чемпионат мира 2015

Dimitrii
Сообщения: 345
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Dimitrii »

Vitaha писал(а): Если я Вас чем то обидел прошу прощения.
Не обидели, а напрягли... Перечитайте ваши предыдущие посты. Вы уже сейчас провоцируете, а что будет потом?
Vitaha писал(а):П.С. Зря не хотите ехать в Украины в Тернополе знатная рыбка ловится)))
Я высказал только свое мнение. Хороших спортсменов в нашей стране очень много, единственная сборная которая постоянно на половину в новом составе и при этом всегда грозная сила. Наверное кто-то да поедет.
Vitaha писал(а):Для меня в спорте важны отношения моих оппонентов, к моей стране, моему народу, к моему языку. Мне фиолетово за кого Вы голосовали, и что Вы думаете про моего президента, но мне не фиолетово что Вы думаете про мою страну и мой народ.
Еще раз повторюсь, для меня мормышка - это спорт без политики.
Мне фиолетово, что вы думаете про президентов Украины и России))) Это и так понятно :D :D :D
Последний раз редактировалось Dimitrii 03 апр 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Dimitrii »

Привет, Алексей.
Поздравляю вас с Чемпионством!!!
Честно, вот твой подход к приглашению мне очень нравится)))
Всегда рад тебя видеть.

По поводу тренировок вечером.
Я не знаю карается это чем то или нет. И есть ли санкции))) (очень модное слово).
Все сборные следовали регламенту - 4 часа и точка. Как то это было всегда аксиомой, и в Белоруссии тоже. Даже судьи в Куопио подгоняли некоторых чуть задержавшихся на водоеме и не дай бог начнешь сверлить лунку раньше 9.00. Если бы можно было тренироваться дополнительно, зачем тогда организаторы составляли регламент и ограничивали время тренировок? Какие-то двойные стандарты: кому-то можно, а для остальных нельзя. Почему другим сборным об этом не сказали или надо было специально выпрашивать? Я не говорю, что вы виноваты, что вам разрешили (я об этом не знал), скорее всего сами судьи были не в курсе. Сборная России точно бы не упустила бы такую возможность - устроить вечерние тренировки.

Выглядит все это очень неприглядно. Равных условий тренировок для всех не было - это факт.
Но подводная камера - это самый смертный грех!!! Тоже кстати, с разрешения))) Дисква, однозначно :D :D :D
V.Kotov
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 09:06

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение V.Kotov »

Dimitrii писал(а):....сборная Украины в дни официальных тренировок выходила вечерами ловить ...
Алексей Навигатор писал(а):Если не сложно, подскажи в каком пункте правил ФИПС прописан этот запрет.
Небольшая справка.
В правилах г-на Маттеоли отсутствует запрет ловить рыбу вне предусмотренного регламентом соревнования времени.
Соответственно, отсутствует и наказание, нет ограничения - нет санкции.
В Российских правилах данное ограничение имеет место быть. Следует правда признать, что написано весьма коряво.
НО....
Регламент организации и проведения писал(а):11.14. Представителям, тренерам, запасным спортсменам, судьям и другим членам делегаций и участникам
соревнований ловля рыбы на акватории соревнований, во время соревнований всех статусов и дисциплин,
не разрешается. Нарушителям этого требования выносится санкция «Предупреждение».
Если принять, что называется дословно, то получается бред - "участникам соревнований ловля рыбы на акватории
соревнований не разрешается
". Но в практике Российских соревнований применяется как запрет ловить рыбу
вне определенного регламентом соревнования времени.
Именно по этой причине на Российских соревнованиях судьи следят, чтобы спортсмены покинули акваторию соревнования
до наступления часа Х и более на "воду не выходили".
В.Котов
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Алексей Навигатор »

Dimitrii писал(а):Привет, Алексей.
Поздравляю вас с Чемпионством!!!
Честно, вот твой подход к приглашению мне очень нравится)))
Всегда рад тебя видеть.
Спасибо!
Мои поздравления с хорошим выступлением. Мне сложно оценить с вашей точки зрения довольны вы или нет бронзой.
Но для меня призы- это всегда хорошо!
Относительно ЧМ в Тернополе, я вполне серьезно. Очень приятный и дружелюбный город. Я бывал там на соревнованиях 4 раза и ни разу даже малейшего дискомфорта не ощутил, хотя говорю на русском языке (этот пример привел, т.к. обычно почему-то именно к языку цепляются), мало того большинство местных рыболовов и спортсменов тоже общались со мной по русски.
Расскажу один забавный случай с этого года. На тренировке перед КУ иду я по периметру ловлю рыбку и выпускаю ее. Подходит местный даже не рыболов, а так поглазеть. И удивляется зачем я такую рыбу выпускаю. Я объяснил, что я не местный и все такое, зачем она мне. Он спросил можно ли посмотреть как я ловлю и забирать рыбу. Да, пожалуйста. Так он со мной часа 2 проходил кила 3 рыбы собрал. И все это время мы с ним общались. Ну и с миром разошлись.
На следующий день этот "зритель" бегал вокруг зон и разыскивал меня. А когда нашел, накрыл нашей команде паляну. Квашенные огурчики, 0,5 холодненькой, домашние пирожки, сало. Одним словом очень душевно и по человечески.
Ну вот, если не камни с неба, то я совершенно уверен, что всем понравится в Тернополе!
Удача улыбается подготовленному разуму!
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Алексей Навигатор »

Dimitrii писал(а): По поводу тренировок вечером.
Я не знаю карается это чем то или нет. И есть ли санкции))) (очень модное слово).
Все сборные следовали регламенту - 4 часа и точка. Как то это было всегда аксиомой, и в Белоруссии тоже. Даже судьи в Куопио подгоняли некоторых чуть задержавшихся на водоеме и не дай бог начнешь сверлить лунку раньше 9.00. Если бы можно было тренироваться дополнительно, зачем тогда организаторы составляли регламент и ограничивали время тренировок? Какие-то двойные стандарты: кому-то можно, а для остальных нельзя. Почему другим сборным об этом не сказали или надо было специально выпрашивать? Я не говорю, что вы виноваты, что вам разрешили (я об этом не знал), скорее всего сами судьи были не в курсе. Сборная России точно бы не упустила бы такую возможность - устроить вечерние тренировки.

Выглядит все это очень неприглядно. Равных условий тренировок для всех не было - это факт.
Но подводная камера - это самый смертный грех!!! Тоже кстати, с разрешения))) Дисква, однозначно :D :D :D
Да, кстати от зон нас мгновенно стали прогонять, после сигнала, я даже удочку не успел смотать, как прибежал судья начал следить, что бы мы убрались. Но на вопрос можно уйти подальше от зон и ловить ответил утвердительно.

Относительно ловли вдали от зон вне регламента, я так понял это вообще на усмотрение организаторов. В Польше в 2009 разрешали, в Америке в 2010 тоже. Про Харьков не знаю, мы просто не ловили. В Минске нельзя было, в Казахстане тоже не знаю, но вроде на большую воду можно было ходить формально она соединялась с тем озерцом. Во второй Америке нельзя было. Вот как- то так.

Относительно камеры это было согласовано заранее и разрешено судьями какие проблемы? Кто вообще протест подавал???
Меня больше заинтересовало фото американцев с проводками в лунке...
Удача улыбается подготовленному разуму!
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Dimitrii »

Алексей Навигатор писал(а):Относительно камеры это было согласовано заранее и разрешено судьями какие проблемы? Кто вообще протест подавал???Меня больше заинтересовало фото американцев с проводками в лунке...
Ты еще не знаешь???
Рассказываю. Россияне в наглую использовали подводную камеру во время тренировки. Правда с разрешения и в присутствии организаторов, судей и представителя ФИПС, но кого это волнует!!!! Взяли просверлили три лунки в метре друг от друга, в пяти метрах от нейтралки и давай туда камеру опускать. Все что увидели в камеру организаторы скрупулезно записали, а потом эти тайные знания распечатали и раздали каждой команде.
Протестов почему то не было.

Про американцев не знаю, не видел.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Снежный »

Диман, дружище, я все понимаю, но глубиномер??? Серьезно??? А про американцев - фотка же есть... 3 богатыря и провод...
С уважением, злой пингвин.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Dimitrii »

Снежный писал(а):Диман, дружище, я все понимаю, но глубиномер??? Серьезно??? А про американцев - фотка же есть... 3 богатыря и провод...
Сань, хватит, пора завязывать с этой бодягой.
Я не поддерживаю поступок Сергея Казанцева. Не знаю, чем он так дорог для него, не интересовался. Уверен, что если б Сергей знал, что будет такой понос, то никогда бы и мысли об использовании камеры к нему не пришли. Получилось как получилось, и осуждать никого не надо.
Я свидетель того как глубиномер утонул, было - это факт, все и точка.
Мы же не использовали камеру прячась, прижавшись спинами друг другу, как какие-то жулики. Могли например, попросить кого-нибудь из местных русскоговорящих рыбаков, таких там полно. Нет, пошли по самому честному и открытому пути. С разрешения и в присутствии. Блин, лучше б организаторы не разрешили!!!!!
Ты заметил как вообще все это появилось на публике. Некие литовцы и эстонцы (прошу прощения за поклеп нормальные парни) завидев не ладное, побежали докладывать не к организаторам, а напрямую - сразу к Главному! Тот даже не присутствовав на этом действии, но сразу все смекнул. Диверсия!
А так зацени картинку, никто из иностранных сборных об этом вещал. Всем все было понятно и никто не возмущался . Кто интересовался, все как на духу было рассказано и объяснено и даже распечатку тайных знаний всем раздали. И только одного гражданина РФ!!! Это не устроило. Почуяв сенсацию и во благо раскрутки собственного имени и сайта, моментально обвинил сборную России во всех смертных грехах. Чувствуешь как пахнет патриотизмом!
Или ты думаешь, что не в россиянах дело? А если б например это монголы были?

Про камеры. Они были у многих, и у американцев тоже, да и у Дьяченко тоже.
Он кстати, вполне мог ее использовать и даже пользовал, т.к.не входил в официальную делегацию сборной Беларусь. Прикинувшись местным гаврилой, мог сувать камеру где угодно и когда угодно, во имя, во благо и в помощь любой сборной. Как бы вполне законно. А вот разрешенная организаторами съемка - это несомненно дисква, спасибо что нас пощадили!!!))))

Скорее всего он так не делал, я клеветать не буду, это только мои фантазии.
Но теперь еще раз прочитав, зацени всю картину мира и давай закроем вопрос.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Снежный »

Давай))
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
avf1967
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 06:37
Откуда: Омск

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение avf1967 »

Хотелось бы почитать отчеты и других членов сборной.Сачкуют?
Андрей Фёдоров, Омск
k19
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение k19 »

Отрабатывают прогулы за незапланированый отпуск не все успели больничный взять )))
Vitl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:34

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Vitl »

Поздравляю сборную России с бронзой и хорошим выступлением! У каждого чемпионата свои особенности. Этот водоем вы хорошо расшифровали, просто немного не повезло.
На предмет вечерней тренировки в день официальной тренировки. Ее не было и быть не могло. В тот день после обеда сборная Украины находилась в бассейне, а потом в сауне. И вернулись мы уже затемно. Всех ввело в заблуждение видео, которое смонтировано с четырех дней пребывания в Куопио и концовкой, где я говорю, что завтра в тур.

Следующий чемпионат пройдет в Тернополе. Приглашаю всех. Уникальное место, старинный город, вода сумасшедшая - сегодня выдает одно, завтра другое, послезавтра третье.
Так что милости прошу. Преимущества у хозяев водоема не будет. Все будет честно и заруба будет жесткая.

P.S. Кстати, Дима, футболка самого вежливого человека, на фоне которой ты фотографировался на закрытии ЧМ имеет политическое содержание. Декларация "спорт без политики" должна подтверждаться действиями.
Мне показалось, что у тебя с нашей сборной сложились дружеские отношения, так что жду в гости.

С уважением,
тренер сборной УКРАИНЫ
Левченко В.В.
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение kgv »

Что же наши сборники подписали такое ,что все молчат как финские рыбы!
А мы болели!
Все ,ухожу в болельщики сборной Беларусь,тем более мы её тренируем на каждом кубке ЛДПР!!! :lol: :lol: :lol:
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Dimitrii »

Vitl писал(а):P.S. Кстати, Дима, футболка самого вежливого человека, на фоне которой ты фотографировался на закрытии ЧМ имеет политическое содержание. Декларация "спорт без политики" должна подтверждаться действиями.Мне показалось, что у тебя с нашей сборной сложились дружеские отношения, так что жду в гости.
Зря вы ищите политику там, где ее нет. Зря вы домысливаете ситуацию и присваиваете политический оттенок этой шутке. Это уже похоже на “охоту на ведьм”. Могу спорить, что это фото вы увидели в интернете только по приезду домой. И никто из сборной Украины не видел, как мы фотографируемся, потому что мы не ставили цель провоцировать вас.
Фотку сделали спонтанно.Был дружеский прикол по отношению к американцам – именно к ним!!!: Сидели на закрытии рядом с ними, поставили два флага, американский и российский и сфотографировались на их фоне с футболкой вежливого человека. До этого футболку подарили американцу Энтони Родригесу. Честно говоря, было поразительно наблюдать как у него менялось отношение к нам. Так как на ЧМ он был впервые и ранее не общался с россиянами, было видно, как после дружеских посиделок, саун и т.д. у него просто рвутся шаблоны и стереотипы о людях, живущих в России. Да и мне было чудно слышать, как американцы отзываются о своем президенте. Вот и вся история. Если хотите, то – это был “политический прикол” американцам, который они оценили с юмором. Надеюсь санкции на меня за это фото Госдеп США не наложит :D
А политику можно найти где угодно, даже в головном уборе, если он имеет цветовую гамму Георгиевской ленточки.
Давайте не будем портить отношения надуманными претензиями.
Мир вашей стране.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Андрей Петров »

Молодец Дмитрий ,отличный ответ капитана.
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Алексей Навигатор »

Как говорят: "Лучше поздно, чем никогда!" :)
И так отчет о Чемпионате Мира 2015 в Финляндии.
Уже много было написано отчетов и немало прошло обсуждений, поэтому хочется остановиться на ключевых моментах с мое точки зрения.
Еще на этапе подготовки мы перебрали десятки вариантов, как ехать, на чем ехать, где брать прикормку и мотыля, как оптимально проложить путь.
Хочу сказать большое спасибо старому другу нашей Сборной Нормундсу Грабовскис. Он не только помогал добрым советом на этапе подготовки, но и взялся наточить головы для буров, которые нам продали бракованными. СПАСИБО!
Дорога.
Такой длинной и сложной дороги у меня уже давно не было. Со стороны это возможно выглядело просто и легко: сегодня проехали Польщу, сейчас в Риге, и вот уже в Талине, а вот плывем на пароме и мчимся по просторам Финляндии. Но это только со стороны так просто и легко.
В реале это много-много часов дороги, граница (спасибо таможенникам и пограничникам обоих сторон, что не выворачивали наизнанку, а все четко и понятно отработали), снег, ледяная дорога. Для нашей компашки из Днепра (Петраш Юра, Стадниченко Виталик и я ) путешествие было самыми долгими, ведь надо было еще добраться до Луцка с 40 кг. мотыля и 25 кг прикормки. В дороге, да и в самом месте пребывания нас здорово выручила помощь технического спонсора ТМ «ДМИТРУК». Такой вкусной колбасы я давно не ел.
Но на протяжении всей дороги нас грели 2 мысли. Мы все-таки поехали и поехали полной командой, не пришлось никого урезать в целях экономии. Поехали в таком составе:
Спортсмены:
Корзенков Дмитрий
Зайко Алексей
Новгородский Денис
Новгородский Игорь
Стадниченко Виталий
Жалнин Виктор
Тренеры:
Левченко Виталий
Петраш Юрий
Шихотаров Дамир
Помощники:
Ивасишин Игорь
Максымив Андрей

И огромную роль в этом сыграли наши спонсоры: ТМ STATUS - Титульный спонсор ФРСУ, ТМ STORM - Генеральный спонсор направления мормышки и БАНК УПБ - Генеральный партнер ФРСУ. Низкий им поклон и самые теплые слова благодарности.
А вторая мысль было о том, что впереди нас ждет новый интересный водоем, новые места, незнакомая рыба. Это всегда завораживает, всегда вызывает легкую дрожь волнения.
И вот мы добрались до славного города Куопио. Воды там точно больше чем суши. Просто рай для рыболовов. Все берега совершенно открыты (в том смысле, что нет ни одного забора или еще чего мешающего подойти к воде).
Мотыль благополучно пережил поездку, что очень радовало всех. А значит, завтра начнем полноценно тренироваться.
Тренировки
Первая тренировка на незнакомом водоеме призвана прежде всего убрать мусор из головы. Проверить все самые безумные теории, которые родились в процессе такого длинного путешествия. И конечно, прикормка. Было известно, что нас ждет белая рыба, а значит надо кормить. И не просто кормить, а лучше, чем все остальные.
Первый выход на лед … К зонам пока идти нельзя, поэтому по карте выбираем место хоть, как-то повторяющее рельеф.
Первая лунка. Закорм. Вот дно на глубине 6 м. (не мало), первая проводка и поклевка. Плотва в руке. А потом еще и еще. Просто нет дна. Подходит Юра начинам работу с рыбой. Кормлю экспериментальной прикормкой ядовито желтого цвета, хотя принято темнить. И есть результат: плотва активно идет вверх. Вот на пол метра, вот еще метр, и еще метр. Пробую выше- есть, но не та плотность. Отлично на глубине 6 метров плотва пулеметно ловится с 3,5м. Подтягиваются ребята, а у них в другом месте почти 0. Работаем с этой стаей: она не большая в 5 м радиус могут сесть 2-3 человека, но очень плотная, все ловят и активно. Но четко видна особенность, что на сухой корм она собирается плотнее и поднимается выше. Для наших водоемов это большая редкость. Помню слова Юры Петраша: «Вот как на первой тренировке, так и в туре будет!». Но тогда особо не придал этому значение, еще 3 дня тренировок, да и до зон далековато… Но он, как в воду глядел!
Остальные тренировки были уже более продуманными и плановыми. Была колоссальная работа тренеров по промеру периметра и накладки на карты. Это был самый длинный периметр за историю соревнований. Зоны были разбросаны не только по разным заливам, но и разными геометрическими фигурами.
Были еще эксперименты с прикормкой, были стаи леща на периметре. Когда просто глаза на лоб лезли от такой плотности рыбы. Подлещ клевал на каждой проводке.
Были и стометровые куски без единой поклевке.
Были, как уже принято в нашей команде, посиделки до полуночи с проработкой тактик и всяких вариантов движения спортсменов и рыбы в зоне. Очень много снастей пришлось переделать. Столько лески я еще никогда не мотал перед турами. Дело в том, что четким правилом было нахождение максимальной глубины или места на самом склоне. А глубины были 9-10м. на периметре, в зонах ожидались 6-7, но зачем рисковать. Поэтому пришлось на все рабочие удочки намотать новую леску длиной не меньше 15-17м. Огромное спасибо компании ИБИС за предоставленные лески SUN LINE VIP+. Я уже много лет ловлю этими лесками и с уверенностью могу сказать, что они лучшие. Думаю, без преувеличения можно сказать, что в этот раз мы бы просто не обошлись без них. СПАСИБО!
Рыба рыбой, но есть же и конкуренты. А в этот раз их было как никогда много. Россияне прошли на этом водоеме плотные отборы- это всегда мощная подготовка. Поляки ездили на тренировки. Латыши приехали очень сильным составом, и соревноваться с ними по белой рыбе очень сложно. Белорусы с каждым годом набирают обороты, команда активных и опытных спортсменов. Хозяева Финны на своей воде очень опасны, да и то как разбиты зоны не давало покоя, явно что-то заготовлено. Казахи уже больше недели сидят тут и тоже отобрали команду на этой воде. На тренировке посмотрели за техникой и манерой ловли Монголов и были в шоке, какой прогресс.
Да и любая другая команда могла выстрелить.
Туры
Первый день. После подробного анализа тренировок были сделаны примерно такие выводы: рыба в максимальной глубине, хорошая реакция на сухой корм, корма должно быть много, будут 2-3 зоны пустые, где надо будет бегать и собирать мелочь, а будут такие в которых надо правильно сесть и работать с рыбой.
Я в первом туре в зоне Е. Зона рыбная: на периметре много подлеща и леща. Но на тренировках было видно, что если глубина меньше 9 м, то на массового подлеща рассчитывать нельзя. Буферная зона почти 20м, а рельеф очень резкий. Значит, ямы в зоне может не оказаться или она может зайти туда по такой траектории, что точно могут знать только финны…
Построение пред зоной, проверка прикормки, и вот тут один из самых неприятных моментов, когда начинают закрадываться сомнения. У латыша 3 вида прикормки, у финна и пинк и черви, у всех прикормка черная… Они что-то знают, что же делать?! СТОП. Команда тренировалась, работала, все проверяла, и решили делать так, а значит, все получится. Расход по периметру… Опять сомнения, тот там, финн там, а я? А я там где решили и ни шагу в сторону. Вход в зону.
И все прижимаются к линии, где был лещ, а вот финн становится почти в центре зоны. Мысленно рисую себе траекторию прохода ямы и прикидываю, что он, скорее всего, стоит по самой кромке.
Старт. Быстро делаю одну лунку в своем месте и бегом не кормя, не очищая, на перерез финну. А он начал кормить первую лунку, и надо было видеть его глаза, когда он взялся за бур сделал шаг и увидел там меня с флагом. Ну ладно, будем посмотреть, что из этого получится.
Потом были закормы этих лунок, еще пару сделал в предполагаемую глубину. А когда вернулся финн уже пулеметил, но вроде колючку. Забегаю на лунку в центре- есть колючка но очень вяло. И тут понимаю, что двигаться уже в этом районе не возможно, все во флагах и все начинают ловить. И начинают ловить плотву. Со вторым флагом попробовал поискать рыбку вокруг, но пусто. Опять зашел под финна. Есть одиночная плотвичка. Значит, будем работать тут. А в это время финн набирает скорость, латыш разловил 2 лунки, и американец замахал руками.
Следующие минут 15-20 были самые сложные. Я постоянно слышал стук удочек за спиной, и планомерно раскармливал лунку, вынимая одиноких плотвиц. И вот поклевки становятся все чаще, рыба собирается, стая становится плотнее. Поднимается на метр ото дна. Планомерно перехожу на более тяжелую грубую снасть. Все хорошо рыба ловится.
Выхожу на правильный ритм. Примерно через 1,5 часа после старта хороший признак: плотвица начинает отрыгивать цветного пинка, я такого видел у латыша, финна и казаха. Но казах далековато, а значит, я стягиваю рыбу ближайших конкурентов. После этого просто дело техники: ловить и кормить, как можно идеальнее и быстрее. Такое состояние можно даже назвать неким трансом, когда все вокруг исчезает и есть только ты и рыба.
В таком состоянии я и доловил до финиша. Правда один раз меня выдернула из этого состояния реплика одного из тренеров. Спортсмена команды Беларуси Женю Атрахимовича вел новоиспеченный тренер Дьяченоко Алексей. Так вот ситуация выглядела примерно так: Женя пытается вклиниться в ловящую группу. Ищет подходы. В это время звучит крик тренера: «Женя нам не надо бороться за подъем с 6 места на 5, нам нужна только победа. Бросай все и идем ловить леща!»... Какой бред, как так можно рассуждать. Это же командное соревнование, а не личное! Тут каждый бал на счету, за любой бал надо грызть лед. А не бросать все и идти во банк.
Финиш. По реакции судей на мой мешок и одобрительном кивание тренеров, понимаю, что вроде все хорошо.
Взвешивание первого дня: волнение, переживание. Результаты все уже хорошо знают. Мы идем на 4 месте. Мне удалось выиграть зону, Денис Новгородский на 2 месте с огромным весом 7 кг. Виталик выбегал 3 место. Дима и Витя сделали одну и ту же ошибку и показали результат чуть хуже. Просто, перемещение в зоне было достаточно агрессивным и нельзя было оставлять лунки без прикрытия, их тут же занимали соперники. Уверен, что если бы я был в первом туре в такой зоне, то сделал бы точно так же.
Самый сложный вечер, подробный анализ зон и движения рыбы. Большая часть информации с тренировки рабочая. А вот то, что на периметре лещ, а в зоне плотва- это отменная домашняя заготовка финнов. Я еще такого не видел, что бы во время тренировки за 3 дня не было поймано ни одной плотвы на линии,но было валом леща, а в туре огромные стаи плотвы и ни одноного подлеща. Взяв на вооружение эту особенность, проговорили тактику второго дня. Прикормка, не смотря на то, что была совсем не похожа на другие, работала и тут менять ничего не стали.
Второй тур.
У меня зона, где есть 3 варианта старта. Они четко расписаны по очередности, но все таки надо ориентироваться на финна. И о чудо, финн сделав несколько финтов по зоне, борется со мной за один и тот же кусок. По моим прикидкам я стал получше. Старт. Делаю по плану 2 лунки под флагами, кормлю, начинаю ловлю. Пусто. В это время начинает работать точка №3. Там казах начал планомерно доставать плотву. Я за флаг и туда. Длина зоны 150м, воды на льду прилично. Но успеваю опять таки встать в хорошем месте. Но и опять пусто. И тут увидев темп казаха, понимаю, что все пасочки- это не та рыба. Это не стая и она не вытянется. С надежной, снимаюсь и обратно к точкам 1 и 2. Но было уже слишком поздно. На точке 2 уже месиво, в углу с двумя флагами россиянин, и еще 2 ряда по 2 флага остальных успевших на раздачу. Подойти не возможно. И там начинает проскакивать плотва. А на против, в соседней зоне заловил Денис. Все понятно тут уже делать нечего.
Откатился на первоначальную лунку. Тут есть колючка, но не стабильная и мелкая. Достаточно долго ловлю ее и планомерно пытаюсь раскормить плотву, все таки ее тут сразу хотел найти финн. Но ее все нет и нет, а клев окунька затухает… В углу №2 первые две линии плющат рыбу. Понимаю, что моя ситуация плачевна… Но надо хоть немного приподнять результат… Посреди зоны достаточно обширный меляк с глубиной 1,7-2м это на фоне 7-8м по краям. Там должен, просто обязан быть окунь.
Я за бур и туда. Делаю 4 лунки начинаю проход, первые 2 пустые на третьей окунек, причем среднего размера. На четвертой ловлю окуня, потом второго, потом третьего, появляется надежда, что нашел свою рыбу, но тут ее жестко вырубают 4 бура соперников, которые как коршуны набросились на этот мелководный пятачок. Видать на такой глубине окунь не привык к такому шуму и стайку сдуло. Как я не пытался найти ее ничего не вышло.
Несколько раз пытался подлезть под рыбное пятно, но безрезультатно. Так до конца тура и промыкался собирая окушков по 5 грамм, в то время как в точке №2 планомерно доставали плотвиц. Понятно, что влетел, вопрос только, как сильно.
Судьи, собирая рыбу, сказали, что у меня в зоне три человека с НУЛЯМИ. Забавная зона оказалась.
Собираюсь, мимо идет Виталик Левченко, информация двояка, я –плохо, Игорь Новгородский под вопросом, Денис, Виталик и Дима- хорошо. Так что все решиться на взвешивании.
Ну, вот и кульминация всего- взвешивание второго тура. Виталик-1, Дима- 3, Игорь- 5, я – 8, и последняя зона, где Денис 1, но какой будет финн. Знаем, что он слабо, но на сколько… Оказалось достаточно, что бы мы стали ЧЕМПИОНАМИ МИРА!
Кстати, изначально возникло впечатление, что нам выиграть позволил залет финна. Но после рассказа Дениса это впечатление развеялось. Денис пошел по намеченному плану, и когда занял нужное место к нему прибежал этот самый финн, и в его глазах было видно все и недоумение, и растерянность и немой вопрос «КАК?». Другими словами, пока он водил соперников кругами и запутывал следы, Денис четко пошел по намеченной программе и не дал ему шанса!
И как награда за свою стойкость, опыт и умения заработал серебро в личке. МОЛОДЕЦ!
Чуть-чуть не хватило Виталику до лички. Четвертое место очень много вызывает эмоций, я это знаю . Но он с каждым годом растет и совершенствуется, так что все еще впереди.
Вот как-то так…
Потом было награждение, общение с друзьями из других команд, долгая дорога домой.
И самое интересное, что большая часть разговоров по дороге домой была уже о следующем ЧМ, который будет в Тернополе, об отборах, что они будут очень тяжелыми для всех, и что мы понятия не имеем, как играть на этом водоеме …. Но это уже будем разбираться…
Удача улыбается подготовленному разуму!
Аватара пользователя
naturproduct
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:15
Откуда: Екатеринбург Челябинск ---> Тюмень

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение naturproduct »

Cпасибо Всем написавшим отчёты. Спустя почти месяц было интересно почитать. ;)
22го апреля закрыл сезон твёрдого льда хотя ещё можно ездить, наловился так сказать до ушей.
С отчётом постараюсь закончить и на след. неделе опубликовать. Пардоньте за задержку.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение Николай Володин »

Алексей, спасибо за отчет, как сам побывал. Очень познавательно.
Аватара пользователя
naturproduct
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:15
Откуда: Екатеринбург Челябинск ---> Тюмень

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение naturproduct »

Алексей Навигатор писал(а): Второй тур.
На точке 2 уже месиво, в углу с двумя флагами россиянин, и еще 2 ряда по 2 флага остальных успевших на раздачу. Подойти не возможно. И там начинает проскакивать плотва. А на против, в соседней зоне заловил Денис. Все понятно тут уже делать нечего.
Алексей, вот тут небольшая ошибочка вышла, в этом углу я был с одним флагом. Второй забрал из противоположного угла в 150 метрах от этого , в котором заходили все вместе изначально, забрал я его за 20 минут до окончания тура. ;)
Аватара пользователя
naturproduct
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:15
Откуда: Екатеринбург Челябинск ---> Тюмень

Re: чемпионат мира 2015

Сообщение naturproduct »

интересно, а куда делся раздел "Форум" на фишингпленете???? :shock:
Ответить