Отчет! Чемпионат г.Иваново 15.01.17 по ловле на мормышку

Ответить
Аватара пользователя
denboroda
Сообщения: 12
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 08:59
Откуда: Иваново

Отчет! Чемпионат г.Иваново 15.01.17 по ловле на мормышку

Сообщение denboroda »

Готовиться начал еще в декабре т.к. перед новым годом у мены был отпуск и заниматься особо было не чем я частенько проводил тренировки на этом водоеме.
Прошерстив весь водоем, понял, что он абсолютно одинаковый по рельефу, и присутствуют пупки с перепадами глубин по 20-50 см. Копаный водоем в парке, что еще можно от него ожидать.. Рыба единичная... Нужно очень активно искать. 1-2 проводки достаточно что бы понять есть рыба в лунке или нет.. если есть то клевало сразу и очень охотно! Бывали серии аж из 30-40 окуньков с лунки подряд, с тех самых пупков.. Поэтому цель на соревнования ставил для себя бурить и искать те самые пупки...
1 тур зона В.
Зоны от берега до берега.. Абсолютно одинаковое распределение рыбы как показывали тренировки. Поэтому пошел в берег где меньше народа..Разбурил вдоль зоны дорогу и с вдоль берега (В доль берега - это была моя первая ошибка т.к. тренировки показывали что за частую в берегу нет рыбы... Но с какого то Х** я это сделал) как и оказалось в берегу не было рыбы... Потеря времени.
Соперники в зоне видимости уже ловят.. Помчал проверять вдоль зоны...
Глубины лунок я не знал т.к. я кормил все лунки с 2х метров. Т.к дно ил. если опускаешь кормушку в дно то рыбы там точно не увидишь ближайшее время.. Начао проверять. С первых лунок подлавливаю 4х штучек.. и в предпоследней лунке мой заветный пупок.. Разбуриваю вокруг 3 м. в центре 2.5 ТО ЧТО НАДО! Начинаю вымучивать окунька за окуньком из этой лунки.. И чувствую что окунек не стоит прямо под лункой и подходит.. И о черт я понимаю что тут какая не какая но тяга есть, это ведь река... При постукивании мормышкой по дну чувствуется как ее немного тянет.. И вырабатываю такую тактику 20-25 постукиваний по дну... мормышка стаскивается на кормовое пятно и сразу же поклевка...
Как поклевки стали реже я докормил уже в 10 см от дна дал олунке отдохнуть, сбегал в берег и опять ошибка т.к тренировки показывали что не стоит проверять лунки где не было поклевок. И заветная лунка начала приносить рыбу сразу...
Всех кого видел вокруг себя ловил лучше всех... Но зона большая не видел что проиходит на том конце.. Поэтому интрига и нервы.. Да еще и в зоне сильные спортсмены во главе со Станиславом и наш Юра тоже тут...
В результате 2 одинаковых веса мой и у Юры 325 грм. делим 5 место. Собой доволен !

2й тур.
Есть у меня такая традиция 1 тур тащить другой сливать. И вот я думаю затащил я первый тур или слил...
Опять зона В но ее сделали в начале.. Очень доволен данному факту т.к. эта зона где на тренировках влетали хороошие бонусы...
Опять в зоне Станислав. Здорово. Первый тур я от него ушел по дальше.. в Этом туре решил остаться рядом и посмотреть как ловят мастера... Но Сигнал СТАРТ затмил мой интерес и проснулся интерес чисто спортивный ! А смогу ли?! Выбираю понравившееся для меня местечко.. Делаю небольшую дорогу поперек и вижу что Станислав бурит не поперек зоны а в доль с друго конца и понимаю что еще немного и он обрежет мне тот край зоны.. бегу туда и делаю там 3 лунки и при закорме оказалось что я попал в яркий пупок с 3х на 2.5 метра. оставляю флаг и иду дальше делаю свою дорогу.. И с этой стороны я тоже попадаю на пупок.. И того у меня 2 флага на 2х пупках.. И тут я понял что рыбку то я свою поймаю.. Тем более что соседи еще от нуля не ушли.. Дальний пупок не принес мне ни одной поклевки. Ни пупок ни вокруг него... В итоге я его оставил и флаг забрал.. И разбурил зону вокруг заветного пупочка, которая принесла мне много рыбки, что позволило занять 1 место в зоне..

В итоге я 6й в личке. Задача выполнена на 150% т.к. цель была попасть в 10ку.
Награждали как всегда с 10 места, чему я безусловно рад :)

Как всегда огромное спасибо Федерации за проведенные соревнования ! Как всегда на высоте
Большое спасибо и респект спонсорам :
Порталу IVANOBOCAT за постоянную поддержку Ив. рыб. спорта!
Компании Фишбейт за великолепную прикормку всем призерам!
Компании Волажнка за супер буры призерам!
Компании МастИв за мормышки и удочки всем призерам!
Владимирской Мормышке за самый большой вес улова!
Магазину На Зеленой 19 за приз в номинации Биг Фиш!
Магазину Наш Рыбачок за термос!
Магазину Рыболовная Акватория за отличные призы!

Всем спасибо! До встречи на водоемах!
Вложения
IMG_6412-1.JPG
IMG_6412-1.JPG (95.39 КБ) 11556 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
KoMoL
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:08
Откуда: Алма-Ата, Москва
Контактная информация:

Re: Отчет! Чемпионат г.Иваново 15.01.17 по ловле на мормышку

Сообщение KoMoL »

Ну и я пожалуй отчитаюсь.

Волжанка-Неро в Иваново.

Чемпионат проходил в парке имени В.Я. Степанова на акватории реки Уводь.

Приехали в субботу утром, дабы провести небольшую разведку водоема. Разбурили водоем тремя дорогами от берега до берега, сделали по два три прохода, посмотрели, как рыба отзывается на докорм, выявили перспективные горизонты ловли, основной состав рыбы и особенности закорма. Глубины до 3.5 метров, с небольшим микрорельефом, рыбы было мало, но иногда проскакивали и приятные бонусы в виде окуней 300+гр.
После обеда поехали анализировать результаты тренировки и отмечать старый новый год. ))

Зимнее соревновательное утро проходит уже по стандартному графику, прибытие, жеребьевка, построение, ожидание старта.
На чемпионат в этом году записалось рекордное для Иваново количество участников, 69 человек или 23 команды. Помимо команд со всей Ивановской области приехали команды из Москвы, Ярославля, Владимира и Костромы. Многие команды уже знают друг друга не первый год, но было так же много и новых команд.

Итак, старт. У меня зона А.
Зоны длинные (от берега до берега), но узкие. Стартую с середины, где предположительно была нужная глубина и небольшой рельеф.
Разбуриваюсь достаточно близко двумя дорогами по 7 лунок, нахожу перепады с 2.7м до 3.2. На тренировке бонусы проскакивали именно на буграх. После первого прохода становится понятно, что сегодня рыба стоит на нижней бровке. С первой же лунки снимаю недобонусного окуня гр на 120, на втором проходе ловлю плотвичку гр на 100, дальше хожу и вымучиваю еще 11 окуньков и пару мелких плотвиц. Был приятный момент с подлещиком в 21 см по АД, но его пришлось отпустить, т.к. контрольный отлов делать природоохранные органы не разрешили. Так и заканчиваю тур с 15 рыбками. В итоге 4е место в зоне, т.к. первые три места получили обладатели бонусов))
Командой сыграли ровно, Саня Тепляков в зоне Б стал так же 4м, а Стас был вторым.

В перерыве быстро перевязываем основные удочки и проводим небольшой семинар в ходе,
которого рассказываем об особенностях ледобуров Неро, а Стас рассказывает по тактике прикармливания, как в спорте, так и на обычной рыбалке.
После первого тура, так же вносим небольшие коррективы по стартовому закорму. Половинка маленькой томской кормушки практически у дна.
Второй тур, зона Б.
Стартую так же в середине, так же две дороги, плюс дорога вдоль дальнего края зоны, имеется небольшой микрорельеф, по нему и работаю.
Рядом свои дороги сделал Шеберстов Александр из Иваново, который в первом туре забрал зону Б. Сильный спортсмен, он у меня как главный ориентир. Со старта он ловит с первой лунки 7 окуней, у меня же со второй лунки всего 2 окушка, отстаю... решаю не засиживаться и в темпе постараться собрать всю активную рыбы со своих лунок, пока их не обловили другие спортсмены. С первого прохода нахожу 5-7 рабочих лунок, которые приносят по 1-2 и реже 3 рыбки. Второй проход по рабочим лунками принес похожий результат... Наблюдая за зоной то и дело замечаю, как народ ловит и кажется не хуже чем я... до конца тура так и хожу кругами по своим лункам, собирая мелко окуней и надеясь на бонус. Бонус пришел за 10 минут до финиша, поклевка, потяжка, подъем, снова потяжка и... 0.05 леска не сдюжила второго рывка... после 33 мелко окуней явно были слабые места... ну чтож, на этом и заканчиваем тур. Коротки разговор с Сашей и понимаю, что после активного старта и схода бонуса у него все пошло не так и мои 33 окунька могут стать призовыми. Тем более, что зона оказалась ровной и бонусов ни у кого не было. После взвешивания я первый в зоне.
Стас в своей зоне стал третьим, а Саня пятым.

В целом сыграли ровненько. На пьедестале были первыми в команде. Так же мне удалось попасть в тройку личников. Стас забрал деревянную медаль и личный примус за 4е личное место, Саня стал 11м.
В очередной раз радует организация региональных турниров. Горячий чай, уха, хорошие призы... в этот раз помимо уже традиционных призов от компаний Волжанка и Fishbait получили призы от местных магазинов... хорошо, что брали с собой санки, а то все бы на руках не унесли. )))

Как то так. Сезон продолжается...
Аватара пользователя
rzvolya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:59
Откуда: Иваново

Re: Отчет! Чемпионат г.Иваново 15.01.17 по ловле на мормышку

Сообщение rzvolya »

Хочу выразить огромный респект всем кто приехал побороться!
В этом году рекорд посещаемости за семь лет проведения соревнований! 68 зарегистрировавшийся участник!!!
Приезжайте в следующий раз мы всем рады!
Огромное спасибо всем кто организовывал и помогал провести очередной чемпионат города!

Традиционным спонсорам
порталу IVANOBOCAT в лице Alex387! за ежегодную финансовую поддержку!
Компании Фишбейт, как всегда, выделила хорошую порцию прикормок всем призерам.
Компании Волажнка за супер буры призерам
Компании МастИв за очередные шедевры мормышек и удочки всем призерам.
Владимирской Мормышке выделившей приз за самый большой вес в обоих турах.
Магазину На Зеленой 19 за приз в номинации Биг Фиш.
Магазину Наш Рыбачок за термос.
Магазину Рыболовная Акватория за отличные призы

Отдельное спасибо! нашему постоянному костровому Евгению (Ёжику)! в очередной раз все было изумительно!
Всем кто приехал поучаствовал низкий поклон! Ждем в гости в следующие соревнования!
Извиняюсь может кого забыл:)
Извиняйте за косяки!:)

Немного о процессе
Тренировка за два дня до этапа показала в берегу единичное стекло, вся рыба в поле и кучно на пупках, на день соревнований все пошло по другому
В поле рыбы было практически ноль, единичные рыбки и то не во всех далеко не во всех закормленных лунках
Пришлось искать пупки и обуривать их, но рыба стояла в одном горизонте в районе трех метров, строго призанная к этим самым пупкам, в итоге первый тур 5 место в зоне, второй тур пару обрывов (надо на Волгу катить практиковаться по вываживанию бонусов на тонкую снасть) одного все таки достал, 7 место в зоне, в итоговой таблице 18 место.

Поздравляю победителей! Красавчики!:)
Аватара пользователя
Bittercandy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Откуда: Иваново

Re: Отчет! Чемпионат г.Иваново 15.01.17 по ловле на мормышку

Сообщение Bittercandy »

Лучше поздно, чем никогда))
В месте проведения соревнования зимой никогда не ловил и на тренировку выбраться так и удалось, поэтому понимал, что на хороший результат трудно рассчитывать.

1 тур. Стартовую дорогу сделал в отличие от большинства участников не поперек, а вдоль зоны почти до середины водоема. У самого берега решил не буриться. С первого прохода с части лунок снял по одной рыбке, со второго еще 2 штуки и поклевки прекратились. Добуриваю еще несколько лунок на глубине, продолжив свою дорогу, но там поклевок не увидел вообще. Возвращаюсь на свои первые лунки, с одной из которой ловлю трех окуней. И тут звучит сигнал 5 минут до конца. Неожиданно, на построении не слышал, что тур сократили до 2х часов. С другого края зоны принесли несколько увесистых пакетов, в том числе и с бонусными рыбами. Я думал, что мой результат окажется совсем уж плохим, но оказалось, что я стал восьмым в зоне.

В перерыве послушали познавательные семинары от компании Волжанка по бурам Неро и компании Fish Bait по зимним прикормкам от чемпиона мира Стаса Посланчика.

2 тур. Было желание пойти на дальний конец зоны, где некоторые участники хорошо отловились в первом туре, но так и не решился, и, вероятно, зря. Бурюсь вместе с большинством участников, расположившись ближе к середине водоема. На первых лунках слишком глубоко, в первом туре на этой глубине поклевок не было. Приходится немного смещаться в сторону берега, чтобы найти подходящие глубины и бровки. Первый проход не дал ни единой поклевки, чем я был весьма огорчен, ведь соседи уже вовсю ловили. Со второго прохода глубинные лунки по прежнему молчали, а на некоторых дальнейших начались поклевки. Больше половины улова тура поймал с одной лунки. В итоге лишь девятый в зоне.

В общем итоге я 22й, командой 8е. Мог выступить гораздо лучше, если бы провел там тренировку. Понимание, что и как нужно было делать пришло слишком поздно.

Огромная благодарность повару Жене за чай и уху, а также, конечно, спонсорам:
Порталу IVANOBOCAT за постоянную поддержку Ивановского рыболовного спорта!
Компании Фишбейт за великолепную прикормку всем призерам!
Компании Волажнка за супер буры призерам!
Компании МастИв за мормышки и удочки всем призерам!
Владимирской Мормышке за самый большой вес улова!
Магазину На Зеленой 19 за приз в номинации Биг Фиш!
Магазину Наш Рыбачок за термос!
Магазину Рыболовная Акватория за отличные призы!
Такого количества призов нет ни в одной области и это радует!
Вложения
IMG_6425.JPG
IMG_6425.JPG (236.59 КБ) 11246 просмотров
05.jpg
05.jpg (246.88 КБ) 11246 просмотров
IMG_6188.JPG
IMG_6188.JPG (209.92 КБ) 11246 просмотров
Yurko
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:11
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Отчет! Чемпионат г.Иваново 15.01.17 по ловле на мормышку

Сообщение Yurko »

Протокол
Вложения
champ goroda morrmih 2017.xls
(125 КБ) 776 скачиваний
Ивановский рыболовно-спортивный клуб
Кивки спортивные - https://vk.com/yurismirnoviv
Ответить