Вопросы Станиславу Посланчику

Аватара пользователя
Posol
Сообщения: 25
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:40
Откуда: ЯНАО

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Posol »

Станислав. Спасибо тебе огромное за помощь!
Сам знаешь какую ;)
Дай Бог тебе здоровья и чемпионских призовых мест в новом сезоне. ;)
Серега
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 06:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Серега »

Станислав здравствуйте! Решил заморочиться с изготовлением ящика для рыбалки. Интересует материал и процесс изготовления вашего ящика.Заранее спасибо! И еще, перед началом сезона собираюсь купить костюм зимний бюджет 8-12 т.р,нижняя температура - 25 С, что можете посоветовать?
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Серега писал(а):Станислав здравствуйте! Решил заморочиться с изготовлением ящика для рыбалки. Интересует материал и процесс изготовления вашего ящика.Заранее спасибо! И еще, перед началом сезона собираюсь купить костюм зимний бюджет 8-12 т.р,нижняя температура - 25 С, что можете посоветовать?

прошлый ящик был изготовлен из пенопласта высокой плотности, в продаже такого материала практически нет. На смену ему приходят новые материалы, например вспененный ПВХ, из него то я и собираюсь сделать новый ящик. Но пока не приступал к этой задаче.
По костюмам вопрос довольно сложный, очень много индивидуальных особенностей у каждого. Если речь идет о раздельном костюме, то из предлагаемых на рынке на данный момент это либо норфин либо arctix - это одежда с тогоже завода но под другой маркой и отличается ценником. Может есть и другие варианты, но я про них не знаю. :roll:
Серега
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 06:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Серега »

Станислав Посланчик писал(а):
Серега писал(а):Станислав здравствуйте! Решил заморочиться с изготовлением ящика для рыбалки. Интересует материал и процесс изготовления вашего ящика.Заранее спасибо! И еще, перед началом сезона собираюсь купить костюм зимний бюджет 8-12 т.р,нижняя температура - 25 С, что можете посоветовать?

прошлый ящик был изготовлен из пенопласта высокой плотности, в продаже такого материала практически нет. На смену ему приходят новые материалы, например вспененный ПВХ, из него то я и собираюсь сделать новый ящик. Но пока не приступал к этой задаче.
По костюмам вопрос довольно сложный, очень много индивидуальных особенностей у каждого. Если речь идет о раздельном костюме, то из предлагаемых на рынке на данный момент это либо норфин либо arctix - это одежда с тогоже завода но под другой маркой и отличается ценником. Может есть и другие варианты, но я про них не знаю. :roll:
Понятно. Интересно будет глянуть на новый ящик!
Серега
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 06:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Серега »

Станислав как вы относитесь к старым лункам местных рыболовов если они попали в зону? Визуально видно, что были закормлены и сделаны на кануне соревнований. Как правило под ними стоит рыба!? Нужно ли их занимать, рассверливать или не обращать на них внимания? На моих первых соревнованиях в силу не опытности, я со старта занял и рассверлил две "вчерашние" лунки, одна из которых принесла мне 7 мь подлещиков подряд, чего было достаточно для победы во втором туре, затем сделал еще пять лунок и закормил, но безрезультатно.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Серега писал(а):Станислав как вы относитесь к старым лункам местных рыболовов если они попали в зону? Визуально видно, что были закормлены и сделаны на кануне соревнований. Как правило под ними стоит рыба!? Нужно ли их занимать, рассверливать или не обращать на них внимания? На моих первых соревнованиях в силу не опытности, я со старта занял и рассверлил две "вчерашние" лунки, одна из которых принесла мне 7 мь подлещиков подряд, чего было достаточно для победы во втором туре, затем сделал еще пять лунок и закормил, но безрезультатно.
Зависит от ситуации, активности рыбы, видового состава. По белой рыбе это иногда выстреливает как в вашем случае, если белой нет, то обожравшиеся окуни и ерши будут очень пассивны. Наличие рыбы обычно понятно с первой проводки.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Николай »

Станислав, подскажи, пожалуйста (тема конечно глобальная, но все же), чем лучше кивки с таким большим прогибом, близким к 90 гр., в отличие скажем от тех, которые от веса мормышки выдают 20-30-40 гр? Откуда он вообще такой большой появился? Может какое видео от тебя на эту тему есть или будет. Спасибо
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Николай писал(а):Станислав, подскажи, пожалуйста (тема конечно глобальная, но все же), чем лучше кивки с таким большим прогибом, близким к 90 гр., в отличие скажем от тех, которые от веса мормышки выдают 20-30-40 гр? Откуда он вообще такой большой появился? Может какое видео от тебя на эту тему есть или будет. Спасибо

Видео о кивках на ютубе где-то было.
Угол это всетаки индивидуально каждый определяет, на мой взгляд это оптима для наиболее разнообразной игры, можо и плавную размашистую, и мелкую дрож задать. Так же длиина и большой прогиб позволяют снизить количество холостых поклевок, благодаря тому, что кивок компенсирует вес мормышки в бОльшем диапазоне и имеет бОльше ход с минимальным усилием. Если не понятно, спрашивайте попробую расписать подробнее.
Аватара пользователя
mepps79
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:56
Откуда: Башкирия г.Октябрьский

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение mepps79 »

Стас привет,ты когда успел продаться в сборную Мордовии!!??? Ладно мы башкиры :lol:
http://www.alaska-group.ru/index.php?productID=2346
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

mepps79 писал(а):Стас привет,ты когда успел продаться в сборную Мордовии!!??? Ладно мы башкиры :lol:
http://www.alaska-group.ru/index.php?productID=2346

Башкиры стерпят, Москвичи тоже привыкли ко многому, а вот татарину каково!? ))))))))
Серега
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 06:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Серега »

Станислав скажи пожалуйста, сколько проводок делаешь прежде чем перейти на следующую закормленную тобой лунку(сколько вверх и сколько вниз)?
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Серега писал(а):Станислав скажи пожалуйста, сколько проводок делаешь прежде чем перейти на следующую закормленную тобой лунку(сколько вверх и сколько вниз)?

зависит от обстоятельств, тут и концентрация рыбы на квадратный метр и ее активность, и прессинг соперников... бывает делаешь и 5-7 проводок а бывает опускаешь до дна и побежал дальше.... Рыбалка тем и интересна, что нет единого, универсального алгоритма.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Николай »

Станислав Посланчик писал(а): Видео о кивках на ютубе где-то было.
Угол это всетаки индивидуально каждый определяет, на мой взгляд это оптима для наиболее разнообразной игры, можо и плавную размашистую, и мелкую дрож задать. Так же длиина и большой прогиб позволяют снизить количество холостых поклевок, благодаря тому, что кивок компенсирует вес мормышки в бОльшем диапазоне и имеет бОльше ход с минимальным усилием. Если не понятно, спрашивайте попробую расписать подробнее.
В ютубе удалось найти только вот это видео про изготовление спортивных кивков/ сторожков https://www.youtube.com/watch?v=hM9_xyHwOdw
Станислав, как я понимаю, в таких кивках, большинство колебаний происходит в горизонтальной плоскости, хотя удочкой мы придаем игру в вертикальной. Получается и поклевка происходит также где-то в горизонте, тогда как при слабо огруженном кивке это либо строго вниз или вверх, либо просто остановка. Но так ли работает кивок, о котором речь или нет?
Про бОльший прогиб и возможность разнообразной игры вроде бы понятно, но вот опять же движения кивка будут происходить, как я понимаю, по бОльшей части в горизонте, а это после кивка с прогибом, к примеру, в 20 гр. не совсем обычно. Можно ли сказать, что это два разных подхода к ловле или один из них (с мЕньшим углом кивка) как бы "не доделан"/ "не доведен" до некоего оптимума??
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Николай писал(а):
Станислав Посланчик писал(а): Видео о кивках на ютубе где-то было.
Угол это всетаки индивидуально каждый определяет, на мой взгляд это оптима для наиболее разнообразной игры, можо и плавную размашистую, и мелкую дрож задать. Так же длиина и большой прогиб позволяют снизить количество холостых поклевок, благодаря тому, что кивок компенсирует вес мормышки в бОльшем диапазоне и имеет бОльше ход с минимальным усилием. Если не понятно, спрашивайте попробую расписать подробнее.
В ютубе удалось найти только вот это видео про изготовление спортивных кивков/ сторожков https://www.youtube.com/watch?v=hM9_xyHwOdw
Станислав, как я понимаю, в таких кивках, большинство колебаний происходит в горизонтальной плоскости, хотя удочкой мы придаем игру в вертикальной. Получается и поклевка происходит также где-то в горизонте, тогда как при слабо огруженном кивке это либо строго вниз или вверх, либо просто остановка. Но так ли работает кивок, о котором речь или нет?
Про бОльший прогиб и возможность разнообразной игры вроде бы понятно, но вот опять же движения кивка будут происходить, как я понимаю, по бОльшей части в горизонте, а это после кивка с прогибом, к примеру, в 20 гр. не совсем обычно. Можно ли сказать, что это два разных подхода к ловле или один из них (с мЕньшим углом кивка) как бы "не доделан"/ "не доведен" до некоего оптимума??
Если честно, то я не понял, что значит "большинство колебаний происходит в горизонтальной плоскости" ...
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Николай Володин »

Если я правильно понял, вопрос о том как во время игры и поклевки ведет себя кивок с большим углом прогиба. Если Стас не против, то скажу, что многое еще зависит от того под каким углом дежать удочку, причем может использоваться поворот в двух плоскостях. Таким образом можно создать достаточно большое количество различных проводок. Поклевка определяется так как обычно: остановка, сбой в игре, прогиб вниз или подъём вверх.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Николай »

Станислав Посланчик писал(а):Если честно, то я не понял, что значит "большинство колебаний происходит в горизонтальной плоскости"...
Да, видимо, некорректно сказать, что "большинство колебаний происходит в горизонтальной плоскости". В вертикальной плоскости они тоже, конечно, происходят. Но из-за большого угла изгиба кивка (близкого к 90 гр.) получается, что игра такого кивка в очень упрощенном виде напоминает работу часового маятника (???):
Если смотреть на настенные часы, то от оси симметрии часов маятник идет сначала влево и чуть вверх до левой крайней точки, затем аналогичное обратное движение вправо и чуть вверх до крайней правой точки.
И получается, что движения такого кивка большей частью происходят из одной стороны в другую (влево-вправо), совершать такие же длинные движения вверх или вниз ему сложнее в силу своей "маятникой" конструкции (???).
Противоположностью этой "схемы" будет работа поршня в обычном автодвигателе (строго вверх-вниз), и это про кивок с изгибом 20 гр.
Николай Володин писал(а): Если Стас не против, то скажу, что многое еще зависит от того под каким углом дежать удочку...
Исходил из того, что хлыстик удочки почти что параллелен льду.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Николай Володин »

Если держать параллельно, то во многом вы правы. При таком пололожении удочки для создания подъёмов одинаковой высоты в сравнеии с коротким кивком необходима большая амплитуда подъемов, но при этом на мого проще сделать мелкий "дриблинг". Не достающие возможности длинного кивка в сравнении с коротким можно реализовать изменением положения удочки в руке. Одним из самых главных минусов длинного кивка, является сильный порывистый ветер, вот с этим бороться очень сложно.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

я не против, я только ЗА! только вот хоть убей не понимаю о чем вы тут???

Какая разница как телепается кивок и в каких плоскостях он дрыгается???? ведь мы же пытаемся "играть" МОРМЫШКОЙ, кивок это просто одно из промежуточных звеньев которое помогает или мешает в зависимости от стиля. Никогда не задумывался о том, как должен шевелиться кивок...
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Николай Володин »

Стас, я так понимаю речь и идет о игре мормышки в итоге. При движении кивка по вертикали, мормышка перемещается по верикали вверх и вниз на большие расстояния, чем при горизонтальных движениях, в итоге создается разная игра мормышки. Хотя, это все предположения и не факт, что на глубине в 2-3 метра все так однозачно при малых весах мормышек.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Снежный »

Это же как нужно играть, чтоб горизонтальные колебания не затухали? :shock:
С уважением, злой пингвин.
Ответить