Страница 1 из 1

Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 07 авг 2013, 21:09
Николай Володин
С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся спортивной ловли на мормышку. Готов поделиться опытом в ловле на зимнюю поплавочную удочку, на черта, на снасть, называемою мной «крючок-грузило-кивок», исходя из её конструкции и многое другое.

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 07 окт 2013, 16:01
Андрей Петров
Доброго здоровья!
Коль ,какую леску применяеш с "чертом" на глубине 9-12 м?

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 07 окт 2013, 17:18
Николай Володин
Приветствую, Андрей Алексеевич! Леску использую достаточно толстую, 0,14-0,16 мм. На это есть ряд причин:
- Я использую вольфрамовых точеных чертей, достаточно тяжелых, а при ловле на вышеуказанной глубине (9-12м) на более тонких лесках тяжело создать игру без огрех (толстая леска немного притормаживает черта, движения более плавные, такие как нужны на леща), хотя это дело практики и привычки самого рыболова;
- Ловля на черта предполагает достаточно резкую подсечку;
- Не заметил преимуществ при ловле тонкой леской (неоднократно сравнивал свои уловы с товарищами и опрашивал соседей, которые ловили деликатными снастями)
- Не всегда рыба клюет уверенно и случаются подбагривания за подбородок, в таком случае лучше немного форсировать вываживание, по крайней мере нельзя давать малейшую слабину, а в этом случае контроль лески нужно осуществлять жестче и необходим дополнительный запас прочности;
- С большим диаметром лески на порядок быстрее работать, а ловля на черта предполагает скоростную рыбалку (опустил, проверил, перешел дальше);
- Можно использовать не самые дорогие лески, достаточно середнячка;
- На больших глубинах толщину лески определяет только вес приманки, на мой взгляд (если приманка играет правильно, то леска годится, если сильно парусит или скачет, то это не лучший вариант). Правда бывают случаи когда выходит окунь и чуть не хватает частоты в игре на леске 0,16, а 0,14 вполне.
Вообще, черт это такая интересная снасть, которая имеет множество различных вариантов оснастки, форм и каждая имеет право на жизнь. Если взять черта такого же размера как мой, только свинцового, то леска 0,14 это предел, а в идеале 0,12-0,13, повторюсь толщину лески определяет вес приманки.

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 05 янв 2014, 23:51
Миша Амеличкин
Николай подскажите, я тут заказал у Алексея Вернигора кормушки (вы можете посмотреть в частных объявлениях - самарские кормушки) как вы думаете они хорошие или нет ?

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 06 янв 2014, 00:02
Николай Володин
Выгладят они вполне достойно, есть некоторые моменты которые я бы сделал иначе. В целом они вполне подходят для спорта, а подтверждение тому хорошие результаты показываемые на соревнованиях самим автором данных кормушек.

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 06 янв 2014, 00:03
Миша Амеличкин
Спасибо, а то я уж разволновался

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 12 янв 2014, 20:33
Миша Амеличкин
Николай спасибо за ледобур и за удочки !

Re: Вопросы Володину Николаю

Добавлено: 12 янв 2014, 22:44
Николай Володин
Лови на здоровье ;)