Иваньковское вдхр

Ответить
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Иваньковское вдхр

Сообщение Станислав Посланчик »

Всю дорогу сомнения и гадания, есть ли лед, если есть, будет ли держать....
Итак, приехали в залив, спустились у первого съезда к воде, пешней долбанули, держит, проковыряли дырку, лед 10см! едем к ЦАГИ.
Припарковались и потопали к малому земляничному, лед сегодня был надежный, народ и за землянику лазел.
Прикормился оч много лунок, соскучился по льду ))))
Рыбка собралась минут через 20, и потом планомерно ловилась.
Сначала мелкая живцовая плотва, потом появилась небольшая течка в глубь залива, и появилась плотвичка покрупнее, и чем дальше тем крупнее. Примерно к 14-00 течка встала и попались самые толстые плотвы, 120-130гр. 5 штук почти подряд, затем на ВСЕ лунки подошел подлещ и просто не давал ловить, причем размер оставлял желать намного лучшего 30-70гр.
Рыбка клевала в основном на мормышку, но для разнообразия поймал несколько и на поплавок.
Поклевочки очень осторожные, даже мелкую мормышку 2,5мм плюет мгновенно.
Очень требовательная к насадке, должен быть идеальный мотыль на крючке, если была поклевка и не удалось подсечь, вторую поклевку можно не дождаться, меняй мотыля.
Израсходовал грамм 100 кормового мотыля и 1,5кг сыпухи. (1кг плотвиной и 0,5 мотыльной)
Пару слов о прикормке, пользовался новой увлажнкнкой FishBait, Очень мне понравилась, самое ГЛАВНОЕ в ней это то, что она рассыпчатая, рыхлая, а не как многие другие кирпичем. Смесь мелкого помола, есть всплывающие частички. Плотвиная увлажненка темная, запах шоколада, очень мягкий. Мотыльная красноватая, запах сладкий с нотами протеиновых ароматов. Обе прикормки дают отличный столб мути. Вообще не красят руки. Кстати, тока что осенило, примерно в два часа у меня закончилась плотвиная и я открыл пакетик 0,5 мотыльной... может подлещь встал стеной из-за течки, а может из-за прикормки, надо проверить на след рыбалках.

Общий улов около 5кг пищевой рыбы и штук 40 живцовой, и не считал скольких подлещей утопил.

Друг мой ловил на блесну, ходил бродил, нагулял около 5 кил окунька, ничего выдающегося 30-70гр, но довольный как слон.

Спасибо всем кто дочитал
Вложения
Ulqf_jMErQU.jpg
Ulqf_jMErQU.jpg (55.32 КБ) 26292 просмотра
hEmniq3h2Eo.jpg
hEmniq3h2Eo.jpg (80.16 КБ) 26292 просмотра
tyrik
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:58
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение tyrik »

Спасибо, что написал, ждем проверки твоей идеи про подлещика и мотыльную прикормку.
Федерация рыболовного спорта Вологодской области http://vk.com/frs_vo
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Снежный »

Зачет! Поздравляю с успешной рыбалкой! Стас, а вот руки если красит - это совсем плохо? Или просто с эстетической точки зрения?
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Станислав Посланчик »

Жень (турик) проверим не раньше чем через две недели, и это очень оптимистичный настрой, весь лед смыло дождями....(((
Снежный, мне в принципе пофиг, но для некоторых это решающий фактор, можед какие то идеи о концерагенности и вредности красителей, может работа и дрескод не допускают разноцветные руки.... :lol:
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Снежный »

Вчера все руки были вымазаны в черном трапере))
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Станислав Посланчик »

Второй-первый лед. (Иваньковское вдхр)

Уторм вышел из дома, снега за ночь навалило, ветер фигачит и дождь, отличная погодка для второго-первого льда!
По намеченному маршруту заезжаю за товарищами, и в путь, скорость черепахи, дороги нерасчищены.
Добрались, переоделись, и в путь. Команда из 6 чел. пройдя метров 15-20 по тропинке несильно бью пешней и она проваливается… отлично. Вернулись, помялись и берегом, вдоль забора за самолет. На лед вышли нормально, лед стабильно 5 см. но потрескивает, толстый слой мокрого снега давит и мы еще не мелкие.
По тропинке нашли свободный пятак и привычно разбежались-рссверлились. Кормились по разному, глубина 2-3метра, но в течении 2х часов НОЛЬ!!! От это первый лед (хоть и второй)!
Начали мало по малу работать лунки кормленые сверху чистым мотылем, первые поклевки очень неуверенные, и сразу все перешли на самые тонкие снасти, леска 0,05-0,06 и мормышки 2мм. На мелкого мотыля. Еле еле отловили по нескольку окушков, хоть плачь от такой рыбалки, еще и дождь то усилится то с ветерком, сидишь в луже, лед потрескивает… а что делать, ловить то надо.
В процессе заметили что в некоторых местах есть течка. У Андрюхи на самой дальней лунке проклюнулся подлещик, ага, рыбка то есть! К этому времени примерно половина страждущий уже ретировалась, с очень скромными результатами. Популярный улов сегодня 1-2 мелкие рыбки, или и вовсе пусто.
Берем пол пачки прикормки (фишбейт лещ+бетаин) и грамм 100 мотыля, перемешиваем и топаем вдвоем досверливаться, дошли до глубины 3,6м дальше лед совсем плох, под снегом прозрачный и всего сантиметра 3 не более, видно ему не больше суток, в ночь когда мороз был намерз и снегом прошедшей ночью присыпало. Так по границе прозрачного и мутного льда и корманули 6 лунок большой (по нашим меркам) кормушкой, примерно 150мл. на дно.
Через час возвращаемся, есть у дна еле еле заметные «намеки на поклевку» это при леске 0,06, на 0,07 поклевок небыло!!! После нескольких таких намеков и регулярной смены мотыля т.к. рыбка проявляла интерес только к самой свежей насадке, удалось выловить несколько плотвиц. Докорм сверху напрочь все убил, течением сносило. Пришлось докормить микро-кормушкой в дно, и собирать по 1-2-3 рыбки с лунки, рыбки очень приличные, а по меркам сегодняшнего дня вообще тянули на «трофей». Работали все 6 лунок прикормленные смесью и кормушкой.
В итоге каждый по чут чуть наковырял. В условиях сегодняшнего дня отличный результат.
Прикормка увлажненная, темная, что оптимально для холодной воды, с цветными вкраплениями, которые контрастно выделяются на темном фоне и дополнительно, визуально привлекают рыбу. Что особенно понравилось, смесь не скомкана, не слиплась в кирпич как часто бывает с увлажненкой.

Вот такая получилась рыбалка.

https://www.youtube.com/watch?v=RXtnHHB64OQ
Вложения
IMG_5819.JPG
IMG_5819.JPG (1.98 МБ) 25974 просмотра
IMG_5823.JPG
IMG_5823.JPG (92.65 КБ) 25997 просмотров
IMG_5821.JPG
IMG_5821.JPG (143.22 КБ) 25997 просмотров
moskal
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:12
Откуда: Лангепас,ХМАО

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение moskal »

Добрый вечер!С интересом заходил сюда в качестве гостя,но наконец решился зарегиться,ибо ваш форум очень интересный и атмосфера на нём очень подкупает!
Стас,содержательные и поучительные отчёты,у меня вопрос: мотыльная сыпуха - что это? из каких игредиентов состоит и на какую рыбу больше рассчитана?
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Станислав Посланчик »

moskal писал(а):Добрый вечер!С интересом заходил сюда в качестве гостя,но наконец решился зарегиться,ибо ваш форум очень интересный и атмосфера на нём очень подкупает!
Стас,содержательные и поучительные отчёты,у меня вопрос: мотыльная сыпуха - что это? из каких игредиентов состоит и на какую рыбу больше рассчитана?
Для меня эти прикормки новые, первый сезон с ними, поэтому пока с ходу не могу подробно ответить на такие вопросы.
По компанентам уточню у производителя и обязательно расскажу. Ну и прикормкой этой ловил один раз, и толком не разобрался в ее физ. свойствах, поэтому не могу ее предназначение отнести к какому то конкретному виду. По задумке производителя она позиционируется как универсальная.
Буду изучать свойства прикормок, в том числе и с помощью подводной видеокамеры, и естественно делиться информацией.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Станислав Посланчик »

Про состав все оказалось проще
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (2.67 МБ) 25976 просмотров
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Станислав Посланчик »

А вы когда ни будь заканчивали рыбалку потому что все снасти оборваны?
Я вот сегодня столкнулся с такой ситуацией… но обо все по порядку.

Поехал в любимое ДомКино )))
Приехал к 8-00 машин у ЦАГИ …. Припарковался метрах в 500 от тропы.
Собрался, переоделся и пробежка до малого земляничного, 20 мин и я на месте.
Из угощений для рыбы купил 500гр грязного и взял с собой 2 пакета прикормки (в ппритык хватило).
Просверлил лунок 20 и комками сверху быстренько закормил, 2-3 комка с мандарин прикормки и щепотка мотыля. Мотыль на стартовом закорме и кончился. Докармливался смесью без мяса, так же комками.
Пока лунки настаивались пробежался по рельефу с безмотылкой, первый раз ловил на это, поймал десяток окуней и пяток плотвы, интересно, нужно разбираться.
Проверил все лунки, рыба везде, но разная по размеру и виду, особенно много плотвы у тростника возле острова, но размер живцовый. Выбрал несколько луночек где рыбка покрупнее до 100гр. и докормил. Ходил по лункам собирая по 1-3 рыбки и постоянно докармливая.
Течка менялась, с утра стояк, часов в 10 потянуло в залив, к 12 течение в естественном направлении, примерно в 13 встало. И клев стабилизировался. Подлещ стал уже 100-200гр. и ловился сериями по 5-7 штук. Проскакивала и плотвичка но очень редко. И вдруг затишье… делаю обильный докорм остатками прикормки и через 5 мин поклевка, подсечка, повозил немного и оторвал, может леска устала к середине дня…
Снасти взял какие были после тренировки, на плотву 0,07 должно было хватить с лихвой, в запасе 4 удочки, мормышки не брал запасные. Бур НЕРО сотка спорт не самый подходящий для ловли леща, в след раз возьму 130. Опускаю вторую снасть и все повторяется… ушел с этой лунки, на другой так же приплыли кабанчики и оторвали еще две мормышки, повесил на безмотылку 4 мотыля, опустил и еще раз неудача… (лесочка уже 0,08).
Я в шоке от спортивной формы рыбы, я понимаю когда плотва на 200гр винтом под лункой носится, но когда с пости 6 местор подводишь рыбу к лунке и с рывка меньше чем за секунду забирает всю леску так, что пальцы нагреваются и удочка оказывается в руке… у меня такое первый раз.
В запасе еще был комплект спортивных снастей на леске 0,05 но даже не стал опускать, в 14-00 закончил ловлю, в активе 12 литровое ведерко. Допил чай, собрался и потопал к машине, большая часть народу к этому времени уже уехала.

Ловил на несколько крупных.
Рыба жрет корм как летом, изо рта прикормка, из задницы тоже…

Пы.Сы. Лед уже потихому превращается в помойку… (((
Уважаемые, кому сложно собрать свои окурки, пачки от сигарет, пакеты от прикормки и прочий мусор, вы не забывайте хрюкнуть когда со льда уходите.

Кто дочитал, тем спасибо.
Всем хорошего настроения.
Вложения
c5mO6eKWGog.jpg
c5mO6eKWGog.jpg (184.14 КБ) 23982 просмотра
_IHvVT-TtQs.jpg
_IHvVT-TtQs.jpg (185.33 КБ) 23982 просмотра
WJE5mi3l_3E.jpg
WJE5mi3l_3E.jpg (147.24 КБ) 23982 просмотра
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Иваньковское вдхр

Сообщение Снежный »

Завидую белой завистью! Ну ничего...у нас завтра тоже тренировка...)

З.Ы. Как же это похоже на отчеты яриков перед ЧР...)))
С уважением, злой пингвин.
Ответить