Чемпионат Рязанской области

Ответить
Аватара пользователя
Иван 29
Администратор
Сообщения: 39
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:57

Чемпионат Рязанской области

Сообщение Иван 29 »

ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Чемпионата Рязанской области по рыболовному спорту
в спортивной дисциплине «Ловля на мормышку со льда»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Чемпионат Рязанской области по рыболовному спорту в спортивной дисциплине «Ловля на мормышку со льда» (далее – Соревнования) проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий.
1.2. Соревнования проводятся в соответствии с правилами, утвержденными приказом Минспорта РФ от «28» июля 2020 г. № 572 «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт» и в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утверждённым 19 января 2011 г.
1.3. Приказ об аккредитации Рязанской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Рязанской области» № 280 от 06.05.2020 г.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Соревнования – лично-командные, являются рейтинговыми и проводятся в целях:
2.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей Рязанской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
2.2. Популяризация рыболовного спорта в Рязанской области.
2.3. Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.
2.4. Выявление сильнейших спортсменов Рязанской области по рыболовному спорту в дисциплине «ловля на мормышку со льда».

3. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.
3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Министерство физической культуры и спорта Рязанской области, Рязанская региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Рязанской области», Рязанская региональная общественная организация рыболовно-спортивный клуб «Фидер-РЗН».
3.2. Подготовка и проведение соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированной Рязанской региональной общественной организацией рыболовно-спортивный клуб «Фидер-РЗН».
3.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию.
3.4. Главный судья соревнований – Девяткин А.А. – Судья первой категории.
Зам. Главного судьи – Мелехин П.В. – Судья Всероссийской категории.
Главный секретарь – Клочков П.Ю. - Судья первой категории.
3.5. Соревнования проводятся согласно Регламенту по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 от 31.07.2020 г.

4. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
4.1. Соревнования проводятся 18 марта 2023 года в два тур в один день по 2,5 часа каждый.
4.2. Место проведения соревнования – РСК Павловский, с. Вышетравино, Рязанского района, Рязанской области.
4.3. Зона соревнований расположена в границах акватории РСК Павловский. Характеристика водоема: песчано-илисто-глинистое, глубина до 8 метров, в зоне ловли до 5 метров. Видовой состав: плотва, красноперка, окунь, карась, щука, уклейка, карп, ёрш, лопырь, горчак, пескарь.

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
5.1. Обязательна предварительная регистрация. К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от возраста, пола и наличия спортивного разряда не моложе 18-ти лет. Участники младше 18 лет допускаются только в присутствии родителей или законных представителей. Из участников формируется команда из трех человек, один из них капитан. Допускается участие в соревнованиях в личном зачете спортсменов, не входящих в команды. Спортсмены из других регионов Российской Федерации могут быть допущены только по предварительному согласованию с Оргкомитетом.
5.2. Соревнования проводятся в лично-командном зачете (без ограничений по полу, возрасту и квалификации).
5.3. Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС, квалификационную книжку (если имеется).

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
6.1. Соревнование проводится в два тура, в один день, продолжительность тура – 2.5 часа.
6.2. Регламент соревнований.
18.03.2023 г. (суббота)
07.00 Общий сбор участников на месте проведения соревнования.
07.00-08.30 регистрация участников, жеребьевка, построение участников, объявление регламента соревнований.
08.30 Выдвижение участников к месту старта.
08.55 Сигнал «Вход в зону»
09.00 Сигнал «Старт»
11.25 Сигнал «Пять минут до финиша»
11.30 Сигнал «Финиш»
11.45-12.15 Взвешивание, подведение итогов 1-го тура.
12.15-12.50 Жеребьевка 2-го тура и выдвижение к месту старта.
12.55 Сигнал «Вход в зону»
13.00 Сигнал «Старт»
15.25 Сигнал «Пять минут до финиша»
15.30 Сигнал «Финиш»
15.45-16.15 Взвешивание, подведение итогов.
17.00-17.30 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей, торжественное закрытие соревнований.
18.00 Отъезд участников.

7. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
7.1. Условия проведения:
Соревнования по ловле рыбы зимними снастями могут проводиться при толщине ледяного покрова не менее 10 см, температура воздуха, при которой можно проводить соревнования, определяется организаторами в зависимости от особенностей климатических зон.
7.2. Зона соревнования:
Для соревнований по зимней ловле на мормышку избирается участок водоёма с возможно более одинаковыми условиями в отношении рельефа дна, глубины и растительности. Место разбивки зоны соревнования определяется главной судейской коллегией, проводящей соревнования, с учётом особенностей водоёма. Зона соревнований обозначается флажками, которые должны быть чётко видимыми для спортсменов и зрителей - зона соревнований со всех сторон должна быть отделена от зрителей нейтральной полосой шириной не менее 5 м. В нейтральной полосе разрешается находиться только представителям прессы, аккредитованным в оргкомитете соревнований.
7.3. Основные положения:
- На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается пользоваться одной удочкой, оснащённой одной мормышкой, длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный, цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на мормышке, леске запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек.
- Разрешается применять любые животные, растительные насадки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок, их частей, а также икры и муравьиных яиц. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек.
- До первого сигнала спортсмены отмечаются в протоколе судьи зоны, после чего располагаются по периметру зоны. По сигналу "Приготовиться" (не менее, чем за 5 минут до старта, по усмотрению главной судейской коллегии) спортсменам разрешается войти в свою зону и занять место, выбранное ими для сверления лунки. При входе спортсменов в зону ножи ледобуров должны быть закрыты чехлом, чехол с ножей ледобура снимается по прибытии спортсмена к месту сверления лунки.
- В зоне спортсмены располагаются друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. В спорном случае, при размещении спортсменов ближе 5 метров друг от друга, вопрос решается судьей, в том числе и при помощи жребия. Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на выбранное место.
- К взвешиванию принимается вся рыба.
- После сигнала "старт" спортсмены могут свободно передвигаться в зоне соревнования и сверлить неограниченное число лунок, после этого сигнала спортсменам, находящимся в зоне, запрещается принимать извне насадку и прикормку. Место считается занятым после обозначения места, сверления лунки, флажком. Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от чужих лунок. Для обозначения лунок спортсмен должен иметь при себе два маркированных флажка. Размеры флажка: полотнище 10 см Х 10 см, длина древка не менее 20 см.
- К ловле приравнивается любое использование лунки, включая сверление лунки и прикармливание.
- По сигналу «финиш» спортсмен обязан прекратить лов рыбы и вынуть снасть из воды. По завершению каждого тура спортсмен передает рыбу судье для взвешивания. Рыба в загрязненном виде к взвешиванию не допускается.
7.4. Подсчет результатов:
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места.
7.5. Санкции, применяемые к спортсменам:
- все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей
- спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии
- предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей
- спортсмен, получивший повторное предупреждение, с соревнований снимается
- спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией.
7.6. Протесты:
- каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде
- протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований
- участник, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста
- решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов
- решение судейской коллегии по протесту является окончательным
- при согласии большинства членов судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).
7.7. Прочие условия:
Участники, начавшие ловить или пробовать ловить рыбу, до начала соревнований - на соревнования допускаются, но результаты аннулируются. Пойманная рыба до начала соревнований должна быть отпущена.
Участник обязан знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и правила соревнований. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний или снятия с соревнования.

8. НАГРАЖДЕНИЕ.
8.1. Призеры награждаются кубками и медалями.
8.2. Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров.

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.
9.1. За безопасность участников во время проведения соревнований несет ответственность Главное управление МЧС России по Рязанской области.
9.2. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 г. № 353, а также требованиям правил по виду спорта.
9.3. Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного и спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
10.1. Расходы по проведению спортивного мероприятия связанные с:
- оплатой работы судейской коллегии;
- приобретением наградной атрибутики;
- организацией соревнования несет – оргкомитет из средств, собранных в качестве стартовых взносов участников.
- расходы участников соревнования, связанные с проездом до места соревнования, несут сами спортсмены или командирующие их организации.
10.3. Стартовый взнос за участие в соревнованиях:
Стартовый (организационный) взнос в размере 700 рублей взимается с каждого участника, за исключением:
- подростков до 17 лет;
- женщин;
- участников старше 60 лет.
Проведение данных соревнований не являются коммерческим мероприятием.
Расходы по подготовке и организации соревнований несёт оргкомитет из средств, собранных в качестве стартовых взносов участников.

11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.
11.1. Заявки на участие принимаются на месте проведения соревнования.
11.2. Предварительная регистрация serfischer@yandex.ru и https://riverhunters.ru/forum
11.3. Так же, предварительная регистрация осуществляется по телефонам: 8 (910) 509-51-34 Сергей.
Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

Подробнее: https://vk.com/event219223734
Ответить