Рыболовный Ящик

Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Николай Володин »

Makar писал(а):Так крышка как раз не внутрь прогибается а наружу))) ребра жесткости есть, 2 стенки внутри. Задираются края к верху, середина остается на уровне. Это случилось еще до того, как я на нем начал ловить.
Я так понял у тебя передние угловые края крышки задрались в вверх. Это скорее всего от утяжки после приклеивания пенки сверху. Думаю у тебе нужно защелки крышки сделать в углах не спереди ящика а на торцах и они прижмутся и мешать при переноске не будут.
Yurko
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:11
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Yurko »

тоже самое происходит и без пенки, я из 5мм сделал крышку на ведре теперь та же проблема присутствует. С фанерой так же было.
Ивановский рыболовно-спортивный клуб
Кивки спортивные - https://vk.com/yurismirnoviv
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Makar »

Николай Володин писал(а):
Makar писал(а):Так крышка как раз не внутрь прогибается а наружу))) ребра жесткости есть, 2 стенки внутри. Задираются края к верху, середина остается на уровне. Это случилось еще до того, как я на нем начал ловить.
Я так понял у тебя передние угловые края крышки задрались в вверх. Это скорее всего от утяжки после приклеивания пенки сверху. Думаю у тебе нужно защелки крышки сделать в углах не спереди ящика а на торцах и они прижмутся и мешать при переноске не будут.
Да, наверное так и нужно сделать! Думал об этом, но всё времени никак не найду.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Glavstroy »

Makar писал(а):Так крышка как раз не внутрь прогибается а наружу
Это происходит когда на крышку приклеивают что-то, например коврик. Клей растворяет верхний слой ПВХ, а под ковриком долго просыхает. В итоге при высыхании ПВХ начинает коробить, клей стягивает и ПВХ прогибается в сторону нанесения клея. Сталкивался с этим не раз, правда по другому поводу, но ПВХ тот же ...
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Makar »

Это вы наверное с рекламными банерами работали)))

На днях поставлю замки по краям. А то как-то не красиво смотрится.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Glavstroy »

Makar писал(а):Это вы наверное с рекламными банерами работали)))

На днях поставлю замки по краям. А то как-то не красиво смотрится.
Самое противное в этом, что сначала несколько дней (с неделю) все ровненько. А потом видимо клей просыхает и как начнет гнуть, буквально за сутки.

Нет, не с рекламой, кое что другое делал. Один раз вылечил этот недостаток феном - нагрел с чистой стороны и выгнул до прямого состояния. Сейчас тоже есть одна поделка, тоже выгнулась, на днях попробую и ее вылечить.
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Makar »

Хм....может тоже феном попробовать? Да, все было идеально, а спустя несколько дней выгнулась.
svsrus
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:25
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение svsrus »

Мормышкой чуть более профессионально увлекся совсем недавно, очень интересно. Благо есть на кого посмотреть и у кого перенимать опыт(Усвяты и Смоленск рядом) ну и сразу же естественно вопрос стал о ящике. Так как то, чем пользовался для обычной рыбалки никакой критике не поддавалось. А-Элита спорт самый ужасный ящик, хоть и легкий :roll: . Приходилось его ронять боком и так сидеть ) Вопрос в чем? Простота, габариты, дешевизна. Помню когда-то в начале 90х, когда я ходил еще в 5 класс, в качестве ящика у меня была обычная фанерная коробка из под посылки. И ничего! Легко, бесплатно и сердито :D

Собственно начитавшись темы решил попробовать сконструировать ящик своим руками. Основные критерии - бюджетно(почти бесплатно), малые габариты и какая-никакая надежность. Бюджетно, потому что так сказать проба пера. Что получится, как получится, подойдет ли - вопросов слишком много. Тратить деньги на неизвестно что - не сильно то и хочется. + Нормального материала, к примеру, пенопласта, у нас не найти. А использовать крайне хрупкий строительный утеплитель, желания тоже не возникло. Пошел по пути вышеотписавшихся умельцев и взял за основу вспененный ПВХ. Позвонил знакомому, который занимается установкой окон. Нашли у него в подвале кусок вспененного ПВХ, правда кусок оказался единственным и склеенным из двух листов ПВХ 5мм + 3мм. В итоге получилось 8мм и естественно увеличение веса. С другой стороны и прочность сразу выросла пропорционально. Габариты ящика примерно взяты у Алексея Степанова из темы "Джентльменский набор спортсмена-мормышечника". Внутри все по-минимуму - отсек для рыбы и отсек(6 отсеков) для удочек. Общий вес ящика без покраски, ремня и прочего остального получился 2.38 кг. Сейчас сижу колдую над креплением крышки. Петель нет, ничего нет :D Думаю как бы обойтись малой кровью ) Доделаю, фотки выложу обязательно.
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Доброго времени.
Как вариант можно сделать на мебельных магнитах.
Мне нравиться. ;)
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Makar »

я себе сделал на магнитах, в принципе доволен. Но, как писал выше, придется все таки делать защелки, из-за того, что крышка выгнулась после наклеивания трапика.
svsrus
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:25
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение svsrus »

Как и обещал. Делюсь тем что получилось. Для первого раза и пока еще отсутствии понятия что же мне именно надо, считаю что получилось неплохо. Итак, коротко:

Материал - вспененный ПВХ, два листа 5 и 3мм склеенные друг с другом. Размеры ящика 34х24х24. Чистый вес 2.6 кг. Укрепил центральную стенку - сделал ее двойной, на фото видно.
На цельную крышку материала не хватило, пришлось делать из кусков. Но получилось, имхо, даже лучше. Красил только снаружи, внутри решил оставить как есть, ибо искать что-то мелкое(крючок, кивок) на светлом фоне гораздо легче да и изнутри не сильно заботился о "качестве" + при покраске пару капель попало.

Затраты:
- клей Момент универсальный - 100р.
- краска черная матовая алкидная в баллончике - 100р.
- нож канцелярский - 30р.
- 2 петли - 24 рубля.
- 4 болта - 20 рублей
ИТОГО: 274 рубля )

Остальное по сусекам набрал.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Николай Володин »

Красиво получилось, даже фирменная наклейка есть :lol:
Аватара пользователя
Александр Балахнин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:26
Откуда: Вологда

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Александр Балахнин »

В этом готу взял под переделку ящик фирмы Сальмо) Крышка съемная. По моим расчтам и чертежам получается 6 отделов под ярославские удочки (один отдел скорее всего под кормушки оставлю) и канистру 3х литровую. Внутри пока ничего не сделал, займусь на днях.

Так он выглядел изначально:
rrNsPmNY18U.jpg
rrNsPmNY18U.jpg (39.27 КБ) 36723 просмотра
Переделанный, но не до конца:
qC-U1mKGoW8.jpg
qC-U1mKGoW8.jpg (102.95 КБ) 36724 просмотра
la4lNWk6mYw.jpg
la4lNWk6mYw.jpg (63.17 КБ) 36724 просмотра
Аватара пользователя
Леха-рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:45
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Леха-рыбак »

Парни подскажите, как вы поступаете когда в руке удочка не смотанная (и нет цели и желания ее сматывать), надо взять ящик и ледобур, перейти на новое место и пробурить лунку? Удобнее нежели иметь сумку под удочки на поясе?
"ФРС Кузбасса"
Аватара пользователя
Темыч
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:32
Откуда: Екатеринбург

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Темыч »

Леха-рыбак писал(а):Парни подскажите, как вы поступаете когда в руке удочка не смотанная (и нет цели и желания ее сматывать), надо взять ящик и ледобур, перейти на новое место и пробурить лунку? Удобнее нежели иметь сумку под удочки на поясе?
Алексей, на фото на столе лежит труба из "пены". В неё отлично, с минимальным усилием вставляется балайка. Вокруг наматывается леска и легко втыкается крючок в "пену". Главное, чтобы "пена" была не гладкой, иначе леска будет слетать с трубы и путаться при переходах. Труба отлично помещается в любом ящике. У нас это штука очень прижилась. Спасибо Костику Сунегину за идею и её воплощение в жизнь. Рекомендую.
Вложения
труба.jpg
труба.jpg (124.99 КБ) 36510 просмотров
Изображение
svsrus
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:25
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение svsrus »

Темыч, а в чем выигрыш то? Если просто удочку смотать и бросить в ящик как и эту штуку? Или я как-то не правильно понимаю ее предназначение.
Аватара пользователя
Леха-рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:45
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Леха-рыбак »

svsrus писал(а):в чем выигрыш то?
Удочка не сматывается, а наматывается на эту трубу, т.е. не изменяется длина лески, и можно обнаружить на другой лунке изменение рельефа, либо не обнаружить :D
"ФРС Кузбасса"
Аватара пользователя
Темыч
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:32
Откуда: Екатеринбург

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Темыч »

svsrus писал(а):Темыч, а в чем выигрыш то? Если просто удочку смотать и бросить в ящик как и эту штуку? Или я как-то не правильно понимаю ее предназначение.
Я написал ответ на вопрос Лехи-рыбака. Вот представьте: ведется ходовая ловля при поисковой тактике и Вам нужно бурить 1 или 2 лунки, быстро их проверять, снимать активную рыбу, затем бежать дальше бурить и так, к примеру, весь тур. Сколько времени Вы потратите на сматывание-разматывание удочки? Посчитайте, сколько времени потеряете. :) Труба эту задачу и решает.
Изображение
svsrus
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:25
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение svsrus »

Все, понял. Спасибо. Надо будет попробовать.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Рыболовный Ящик

Сообщение Dimitrii »

Темыч писал(а): Алексей, на фото на столе лежит труба из "пены". В неё отлично, с минимальным усилием вставляется балайка. Вокруг наматывается леска и легко втыкается крючок в "пену". Главное, чтобы "пена" была не гладкой, иначе леска будет слетать с трубы и путаться при переходах. Труба отлично помещается в любом ящике. У нас это штука очень прижилась. Спасибо Костику Сунегину за идею и её воплощение в жизнь. Рекомендую.
Спасибо. Идея хорошая.
На малых глубинах вряд ли будет большой выигрыш по времени перед простым сматыванием лески катушкой, а на больших глубинах пригодиться.
Попробую.
Ответить