Вопросы Алексею Железкину

дмитрий
Сообщения: 36
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 05:40
Откуда: ЕКАТЕР
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение дмитрий »

Алексей на 3-м фото , видно что леска не лежит на кивке , а спала в бок , нет ли в этом некоторэх проблем с проводкой ?
у меня сделано пару кивков также , но при таком расположении отверстий меня это часто напригает , сбивается игра .
Изображение
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение slava »

Вопрос таков. Что лучше использовать в качестве корма, мотыля лиманного или же мотыля крупного? Понимаю, что подмосковный, как его называют, лучше, но у нас такого нет. Было бы интересно узнать побольше о лиманом мотыле.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

дмитрий писал(а):Алексей на 3-м фото , видно что леска не лежит на кивке , а спала в бок , нет ли в этом некоторэх проблем с проводкой ?
у меня сделано пару кивков также , но при таком расположении отверстий меня это часто напригает , сбивается игра .
Дмитрий, здраствуйте!
Леска лежит не на кивке - это не специально, просто на фото так вышло. Вообще отверстие по середине кивка как раз борется с тем, чтобы провисов было меньше.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

slava писал(а):Вопрос таков. Что лучше использовать в качестве корма, мотыля лиманного или же мотыля крупного? Понимаю, что подмосковный, как его называют, лучше, но у нас такого нет. Было бы интересно узнать побольше о лиманом мотыле.
Слава, здравствуйте!
Какой мотыль лучше лиманный или крупный однозначно ответить нальзя. Всё зависит от условий ловли (регион, водоем, объект ловли и тп) Например питерские спортсмены очень любят лиманного мотыля и питерскому тугорослому окуню он тоже по вкусу. А вот в Липецке на Матырском вдх нужно было кормить крупным. Слышал, что чемпионат Мира в Украине, был выигран местными, главным образом из-за того что кормили крупным мотылем.
Что касается меня, то я всеми способами буду искать возможность не выступать с лиманным мотылем. Я не верю в него.
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Алексей, отличные фотографии! Отдельное спасибо за упоминание Матырского водохранилища :D
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Makar »

Алексей, Вы отвечали моему земляку Андрею по поводу промера глубин, что очень любите это делать и уделяете много времени этому. На соренованиях в зоне Вы тоже каждую лунку промеряете? Груз опускаете на дно быстро или аккуратно выматывая леску с катушки пальцами? Не пугает ли это рыбу под лункой так, что он может туда подойти только через час?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Makar писал(а):Алексей, Вы отвечали моему земляку Андрею по поводу промера глубин, что очень любите это делать и уделяете много времени этому. На соренованиях в зоне Вы тоже каждую лунку промеряете? Груз опускаете на дно быстро или аккуратно выматывая леску с катушки пальцами? Не пугает ли это рыбу под лункой так, что он может туда подойти только через час?
Всё верно, я в большинстве случаев промеряю глубину в зоне. Для меня важно понимание рельефа, что подо мной творится. Глупо сделать дорогу, прикормить ее сверху и понять, что 80% лунок на поливе.
На отборах в Архангельске в зоне я глубину не мерил, потому что:
- какого то интересного рельефа на тех водоемах просто нет.
- нам было достаточно промера глубины перед стартом. Все спортсмены ходили по периметру зоны с глубомерами и уже перед стартом знали что да как.
- илистое дно, местами очень мягкое. Мне показалось, что всякое воздействие на него негативно сказывается на клеве.
А вот у вас в Туле, я промерял каждую лунку.
Что касается пугает ли глубомер рыбу. Я такой системы не заметил. Иногда, когда есть предположение, что в зоне с рыбой не очень и она пуглива, я применяю облегченный груз – унцовую чебурашку.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Makar »

Алексей Железкин писал(а): А вот у вас в Туле, я промерял каждую лунку.
И это дало свои плоды!!!)))

На сколько я помню, вы у нас не попалу в зону, где ловили по 7 рыбок за тур...а если бы попали в неё и нужен был активный поиск, где собирали бы по одной рыбке с 20 лунок, то тоже бы пользовались глубомером?
Приедите к нам на облостные 23 декабря с ребятами?)
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Makar писал(а): На сколько я помню, вы у нас не попалу в зону, где ловили по 7 рыбок за тур...а если бы попали в неё и нужен был активный поиск, где собирали бы по одной рыбке с 20 лунок, то тоже бы пользовались глубомером?
Приедите к нам на облостные 23 декабря с ребятами?)
В первом туре у меня была похожая зона. Я поймал шт 5-6 за два с половиной часа, потом на мои лунки подошла плотва. Среднее кол-во рыбы в зоне как раз и было от 3 до 7 шт.
Приехать на соревнование желание есть всегда, вот только не всегда находятся возможности. Много работы перед НГ. Но возможно ребята приедут... Знаю, что большой компанией мы едем в Железногорск, от айс-фана аж 4 команды будет. :)
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Makar »

У нас от Тулы едет 4 команды)))
А по поводу зоны, я видимо ошибся. Мне казалось вы ловили там, где средний вес был 1500 за тур.
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Алексей, напишите, пожалуйста, сколько мотылей вы насаживаете на крючок мормышки в тех или иных случаях. Понятно, что это будет зависеть от размера мормышки и предпочтений рыбы в данном водоеме и все же, оказавшись в незнакомом месте, наверняка придерживаетесь определенных правил, да и насаживаете их, наверное, тоже по-разному, правильно? От чего зависит выбор способа? Еще хотел спросить о том, как часто вы используете в качестве насадки опарышей или еще каких «секретных» букашек 8-) .
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Evgenij Stylnev писал(а):Алексей, напишите, пожалуйста, сколько мотылей вы насаживаете на крючок мормышки в тех или иных случаях. Понятно, что это будет зависеть от размера мормышки и предпочтений рыбы в данном водоеме и все же, оказавшись в незнакомом месте, наверняка придерживаетесь определенных правил, да и насаживаете их, наверное, тоже по-разному, правильно? От чего зависит выбор способа? Еще хотел спросить о том, как часто вы используете в качестве насадки опарышей или еще каких «секретных» букашек 8-) .
Евгений, попробую ответить на Ваш вопрос вот как: Задача – ответ.
Штучный окунь 10-40гр – 1-2мелких мотыля, реже чернобыльник + один мелкий.
Активный, хорошо клюющий окунь 10-50гр – 3-5 мелких мотылей, реже 2 крупных.
Окунь от 50гр – 1-3 крупных.
Штучная плотва 20-80гр – 1 крупный мотыль, реже 2-4 мелких.
Активная плотва 20-80гр – 2-3 крупных, реже опарыш + 1-2 крупных.
Плотва от 100гр – опарыш + 2-4 крупных, реже 2-3 опарыша+крупный мотыль.
Штучный подлещик до 150гр – 1-3 крупного, реже 4-6 мелких мотылей.
Активный подлещик до 300гр – 3-5 крупных мотылей, реже 1-2 опарыша + 2-3 крупных.
Подлещик от 300гр – 5-7 крупных, совсем редко - мелкий червь.
Штучный ёрш – 1 крупный мотыль.
Активный ёрш – 4-6 мелких.
«Секретных букашек» у меня нет. Я ловлю на мотыля (крупного и мелкого), на опарыша (чаще крашенного), редко на чернобыльника и еще реже на червя.
Насаживаю мотыля почти всегда за головку.
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Добрый вечер. Алексей, а как вы "отрабатываете" рыбу на соревнованиях, откидываете удочку или наматываете леску на руку? Можно где-нибудь посмотреть видео, где вы ловите? (Нашел одно с подлещиками, но там скрытной ловлю не назовешь :lol: )
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Evgenij Stylnev писал(а):Добрый вечер. Алексей, а как вы "отрабатываете" рыбу на соревнованиях, откидываете удочку или наматываете леску на руку? Можно где-нибудь посмотреть видео, где вы ловите? (Нашел одно с подлещиками, но там скрытной ловлю не назовешь :lol: )
Здравствуйте Евгений!
На соревнованиях я по бОльшей части откидываю удочку. Скрытно ловлю только в случае, когда в зоне штучная рыба и то первый час-полтора. Всё остальное время машу руками почти как на видео. :)
В прошлом году открыл для себя новую технику - это когда удочка вообще не откидывается, а держится в руке. Ее (технику) я подглядел у Стаса Посланчика и Лёши Дьяченко, до глубины 3-3.5 метра они только так и ловят.
После ЧО в Курске, во второй день, попробуем отснять видео, в котором покажем несколько вариантов техник вываживания.
mva42
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:32

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение mva42 »

Алексей, день добрый! Подскажите каким составом прикормки пользовались на отборах, ароматизировали ли ее, как подавали ее рыбе?
Заранее благодарен!
Махлов Вячеслав
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

mva42 писал(а):Алексей, день добрый! Подскажите каким составом прикормки пользовались на отборах, ароматизировали ли ее, как подавали ее рыбе?
Заранее благодарен!
Вячеслав, добрый день!
На отборах в качестве прикормки использовали мелкого мотыля. И только в туре где был запрещен мотыль, мы кормили сухой прикормкой. В состав ее входили: панировочные сухари, плотвиные Мило, Сенсас и Уникорм. Кроме того были еще два компонента, о которых я сказать не могу, это командный секрет. Прошу понять меня правильно, далеко не всё в командных наработках принадлежит мне и раскрывать общие секреты, мне кажется не совсем правильным.
По поводу «как подавали рыбе» прикормку? Все дни отборов я кормил «с руки». Верил в правильность такой тактики до 5 тура и только когда Леша Дьяченко в пяти метрах, обловил меня чуть ли не в 3 раза, я стал сомневаться. Он кормил и докармливал кормушкой, плюс консистенция его прикормки была противоположной моей. Его всплывала, моя тонула. Но может и дело не в прикормке и не в ее подаче, возможно Лёша просто сел на рыбу :)
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Makar »

Алексей, подскажите, как правельно занять угол в зоне? Расположение лунок, флажков.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Makar писал(а):Алексей, подскажите, как правельно занять угол в зоне? Расположение лунок, флажков.
Если рассуждать чисто математически, то я бы отступил от углового флага 4.9м по диагонали, а второй флаг поставил в 9.9м от него по береговой линии. Остальные лунки раскидал бы с расстоянием в 4.9м по зоне.
Но сами понимаете, есть целый ряд исключений из «зоны в теории». Это и рельеф и соперники и подход рыбы и еще сто миллионов факторов влияющих на тактику в зоне.
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Алексей Железкин писал(а): В прошлом году открыл для себя новую технику - это когда удочка вообще не откидывается, а держится в руке. Ее (технику) я подглядел у Стаса Посланчика и Лёши Дьяченко, до глубины 3-3.5 метра они только так и ловят.
После ЧО в Курске, во второй день, попробуем отснять видео, в котором покажем несколько вариантов техник вываживания.
Алексей,плиз раскажите подробнее-у меня проблеммы с видео(все по картинкам и строчкам) :roll: Спасибо!!!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

АНДРЕЙ71КА писал(а):Алексей,плиз раскажите подробнее-у меня проблеммы с видео(все по картинкам и строчкам) :roll: Спасибо!!!
Андрей, всё просто, вот только как объяснить не знаю… Сейчас попробую.
Вы держите удочку (допустим правой рукой), поклевка, вы подсекаете и максимально отводите руку (в верх или в право) прижимая удочку к ладони 2-3 пальцами (мизинцем, безымянным, средним). Левой рукой вы делаете перехват лески и передаете ее в правую руку в свободные пальцы (указательный и большой). Далее всё тоже самое.
У меня получается сделать два таких перехвата не запутавшись, Стас и Леша, по моемому делают и 3 и 4 (могу ошибаться).
Не знаю понятно ли я объяснил, но суть примерна такова ;)
Ответить