Вопросы Алексею Железкину

АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Алексей Железкин писал(а): Здравствуйте, Андрей!
Мне понравился именно первый вариант - термоперчатки.
1. Они сделаны из полипропилена. Этот материал, в отличие от флиса, меньше впитывает воду. Флис хороший материал, но только когда сухой.
2. Полипропилен быстрее сохнет в сравнении со флисом.
3. Термоперчатки тонкие и не мешают ловле. Это особенно актуально при ловле на лески тоньше 0.08
Перчатки я покупал в Декатлоне, фирма не указана на них, думаю сам Декатлон заказывает где-то в Китае. Но повторюсь, они могут быть любой другой фирмы, производящей термобелье.
ОГО!!!Алексей-быстрый ответ.Оперативно- :)
1СПАСИБО!!!-мерил,показалось что нежные :lol:
2Полипропелен-должен быть 100%?
3.Когда обрезаешь-ворсятся или нет,подшивать обметывать надо?
4.СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

АНДРЕЙ71КА писал(а): 1СПАСИБО!!!-мерил,показалось что нежные :lol:
2Полипропелен-должен быть 100%?
3.Когда обрезаешь-ворсятся или нет,подшивать обметывать надо?
4.СПАСИБО!!!
1. Да, они действительно нежные, как и всё термобельё, но при эксплуатации это не смущает.
2. По поводу 100% не уверен, но точно знаю, что натуральных материалов (хлопок, шерсть) быть не должно.
3. Я свои подшивал, но можно и просто аккуратно обжечь зажигалкой. Так большинство в нашей команде и сделало :)
4. Всегда пожалуйста! Рады новым друзьям на нашем сайте!
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Спасибо!!!По перчаткам вопросов нет. 8-)
Вопрос такой-1промер глубин.Незнакомый водоем-окунь основная рыба.Как лучше-мерить и кормить?
2.Сколько мотыля-какие размеры кормушек.И какие могут быть варианты.
Статья бы конечно была поучительно. :)
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

АНДРЕЙ71КА писал(а): Вопрос такой-1промер глубин.Незнакомый водоем-окунь основная рыба.Как лучше-мерить и кормить?
2.Сколько мотыля-какие размеры кормушек.И какие могут быть варианты.
Статья бы конечно была поучительно. :)
Спасибо!!!
Промер глубин на соревнованиях, да и просто на рыбалках – это важнейшее занятие. Дело я это люблю и уделяю ему не мало времени.
Мой глубомер состоит из:
Удочки для зимнего блеснения (без хлыста).
Намотанной на нее лески 0.25, на леске через метр разноцветные кембрики.
Грузика грамм 50, который и является отцепом (иногда выручает)
Тактика промера выглядит примерно так:
Сверлю дорогу от берега в глубину. Каждую новую лунку я промеряю. Если перепад от предыдущей меня не устраивает, я двигаюсь вперёд. Ну а если «нащупал» бровку, то рассверливаюсь в право и в лево, но опять же промеряя каждую лунку. Это необходимо для того, чтобы понять как идет бровка и вообще какой рельеф подо мной.
Плюс, грузик такого веса всегда может подсказать, что там на дне: ил, песок, ракушка… Каждая рыба любит свой грунт. В Вашем случае, в поиске окуня я бы искал жесткое дно, как идеал с ракушкой дрейссеной.

По второму вопросу, скажу, что у меня 3 размера кормушек.
Первая высотой 5см и диаметром 2.5см. Она для московских соревнований и пользуюсь ей крайне редко.
Вторая самая ходовая в моем арсенале, высотой 8см и диаметром 4см. Ею я пользуюсь на всех выездных соревнованиях и в качестве докормочной на обычных рыбалках.
Третья – на леща. Высотой 12см и диаметром 8см. На соревнованиях используется редко, а вот на рыбалках для души это кормушка номер один.
В качестве мотовил – те же удочки для блеснения, с леской от 0.3 до 0.45. На всех удочках кембрики с разметкой глубины (всё как на глубомере)
По кол-ву мотыля, сложно сказать сколько точно кладу в каждую их них. Думаю грамм 7 в мелкую, грамм 20 в среднюю и грамм 70 в большую.
И последнее. Сам я кормушки не делаю, хотя и пробовал, но понял, что в команде есть изделия и получше :) Уже лет пять пользуюсь кормушками Димы Когольницкого. Будут интересны материалы, выкройки, из чего он делает крышки и усики, можно задать ему вопрос вот здесь http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=12
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Алексей, планирую в ближайшее время написать статью с рассказам и фотографиями какие кормушки и как я их делаю и где какие лучше использовать.
Аватара пользователя
***Костя***
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:52
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение ***Костя*** »

Алексей,прикупил сапоги lemigo vermont,затестил,сапоги просто шикарны,легкие теплые...в бафины больше ни ногой :D Спасибо за хороший совет ;)
Изображение
Аватара пользователя
***Костя***
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:52
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение ***Костя*** »

Алексей,а расскажите пожалуйста о ваших кивках. Скорей всего вы делаете их сами:) какой материал вы используете,длину,изгиб?
Изображение
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей Железкин писал(а):
АНДРЕЙ71КА писал(а):Приветствую Алексей!!!
Сегодня мерил 2 видов-
1.Термоперчатки(как термо 1 слоя,т.е тонкие)
2.Мортмот фирма -потолше,внутри флис(тонкий)
Какими моделями (фирмой) пользуется команда Ваша.
С уважением!!!Андрей.
Здравствуйте, Андрей!
Мне понравился именно первый вариант - термоперчатки.
1. Они сделаны из полипропилена. Этот материал, в отличие от флиса, меньше впитывает воду. Флис хороший материал, но только когда сухой.
2. Полипропилен быстрее сохнет в сравнении со флисом.
3. Термоперчатки тонкие и не мешают ловле. Это особенно актуально при ловле на лески тоньше 0.08
Перчатки я покупал в Декатлоне, фирма не указана на них, думаю сам Декатлон заказывает где-то в Китае. Но повторюсь, они могут быть любой другой фирмы, производящей термобелье.
Алексей у вас такие? http://www.decathlon.ru/RU/product_8074820-53237094/
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Алексей Благодарю!!!
Павел Курбатов писал(а): Алексей у вас такие? http://www.decathlon.ru/RU/product_8074820-53237094/
Павел-Спасибо за ссылку.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

***Костя*** писал(а):Алексей,прикупил сапоги lemigo vermont,затестил,сапоги просто шикарны,легкие теплые...в бафины больше ни ногой :D Спасибо за хороший совет ;)
Всегда пожалуйста! :)
***Костя*** писал(а):Алексей,а расскажите пожалуйста о ваших кивках. Скорей всего вы делаете их сами:) какой материал вы используете,длину,изгиб?
О том как я готовлюсь к сезону и в том числе как делаю кивки, я описал в нашем блоге
Процесс изготовления кивка попробуем заснять на видео. Описать словами и фотографиями - не айс :), не все понятно, очень много мелких деталей.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Павел Курбатов писал(а):Алексей у вас такие? http://www.decathlon.ru/RU/product_8074820-53237094/
Да, именно такие. Спасибо за ссылку!
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Алексей Вопрос такой-ТактикИ(виды тактик) тура-1 час,2 час и 3 час.
Когда менять тактику во время тура(поделитесь опытом)-как просечь водоем.
Исходные-на водоеме впервые,по информации окунь(15-70гр),плотва(30гр),ерш-(15-30гр)-Условно.Прикорм -работает или нет-информация скудна.
Рыба стоит пятнами-Ваши действия.Спасибо!!!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

АНДРЕЙ71КА писал(а):Алексей Вопрос такой-ТактикИ(виды тактик) тура-1 час,2 час и 3 час.
Когда менять тактику во время тура(поделитесь опытом)-как просечь водоем.
Исходные-на водоеме впервые,по информации окунь(15-70гр),плотва(30гр),ерш-(15-30гр)-Условно.Прикорм -работает или нет-информация скудна.
Рыба стоит пятнами-Ваши действия.Спасибо!!!
Вопрос очень сложный, думаю ответов на него может быть очень много и все они будут в той или иной мере правильными. Потому как не существует 100% выигрышной тактики.
Для меня одним из важнейших моментов в выборе стратегии и тактики - это сломать свои стереотипы. Не думать как было вчера!
Вот пара примеров:
Чемпионат Мира 2007 в Польше. На тренировках мы ловим плотву до 300гр, на мормышку 5-6мм и леску 0.14. Реально было поймать за тур килограмм 10-15. Мы даже на соревнования ведра пластиковые купили под рыбу в местном сельпо :). Но, за 2 дня лед сошел и организаторы предоставили другой водоем. Рыбы в нем меньше, но поймать 2 кг за тур все равно можно (как выяснилось позже - только на одном берегу). Второй берег почти нулевой. С чем это связано – не знаю, обычное с виду озеро. Тренировка длилась часа 2. Мы разделились по 3 человека, одна пошла на правый берег, вторая на левый. Мне достался рыбный берег.
Первый тур. Мне попадается зона на берегу где я тренировался и по прикидкам надо ловить 2кг. Примерно так я и поймал, чуть проиграв шведской наглости (он вообще не сверлил и ловил только в моих лунках). И в итоге я перебегал самого себя, но не об этом сейчас..
Второй тур в корне отличался от первого и тем более от всех тренировок. Представьте ситуацию: последний лед, на всех тренировках мы ловим очень много рыбы, много кормим, лески 0.14, мормышки с ноготь… А тут нулевая зона. Что я делаю? Я начинаю активный поиск. Сверлю и ищу, ищу и сверлю, поймать почти не могу. До моей головы, забитой стереотипами активной польской рыбалки, дошло только на 3-й час, что ловить надо на леску 0.05 и мормышку 1.8мм. Перестроился и дело пошло, но было уже поздно. Проиграл в зоне в пух и прах. Хотя рыбалка в ней была московская и сообрази я сразу, мог бы спокойно рассчитывать на 1 место. Но, стереотипы…
Второй случай. ЧР 2006, Великие Луки. На тех соревнованиях у нас был огромный козырь, на тренировках мы нашли убойный рецепт прикормки. Причем уверенность в ней была у всех членов команд (такое бывает достаточно редко). Местные подлещики вставали в очередь. Первый тур без берега. Основная рыба – плотва, подлещик. Мы всё знали и отловились ровненько. Второй тур, с берегом, но глубина в зоне позволяла рассчитывать на белую рыбу. Плюс у меня же за пазухой лучшая прикормка на этом водоеме! Что я делаю? Я захожу с глубины, кормлю, жду. Но белая рыба не подошла. Ее вообще не было в нашей зоне. В итоге я потерял время, мне не достался берег… В общем я пролетел. Благодаря команде мы все равно стали чемпионами России, но свой провал я помню и анализирую до сих пор.
Так вот, Андрей, вы спросите меня, а зачем я тут так много написал? Этими примерами я хотел доказать, что нет идеально верной тактики, не то чтобы на все случаи жизни, ее часто нет на завтрашний день.
Нужно думать и анализировать каждую минуту. Смотреть за соперниками, предугадывать их действия, готовить для себя во время тура «отходные пути»… Ну и главное - не думать стереотипами.
И пусть вас не смущает, что я привел примеры того как я проигрываю. Для меня проигрыш с точки зрения анализа произошедшего, гораздо ценней, чем выигранные соревнования. Я почти не возвращаюсь в воспоминаниях выигранных тактик, но я помню все проигранные соревнования.
Андрей, извиняюсь, что не дал точного ответа на ваш вопрос. Думаю его просто нет.
Наверно поэтому мы так любим наш спорт. Зимняя мормышка она же почти как шахматы, только в ней еще думать надо :)
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

АЛЕКСЕЙ-СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!Кстати кое-что уяснил интересненькое :D
Просто вопросы возникают от неполного понимания,как зайти в зону,как определить по рельефу берега хорошие(переспективные) места-ни когда не попадал :lol: ,да много в голове крутиться.Опыт конечно хорошо-но как то реже хочется ошибаться.
Спасибо!!!
T94
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение T94 »

Алексей,подскажите,где взять материал для кивков,лавсан,астралон или может что ещё подойдёт?
Тимур Давлетбаков
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

T94 писал(а):Алексей,подскажите,где взять материал для кивков,лавсан,астралон или может что ещё подойдёт?
Материал для кивков в нашей команде достает Дима Когольницкий, у него кто-то из родственников работает с чертежами. Слышал, что в типографиях используются нужные нам пластики. Для крупных мормышек (от 4мм) можно использовать прозрачную упаковку от духов, пирожных и тп. Но их нужно подбирать опытным путем, некоторые из таких пластиков – ломкие.
T94
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение T94 »

Алексей,я слышал что так же возможно применение плёнки из-под клавиатуры,есть у вас опыт использования кивков из этого материала?
Тимур Давлетбаков
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

T94 писал(а):Алексей,я слышал что так же возможно применение плёнки из-под клавиатуры,есть у вас опыт использования кивков из этого материала?
Тимур, про плёнку от клавиатуры не слышал. А где она в ней находится?
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Алексей Железкин писал(а):
T94 писал(а):
Тимур, про плёнку от клавиатуры не слышал. А где она в ней находится?
В клавиатуре Алексей :lol:
T94
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение T94 »

внутри клавы есть полупрозрачная плёнка.а из снимков рентгенных делали?
Тимур Давлетбаков
Ответить