Вопросы Алексею Железкину

Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

andrey619 писал(а): На уклейку думаю подсыпать манку в лунку. Какое мнение у тебя на этот счёт?? Или есть что-то оригинальней??? Спасибо!!
Уклейке нужен мелкий помол (в пыль), наличие компонентов создаваемых муть (сухое молоко) и консистенция жидкой сметаны (кормить из бутылки с широким горлом). Манка как компонент тоже подходит, но я бы не стал ее использовать в качестве моно прикормки.
andrey619
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 07:37

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение andrey619 »

Приветствую Алексей!! Скажи через какой период ты обновляешь леску (я про ультегру)?? Спасибо!!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

andrey619 писал(а):Приветствую Алексей!! Скажи через какой период ты обновляешь леску (я про ультегру)?? Спасибо!!
Андрей, привет!
Меняю всю леску на всех удочках ежегодно.
Причины:
- тонкие диаметры (0.05-0.06) по причине уменьшения разрывных характеристик. 20-30 % это много для тонких лесок.
- толстые (0.07-....) не так критичны к потерям на разрыв, но мне 25 метров зачастую просто не хватает на два сезона. Поэтому тоже меняю ежегодно.
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение amka »

Алексей подскажите какого размера должна быть спортивная кормушка для сухой прикормки?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

amka писал(а):Алексей подскажите какого размера должна быть спортивная кормушка для сухой прикормки?
Кормушки одного размера мало (в том числе под сухую), нужно 2-3 шт.
У меня вот такие размеры:
Малая 70мм высотой и 40мм в диаметре.
Большая 130мм высотой и 70мм в диаметре.
На этот сезон заказал Димке Когольницкому еще промежуточный вариант 90мм высотой и 55 в диаметре.
А вообще, я не так часто кормлю с кормушки, люблю сверху, как шарами, так и просто в россыпь. В том числе подлещика на глубинах до 7-8м. Плотва в 90% случаев это только сверху, но в этом сезоне хочу поэкспериментировать с обратным эффектом белой прикормку - лифтингом (всплытием частиц прикормки). Вот тут как раз кормушка в помощь. Но это уже другая тема...
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение amka »

спасибо.
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:21
Откуда: Еманжелинск (город такой возле Челябинска есть)

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение ewgender »

Алексей, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: допустим у меня есть несколько ну назовём условно "стартовых" лунок. Насверлено или в виде "дороги" или "крестом". Так вот начинаем проверять их по порядку, допустим мормышкой 3.0 Несколько проводок - и тишина. Стоит ли однозначно уходить с этой "дороги" или с "креста" или всё же попробовать мормышку поменьше, допустим 2.0? И если опять, как говорится, ни тычка ещё меньше мормышку брать? Или однозначно уходить куда-либо гораздо дальше этого места? И стоит ли этот пятак раскармливать?

PS: вопрос в принципе по стратегии поиска рыбы в зоне, если дублируюсь - то извиняюсь, может быть просто в темах проглядел
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

ewgender писал(а):Алексей, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: допустим у меня есть несколько ну назовём условно "стартовых" лунок. Насверлено или в виде "дороги" или "крестом". Так вот начинаем проверять их по порядку, допустим мормышкой 3.0 Несколько проводок - и тишина. Стоит ли однозначно уходить с этой "дороги" или с "креста" или всё же попробовать мормышку поменьше, допустим 2.0? И если опять, как говорится, ни тычка ещё меньше мормышку брать? Или однозначно уходить куда-либо гораздо дальше этого места? И стоит ли этот пятак раскармливать?

PS: вопрос в принципе по стратегии поиска рыбы в зоне, если дублируюсь - то извиняюсь, может быть просто в темах проглядел
Добрый день!
Выбор оптимального размера мормышки – одна из основных задач тренировки. На соревнованиях нужно входить в зону уже с проверенной снастью, подобранную под глубину, под вид и размер рыбы, под ее активность. Ставить эксперименты во время тура с мормышками это огромная потеря времени.
По поводу уходить или не уходить с дороги/креста. Это опять же подскажет тренировка.
Вариантов развития событий может быть огромное кол-во: рыба может вставать мгновенно на прикормку, а может на последнем часу. Иногда для того чтобы выиграть достаточно 5-7 стартовых лунок, а иногда нужно испахать всю зону дабы хорошо поймать. Иногда нужно возвращаться, иногда ни в коем случае. Это все опять же, задачи на тренировку. Если не получается понять, что нужно делать, попробуйте пойти от противного и разберитесь ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО. Отсечь всё лишнее. Часто, такой способ вырисовывает картину намного ярче, чем поиск «фишек».
Я понимаю, что не ответил на Ваш вопрос конкретным ответом и всё потому что его нет. У меня есть десятки примеров когда с дороги нужно было уходить сразу после стартового прохода, равно как и десятки примеров, что в свою дорогу нужно верить до последнего, например раскармливая ее.
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:21
Откуда: Еманжелинск (город такой возле Челябинска есть)

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение ewgender »

Алексей, спасибо! Вы очень даже замечательно ответили, в частности про вот такой момент:
Алексей Железкин писал(а): Ставить эксперименты во время тура с мормышками это огромная потеря времени.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Makar »

Лёш, привет! Вопрос такой же, что и Стасу. Идут споры, каким лучше кормить, лиманником или обычным. Что по этому поводу думаешь ты и почему?

Купил сегоднч лиманника, на вид очень мелкий, но подвижность весьма и весьма хорошая!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Makar писал(а):Лёш, привет! Вопрос такой же, что и Стасу. Идут споры, каким лучше кормить, лиманником или обычным. Что по этому поводу думаешь ты и почему?

Купил сегоднч лиманника, на вид очень мелкий, но подвижность весьма и весьма хорошая!
Привет!
На этот вопрос отвечу однозначно - ТОЛЬКО обычный (подмосковный или речной) мотыль. Лиманником (южным) пользуемся лишь в тех случаях, когда нет другого. Причины нелюбви к южаку: часто он с запахом, часто он соленый, он не подходит в качестве насадки и главное его меньше любит наша рыба. Плюс одна история из спортивной жизни, когда благодаря лимманнику и его качеству мы всей командой провалили отборы на ЧМ в Липецке. Всё это говорит: НЕТ лиманнику.
П.с. Уже несколько лет, мы стали смешивать подмосковный + крупный мотыль и иногда это дает положительный результат. Попробуй, тем более, что южные водоемы (южнее Москвы) этого часто требуют.
serega ASV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:21

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение serega ASV »

а что делать, если кроме лиманника, другого мелкого мотыля просто не реально достать? например у нас в регионе обычный мотыль огромных размеров
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

serega ASV писал(а):а что делать, если кроме лиманника, другого мелкого мотыля просто не реально достать? например у нас в регионе обычный мотыль огромных размеров
Ну раз кроме лиманника другого в регионе нет, то кормить им, все же в равных условиях получаются.
Вопрос был: лиманник или речной.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Makar »

Алексей Железкин писал(а):
Makar писал(а):Лёш, привет! Вопрос такой же, что и Стасу. Идут споры, каким лучше кормить, лиманником или обычным. Что по этому поводу думаешь ты и почему?

Купил сегоднч лиманника, на вид очень мелкий, но подвижность весьма и весьма хорошая!
Привет!
На этот вопрос отвечу однозначно - ТОЛЬКО обычный (подмосковный или речной) мотыль. Лиманником (южным) пользуемся лишь в тех случаях, когда нет другого. Причины нелюбви к южаку: часто он с запахом, часто он соленый, он не подходит в качестве насадки и главное его меньше любит наша рыба. Плюс одна история из спортивной жизни, когда благодаря лимманнику и его качеству мы всей командой провалили отборы на ЧМ в Липецке. Всё это говорит: НЕТ лиманнику.
П.с. Уже несколько лет, мы стали смешивать подмосковный + крупный мотыль и иногда это дает положительный результат. Попробуй, тем более, что южные водоемы (южнее Москвы) этого часто требуют.
Спасибо за подробный ответ!
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Миша Амеличкин »

Алексей где вы покупаете удочки-балалайки михеевки ?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Миша Амеличкин писал(а):Алексей где вы покупаете удочки-балалайки михеевки ?
У Владимира Ивановича Михеева ;)
Информация по приобретению удочек вот тут
Ruslan kzn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:50
Откуда: Казань

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Ruslan kzn »

Леш привет,вопрос по поводу хлыстиков,объясни пожалуйста как ты их стачиваешь подробно,чем,какая то насадка продается для шурповерта или как?
С уважением Комиссаренко Руслан!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Ruslan kzn писал(а):Леш привет,вопрос по поводу хлыстиков,объясни пожалуйста как ты их стачиваешь подробно,чем,какая то насадка продается для шурповерта или как?
Руслан привет!
Все просто. Зажимаю пирсовский хлыст в шуроповерт, грубой наждачкой (20-40), зажимая ее между пальцами, придаю форму будущего хлыста. Наждачку лучше использовать на тканевой основе, предварительно ее смочив, так хлыст не будут нагреваться. Затем шлифую мелкозернистой наждачной бамагой (600-800). И в финале полирую войлоком с пастой ГОИ. И всё готово.
Хлысты нужно выбирать с минимальным количеством пузырей.
Ruslan kzn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:50
Откуда: Казань

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Ruslan kzn »

Все оказывается гораздо проще я зажимал на сверле наждачку и таким образом пытался стачить хлыст,не ума не фантазии,по времени много занимает эта процедура?)))раньше просто стачивал ножом,потом подправлял все это шкуркой,занимало очень много времени и утомляло
С уважением Комиссаренко Руслан!
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Сергей_69 »

Ruslan kzn писал(а):Все оказывается гораздо проще я зажимал на сверле наждачку и таким образом пытался стачить хлыст,не ума не фантазии,по времени много занимает эта процедура?)))раньше просто стачивал ножом,потом подправлял все это шкуркой,занимало очень много времени и утомляло
Во-во!! Я так же. На 20 хлыстов "убил" несколько вечеров, стачивая канцелярским ножом. :)
Ответить