Чемпионат г.Иваново мормышка 21,01,2018 Парк Степанова

Ответить
Yurko
Сообщения: 102
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:11
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Чемпионат г.Иваново мормышка 21,01,2018 Парк Степанова

Сообщение Yurko »

1.1. Чемпионат г.Иваново по зимней ловле рыбы со льда призван способствовать:
• Популяризации и развитию рыболовного спорта в г. Иваново и Ивановской области;
• Повышению мастерства спортсменов;
• Пропаганде активного отдыха и здорового образа жизни;
• Обмену опытом со спортсменами других регионов;
• Пропаганде современных принципов спортивного рыболовства.

1.2. Соревнования имеют статус Чемпионата субъекта Российской Федерации.

2. Организация и структура соревнований

2.1. Общее руководство организацией и подготовкой соревнований осуществляется Региональной общественной организацией «Спортивная федерация рыболовного спорта Ивановской области».Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию.
2.2. Соревнования проводятся в соответствии с настоящим Положением и в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» от 20.03.2014.
2.3. Соревнования проходят в два этапа продолжительностью 2,5 часа каждый. По усмотрению судейской коллегии возможны изменения времени продолжительности и количества туров
2.4. Соревнования проводятся, как в командном, так и личном зачете. Команда состоит из трех участников, включая капитана команды.

3. Участники соревнований

3.1. . К участию допускаются все желающие, кто обязуется соблюдать правила спортивного рыболовства, признает данное Положение и оплатил вступительный взнос 300 рублей с человека. Дети до 16 лет принимают участие в сопровождении законных представителей (родители, опекуны).Дети до 16 лет, инвалиды, пенсионеры и участники ВОВ освобождаются от взносов.
3.2. Для участия в соревнованиях необходимо подать заявку установленной формы (приложение 1) в оргкомитет или зарегистрироваться в соответствующей теме на форуме «http://ivfish.ivanovocat.ru» до 20 января 2018 года. Участники, не предоставившие заявки до указанного времени, при отсутствии свободных мест лова (секторов) к участию в соревнованиях не допускаются.
3.3. Контрольная регистрация участников осуществляется непосредственно перед стартом.
3.4. Участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении или паспорт), а также страховой полис обязательного медицинского страхования.
3.5. Запрещается на соревнованиях распитие спиртных напитков и нахождение участников соревнований в нетрезвом виде.
4. Финансовые расходы
4.1. Расходы на приобретение наградной атрибутики (кубки, медали, грамоты), оплата судейства несет РОО «Спортивная федерация рыболовного спорта Ивановской области».
5. Место и время проведения соревнований
5.1. Соревнования проводятся 21 января 2018 года на акватории р. Уводь г.Иваново Парк Степанова. Зона проведения соревнований, будет ограничена флажками.
5.2. Место сбора находится на берегу р. Уводь парк Степанова, точное место указано на схеме в соответствующей теме форума «http://ivfish.ivanovocat.ru»
5.3. Регламент проведения соревнований:
7:30 – 8:30 сбор и регистрация участников, жеребьевка
9:00 - построение, приветствие участников
9:25 – вход в зону, первый сигнал
9:30 – старт первого тура, второй сигнал
11:55 – пять минут до финиша первого тура, третий сигнал
12:00 - финиш первого тура, четвертый сигнал
12:55 – вход в зону, первый сигнал
13:00 – старт второго тура, второй сигнал
15:25 – пять минут до финиша второго тура, третий сигнал
15:30 – финиш второго тура, четвертый сигнал
15:30 - 17:00 – подведение итогов и объявление результатов соревнований.

6. Особенности акватории соревнований

6.1 Акватория водоема в зоне проведения соревнований представляет собой: дно илистое, глубина от 1 до 5 метров, течение присутствует.
Водные биологические ресурсы: преобладание окуня, ерша, плотвы, леща.

7. Ограничения по снастям, приманкам и приемам ловли
7.1. Спортсменам разрешается пользоваться одной удочкой, оснащенной одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке (бисера, кембриков) запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек, но ловить рыбу – только одной.
7.2. Разрешается применять любые животные, растительные и искусственные насадки, кроме живых, мертвых и искусственных рыбок, их частей, а также икры и муравьиных яиц. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек.
7.3. Во время ловли снасть должна находиться в руке. Когда же спортсмен кладет ее, мормышка должна быть вынута из воды полностью (не разрешается оставлять в воде удочки с мормышками).
7.4. Спортсмен может иметь несколько ледобуров, но во время соревнований в зоне у спортсмена может находиться только один. Запасные и неисправные ледобуры должны находиться в нейтральной полосе.
7.5. Все ледобуры участников соревнований, у которых с ножей сняты чехлы, должны находиться на водоёме в вертикальном положении с забуренными в лёд ножами. Всем участникам соревнований (спортсменам, судьям, представителям и другим) перемещаться во время соревнований по водоёму вне зон тренировки и соревнований со снятыми с ножей ледобуров чехлами запрещено. После сигнала «Финиш» спортсмены должны закрыть ножи ледобуров чехлами.
7.6. Участникам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, средствами радиосвязи (рации), а также мотобурами.

8. Порядок проведения соревнований
8.1. Каждому участнику присваивается порядковый номер, под которым он проходит в судейских протоколах. Номер дублируется на двух флажках, выдаваемых участнику, предназначенных для обозначения занимаемых лунок.
8.2. Каждому участнику на каждый этап выдается полиэтиленовый пакет с его порядковым номером и номером этапа. Пойманную рыбу участник обязан сдавать судейской коллегии в маркированном пакете.
8.3 Ловля допускается только в отведенной для соревнований зоне. Для каждого этапа выделяются разные зоны.
8.4. В процессе каждого тура соревнований подаётся четыре сигнала:
первый – приготовиться;
второй – старт;
третий – до финиша осталось 5 минут;
четвёртый – финиш.
8.5. По первому сигналу «Приготовиться « (не менее чем за 5 минут до старта) спортсменам разрешается войти в зону соревнований и занять место, выбранное ими для сверления лунки и обозначить его флажком. При входе спортсменов в зону ловли ножи ледобуров должны быть закрыты чехлом. Чехол с ножей ледобура снимается по прибытии спортсмена к месту сверления лунки.
8.6. В зоне спортсмены располагаются друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. В спорном случае, при размещении лунок спортсменов ближе 5 метров друг от друга, вопрос решается судьей, в том числе и при помощи жребия. Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на выбранное место и отметивший его флажком. Бросать флажок для занятия места не разрешается.
8.7. После сигнала «Старт» спортсмены могут свободно передвигаться в зоне и сверлить неограниченное число лунок. После этого сигнала спортсменам, находящимся в зоне, запрещается принимать извне насадку и прикормку. Место считается занятым после обозначения флажком места сверления лунки. Началом сверления считается установка ледобура на лед. Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок. Спортсмену разрешается занять две лунки, обозначив их флажками. Спортсмены не имеют права использовать второй флажок до окончания сверления первой лунки. Флажок должен находиться не далее, чем в 30 сантиметрах от занятой лунки и быть хорошо видимым судьям и другим спортсменам.
8.8. Ловить рыбу в лунке, не обозначенной маркированным флажком, запрещается. К ловле приравнивается любое использование лунки, включая сверление лунки и прикармливание.
8.9. Во время ловли ледобуры должны находиться во льду в вертикальном положении, ножами вниз. С разрешения судьи допускается замена ледобура в случае его поломки.
8.10. К зачету принимается рыба, с ограничениями по размеру и видам в соответствии с Правилами рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна:

Наименование водных биоресурсов Допустимый размер, см
Жерех 40
Судак 40
Щука 32
Сом пресноводный 90
Сазан 40
Налим 40
Лещ 25

8.11. Поимка рыбы засчитывается и тогда, когда она случайно поймана не за рот. Намеренное багрение рыбы запрещается.
8.12. В процессе соревнований спортсмены хранят свой улов в чистом виде (в пакете или иной таре), не допускается нахождение пойманной рыбы на льду.
8.13. По сигналу, возвещающему финиш, спортсмены прекращают ловлю и остаются у места ловли (у лунки) до прибытия судьи за уловом. Подходить спортсменам друг к другу до окончания сбора улова не разрешается. Рыба, вываживаемая из воды после начала звучания этого сигнала, не засчитывается.
8.14 Любой участник имеет право финишировать раньше положенного срока. Для этого он обязан сдать судье свой улов и прибыть в зону "Старт-Финиш". Взвешивание уловов для спортсменов, финишировавших досрочно, производится после команды "Финиш".

9. Определение результатов соревнований
9.1. К зачету принимается улов в чистом виде в единообразной таре (маркированных пакетах).
9.2. Предъявленная к зачету рыба взвешивается россыпью в однотипной таре (маркированном пакете). Улов взвешивается с точностью до 5 грамм.
9.3. Победителем в зоне на каждом этапе признается рыболов, имеющий наибольший вес улова.
9.4. Победитель соревнований, как в командном, так и в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых в 2-х турах. При равенстве сумм мест предпочтение отдается спортсмену, выловившему наибольший вес, а при наличии равенства весов, выловившему наибольший вес во 2-м туре10. Награждение победителей соревнований
10.1. Команды занявшие первые три места, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней. Участники занявшие первые три места награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.
10.2. На усмотрение судейской коллегии могут дополнительно устанавливаться призы и грамоты для поощрения участников соревнований.

11. Судейство соревнований
11.1. Судейская коллегия назначается Региональной общественной организацией «Спортивная федерация рыболовного спорта Ивановской области». В обязательный состав судейской коллегии входят: Главный судья и секретарь соревнований. При необходимости дополнительно назначается несколько линейных судей.
11.2. Решения судейской коллегии принимаются большинством голосов. При равенстве голосов голос Главного судьи является решающим.
11.3. Главный судья руководит соревнованиями и возглавляет работу судейской коллегии, распределяет обязанности среди судей, контролирует правильность хода соревнований, разрешает возникающие вопросы, рассматривает в установленном порядке допущенные участниками нарушения Правил соревнований и поступающие протесты и вместе с судейской коллегией принимает по ним решения.
Главный судья имеет право временно прервать или отменить соревнования из-за неблагоприятных погодных условий, мешающих нормальному ходу соревнований.
11.4. Линейные судьи (или Главный судья в их отсутствие):
– контролируют соблюдение Правил соревнований по спортивному рыболовству и Положения о соревнованиях, о нарушениях предупреждают спортсмена;
– не допускают присутствие посторонних лиц в зоне соревнований (если иное не определено организаторами соревнований);
– после окончания каждого этапа сообщают Главному судье о всех нарушениях Правил соревнований, допущенных спортсменами и сделанных им предупреждениях;
– принимают улов у спортсменов и предъявляют его на взвешивание;
– принимают участие во взвешивании и определении результатов соревнований.
11.5. Секретарь соревнований осуществляет регистрацию судей и участников и несет ответственность за оформление всей судейской документации по соревнованиям.

12. Тренировки
Тренировки на акватории проведения соревнований разрешены в любое время без ограничений до 20 января 2018г. включительно.

13. Информационная и спонсорская поддержка соревнований.
13.1. В качестве спонсоров соревнований могут выступать любые организации и лица по предварительному соглашению с организаторами соревнований.
13.2. Генеральный спонсор соревнований интернет портал IVANOVOCAT.RU
13.2 Информационная поддержка соревнований осуществляется официальным сайтом Региональной общественной организации «Спортивная федерация рыболовного спорта Ивановской области» http://ivfish.ivanovocat.ru

14. Координаты организаторов:
Вопросы, связанные с непосредственным проведением соревнованиями, следует задавать по телефону +7 9158349596 (Смирнов Юрий Евгеньевич), +79206720003 (Зволинский Роман Юрьевич) или на сайте http://ivfish.ivanovocat.ru в разделе “Спорт”


Своим участием в соревнованиях спортсмены подтверждают ознакомление и принятие условий настоящего Положения
Ивановский рыболовно-спортивный клуб
Кивки спортивные - https://vk.com/yurismirnoviv
Ответить