Страница 1 из 1

Астрахань, Ахтуба, Волга

Добавлено: 10 окт 2015, 03:07
Алексей Степанов
Ахтуба. База отдыха «Золотая Рыбка». 21-27 сентября 2015 г.
Всю весну 2015 я ждал Лето. Все Лето 2015 я ждал, когда же оно начнется. Мое Лето в этом году началось 21 сентября на полпути в Астрахань в гости к друзьям на базу отдыха «Золотая Рыбка». Рассвет я встретил за рулем в 150 км от Волгограда и уже через пару часов ощущал теплые лучи южного солнца. Нам, как всегда, повезло и всю неделю держалась отличная солнечная погода без дождей. Все мы не спали больше суток, но по приезду никто даже не прилег, и дружно отправились на рыболовную разведку. Объектом стал ерик в 50 метрах от нашего домика. От нуля ушли все с первого заброса! Тучи мелкой плотвички, окушков, подлещиков и др. клевали без перебоя на все виды снастей и приманок, не давая шансов крупной рыбе подойти к прикормке. Атаковали кормушку и крючок с насадкой, едва они успевали коснуться воды. В этом водоеме есть крупный окунь, щука, буффало, сазан, но мы спортсмены везде найдем «свою рыбу» и будем радоваться как дети каждой поклевке микроподлещика или окушка. К примеру, в это самое время, напротив нас в 100 метрах на реке, прямо на пристани, ловили килограммовую Сопу и Буффало также с каждой проводки.
Вечером попарились в бане с дороги, объелись раков, выпили местного свежего вкусного пива, покурили кальян, поспали немного и в 5.30 утра следующего дня уже были на воде. Первый день всегда ставит все на свои места и начинаешь понимать, что взял очень много лишнего. Каждый раз говорю себе о том, что по приезду домой нужно сделать анализ и минимизировать количество вещей, но все равно везу с запасом. Это был спиннинговый день, мы нашли место по эхолоту с ямой в 6-7 метров, коряжником, хорошей бровкой и закрылись по судаку, бершу, окуню и щуке в среднем 500-1500гр. Джиг 10-16гр, двойник и твистер – это все, что было нужно. Иногда судак клевал прямо под крутым берегом, и мы бросали джиг на берег, затем стаскивали его в воду как лягушку, в этот момент происходила поклевка. Приятно половили. Втроем в лодке и у всех клюет через заброс, весело! Еще в дороге было принято решение, что обязательно нужно половить ночью, с костром, шашлычком, арбузом, светлячками и фонариками. Выбрали место на противоположном берегу от базы, на опушке леса, где в 30м от берега яма 7-8м, а также нет людей, много дров и бревен под лавочки. Днем запарили перловку, горох, пшенку и геркулес, чтобы в прикормке была крупная фракция и можно было удержать сазана в точке ловли. Я взял сладкую карповую базу, добавил грунта, чтобы лучше держалась на течении, добавил все что запарили, побольше сладкой ароматики типа клубники, сливы, шоколада, конопли, далее перемешал все шуруповертом и получилось литров 35-40 вкусной тяжелой прикормки типа «сазан-карп».
Вода в реке еще теплая и добавлять ароматизаторы типа «краб», «ракушка», «рыба» рановато. Все это добро мы, осторожно подплыв на лодке, положили на дно в выбранном месте, где заранее сделали буй-маркер из 2 литровой бутылки, на которую после прикрепили два светлячка. Это была отличная запоминающаяся рыбалка. Клевало так, что мы «позабыли обо всем на свете». Буффало, сопа, лещи и подлещики, голавли, чехонь и много другой разной местной рыбы, которая появилась в результате смешения пород вышеупомянутых. Поймали очень много, килограмм пятьдесят, вся рыба 500-1200гр. Нам столько не нужно и поэтому живую рыбу отпустили, а остальное вместе с пойманными накануне щуками, судаками и бершами мы засолили и закоптили. Очень вкусным оказался судак и буффало горячего копчения, пальцы чуть не сьели.
Но в ту ночь мы не поймали ожидаемого сазана и поэтому решили поискать другое место. Прокатились пару километров по своему берегу на машине и прямо рядом с переправой нашли хорошую яму всего в 10-15 метрах от берега. Так же с утра хорошо закормив точку, я уже вечером поймал на фидер небольшого сазана примерно на 3кг.
Очень интересно наблюдать, как сначала без перебоя в кормленом месте клюют подлещики 200-300гр, чехонь, буффало, затем все стихает. Главное продолжать кормить и попадать в одну точку и вот оно мертвое затишье, перестает клевать мелочь. Тут обычно причиной прекращения клёва называют два варианта – «либо перекормил, либо отошла», но это не про Ахтубу. Это как раз подошел сазан, начал кормиться и остальная рыба встала в стороне.
Поймал в итоге 8 некрупных сазанов все до 5кг, некоторые убежали, несколько не поднял со дна. Мне показалось, что сазан хорошо откликался на резкую смену запаха насадки, и поэтому я диповал насаженную кукурузу и червя жидким ароматизатором «укроп» «чеснок» «конопля» «клубника» непосредственно перед забросом. Укроп работал безотказно. Я ловил на фидер среднего теста 3.60м длиной, кормушку подобрал открытую двух весов 42 и 56гр, основная леска плетенка 0.18, поводок 0.3 из черной тонущей лески, крючок 4-6 номер, насадка червь-опарыш-кукуруза.
Но опарыша и червяка часто съедали подлещики и чехонь еще до падения кормушки и насадки на дно. Поклевку сазана не перепутаешь ни с чем! Это не забываемый адреналин и эмоции! Два так называемых «паровоза» у меня убежали из-за не ослабленного заранее фрикциона. Катушка и вся снасть должны быть настроены идеально, тогда у вас будет шанс побороться с этой сильной рыбой и поймать ее.
В один из дней, в промежутках между ловлей сазана, буффало, чехони, судака, берша и окуня на фидер, мах и спиннинг мы ездили на так называемые «ерики», образованные разливом Волги по весне. Некоторые из них оказались пустыми-заморными, некоторые и вовсе высохли, но на одном нам удалось хорошо половить мелкую щуку 300-700гр. Также в этом ерике был пойман рак и некрупный жерех на классическую вертушку трёшку.
В этом году вода была низкая, поэтому рыбы в ерики зашло мало, но мы все равно половили вдоволь. Каждый день нас вкусно кормили и в магазин мы ездили только за водой-соком или экзотикой типа парного молока, сметаны или яиц. Проще и дешевле выходит взять питание, чем морочиться и готовить себе самим на отдыхе, тем более что и обед и ужин можно согласовать по времени, а завтрак даже взять с собой в лодку с вечера.
Мы очень благодарны за такой хороший подарок нашим друзьям из «Золотой рыбки». Обязательно вернемся к Вам и не раз!

Алексей Степанов, команда Ice-Fun

Re: Астрахань, Ахтуба, Волга

Добавлено: 11 окт 2015, 21:13
Николай Володин
Леха, прям читаю и вспоминаю. Отдохнули отлично, я так раков объелся, что долго теперь не захочется. А "паровозы" на маховую удочку вообще чума. Ну и конечно твой чемодан с кальяном ))).