Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Курган

heartzy
Сообщения: 35
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:30
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение heartzy »

Привет всем! Рад прежде всего знакомству с кем до этого лично не был знаком! Рад результату команды, и своим собственным, но всегда есть к чему стремится и над чем работать! Прежде чем перейти к отчету о ловле, хотелось бы поздравить всех призёров! Слова благодарности организаторам, большой опыт получен и проведено очень много работы! Поблагодарить судей данного Кубка России! Назвать виновными ГСК - язык ну никак не получается, хоть я и такой же участник, но у меня сложилось другое мнение. Всему виной считаю- недостаточно жесткая и твердая трактовка всех нюансов в правилах. Тем не менее все были в равных условиях, и все было озвучено на совещании капитанов. Очень некрасиво получилось с Женским Кубком России, обидно что не был засчитан 2 тур....

Теперь перейду к нашему любимому и интересному, к ловле в турах.
Водоем водохранилище, с очень равномерным рельефом, стартовать можно было хоть откуда, все зависело от скорости ловли и передвижений спортсмена, хорошей физической составляющей, наблюдательности, и умении раскачать и приманить активных окуньков на игру мормышкой под лункой на пятне. Лучшая прикормка на данных соревнованиях была - сила, ледобур и техника проводки для поимки первого окуня в лунке, второй третий и далее уже не давали проходу мормышке на опускании. Сложилось мнение что многие команды перемудрили, запутали сами себя, и ушли по "объездной дороге" хотя надо было ехать "прямо". Все как оказалось было на много проще. Сборная Курганской области тоже "чуть не уехала" после тренировок, когда показалось что рыба привыкла к прикорму, и что прикармливание мормышем ставит под лунку крупных окуней (60-70гр и более) на втором часу. Для многих настолько равно-глубинный водоём был очень не привычен.
Тактику ловли решили не менять и оставить все как есть:
1. Сверление только по 2 лунки;
2. Отслеживание со старта темпа ловли и попадания в рыбу соперников, подсверливание под них, либо работа по несверленному полю (+ ориентироваться на собственный опыт и чутье, что лучше выбрать из 2 вариантов);
3. Первые 1,5 часа в перспективе держать свободное пространство, взрывать и ловить активную рыбу;
4. Запоминать ловчие участки у соперников, на последнем часу проверять их старые ловчие лунки;
5. Кормить только понемногу, и лунки в которых были раздачи, возвращаться на них не ранее чем через 30минут;
6. Корм- мешенка (кормовой и мелкий мормыш);
7. Рабочая снасть леска 06-07, мормышка 2,65. На долове можно перейти на 05-06 с мормышкой 2,5. Цвет- любой;
8. 3-4 проводки на свежей лунке, на старых 1-2.

Первый тур.
Зона Д
Стартую с ближней ленточки,почти центр зоны. С первой лунки 8 окушков, соперники немного в шоке, но далее следует пустая лунка, еще сверлю две и снова 0, так пройдя в этом участке 8 лунок я больше ничего не поймал. Беру шнек и иду в сторону Стаса Посланчика, прохожу за него делаю 2 лунки, и с каждой ловлю по 7-10 штук, попалась плотвичка и ерш. Далее смещаюсь к ближней ленте и ловлю стабильно, проблемы наступили когда свободное место кончилось, я пошел по старым, и обжегся, в 2х участках не мог ничего поймать, последние минут 15 подловился наконец с 3 старых лунок. Финиш. Взвешивание в КЦ. По итогу получаюсь 6 в зоне, с весом 2023гр. В команде идем 6-ыми. Отрыв небольшой, играем дальше!

Второй тур.
Зона А
Стартую с ближней ленты, почти по центру зоны (мне так удобнее действовать). Первые 2 лунки 0. Еще 2 опять 0.
Смещаюсь влево опять 0. Спортсмен из Кирова начал хорошо, но вижу что пятно малое, быстро кончится. Вижу Ермаков Слава и Зубарев Виталя с дальнего угла отлично зашли в рыбу, и ловят. Но решаю сверлить чистое, весь центр зоны пустой! И меня ждет крах и неудача, 6 лунок и всего 2 окунька. Делаю еще 2 лунки в сторону ловящих спортсменов Тюменской области, опять 0. Начинает на пятно стягиваться народ, и все ловят. Мне становится понятно, это огромное рыбное пятно с торца зоны, вклиниваюсь 2 лунками и как итог с каждой по 10-13 рыбок, еще 2 лунки и опять 10-12 рыбок с каждой. Незабываю их докармливать и закапывать. Далее темп спадает, толкотня на пятне, наверно человек 15-17 скопилось, все ловят. Всех отследить не получается. Работаю дальше, лунки дают рыбку, либо 0 либо 3-5-7 рыбок. К последнему часу пятно выбили, кто-то подались в поиски, кто-то остался здесь на долов. Я пошел в поиск, но мне хватило 5 лунок, чтобы понять, что в зоне больше рыбных пятен нет! Лечу на старые и начинаю ходить по всем подряд и вскрываю свои докормленные, долавливаю за последние 30 минут минимум 500-600гр. Финиш. Взвешивание которое ждали долго... Мои вес 2562гр, 2 в зоне, очень доволен что удалось обойти спортсменов ловящих со старта, проигрываю не мало (400гр)спортсмену из Томской области, но его я упустил, и даже не видел. Отличный результат!

Командой сработали 2 тур хорошо, по итогу поднялись на 2 место! Радости нет предела!!! Собрать команды получилось благодаря тому что выступали дома. Для меня этот Кубок России стал 2ым, у парней 1ым. Опыт выступлений в соседних регионах очень большой, теперь есть и всероссийский. Сразу вспомнил слова Леонида Ашмарина- ну парни когда на Россию поедите? (С). Я надеюсь у команды и у меня все получится и на следующий год мы поедем именно таким составом на выезд!!! Парни жму крепко руку!!!!!!

Кокорин Алексей, Курганская область-1 "РвКо".
РвКо Курган
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение sevsk »

Николай Володин писал(а): Основная причина всех проблем – изначально принятое глупое решение, когда спортсменам разрешили закрывать лунки ящиком и забуриваться буром в лунку. Разрешив тем самым ловлю с 4-мя флагами. В результате, передвижения спортсменами чужих ящиков с лунок вызвало кучу вопросов.
В смысле разрешили? Это запрещено? Ящик вроде в любом месте зоны может располагаться...
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Николай Володин »

В любом месте зоны, все верно, но не на лунке. Это всегда трактовали, как ловля с тремя флагами или создание помех. Даже если в правилах есть дыра, зачем этому потокать. Ведь на собрании капитанов были возмущения, но решение было принято вопреки... Бегать то разрешают, а то нет и все это решают на совещании капитанов. Что мешало принять правильное решение, которое не вызвало бы столько кривотолков? Это вопрос культуры, этики и здравого смысла.
Аватара пользователя
San74
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:58
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение San74 »

Николай Володин писал(а):В любом месте зоны, все верно, но не на лунке. Это всегда трактовали, как ловля с тремя флагами или создание помех. Даже если в правилах есть дыра, зачем этому потокать. Ведь на собрании капитанов были возмущения, но решение было принято вопреки... Бегать то разрешают, а то нет и все это решают на совещании капитанов. Что мешало принять правильное решение, которое не вызвало бы столько кривотолков? Это вопрос культуры, этики и здравого смысла.
На капитанской не разрешали, но и не запрещали накрывать лунки ящиком, оставили трактовку из правил. Опять же по голосованию капитанов разрешили бегать без бура. Что самое интересное, много спортсменов выступали вообще без ящиков, зато Светлана сама в видео сказала, что накрыла лунку ящиком. Правила надо дополнять, чтобы четко было прописано, а то на капитанской про буры ни слова, зато потом кричат, кошмар, бур это четвертый флаг... Я понимаю, что со временем находятся хитромудрые спортсмены, которые ищут дыры в правилах и вместо честной борьбы думают о другом. Ведь совсем недавно еще никто и не думал на капитанской про такие вещи.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Николай Володин »

Лично не присутствовал на собрании капитанов, но мне было доведено, что ящиком можно накрывать лунку и сдвинуть его может только сам спортмен, тоже самое с буром. Считаю это ловлей с 4-мя флагами. Никогда этим не пользовался на соревнованиях и гнобил всех за это, а тут судьи дали добро и во втором туре я как и многие накрывал лунки ящиком. Этот момент и стал потом предметом споров. На счет бега, отлично, что начиная с Воронежа разрешили бег без бура. Очень поддерживаю на счет того, что хитромудрых слишком много стало.
Сейчас готовят поправки в правила с четкой трактовкой, чтобы не повторялись такие ошибки.
Аватара пользователя
San74
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:58
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение San74 »

Николай Володин писал(а):Лично не присутствовал на собрании капитанов, но мне было доведено, что ящиком можно накрывать лунку и сдвинуть его может только сам спортмен, тоже самое с буром. Считаю это ловлей с 4-мя флагами. Никогда этим не пользовался на соревнованиях и гнобил всех за это, а тут судьи дали добро и во втором туре я как и многие накрывал лунки ящиком. Этот момент и стал потом предметом споров. На счет бега, отлично, что начиная с Воронежа разрешили бег без бура. Очень поддерживаю на счет того, что хитромудрых слишком много стало.
Сейчас готовят поправки в правила с четкой трактовкой, чтобы не повторялись такие ошибки.
Я был на капитанской, как довели капитаны, это уже другой вопрос, не запрет это ведь считай разрешение в умелых руках. Дай то бог исправят и дополнят и будем радоваться. И ещё, Николай, не согласен с вами, что судейство было никаким, проблемы с отставанием в регламенте начались только после первого протеста на 17.00 второго тура, всё остальное было очень корректно и во время, и даже если опережали регламент и были готовы все, то и стартовали раньше. Старались сделать все для спортсменов. Я не оправдываю допущенные ошибки в зоне Е и где-то недоработки ГСК, но если быть объективными, то всё было неплохо.
Андрей Тарасов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 17:09

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Андрей Тарасов »

Полностью поддерживаю Саню (АКА San74) за всё вышесказанное!

Насчёт "ловли с четырьмя флагами" - я думаю, тут вся "мудрость" возникла от нежелания (или невозможности?) сверления 80 сантиметров льда. Был-бы лёд 20см - ни кто и не задумывался бы о перемещении чужих вещей - воткнули бы флаг и просверлили лунку в миллиметре от ящика.
Боря В. после первого тура сказал, что пробурил 80 лунок, но не разу в рыбу не попал. Мне кажется, будь он уверен, что под ящиком есть рыба, он не стал бы двигать чужой ящик, а проткнул 81-ю дыру рядом.

Вообще, надо сказать спасибо всем спортсменам - ни одного старта не проходит, чтоб спортсмены не задали какой-то каверзный вопрос, не придумали, как ещё "законно" обойти Правила. Жаль только, что Правила после этого не совершенствуются. Вопросов много, вроде и готовятся какие-то изменения, но "воз и ныне там".
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Снежный »

Боря вообще не ловил в туре?))
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Николай Володин »

Так я и написал выше, что все проблемы из-за ящиков и протесты тоже. В остальном судьи держали все в регламенте, были еще мелкие недочеты, но не критично.
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение sevsk »

Николай Володин писал(а):В любом месте зоны, все верно, но не на лунке. Это всегда трактовали, как ловля с тремя флагами или создание помех. Даже если в правилах есть дыра, зачем этому потокать. Ведь на собрании капитанов были возмущения, но решение было принято вопреки... Бегать то разрешают, а то нет и все это решают на совещании капитанов. Что мешало принять правильное решение, которое не вызвало бы столько кривотолков? Это вопрос культуры, этики и здравого смысла.
Т.е. если участник поставит свой ящик на лунку, по вашему, это будет нарушение? Какую санкцию тогда должен выдать судья такому спортсмену?
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение sevsk »

И на каком расстоянии можно располагать ящик от лунки и где про это написано?
Аватара пользователя
kiselevtula
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 09:06
Откуда: г. Тула

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение kiselevtula »

Все эти разговоры начинаются при желании что-то выкружить, где-то нае....в общем не надеешься на свое мастерство и за счет уловок и дыр в правилах надеешься получить хоть какое то преимущество и обойти более сильных. Правила не запрещают ставить контейнер в любом месте зоны, но так же в них и нет запрета этот ящик сдвинуть если он мешает ловле спортсмена на закрытой флажком лунке(есть только один способ занятия лунки, установленный правилами- это установленный флаг). Решил обхитрожопить и попытаться получить добавочную лунку для ловли и поставил на нее ящик- так не возмущайся что его сдвинули. Хочешь чтобы твоего контейнера никто не мог двинуть- ставь его в зоне действия флага и он точно будет неприкосновенным. Надеюсь эту дыру в правилах закроют....вот только пытливые умы будут и дальше искать похожие лазейки. Всегда уважал сильных спортсменов, которые ловят рыбу руками и думают при этом головой и думы эти как обмануть рыбу а не лазейку в правилах отыскать и соперников обмануть :(
спортивный судья всероссийской категории
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение sevsk »

kiselevtula, протесты были из-за того, что кто то передвигал чужой ящик? Кстати, данный момент тоже не прописан. Я спрашиваю не для того, чтобы обойти правила, а чтобы на соревнованиях помогать спортсменам правильно решать подобные ситуации.
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение sevsk »

У нас так не делают...пока. На крайних соревнованиях правда видел бур "болтающийся" в лунке, но не в моей зоне...
Андрей Тарасов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 17:09

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Андрей Тарасов »

Раз пошёл флуд на тему "неправых правил"....
Как вам такая точка зрения:
"Бур, болтающийся в лунке" - нарушение правил безопасности, ибо бур в зоне должен быть либо с зачехлёнными ножами, либо с ножами, засверленными в лёд (п.8.5. Правил). Ножи бура, висящего в лунке находятся в воде, а не во льду!
Ящик, закрывающий незафлажкованную лунку. Можно рассмотреть как нарушение п.8.11 Правил, который гласит "У свободных лунок.... " Именно "у свободных лунок", а не "на свободных лунках", т.е. "возле лунок", "рядом с лунками"!!!
Кроме того, п.1.1 гласит: "При возникновении спортивных ситуаций не предусмотренных настоящей редакцией Правил, их трактовка осуществляется на основе правил FIPSed." А в международных, если не ошибаюсь, чётко прописан запрет на установку ящика на лунку...
Выходит, что Правила-то эти моменты как раз регламентируют )))))
sevsk
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:14
Откуда: Кузбасс

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение sevsk »

Андрей Тарасов писал(а): Ящик, закрывающий незафлажкованную лунку. Можно рассмотреть как нарушение
Понимаете можно тут не прокатывает, нужно точно!
Андрей Тарасов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 17:09

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Андрей Тарасов »

sevsk писал(а):
Андрей Тарасов писал(а): Ящик, закрывающий незафлажкованную лунку. Можно рассмотреть как нарушение
Понимаете можно тут не прокатывает, нужно точно!
Я просто предложил вариант виденья.
А "точно" не будет никогда. Для этого и нужны судьи-люди, а не судьи-роботы, для этого и проводится "Совещание представителей".... Либо, писать "Комментарии к Правилам", по объёму многократно превышающие сами Правила (примерно как "Комментарии к ПДД" или "Комментарии к Уголовному кодексу")...

З.Ы.
протесты были из-за того, что кто то передвигал чужой ящик?
Круче! Протест был из-за того, что возмутилась та спортсменка, чей ящик (стоящий на свободной лунке) передвинули.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Николай Володин »

Можно искать дыры, можно спорить, но одно понятно точно, правила нужно корректировать. Второе, и для меня очевидное, я бы на месте судей принял на себя решение, что лунку ящиком или буром занимать нельзя и за это наказывал замечанием, как минимум. Об этом известил бы всех на собрании капитанов, вероятнее всего, этого хватило бы для укращения хитро..опых.
Аватара пользователя
kiselevtula
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 09:06
Откуда: г. Тула

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение kiselevtula »

Протест был не из-за возмущения спортсменки, закрывшей лунку ящиком(она могла возмущаться сколько угодно и верить что ящик является гарантом неприкосновенности ее лунки ;) ), а из за действий судьи, который спортсменку, ловящую на лунке обозначенной флажком не только заставил освободить эту лунку, но и потребовал выпустить пойманную рыбу(что в итоге лишало ее призового места :( ) Итогом всего этого стало онулирование результатов второго тура и соответственно распределение мест по итогам первого тура, Татьяна вместо серебра получила бронзу, а Алена вообще не попала на пьедестал :(
Коля Володин написал что если бы подобное случилось в мужской зоне то врят ли было бы принято подобное решение... А я вот уверен что ГСК приняло бы такое же решение(хотя решение очень не простое) ГСК состояло из честных и порядочных судей и решение они принимали только исходя из правил, что достойно уважения. Возможно подобного бы не случилось, если бы на Женский Кубок назначалась своя ГСК(это отдельные Всероссийские соревнования). По факту Главному судье и его заму более чем хватало работы в "мужских" зонах...От многих людей уже слышал что стоило бы проводить Женский Кубок не совместно с Кубком России а с Первенством России. Там нагрузка на ГСК и организаторов значительно меньше, да и женщины смогли бы выступать в командах своих областей на Кубке России. Ну или если уж всем действительно так небезразлично развитие Женского рыболовного спорта то самый действенный пример это наше прошлое, когда не было отдельного Женского Кубка, но на Кубке России(тогда РОРСА) была обязательная женская зона и каждая область была напрямую заинтересована в привлечении в наш спорт женщин
спортивный судья всероссийской категории
Андрей Тарасов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 17:09

Re: Кубок России по ловле на мормышку со льда 29.03-01.04 Ку

Сообщение Андрей Тарасов »

kiselevtula писал(а):Протест был не из-за возмущения спортсменки, закрывшей лунку ящиком(она могла возмущаться сколько угодно и верить что ящик является гарантом неприкосновенности ее лунки ;) ), а из за действий судьи...
Да всё правильно, я лишь несколько упростил формулировку, чтоб те, кто не в теме, кто не был на Кубке и не видел это своими глазами, могли понять причинно-следственную связь. Т.е. причина не в том, что спортсменка села на лунку с ящиком и стала ловить, а в том, что спортсменке, закрывшей лунку ящиком это не понравилось, она пригласила судью, и он принял ошибочное решение, которое и было оспорено Протестом.

Большое спасибо за оценку действий ГСК.
Ответить