Колени или Ящик?

Александр Познанский
Сообщения: 31
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 15:13
Откуда: Республика Бурятия

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Александр Познанский »

Внесу пять копеек. Ловлю с колен, на простой рыбалке, если устанет спина, а у меня почему-то спина устает быстрее, не колени - перехожу на ящик, или стоя в штиль. Наколенники у меня хорошие (не реклама), IRWIN, http://www.shuruping.ru/handtool/10212, причем есть и гелевые и простые. Простые даже лучше для спорта, они чуть ниже и застежка классная сверху вокруг ноги. Юзаю пять лет, колено всегда теплее, чем даже часть ноги рядом. На жиже - стараюсь поаккуратнее, встаю только наколенником - он пластмассовый.
Наколенники специально для работы на полу, так что, надеюсь, продуманы в части сохранения колен. Выше колена, если тепло (до -15), обычно - двойная мотыльница, которая не съезжает за счет застежки наколенника.
Наколенники надеваю на все зимние рыбалки.
Карп
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:53

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Карп »

Вратарские (хоккейные) наколенники-щитки, когда я играл назывались баулы, не думаю, что кому-то будет в них удобно передвигаться, сравнение не корректное. Да и вратари не проводят на коленках весь матч, только во время атаки и температура воздуха около 0.
Отец мой в молодости шел на рыбалку и провалился в бобровую нору (летом), не возвращаться же назад, прорыбачил в мокрых штанах, застудил один раз колени, через 25 лет коленные суставы дали о себе знать, до то того случая и после проблем со здоровьем не было.
Заботится о своем здоровье или нет, каждый выбирает сам, учитывая экологию и питание - лучше лишний раз перестраховаться.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Dimitrii »

Вратарские (хоккейные) наколенники-щитки, когда я играл назывались баулы, не думаю, что кому-то будет в них удобно передвигаться, сравнение не корректное.
Сравнение более чем корректное.
Никто не предлагает одевать хоккейные щитки. Возьмите все нужные характеристики и фунционал щитков и перенесите в наколенники., что мешает?
Да и вратари не проводят на коленках весь матч, только во время атаки и температура воздуха около 0.
Рыболовы-спортсмены тоже не проводят весь тур на коленках!!!
Ну а то, что вратари 6 раз в неделю проводят изнуряющие тренировки на льду, да плюс 2-3 раза в неделю играют матчи - это зря умолчал. Для сравнения не каждый рыболов-спортсмен выходит чаще одного раза в неделю на лед, да и лед у нас не всегда больше 3-4-х месяцев стоит.
Про температуру:да хоть 0, хоть -20 градусов! Вратари же щитки не на голо тело одевают, тоже утепляются.
Отец мой в молодости шел на рыбалку и провалился в бобровую нору (летом), не возвращаться же назад, прорыбачил в мокрых штанах, застудил один раз колени, через 25 лет коленные суставы дали о себе знать, до то того случая и после проблем со здоровьем не было.
Это меня умиляет. Эдак можно любые факты за уши притянуть.
У меня вот после 10км пехом по Финскому льду (Финский залив) начинает болеть правое колено (это началось еще задолго до того как я в спорт пришел).
Так вот я сейчас гадаю, то ли из-за того что я в бобровую яму провалился (проваливаюсь раз 10 за лето, речки у нас такие) то ли я в детстве зря с мопеда упал на асфальт коленом.
Зато при нужном случае я могу либо бобров гадами назвать, либо отцовский мопед проклянуть. :D
Блин, да за 25 лет с коленями столько историй может приключиться и в каждую можно верить...

А вообще дело не в коленках, а в отношение к рыболовному спорту как СПОРТУ.
Если у спортсмена (в любой дисциплине) есть цель, он будет добиваться ее, не думая о коленках, надорванной спине или других травмах. Как только спортсмен начинает себя жалеть, перестраховываться он становится статистом. Ну не прыгнет лыжник с трамплина дальше всех, если он боится упасть.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай Володин »

На счет рисков вы правы, все сильные спортсмены после окончания карьеры на половину инвалиды. Что далеко ходить, Плющенко с четырьмя шурупами на олимпиаду поехал, даже одно золото взял в команде и дальше пытался в одиночке бороться, но травма не дала. В результате он отказался, сославшись на то, что не хочет стать инвалидом окончательно (на своих ногах хочется ходить). Во многом и поэтому, думаю что не правильно себя сразу начинать ломать, на тренировке же можно ловить с ящика. В безветренную погоду, это тоже вполне возможно. А то, что соревнования выигрываются с ящика, так это факт. Я в спорте не так долго, но уже видел массу таких примеров. Тот-же кубок Кастинг клуба, большинство из первой десятки ловили с ящика.
Карп
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:53

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Карп »

Dimitrii писал(а):
А вообще дело не в коленках, а в отношение к рыболовному спорту как СПОРТУ.
Если у спортсмена (в любой дисциплине) есть цель, он будет добиваться ее, не думая о коленках, надорванной спине или других травмах. Как только спортсмен начинает себя жалеть, перестраховываться он становится статистом. Ну не прыгнет лыжник с трамплина дальше всех, если он боится упасть.
К сожалению спортивная мормышка не оценит положенного здоровья. Рисковать ради риска - неразумно, адреналин секундное удовлетворение, а потом???....
Да и впору организовать новую дисциплину, "параолимпийская" мормышка.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай »

Алексей Железкин писал(а):... Все кого я знаю, кто в спортивной мормышке более 10 лет (Дьяченко исключение), в той или иной степени имеет проблемы с коленями.
Dimitrii писал(а): Как правильно сидеть мне рассказал Леша Дьяченко, который уже более ... лет ловит с колен.
Dimitrii, просветите, в чем заключается эта "правильность", коли автор такой возможности сделать, по крайней мере, здесь не имеет?
Если такую возможность "включат", то тогда, пожалуйста, слово первоисточнику.
Если не "включат", то те, кто в курсе дела, - Алексей Дьяченко, например, - пусть поделятся своими знаниями и мыслями на страницах газет, журналов, книг!
Кто из форумчан найдет ссылки на эти и подобные труды или даже сам их текст, пишите здесь, чтобы изучать енту темку.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Dimitrii »

Добрый день, Николай.
[quote][Dimitrii, просветите, в чем заключается эта "правильность", коли автор такой возможности сделать, по крайней мере, здесь не имеет?/quote]
Как правильно сидеть я уже написал выше.
Если Алексей сочтет нужным он обязательно напишет статью на эту тему в журнале или на дружественных сайтах. Наверное точно напишет статью, т.к. разговоры про болезненные коленки вызывают у него только недоумение. На Айс-фане Алексей точно не будет ничего писать, хотя возможность у него такая есть.
Это как у айс-фановцев, возможность поехать на Кубок Балтики у них есть, но они не приедут :D :D :D хотя надеюсь, что не будет "как обычно" :D :D
Если надо я могу скинуть его электронку в личку.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Дим, давай не отвлекайся! Лови с колен так, чтоб там на награждении все остальные на колени упали)))
С уважением, злой пингвин.
Ответить