Вопросы Станиславу Посланчику

Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а):
Stanislav писал(а):
ну что ж, нормально, у нас в команде есть и похуже, если позволите, могу покритиковать)))
про свой замок сейчас поподробнее сфотаю.
конечно критикуйте, потому и спрашивал что бы услышать совет более опытного спортсмена, о моих недаработках!
Отверстия лучше делать чуть крупнее, быстрее выходит воздух, и кормушка лучше тонет. (правда надо и самому переделать, но некогда)
крышка плоская - при опускании на значительную глубину, кормушка может спланировать, и упасть на дно не под лункой, можно конечно ее приподнять и подождать пока она маятником успокоится, но это время.
Утяжеление - у вас оно сделано на крышке (с вашей конструкцией замка по другому ни как) я утяжеляю сам конус, так крышка плавнее открывается, без лишних сильных и резких колебаний.
Петля - по фото плохо понятно, но крышка не должна болтаться, при закрытии очень желательно что бы крышка полностью закрывала конус, и не сползала набок.

На первый взгляд вроде все, а вообще надо при встрече посмотреть )))
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а):
Stanislav писал(а):Вот фото замка покрупнее.
Замок изготовлен из поводка на хищника, обычного дешевого, зеленые такие, в магазинах пачками лежат обычно.
металлическая проволока обтянута термоусадкой (так кормушка становится без шумной)
"ход" затвора как видно на фото ограничен в обе стороны, это позволяет быстро закрывать кормушку, и при открывании она не проваливается на длину своего роста, а всего лишь вздрагивает.
основное преимущество - я четко чувствую по леске момент открытия кормушки, точно знаю в какой момент и на каком горизонте она открылась.
Понял, это и есть моя недоработка. Буду исправлять пока время перед началом соревновательного сезона ещё есть! Спасибо :!:


не за что, рад помочь )) :)
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Алексей Вернигор »

Stanislav писал(а):
Отверстия лучше делать чуть крупнее, быстрее выходит воздух, и кормушка лучше тонет. (правда надо и самому переделать, но некогда)
крышка плоская - при опускании на значительную глубину, кормушка может спланировать, и упасть на дно не под лункой, можно конечно ее приподнять и подождать пока она маятником успокоится, но это время.
Утяжеление - у вас оно сделано на крышке (с вашей конструкцией замка по другому ни как) я утяжеляю сам конус, так крышка плавнее открывается, без лишних сильных и резких колебаний.
Петля - по фото плохо понятно, но крышка не должна болтаться, при закрытии очень желательно что бы крышка полностью закрывала конус, и не сползала набок.

На первый взгляд вроде все, а вообще надо при встрече посмотреть )))
Сотворю пожалуй новые, а эти если будет возможность привезу на ЧР в марте, ну или подарю кому нибудь из наших местных спорсменов :lol:

Спасибо!!!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Станислав, спасибо за фотографии кормушек, теперь буду знать по какому принципу делать свои. Не могли бы вы приблизительно описать комбинацию проводок, которую обычно используете для проверки новой лунки? Сколько на это тратите времени, если поклевок нет? А если удастся снять с командой видео о проводках в разных условиях, вам бы вообще цены не было!
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Evgenij Stylnev писал(а):Станислав, спасибо за фотографии кормушек, теперь буду знать по какому принципу делать свои. Не могли бы вы приблизительно описать комбинацию проводок, которую обычно используете для проверки новой лунки? Сколько на это тратите времени, если поклевок нет? А если удастся снять с командой видео о проводках в разных условиях, вам бы вообще цены не было!
Видео с проводками снять не трудно, можно прямо дома в ванной, но информативности будет очень мало, не думаю, что вы увидите какие то "необычные" способы. Все банально, хлыст между пальцев (тут есть варианты, кто как привык, или между большим и указательным, либо между указательным и средним). Расстоянием между пальцами можно регулировать амплитуду, а двигая пальцы по хлысту (как гитаристы по грифу) можно регулировать частоту колебаний. Третий параметр - скорость подъема-опускания. Если ловим плотву, то обязательно пробуем ловить "на опускание".
Как правило начинаю ловить со средними колебаниями и частотой, пробуя изменять оба параметра, смотрю на что лучше реагирует и соответственно меняю стиль игры под "сегодня".
Вот например на отборочных в Архангельске, где мы неделю назад были, "игра" имела решающую роль, лунка казалась мертвой, если трясти неправильно. Нужно было задать очень быструю игру с мелкими колебаниями, и очень очень медленным подъемом, и тогда рыба реагировала.
По времени проведенной на лунке - тут однозначно сказать не могу, если в данный момент и в данном месте рыба активная, то 2 проводки мне достаточно, а иногда и одной хватает что бы понять есть тут живность или нет. А если рыба не активна, и ее надо вымучивать, то 3-4 проводки это норма, могу сделать и пятую и шестую, если чувствую что кто-то есть, но сомневается ;)
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Алексей Вернигор »

Добрый вечер Станислав. Посидев вечерок с горелкой в руках (паяльником не пользуюсь давно), и выслушав ваши советы сотворил вот это:

Изображение

Крышки (на фото не видно) конусные, замки по типу ваших кормушек, но вот огрузить решил всё же сами крышки, а не корпус кормушки, так как делаю из довольно тонкого материала, и при первых испытаниях крышка просто напросто очень плохо открывалась. Думаю если применить более толстостенный материал, то будет всё супер. Данные изделия так же, при испытаниях в воде, открываются при незначительном рывке, но при этом исключают случаев самооткрывания при заглублении. Спасибо вам за полезные подсказки!!!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а):Добрый вечер Станислав. Посидев вечерок с горелкой в руках (паяльником не пользуюсь давно), и выслушав ваши советы сотворил вот это:

Изображение

Крышки (на фото не видно) конусные, замки по типу ваших кормушек, но вот огрузить решил всё же сами крышки, а не корпус кормушки, так как делаю из довольно тонкого материала, и при первых испытаниях крышка просто напросто очень плохо открывалась. Думаю если применить более толстостенный материал, то будет всё супер. Данные изделия так же, при испытаниях в воде, открываются при незначительном рывке, но при этом исключают случаев самооткрывания при заглублении. Спасибо вам за полезные подсказки!!!

Отлично получилось!
Воздух в отверстиях не застревает "пузырями"?
Вы на леску привязываете? (рекомендую использовать минимум 0,3)
А что вас смутило в тонком материале? малый вес крышки? так вес крышки не имеет значения, имеет значение общий вес кормушки (точнее инерция). Некоторые в нашей команде делают крышки вообще из пластика.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Алексей Вернигор »

Stanislav писал(а):

Отлично получилось!
Воздух в отверстиях не застревает "пузырями"?
Вы на леску привязываете? (рекомендую использовать минимум 0,3)
А что вас смутило в тонком материале? малый вес крышки? так вес крышки не имеет значения, имеет значение общий вес кормушки (точнее инерция). Некоторые в нашей команде делают крышки вообще из пластика.
Воздух в отверстиях не застревает вроде, сыпуха увлажняется довольно быстро, при глубине 3-4 метра можно сразу открывать кормушку. Для сыпухи пользую самую большую кормушку (на фото), она 6,5см в высоту и 5 см диаметром. Привязываю на леску диаметром 0,35. Смутило в тонком материале то - что при открывании крышка как бы притормаживала, скорее всего это из за того что замки получились довольно плотными, точнее жестковатыми, зато нет люфта на крышке, и благодаря этим замкам даже огруженная крышка открывается плавно, без лишних колебаний.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение slava »

Станислав, можете в крациях рассказать как перепаивать крючки на мормышках? Кебрик в мормышки ведь тоже нагреваеться и плавиться? Где такие кембрики взять можно?
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Алексей Вернигор »

slava писал(а):Станислав, можете в крациях рассказать как перепаивать крючки на мормышках? Кебрик в мормышки ведь тоже нагреваеться и плавиться? Где такие кембрики взять можно?
Извиняюсь что отвечаю за Станислава, думаю против не будет!

В общем ничего сложного и секретного в перепайке мормых нет, (видео сюда не удаётся загрузить, потому даю ссылку):

http://youtu.be/9G_TbhOcUbI

Качество конечно не очень, но думаю понятно будет!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение slava »

Огромное спасибо, все ясно и понятно!
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Вернигор писал(а):
slava писал(а):Станислав, можете в крациях рассказать как перепаивать крючки на мормышках? Кебрик в мормышки ведь тоже нагреваеться и плавиться? Где такие кембрики взять можно?
Извиняюсь что отвечаю за Станислава, думаю против не будет!

В общем ничего сложного и секретного в перепайке мормых нет, (видео сюда не удаётся загрузить, потому даю ссылку):

http://youtu.be/9G_TbhOcUbI

Качество конечно не очень, но думаю понятно будет!

Спасибо, а то ломал голову как объяснять )))
slava
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение slava »

Как часто применяете мормышки больше 3 мм на соревнования? И если применяйте то какие? 4, 5, 6 мм? Интересно узнать, крючки какого размера впаивайте в крупные мормышки? Я вот хочу в мормышки больше 3 мм впаивать крючки как на мормышках Киселева 2.5, правильно ли я делаю?
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

slava писал(а):Как часто применяете мормышки больше 3 мм на соревнования? И если применяйте то какие? 4, 5, 6 мм? Интересно узнать, крючки какого размера впаивайте в крупные мормышки? Я вот хочу в мормышки больше 3 мм впаивать крючки как на мормышках Киселева 2.5, правильно ли я делаю?

На самом деле не часто.
В последний раз три года назад в Америке, но там чень специфическая рыбалка.
Большие мормышки нужы в двух случаях:
1. большая глубина (7-10метров, на больших не приходилось ловить в условиях соревнований). Например глубина 7-8 метров, и активная бель.
2. скоростная рыбалка, из моей практики, это ловля ерша, глубина 3-5 метров. Когда ерша много, то размер мормышки не играет никакой роли, но размер крючка очень важен, он не должен быть большой. В моем арсенале есть мормышки 4 и 5мм с мелким крюком (примерно №20) вынос крюка должен быть достаточно большой, так и вынимать крюк из рыбы быстрее, и заглотов меньше.

Что касается крючков на мормышках Киселева - а я не знаю какие там крючки, я уже лет 10 не покупаю мормышки с крючками, я заказываю без крюка и паяю сам, либо сразу перепаиваю, не обращая внимания на то, что там уже впаяно.
Но в любом случае нужно исходить из требований к мормышке, нужно для себя решить что где и как вы собираетесь на нее ловить. Из-за этого мы на соревнования возим с собой паяльники, и много много разных крючков.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Алексей Вернигор »

Stanislav писал(а):
Что касается крючков на мормышках Киселева - а я не знаю какие там крючки, я уже лет 10 не покупаю мормышки с крючками, я заказываю без крюка и паяю сам, либо сразу перепаиваю, не обращая внимания на то, что там уже впаяно.
Но в любом случае нужно исходить из требований к мормышке, нужно для себя решить что где и как вы собираетесь на нее ловить. Из-за этого мы на соревнования возим с собой паяльники, и много много разных крючков.
Хорошо что не соперников пытать :lol: Извиняюсь за шутку!

Станислав а не подскажете у кого можно заказывать мормышки без крючков?
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Мормышколюб
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:54
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Мормышколюб »

Алексей Вернигор писал(а): Станислав а не подскажете у кого можно заказывать мормышки без крючков?
Леш мне кажется пушковские можно так заказать спокойно!!!
Антон Морозов Юниор
Спортивно - рыболовная команда "РК Самара" Изображение
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Думаю, что заказать мормышки без крючков можно у любого производителя (именно производителЯ, а не продавца).
Я заказывал у Киселева Виктора Николаевича.
Аватара пользователя
Мормышколюб
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:54
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Мормышколюб »

Станислав, мормышки когда приходят без крючков, там нет припоя в отверстии под крючок? Вот в этом и вопрос как вы помещаете припой в это отверстия?
Антон Морозов Юниор
Спортивно - рыболовная команда "РК Самара" Изображение
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Мормышколюб писал(а):Станислав, мормышки когда приходят без крючков, там нет припоя в отверстии под крючок? Вот в этом и вопрос как вы помещаете припой в это отверстия?
Процедура не хитрая, нужно кислоту паяльную зубочисткой затолкать в отверстие, и прикоснуться раскаленным паяльником с капелькой олова на конце - готово. Если не получается - нужно брать готовые и перепаивать.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Stanislav писал(а):
Мормышколюб писал(а):Станислав, мормышки когда приходят без крючков, там нет припоя в отверстии под крючок? Вот в этом и вопрос как вы помещаете припой в это отверстия?
Процедура не хитрая, нужно кислоту паяльную зубочисткой затолкать в отверстие, и прикоснуться раскаленным паяльником с капелькой олова на конце - готово. Если не получается - нужно брать готовые и перепаивать.
Станислав, а так ли критична необходимость определённого крюка под определённые условия? Просто у меня мормышки Киселёва, заказываю каждый год, и каждый год помимо новой формы, его капли снабжены новыми "другим нежели раньше" крюками.Так вот в начале сезона вроде бы мне это не нравится, но потом еду на тренеровочный прудик без мотыля, где кокуня жрут Всё,и обретаю веру во вроде бы плотвиные крюки(как в этом сезоне)...
А леска 0,047 сан лайн аю вип(была в том сезоне), в этом Аю вип плюс, идёт уже от 0,052.
Станислав, спасибо за зубочистку и кислоту, буду в пушковские 4ки заталкивать... ;)
Ответить