
Последний раз редактировалось sevsk 28 янв 2013, 08:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Makar »

Да, кстати, тоже есть видео у меня это. Да и многие наши тульские ребята его смотрели. Полезный фильм получился, интересный. Что-то совсем забыл про него. :(
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение slava »

Рыба пассивная, клюет не сразу, сколько вы делайте проводок на лунке перед тем как переходите на другую? Делайте одну определенную проводку или экспериментируйте? С какой скоростью поднимайте мормышку от дна? И еще вопрос, рабочая глубина ваших кивков , то есть на скольких метрах возможно ловить той "соплей" которой ловите на 2-3 метрах?
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Если пассивная, то может и 3-4 проводки сделаю. Возможно, в некоторых ситуациях даже боьше - надо водоем смотреть и тогда решать.
Проводка у меня по умолчанию стандартная - долгое стучание по дну, а потом медленный подъем с мелкой амплитудой и максимально возможной частотой. И исходя из рыбы и ее предпочтений уже может меняться на любую, когда необходимо. Поднимать ото дна мормыху нужно очень медленно, на мой взгляд. Чем медленнее, тем лучше. Просто при этом есть обратное требование - скорость проверки верхних горизонтов. Она сильно падает при этом, так как мормышка поднимется на полметра-метр нескоро. Примерно сейчас попытался прикинуть скорость подъема - где то примерно в районе между 0,5 и 1,5 см/сек варьирует в разных ситуациях.
Если у меня "сопля" под какую то мормышку поставлена для ловли на 2-3 метрах, то ловить ею можно до той глубины, до которой эту мормышку с этой леской можно запихать.
Аватара пользователя
Александр Балахнин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:26
Откуда: Вологда

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Александр Балахнин »

Алексей Дьяченко писал(а):Если пассивная, то может и 3-4 проводки сделаю. Возможно, в некоторых ситуациях даже боьше - надо водоем смотреть и тогда решать.
Проводка у меня по умолчанию стандартная - долгое стучание по дну, а потом медленный подъем с мелкой амплитудой и максимально возможной частотой. И исходя из рыбы и ее предпочтений уже может меняться на любую, когда необходимо. Поднимать ото дна мормыху нужно очень медленно, на мой взгляд. Чем медленнее, тем лучше. Просто при этом есть обратное требование - скорость проверки верхних горизонтов. Она сильно падает при этом, так как мормышка поднимется на полметра-метр нескоро. Примерно сейчас попытался прикинуть скорость подъема - где то примерно в районе между 0,5 и 1,5 см/сек варьирует в разных ситуациях.
Если у меня "сопля" под какую то мормышку поставлена для ловли на 2-3 метрах, то ловить ею можно до той глубины, до которой эту мормышку с этой леской можно запихать.
А на опускание не играешь? у меня дак стандартная проводка: постучал по дну, подьём вверх средней скоростью мелкой резкой амплитудой, далее плавное опускание)
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Николай »

Алексей Дьяченко писал(а):Честно, не могу сообразить, о каких парах речь.
Моя неточность. Вот цитата из журнала. "Вольфрам, попадая в организм, не окисляется... И нужна мощнейшая вытяжка, чтобы все продукты обработки мормышек убирались, а не попадали внутрь человека".

И вопрос - удалось ли в итоге решить эту проблему производителям?
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Если не путаю, это из интервью с Владимиром Дробиной про вольфрам? У меня дома вытяжки нету и не факт, что будет. При сверлении и при изготовлении инструментов работаю с ватками в носу и в респираторе. Планирую вентилятор приладить для тех же целей. Все же дома находится, а не в цеху.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

на опускание проводку делаю, ловя белую рыбу и особенно плотву или при поиске горизонта в толще воды. На окуня и ерша предпочитаю однозначно на подъем.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Николай »

Алексей Дьяченко писал(а):Если не путаю, это из интервью с Владимиром Дробиной про вольфрам? У меня дома вытяжки нету и не факт, что будет. При сверлении и при изготовлении инструментов работаю с ватками в носу и в респираторе. Планирую вентилятор приладить для тех же целей. Все же дома находится, а не в цеху.
Да, верно. "Ну а теперь говорит сам Владимир Павлович Дробина". Кстати интересная статья и интервью!
Может, реально какую вытяжку к станку приспособить? Или те, кто сейчас производит из вольфрама, данную проблему для себя решили таким же образом?
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Эта проблема в силу технологии обработки в основном касается сверления, если близко к рабочей зоне нос совать, торцеванию тела мормышки и деланию лыски на точиле и особенно при обточке твердосплавов. Специально разглядывал ватки из носа после каждой операции. Пыль на них появляется после двух операций, указанных последними.
Вытяжка бы не помешала, конечно, но с учетом специфики работы в жилой комнатенке на настольном оборудовании почти не реально. Так что выкручиваться приходится подручными средствами.

Про остальных (немногих) производителей точеных вольфрамовых мормышек не скажу, не знаю, как они решают те или иные проблемы производства. Думаю, лучше у них узнавать напрямую. А вот при пайке вытяжка точно понадобится, хотя в данный момент я ею еще не обзавелся - и так в комнате об станки спотыкаюсь постоянно, да и на покупку всего сразу денег нет)

Кстати, будет третья часть "истории вольфрамовой мормышки" - об опыте Виктора Киселева. Правда, все сболтнутые по невнимательности технологические секреты я буду тщательно вымарывать)))
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение molcha »

Алексей Дьяченко писал(а): об опыте Виктора Киселева.
Наш супер дедушка наверняка интереснее и больше других опрашиваемых наговорил :mrgreen:
С ним как едешь с соревнований в одной машине, столько всего рассказывает, такой поток информации, что аж на следующий день его голос в голове звучит)))
Жду журнал с нетерпением!
По поводу вольфрамовой пыли. Леш, отпускай тоже бороду- все на ней оседает и в организм не идет. )))
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Тогда борода будет вскоре перевешивать)
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Снежный »

2 февраля у нас состоится ЧО. Задачка предстоит та еще :)
Дано:
Плотина в г. Гусь-Хрустальный на реке Гусь. Глубины от 0 до 6 метров, в среднем 3 метра. По итогам нескольких соревнований и недавних (суббота) тренировок удалось понять - в основном - окунь 10гр. Редко когда активный. Ну т.е. унитаз почти)) Устраивали на тренировке междусобойчик. За 2,5 часа средний улов у спортсменов - 200 гр. Правда холодно было, а сейчас идет оттепель. Размер зон, приблизительно - одно футбольное поле (10-12 чел в зоне). Далее вопросы.
Леш, каким снастям отдал бы предпочтение? (Я пока думаю 0,05+1,8).
Ловить на крупного мотыля или кормового? (на тренировке ловил на кормового)
Как кормить? (кормил маленькой кормушкой мотылем в метре ото дна на тренировке чтоб не переела, но вопрос по поводу внимания рыбы к прикормке в принцыпе на данном водоеме все еще стоит).
Сколько лунок со старта и откуда начинать? (обычно стараюсь стартовать с угла по ленточкам, но углы сильно привязывают из-за борьбы за флаги).
Пока что всё)
С уважением, злой пингвин.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Такую рыбу можно ловить с любой леской, если ловля не скоростная. Мормышки надо подбирать по качеству поклевок, само собой. На насадку я в абсолютном большинстве случаев ловлю на речного (кормового) мотыля.
На угол для старта однозначно лучше забить, так как окунь не ходит издалека. Лучше выбрать равноценный участок посвободнее от конкурентов, чтобы можно было больше дыр набить и снять с площади больше рыбы. Кормить надо аккуратно - и чтобы не распугать и чтобы не накормить - придется дольше ждать или ловить более капризную рыбу гораздо раньше, чем можно было бы.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Снежный »

Алексей Дьяченко писал(а):Такую рыбу можно ловить с любой леской, если ловля не скоростная.
Почему? Не, ну понятно, если лифт, то леска толще, а если одна-две с лунки?
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Снежный »

Алексей Дьяченко писал(а): так как окунь не ходит издалека.
Вот тут поподробнее, пожалуйста, почему? И если окунь не ходит, то кто ходит? Жирный плотвъ? :)
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Снежный »

Алексей Дьяченко писал(а): Кормить надо аккуратно - и чтобы не распугать и чтобы не накормить - придется дольше ждать или ловить более капризную рыбу гораздо раньше, чем можно было бы.
Так потому и спросил - как лучше? Может совсем не тревожить кормушку и кормить шугу? Но тогда придется оставить лунки открытыми, а при большом их кол-ве на них тут же сядут)) Если прятать, то кормить с руки - малая порция мотыля рассеется довольно большим и рассеянным пятном начиная от 2 метров ИМХО...
С уважением, злой пингвин.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Под любой леской я подразумевал - любую, которую выгодно использовать здесь, сейчас и с оптимальной мормышкой. У толстой лески есть свои плюсы, если рыбе по барабану она и размер мормыхи.
Мелкий окунь в стоячей воде большую часть зимы торчит на весьма ограниченном участке, весьма медленно перемещаясь куда-то в течение коротких промежутков времени. Поэтому рассчитывать на массированный подход окуня из-за нейтралки чаще всего особенно не стоит - соберется окрестная рыба и все. В этом случае польза лишь в одной стороне "угла" - с которой нет конкурента и свободное большое пространство (а не нейтралка и соседняя зона). Точно так же она соберется и просто на линии. А если там меньше соперников, то вместо одной втиснутой со скрипом лунки можно сделать 2-3-4-5 и не страдать от прессинга.
Вот белая рыба может подойти на прикормку с значительного расстояния и края и углы могут дать заметный выигрыш.

Кормление выбирается в зависимости от ряда факторов: числа стартовых лунок, течения, реакции рыбы, поведения соперников и т.п. Я чаще всего корлю на мели кормухой, чтобы не париться с шугой. Большое пятно мотыля это скорее миф. Мотыль не так уж сильно рассеивается в стороны, как принято считать. Достаточно приглядеться в лунку.
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение slava »

Как лучше предпочитайте кормить сыпучими смесями?
Как более правильно ее увлажнять, если кормушкой кормить, то в дно или в пол воды?
Как лучше кормить супухов на водоеме где есть течка, но очень слабая и почти незаметна?
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение slava »

Пользовались ли такими специями как ванилин, корица? Какой результат? Cтоит ли добавлять в прикормку? Какими пропорциями?
Закрыто