вопросы Алексею Дьяченко

Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Сопля работает при очень энергичной игре с максимально возможной частотой. В идеале - стуча хлыстом между пальцами - так амплитуду можно очень точно сильно варьировать, а частота заметно превышает задаваемую одной рукой. Лучше всего, чтобы кивок был с параллельными сторонами, а не конусный, или с минимальной конусностью.
Принцип огрузки прост - чем мельче мормышка, тем сильнее висит кивок. В идеале - кончик кивка принимает совершенно вертикальное положение. С мормышками тяжелее 3 мм, особенно на мелководье, такое не прокатывает - подъемной силы кивка уже недостаточно для нормальной игры, поэтому нужно либо чуть увеличивать конусность (тогда основание пластинки имеет большую подъемную силу и сможет разгонять игру мормышки), либо чуть недогружать соплю в сравнении с кивками под мелкие мормышки.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Вернигор »

Алексей Дьяченко писал(а):Сопля работает при очень энергичной игре с максимально возможной частотой. В идеале - стуча хлыстом между пальцами - так амплитуду можно очень точно сильно варьировать, а частота заметно превышает задаваемую одной рукой. Лучше всего, чтобы кивок был с параллельными сторонами, а не конусный, или с минимальной конусностью.
Принцип огрузки прост - чем мельче мормышка, тем сильнее висит кивок. В идеале - кончик кивка принимает совершенно вертикальное положение. С мормышками тяжелее 3 мм, особенно на мелководье, такое не прокатывает - подъемной силы кивка уже недостаточно для нормальной игры, поэтому нужно либо чуть увеличивать конусность (тогда основание пластинки имеет большую подъемную силу и сможет разгонять игру мормышки), либо чуть недогружать соплю в сравнении с кивками под мелкие мормышки.
А зафотать (огруженый кивок) это можно, хочу поучиться данному девайсу, или если можно то и видео.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
cибиряк77
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:24

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение cибиряк77 »

видео было бы очень хорошо!
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Хорошо, попробую как-нибудь сделать фото и/или видео сопли.
F.ANAT
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 11:13

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение F.ANAT »

Алексей Дьяченко писал(а): фото и/или видео сопли.
Занятное зрелище :lol:
Аватара пользователя
Andrey-SeAM
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 09:46
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Andrey-SeAM »

Добрый день Алексей. Проверьте пож. личку.
vagonete
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:34

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение vagonete »

Алексей! Пишу из Латвии. Возможен ли заказ изготовленных Вами мормышек для нашей команды на следующий сезон в количествах 160-200 шт. размеры от 2,0 до 4,0 мм. Подробнее хотелось бы по телефону или e-mail.
cибиряк77
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:24

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение cибиряк77 »

купил кормового мотыля а он пахнет какой-то тиной,как убрать запах? и когда будет видео сопли?
алекс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:39

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение алекс »

Привет Алексей как продвигаются дела по изготовлению правельных мормышек? Мечтаю приобрести Ваши рукотворные мормышки и с их помошью отомстить спортсменам за любителей рыбной ловли на фестивале рыбной ловли в Нижнем Новгороде. :lol:
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

По видео сопли есть некоторые подвижки. Уже скоро)) Если честно, просто замотался и вылетело из головы, что собирался выложить. Но сделаю обязательно. Вот, например, в Челябинске буду с ребятами общаться на соревнованиях и оттуда и выложим общими усилиями.

Как я понимаю, "запах тины" это у лиманного мотыля. По своему опыту использования его в качестве прикормки могу сказать, что лиманник крайне редко бывает, что работает хуже речного. Точнее, лично я ни разу не сталкивался с разницей и порой предпочитаю речного лиманнику только по настоянию товарищей по команде и исключительно из мотивов "на всякий случай". А запах у него отбить нельзя. Можно разве что немного убавить, если он сильно грязный - тщательно промыть в воде и потом вернуть в исходное "сухое" состояние.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Мормыхи надеюсь вот-вот снова точить, так как ко мне в гости проездом до Кубка Балтики призжал волшебный дедушка Киселев и мимоходом привел в чувство токарник и настроил-подсказал, что поправить в сверлильном станке. Ну и алмазную чашку выствил как надо перед самой погрузкой в поезд. Так что жизнь налаживается))
алекс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:39

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение алекс »

Алексей сегодня осваивал соплю на Горьковском водохранилище рыбам понравилось, а мне пока как то непривычно после недогруза . Результат-из 15 любителей я первый по весу пойманной плотвы( 6кг. за 2часа). Спасибо за соплю :lol:
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Всегда пожалуйста! Хотя, подозреваю, что дело было вовсе не в сопле))))
Юрий29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Юрий29 »

Добрый день, Алексей! Вопрос такого плана: нет ли у вас опыта использования зимних прикормок Dunaev - мотыльная. Или может слышали отзывы от коллег. Дело в том, что у нас в глубинке очень трудно достать кормового мотыля, а в описании прикормки написано что она сильно привлекает окуня и ерша. Есть ли смысл пользоваться ею в условиях соревнований на стоячих водоемах, когда идет ловля именно окуня с ершом. Заранее спасибо!
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Юрий, привет.
Именно этой дунаевской прикормкой не пользовался. Ловил его "обычной" зимней прикормкой желтого цвета, которая с запахом аниса. Мне она понравилась. Разве что для соревнований я бы ее через кофемолку пропустил дополнительно, чтобы совсем пыль была. На соревнованиях, мне кажется, любая белая прикормка, будь она с экстрактом мотыля или какими то сухими животными добавками, по ершу и окуню вряд ли сможет хоть как то конкурировать с живым мотылем. Хотя пробовать и искать можно, так как это вопрос открытый и доказать однозначно можно лишь если кто-то все же подберет что-то свое и будет всех рвать в мелкие клочки.
алекс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:39

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение алекс »

Алексей здравствуйте.
В ловле мормышкой есть такое понятие -постановка руки,например Юрий Щорс считает ,что дриблинг хлыстиком между пальцев
левой руки это хреновая проводка.Чистая проводка это игра только одной рукой.
Вопрос - стоит на этом заморачиваться или каждому свое?
Ваше слово для меня закон. ;)
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Лично мое мнение - плохо, что закон. И не важно, чье это мнение - моё, Юрия Щорса или чёрта в ступе. Если тому же Щорсу хочется верить, что у меня (так как я стучу хлыстом по пальцам левой руки) или у кого то, кто играет не так, как он, неправильная игра, пусть так и будет.
Нужно не бездумно копировать чьи то действия (зачастую ошибочные или кривые), а корректировать их по результатам. В случае с проводкой нужно просто подобрать такие режимы, которые позволяют и выполнять стабильную воспроизводимую проводку и эффективно снимать максимум рыбы с лунки. А чужие слова нужно к сведению принимать, но обязательно проверять и понимать, что и зачем.
Аватара пользователя
mepps79
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:56
Откуда: Башкирия г.Октябрьский

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение mepps79 »

Алексей Вернигор писал(а):
Алексей Дьяченко писал(а):Сопля работает при очень энергичной игре с максимально возможной частотой. В идеале - стуча хлыстом между пальцами - так амплитуду можно очень точно сильно варьировать, а частота заметно превышает задаваемую одной рукой. Лучше всего, чтобы кивок был с параллельными сторонами, а не конусный, или с минимальной конусностью.
Принцип огрузки прост - чем мельче мормышка, тем сильнее висит кивок. В идеале - кончик кивка принимает совершенно вертикальное положение. С мормышками тяжелее 3 мм, особенно на мелководье, такое не прокатывает - подъемной силы кивка уже недостаточно для нормальной игры, поэтому нужно либо чуть увеличивать конусность (тогда основание пластинки имеет большую подъемную силу и сможет разгонять игру мормышки), либо чуть недогружать соплю в сравнении с кивками под мелкие мормышки.
А зафотать (огруженый кивок) это можно, хочу поучиться данному девайсу, или если можно то и видео.
Надеюсь Алексей не будет возражать,вот несколько фотографий кивка "сопля"
Вложения
SAM_3741.JPG
SAM_3741.JPG (122.91 КБ) 32608 просмотров
Фото0515.jpg
Фото0515.jpg (96.52 КБ) 32608 просмотров
Фото0514.jpg
Фото0514.jpg (97.69 КБ) 32608 просмотров
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение Алексей Дьяченко »

Ага, спасибо!
На фотке снасти немного недогруженная сопля, которой я ловлю в сильный ветер, как был в пятницу на кубке Балтики. Она чуть пожестче и потому лучше держит ветер - не так мотается.
алекс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:39

Re: вопросы Алексею Дьяченко

Сообщение алекс »

Алексей спасибо за ответ.Буду искать свою золотую игру.
Закрыто