чемпионат мира 2014

Аватара пользователя
Леха-рыбак
Сообщения: 153
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:45
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Леха-рыбак »

aquarius писал(а):
Парни, а лед то толстый был??? А то судя по его цвету, даже на лед выходить страшно
Контрольные замеры толщины льда были произведены во вторник накануне начала тренировок (минимум 27 максимум 37 сантиметров) и в пятницу (примерно 2 см погода съела). Но угрозы для безопасности спортсменов и зрителей толщина льда не представляла.
Ну при такой толщине то да, нормально... Можно бегать :lol:
"ФРС Кузбасса"
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Железкин »

Чемпионат Мира за бровкой.

Бронза для России это что? Мое мнение это хороший, добротный результат. Сейчас примерно 5-7 команд в Мире которые претендуют на золото, еще 3-4 могут выстрельнуть по специфичной ловле. Россия только на первом ЧМ была явным фаворитом, потом нас быстро догнали. Так что 3 место это точно не провал. Место ниже шестого – вот провал для России.
Гера дает тренерскому совету всегда оценку 2, каков бы результат не был. Всё они делают не так, всё плохо… Не согласен. Года 3-4 назад – да. Сейчас ситуация в российской мормышке в разы лучше, даже по сравнению с прошлым годом. У нас есть прозрачная возможности выступления на ЧМ. Выступил хорошо на ЧР и КР, прошел отборы и все, ты в Сборной. Раньше такого не было. У нас появилась возможность проводить отборы/сборы на водоеме предстоящего ЧМ. Это архи важно. Я не представляю сегодняшний спорт без этого. Это доказали Российские спиннингисты, которые отбираются по форели и по басу на тех самых водоемах. Вот и результат. Если в следующем году не провести отборы в Финляндии, то можно сборную даже не посылать на ЧМ. Зачем позорится.
Что не хватило для победы? Сложный вопрос… Мне кажется, при всей правильности и честности формирования сборной, теряется "клубность в команде". Поясню. Сборной не хватает именно СБОРОВ. Для того чтобы приехали не лучшие из России, а КОМАНДА лучших из России. За несколько дней тренировок перед стартом, это сложно сделать. Как пример (сейчас ни кто не должен обижаться в особенности состав СР 2014) если бы поехала команда, допустим Ярославля или Питера или Владимира или Челябинска или Айс-фан, не важно… То результат был бы лучше. Командная, именно КОМАНДНАЯ подготовка это огромное дело. Когда люди знаю друг о друге почти всё, все слабые и сильные стороны. Подходят к тренировочному процессу с этой стороны, подбирают себе забровочников… Но такой подход почти не реален. Только если команда не пройдет отборы в полном составе. Или второй вариант – клубный Чемпионат Мира. В общем нужны командные сборы.
Второе, что мне показалось, нет у нас пока тех самых забровочников. Тренеры – да, а вот человека за спиной спортсмена который понимает его с полу слова – нет. Ну или почти нет. Мозжечков – Воронин исключение. Они давно знают друг друга и понимают с полу слова. Думаю результат Макса, это в том числе результат человека-окуня. Это не значит, что остальные не старались или что-то делали не так, ни в коем случае! Это не палка в огород тренерскому совету. Все очень старались, это видно было… Просто забровочник и спортсмен это как Бони и Клайд, как шерочка с машерочкой , как Стапанов и Железкин… Ну вы поняли меня. :)

Про сам чемпионат скажу, что он удался! Интереснейший и наисложнейший водоем, предполагающий много тактик. Огромные зоны давали всем ловить свою рыбу. Бесплатное кофе и чай из термосов по периметру зоны. - "Я могу предложить вам кофе?" В этот момент почувствовал себя в Италии, ну или в Австрии.
Открытием для меня стала огромная и дружная семья – сборная Казахстана. Веселые, шутящие, смеющиеся, общительные, открытые… Не было бы на них фирменных курток, подумал что это Американцы. В общем казахи - молодцы. Категорически рад знакомству с вами.
По домашнему уютная церемония открытия, грамотное судейство на льду, четкое взвешивание… Пожалуй я не найду в организации что-то со знаком минус. Белоруссия – справилась!
Украина – молодец. Такой результат, да еще в в такое смутное время для их страны… Это победа дорого стоит. Беларусь… Честно скажу не за всеми следил к сожалению и трудно оценить уровень поименно. Крайне был удивлен увидев за бровкой Воличенко. Ну а Щорс это конечно Щорс… Мне бы такие нервы… Спортсмен безусловно входящий в топ 10 в Мире.

Вот такие мысли, человека который проиграл отборы но все равно поехал на ЧМ. И я об этом ни секунду не жалею.
П.с. Спасибо всем за слова благодарности по ведению онлайна. Нам тоже понравилось. Это здорово когда страна болеет за СВОЮ СБОРНУЮ!
Stadnichenko Vitalij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:51

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Stadnichenko Vitalij »

Вы сами отвечаете на свои вопросы! У Вас как показалось мне нет чувства команды! Каждый сам за себя! Украина же не отбирается командой! Иначе так можно выигрывать имея трёх сильных спортсменов и два чайника у кого угодно! Поляки считают что очень плохо выступили! Белорусы считают свое выступление не лучшим, Латыши, а вы считаете что проведя отборы на водоёме и набрав 49 балов на 4 бала меньше от Поляков которые водоем в глаза не видели! это нормально! Вы же родоначальники мормышки! Вы должны выносить всех в одни ворота, у нас зимний сезон в Украине всего 2 месяца максимум!, а вы говорите о уровне 3 места! Ваша проблема у Вас самих, вы сильно мудрите, как мне показалось, ищите то чего нет! :D Ваш тренерский состав выступает с предложением запретить бегать по зоне! :shock: Вы и на чемпионате России ходите в развалку по зоне с ящиками? Если зона 150 м. то можно так идти минут 10 с края в край! Относительно времени, то время у нас отличное, весь народ на подъёме, ждём перемен! :D
Stadnichenko Vitalij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:51

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Stadnichenko Vitalij »

Единственное что не понравилось в Белоруссии, так это количество жёлтых карточек, не припомню ни на одном чемпионате мира такого жосткого судейства! Судьи по собственной инициативе могли перемерить лунки, и впаять карточку! От некоторых спортсменов не отходили! С таким подходом скоро некому будет соревноваться! Приняли решение засверливать бур при кормлении, при этом придерживать его нельзя, придумали статичную ловлю багром?- бред! Фактически лишив права рассверлить лунку спортсмену!
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Навигатор »

я не во всех моментах на 100% согласен с Виталиком....
Но это, что на самом деле правда, что у вас на ЧР запретили бегать???? :shock:
Удача улыбается подготовленному разуму!
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:21
Откуда: Уфа

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Николай Николаевич »

Алексей Навигатор писал(а):я не во всех моментах на 100% согласен с Виталиком....
Но это, что на самом деле правда, что у вас на ЧР запретили бегать???? :shock:
Был такой момент...
k19
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение k19 »

Алексей привет что мешает нам с таким количеством мастеров мормышечников во всех городах не только Москве отобрать пять человек в команду и пять в забровку . А медали потом запилить по ровну )))
Ruslan kzn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:50
Откуда: Казань

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Ruslan kzn »

Алексей Навигатор писал(а):я не во всех моментах на 100% согласен с Виталиком....
Но это, что на самом деле правда, что у вас на ЧР запретили бегать???? :shock:
Сами в недоумении,какой спорт и без бега :o :o
С уважением Комиссаренко Руслан!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Железкин »

Алексей Навигатор писал(а): Но это, что на самом деле правда, что у вас на ЧР запретили бегать???? :shock:
У нас, по нашим правилам, запрещено бегать на всех соревнованиях. Отбирались мы тоже пешком.
Странно, но наши судьи объясняют запрет на бег - международными правилами. А тут выясняется что бегать на ЧМ можно...
Андрей Владимирович
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:19
Откуда: so sPermi

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Андрей Владимирович »

Stadnichenko Vitalij писал(а):Вы сами отвечаете на свои вопросы! У Вас как показалось мне нет чувства команды! Каждый сам за себя! Украина же не отбирается командой! Иначе так можно выигрывать имея трёх сильных спортсменов и два чайника у кого угодно! Поляки считают что очень плохо выступили! Белорусы считают свое выступление не лучшим, Латыши, а вы считаете что проведя отборы на водоёме и набрав 49 балов на 4 бала меньше от Поляков которые водоем в глаза не видели! это нормально! Вы же родоначальники мормышки! Вы должны выносить всех в одни ворота, у нас зимний сезон в Украине всего 2 месяца максимум!, а вы говорите о уровне 3 места! Ваша проблема у Вас самих, вы сильно мудрите, как мне показалось, ищите то чего нет! :D Ваш тренерский состав выступает с предложением запретить бегать по зоне! :shock: Вы и на чемпионате России ходите в развалку по зоне с ящиками? Если зона 150 м. то можно так идти минут 10 с края в край! Относительно времени, то время у нас отличное, весь народ на подъёме, ждём перемен! :D
МОЛОДЕЦ!!!
Scooter
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 23:13
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Scooter »

Привет, Леха Зайко! В принципе вообще ничего не хотел писать по поводу этого ЧМ, но но все же вынужден чиркнуть пару строк.

Во-первых, хочу поздравить вашу сборную с красивой, и главное убедительной победой ! Ты сам , наверное, испытал небольшое разочарование от 4 места в личке и "деревянной" медали ? Но уверен, это разочарование нивелировалось вашей общекомандной победой.

Насчет беготни, да, это правда, что запретили. Просто есть определенная группа баранов в российской мормышке, сами они не выступают , зато каждый раз вносят поправки к правилам. Поэтому каждый год приезжая на Ч России или Кубок России, узнаешь что-то новое о правилах. Поэтому сейчас дружно переходим на ящики, Виталик прав.

Лично Виталика не знаю, но готов согласиться с тем , как он охарактеризовал наше выступление вкратце.
Алексей Железкин писал(а):
Бронза для России это что? Мое мнение это хороший, добротный результат.
Леша, уверен, ты в шутку это написал или с определенной долей иронии. Но если в серьез , извини, но не понимаю тебя. Тогда видимо, у тебя такой склад, что даже в поражениях ты видишь победу.

Вообще, я почитал , чего тут понаписали. Всё , как обычно - "ура!!!", "Россия вперед" , "молодцы", однако лично я слышу в этих патриотических репликах дилетантизм людей, мало понимающих о состоянии дел в мормышке и радующихся непонятно чему. Могу понять только болельщиков (не спортсменов), для которых 3 место-это пьедестал как ни крути.

А я , как спортсмен, причем максималист, вижу , что результат команды удовлетворительный , а именно на троечку.
По тому состоянию дел в мировой мормышке, отлично-это первое место, хорошо и четверка -второе, а третье-тройка. Все, что еще ниже, соответственно двойка и кол ! Наш спортсмен, занявший в зоне в отдельном туре 5,6 место - приравниваю к последнему месту в зоне !! Почему так? Да потому, что кого вообще можно отнести к фаворитам и с кем мы соревнуемся? На ум приходят белорусы, украинцы, латыши..и все..и мы еще. Остальныйе сборные наврядли питают какие-либо серьезные иллюзии ,хотя и может еще пара команд иногда выстрелить.

Исходя из этого, как вы считаете мы выступии , если пропустили вперед тех, кого могли ? Повторюсь и я , и Виталик правильно написал - давно могли создать "красную машину" неубиваемую, а создали лишь разрозненное сборище из спортсменов, тренеров и забровочников.


Герыч !

Чего ты так разоряешься в этой ветке? Ты же лучше других здесь все понимаешь и стучаться здесь с этим не к кому. Это то , о чем я говорил и 5 лет назад, все это можно сказать и сегодня, но сдвигов при этом не произошло , и думаю, не будет. Да и на фик тебе надо пытать украинцев про какие-то секреты ? Или собираешься стать экспертом Гребного Канала в Минске по мормышке?
По-моему, это ни к чему и пора уже думать о поплавке.
Dimitrii писал(а): Поздравляю сборную России, каждого, за то, что не дрогнули после отборов, а стиснув зубы дали бой!!! Ответили всем тем, кто считал что позорно выступать в такой сборной.
Я думаю, вы дали бой, в котором проиграли !!! И ничего вы не ответили тем, кто считал, что это позорно, а конкретно ты , Егор и Дьяк (как обычно) , выступили посредственно. И благодаря лишь занятым местам в зоне Мозжечковым, не скатились на 4 командное место , что было бы уже двойкой!!!
Dimitrii писал(а):Гера, латыши очень старались...
Видимо плохо стрались , раз пролетели . Конкретно, лично из интереса, спрошу у Нормунда, почему так получилось.
Алексей Железкин писал(а): Странно, но наши судьи объясняют запрет на бег - международными правилами. А тут выясняется что бегать на ЧМ можно...
Летом тоже в поплавке в России хватает дибилизма и запретов! Они сидят там и рожают, а что бы еще спортсменам запретить!!!??? Ввели, к примеру в прошлом году запрет на курение в зоне во время туров и подготовки. Я в Польше на Чемпионате Мира даже сигарет в зону не брал, хотя покурить хотелось. И тут с изумлением вижу, как половина спортсменов прямо во время туров, сидя со штекерами, курят сколько хотят.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Железкин »

Алексей Навигатор писал(а):я не во всех моментах на 100% согласен с Виталиком....
Но это, что на самом деле правда, что у вас на ЧР запретили бегать???? :shock:
Алексей, хотел лично спросить, но потом подумал что показалось... А почему Украинская команда и Вы в том числе, так яро болели на взвешивании за Польшу. Дело в Российской команде или в политике которая сейчас между нашими странами.. Мне правда важно знать.
Понял, что не показалось после вот этого манифеста Юрия Радугина на Фейсбуке
Ранее было куча друзей как по бизнесу так и по рыболовному спорту. были общие темы было удовольствие от общения. Сейчас начал массово (!!) отключать украинцев из друзей. Вся лента только и напичкана ссылками на статьи о событиях. реально передоз. более того в них явно сквозит негатив- негатив к России и всему что нас связывает. Читать этот душевный порыв стало уже невмоготу....

Чемпионат Мира по мормышке- Сборная Украины- активно болела ПРОТИВ России. Как они радовались что поляки все ближе к бронзовой медале и росияне теряют шансы удержаться на третьем месте. и только последнее взвешивание оставило росию третьей а поляков 4-ыми. вздох разочарования Украины(Жест Генадия Серова в сторону Украинцев описывать не буду- тот кто видел тот поймет)... Хлопать и поздравлять Украинцев с первым местом после этого совсем не хотелось. Данные участники- данные спортсмены перестали для меня существовать. Жаль..... но все это также последствия последних событий в Их стране.
Алексей, просто интересно, почему Польша, а не Россия?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Железкин »

Максим (Scooter) критикуя - предлагай. Кто по твоему должен возглавить Сборную станы?
Scooter
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 23:13
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Scooter »

Алексей Железкин писал(а):Максим (Scooter) критикуя - предлагай. Кто по твоему должен возглавить Сборную станы?
Я не сколько даже критикую, сколько пишу то, что есть на сегодня. Секция мормышки заседает в Москве, что я тут, на страницах форума могу предлагать , если к форумам всегда относятся, как болтовне и флуду?

Если тренер не менялся еще давным давно после поражений, откуда тогда предпосылки, что это случится сейчас? И дело даже не только в самом тренере, а вообще, к процессу подготовки, к отборам и многому, многому другому...
Stadnichenko Vitalij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:51

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Stadnichenko Vitalij »

Алексей просто болеет за более слабых! Вы потенциально самые сильные должны быть! Каждый ваш залёт должен стимулировать вас развиваться, а если вы постоянно будете в тройке, и для вас это классно, то о каком развитии можно говорить! Просто Поляки пытаются как то постоянно расти и развиваться! А вы нет! Поляки во второй день набрали 22 бала, а вы 29! Больше чем в первый день! Они сделали выводы во второй день, а вы нет! Они сложилось впечатление больше хотели этого места! А вы восприняли 3 место как должное!
aquarius
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:16

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение aquarius »

Единственное что не понравилось в Белоруссии, так это количество жёлтых карточек, не припомню ни на одном чемпионате мира такого жосткого судейства! Судьи по собственной инициативе могли перемерить лунки, и впаять карточку! От некоторых спортсменов не отходили! С таким подходом скоро некому будет соревноваться! Приняли решение засверливать бур при кормлении, при этом придерживать его нельзя, придумали статичную ловлю багром?- бред! Фактически лишив права рассверлить лунку спортсмену!
То что написал Стадниченко лишний раз подчеркивает прописную истину - хороший спортсмен не всегда может быть хорошим судьей. С таким подходом к судейству ты, Виталий, у нас даже во второй эшелон судей в качестве запасного не попал бы. По поводу инициативы судей, связанной с промером дистанции от чужих лунок поясню на примере, пусть нас рассудят те, кто на этом форуме тусуются. Итак, напомню одну ситуацию, о котором рассказал на БРИКе, просто скопирую
После взвешивания второго тура к Чинякову И.К. подошел эстонский спортсмен, который был не совсем согласен со своей желтой карточкой в секторе D (старший судья Кишкурно Андрей, ник - stoubur). Поскольку меня Андрей сразу после нарушения поставил в известность, что горчичник этот спортсмен получил за рекордно короткую дистанцию до чужого флажка 3,5 метра, а по словам спортсмена на занятой им лунке он никаких действий не выполнял, вроде как просто присел отдохнуть, для прояснения ситуации пригласил и Андрея, зная что он как один из самых опытных наших судей, да к тому же постоянный участник наших внутренних чемпионатов просто так ни за что желтую карточку не покажет. Андрей подошел, внимательно пристально посмотрел в глаза эстонскому спортсмену секунд эдак десять, затем спросил, где находился его флажек. Эстонец дрогнул: "Возле лунки". Чиняков И.К. сразу развел руки, дескать, какие тогда претензии. Однако Андрей задал второй вопрос, тоже после внимательного и долгого взгляда глаза в глаза: "А где находилась мормышка". Эстонец дрогнул второй раз: "В лунке, но так неглубоко, сантиметров 20 всего лишь". Чиняков уже еле сдерживался, чтобы не засмеяться.
А сейчас представим ситуацию, что судья по собственной инициативе не промерил бы расстояние - ведь эстонский спортсмен его не просил об этом, а соперника на зафлажкованной лунке не было, а это была не просто обычная лунка, а работающая база, закрытая флажком. Чтобы лучше доходило, представим себе, что это была рабочая база Стадниченко. Итак, эстонский спортсмен, обловив одну из лунок базы Стадниченко на расстоянии 3,5 метров от его флажка уходит, оставляя свой эстонский флажек на лунке и тренера для наблюдения. Прибегает Стадниченко, чтобы в очередной раз собрать подошедшую рыбу на своих реально работающих лунках и что видит - чужой флажек на расстоянии 3,5 метра и эстонского тренера, который кричит судье о том, что Стадниченко нарушает Правила, только что поставив свой флаг на расстоянии 3,5 метра от эстонской лунки. Судья фиксирует нарушение и без вины виноватый Стадниченко получает в плечи "елов кард" и при этом теряет свою базу. Это что - теория? А если бы вместо эстонца так сделал российский или белорусский спортсмен, то реально судей обвинили бы в заговоре против лидера ЧМ.
Рассказать, за что получил карточку Корзенков? Пожалуйста. Дмитрий подбежал к чужой лунке, занятой флажком, скорее всего по указанию украинского тренера, так как он тоже там находился. Обратился к судье, тот ему показал, что неподалеку расположенная лунка находится в запретной зоне (шведская база), поэтому Дмитрий просверлил лунку на положенном расстоянии, обловил, прикормил и собрался уходить к своему второму флажку. Украинский тренер посоветовал ему при уходе переставить флажек поближе, на лунку шведского спортсмена, которая изначально находилась в запретной зоне, причем тот отказывался, но тренер настоял.... Судья стоял рядом (stoubur), все видел, ну и влупил сразу абсолютно поделом, спасибо тренеру. А не заметь и не влупи - значит уже швед не сел бы на свою базу, так как она волшебным образом превратилась бы в базу украинского спортсмена. Могу рассказать за что в первом туре получил карточку Жалнин - чемпион в личном зачете, но лучше ты у него сам, Виталий, спроси, он к нам претензий не предъявлял.
Абсолютное большинство карточек за дистанцию от 3,5 до 4,7 метра, на втором месте - работа без флажка, еще был единичный случай за статичную ловлю (удочка на льду не в руке, мормышка на дне, спортсмен выполняет прикармливание). Сейчас уже можно, поэтому скажу: внутренняя договоренность судей предусматривала а) от 4,95 до 5 метров не рассматривать как нарушение, списать на погрешность измерений б) дистанция от 4,80 до 4,95 метров первый раз давать замечание с отметкой в судейском протоколе, при повторном - сразу карточка в) дистанция меньше 4,80 метров - сразу желтая карточка. Это было единообразное применение данного пункта всеми судьями во всех зонах без исключения. По практике применения Правил именно на ЧМ консультировался с россиянами в лице Чинякова И.К., с латвийскими спортсменами в лице Нормунда Грабовскиса и украинскими спортсменами в лице Алексея Зайко, так как на летних ЧМ и ЧЕ по поплавку был неоднократно, там все знакомо, а на зимних ЧМ по мормышке не был ни разу.
От некоторых спортсменов не отходили!

А здесь давай без "юношеского" максимализма. Установка у судей была простая - находиться там, где может быть "драка", пустые углы не охранять. Поскольку украинские спортсмены хорошо ловили, то им в одиночестве находиться не давали. Ну а раз так, там всегда где-то рядом был судья. Никто за вами специально не бегал и над душой не стоял. Я лично знаю очень большое количество сильных спортсменов и тренеров разных стран, и мне хотелось честно им смотреть в глаза и во время чемпионата, и после тоже, поэтому ко всем спортсменам без исключения подход был одинаков.
По буру - даже говорить не хочется. В Правилах написано, что он во время выполнения действий на лунке должен быть вертикально закреплен ВО льду, если в новой редакции будет написано НА льду, значит так тому и быть, никаких вопросов. По поводу вертикального положения мы не загонялись, да и по поводу засверливания бура никто желтой карточки не получил, достаточно было замечаний в первом туре, чтобы все свои действия подкорректировали.
Уже от себя в заключение. По ФИПСовским Правилам работать судьям очень тяжело, они сильно устарели, много условностей, неясностей, которые решаются на брифингах и заседаниях международного жюри во время соревнований. Говорил об этом с Чиняковым И.К., предложил отшлифовать их, чтобы или все бегали, или пешком ходили, или засверливали бур, или в руках держали и на лед бросали, или разрешили спортсмену сбегать (пешком сходить) за буром в другой конец зоны, чтобы красиво достать леща (я лично только за), или им головы отрывали, или считали бутылочку от пепси-колы с отрезанным горлышком официальной тарой, так как на ней на бумажной наклейке заводским способом написано 1 литр, или прописали в какой таре нужно предъявлять спортсменам прикормку и наживку, или прописали санкцию за выброс удочки во время вываживания за пределы зоны, или убрали этот категоричный запрет без санкции из Правил, пусть выбрасывают в нейтралку что хотят и когда хотят и т.д. Это было тяжелейшее судейство за всю мою жизнь, и дело не в том, что это ЧМ, а в том, что судить хочется по четким Правилам, а не по договоренностям накануне соревнований. А ты, Виталий, вообще предлагаешь судить по понятиям, так как основная претензия к судьям заключается в том, что дали много желтых карточек. Предложи, пусть пропишут в Правилах, что действующим чемпионам мира нельзя давать карточки вообще, хозяевам тоже в качестве компенсации большого объема работы и мы тогда на все это забьем, правда я тогда еще быстрее забью на такое судейство.
Судьи отработали абсолютно честно и непредвзято, каждый из старших судей лично подбирал себе помощников из числа тех, в ком уверен на 100%, ну а старших судей подбирал уже лично я и в них тоже уверен на 100%. Они со своей задачей справились, поэтому не нужно походя их задевать, даже будучи в ранге чемпиона мира в командном зачете.
Аватара пользователя
huhunter
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:05
Откуда: Казахстан, г.Экибастуз
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение huhunter »

Возможно кому-нибудь будет интересен и мой отчет. Алексею Железкину спасибо за теплые слова в адрес наших ребят.

Снова в путь, за неоправданными надеждами. Если кому-то кажется, что эти вояжи на чемпионаты являются легкими прогулками с приятной рыбалкой и теплыми встречами старых разноязычных приятелей, то окажется сурово не прав, потому как это ежедневный тяжелый труд без намека на выходные. Все в этих поездках подчинено строгому графику и на выходе помимо разочарования за результат еще и тотальная усталость.
А пока электричка неторопливо идет по припорошенной снегом морозной степи. Павлодарская часть кандидатов в сборную и тренер Юрий Наякшин, расположились в шестом вагоне. Дима Левицкий вытащил свои удочки и пытается под стук колес «сочинить» тот самый сбалансированный инструмент, который будет безукоризненно выполнять движения, заданные его руками и ловить рыбу, так, словно скрипач из скрипки Страдивари извлекает великолепную мелодию Моцарта. Настроение у всех хорошее. Смеясь, обсуждаем тактику выхода в сектор без буров, предложенную Сашей Стрюком, которая после подведения итогов чемпионата совсем не кажется абсурдной.
Тот день получился вроде бы пустым, дорога и разговоры, но в то же время в нем было много теплых встреч и веселого настроения. В Астане на привокзальной площади мы нашли микроавтобус с павлодарскими номерами и водителем Батыром, который отвез нас в спортивное кафе «Голкипер», где мы просидели до половины одиннадцатого в просмотре событий сочинской олимпиады. Официанткам представились как олимпийская сборная Казахстана по керлингу. Можно сказать, что казахстанский керлинг берет начало 14 февраля 2014 года. Олимпийцы в телевизоре совсем не радовали. Лыжник Полторанин только восьмой. Женщины из сборной России по биатлону выступили в спринте откровенно плохо. За Домрачеву порадовались. Украшением вечера стала новость про бронзу фигуриста Тена. Есть на кого ровняться.
В аэропорте собрались все. Алматинцы в лицах Олега Боргуя, Андрея Лукъянцева, Славы и Димаша уже сидели там, в кафе, попивая чаек. Потом прибыли мы, следом актюбинцы Виталий Кицак, Марат Еникеев и Евгений Квон, и уже к началу регистрации подтянулись карагандинцы. Проблем с перевесом багажа не наблюдалось, так что регистрация прошла нормально.

Следующий день был невыносимо долог. В него вместилось все: и заселение, и небольшая тренировка, и поездка в супермаркет. Заселился в один номер с Колей Токаревым, наверное, это самый лучший вариант соседства, хотя мне легко со всеми, я и с Сергеем Ротом дружно пожил в Нью-Йорке, и с Олегом Боргулем в Вассау.
Я сильно устал за этот день, мне хотелось скорее лечь спать, чтобы завтра быть в хорошем тонусе. Что, в принципе, удалось, я выспался. Вечером было собрание, где рассказали про распорядок на завтрашний день. Завтра первый тур отборов. Надо немного перевязаться, и будет все хорошо, так думалось накануне предстоящих внутренних баталий.
С отбором все решили правильно. Можно, конечно, было бы и дома отобраться, но на местной рыбе это было естественней. Немного жаль, что в месте отбора было мало плотвы и не было леща. Наличие белой мирной рыбы обеспечило бы шикарную подготовку к чемпионату, но, тем не менее, поведение колючей рыбы было изучено на все 100%.

Изображение

Для меня отборы не были легкой прогулкой. Здорово, конечно, что ты с шестью баллами после второго тура. Особо нечего было переживать за третий, дышится легко и привольно, но я полностью отдавался борьбе и не позволял себе расслабленности. Результат третьего тура отборов для меня был самым неудачным, но повторюсь – это не следствие моей расслабленности, а скорее большая мотивация тех спортсменов, у кого перед стартом турнирное положение было не так прочно, как у меня.

Изображение

Тренера на отборах в один голос говорили: «Почему не работаете с сыпухой?» Понятно их желание побыстрее определиться с прикормкой. Но всем спортсменам было понятно, что в месте отборов сыпуха не самый хороший помощник, а задача была поставлена серьезная, отобраться среди лучших. Так что с сухой прикормкой во время отборов практически никто не работал, она не давала должного результата.

Изображение

После каждого тура собирались в холле, объявляли результаты и проводили анализ. Дядя Ваня делал статистические выкладки на основе интервью со спортсменами. Никто особо ничего не скрывал, но никто и не выделялся, как Елисеев в сборной России. Плотность результатов отборов оказалась очень высокая.
Был очень рад тому обстоятельству, что Саша Шарипов в третьем туре реабилитировался за два провальных и взял первое место с бонусным красавцем-окунем.

Изображение

Несмотря на то, что мы приехали на отборы очень большой павлодарской компанией, мне почему-то очень хотелось, чтобы в сборную пробился Слава Рыбалов. Наверное, потому, что это его желание было самым сильным среди нас и потому что он самый молодой среди нас. И я, очевидно, вижу в нем хорошее спортивное будущее.

Изображение

Хочу сказать только хорошее в адрес Марата Еникеева. Если бы не расконцентрированность во время туров и, как следствие, нарушения правил, то быть бы ему в сборной.
Про себя скажу, что сам нарвался на замечание от Валеры Передериша за оставленную у свободной лунки мотыльницу. Очень важна концентрация на протяжении всего тура, но особенно в его начале и во второй половине, когда устаешь.

За время отборов я оборвал две кормушки, Димка Левицкий тоже одну «похоронил» в белорусских водах. Но у нас была подводная камера и благодаря этому девайсу, куску проволоки, терпению Димки и изящной русской словесности, мы подняли на лед утопленников.

Изображение

Сразу же после отборов начались тренировки на Гребном канале в Заславле. Работа рутинная, но очень необходимая, так как для нас это был пока таинственный водоем.
Только-только ступили на набережную, как нас окружили американцы, хвастаясь своим титановым буром к которому подходят барнаульские ножи. Мы оценили по достоинству.

Изображение

На первой тренировке мы с Игорем Тыщенко тестировали прикормку, систематизировал результаты Андрей Лукъякцев. Результат был положительным, из трех видов корма существенно выделялись два, но все таки я видел очевидные вещи. На прикормку российских и белорусских спортсменов рыба подходила значительно быстрее.

Изображение

Вторая тренировка подарила мне бонусного леща. Правда взят он был с помощью Витали Кицака и в чужой лунке, но не умаляю и своих личных заслуг. Леска Shimano 0,06 для рыбки весом больше полутора килограммов, ой как тонковата. Я зацепил его у самого дна, кивок привычно поднялся, подсек и сразу почувствовал серьезную тяжесть. Пару раз поднял его к лунке, но потом он упорно залег на дно и не желал двигаться. Виталя предположил, что он уже зацепился за трос, передал товарищу леску и лещ ожил, всю остальную работу сделал партнер, я только зацепил багориком.

Изображение

Минута славы на чемпионате мною была получена.
На третьей тренировке вновь тестировали прикормку, на этот раз с Виталием Кицаком под чутким руководством Олега Боргуля. Выбор прикормки был сужен до двух и на этой тренировке мы определились с единственной верной из всех предложенных тренерским штабом.

Изображение

Прикольный момент. Сижу в «пустой» лунке, делаю, наверное, пятую и последнюю проводку. Подходит тот самый Киселев, что делает те самые киселевские мормышки, практически вырывает из рук мою балалайку. Пытается что-то выдрочить, а потом чертыхнувшись говорит: «Да нет тут никакой рыбы!» и отдает мой кормак.

В один из дней, после тренировки посетили музей «Дудутки». Мне, самому ремесленнику было очень интересно увидеть гончарную мастерскую. Но ее хозяин Константин, чернявый парень в берете, оказался человеком излишне коммерциализированным, заинтересованным только в продаже своих плошек и сувениров. Он раздавал всем шаблонно-льстивое «Вы хороший турист» и мне хотелось вытряхнуть на пол уже купленные сувениры, чтобы они со звоном разбились и он, наконец, заткнулся. Сами же «Дудутки» произвели приятное впечатление.

Изображение

Женя Квон профессионально связан с металлом и доказывает это на практике

Изображение

На Минском море воздух свеж, там бродит ветер моих надежд.
Наступает час Х.
Как ни далеко было это время, оно стремительно просочилось тонким песочком и вот уже вечер перед первым туром. Нервы. Павел Логвиненко спокоен, как гранитная глыба, а я что-то прямо места себе не нахожу. Колян в режиме сохранения энергии, по внешнему виду не скажешь, что у него внутри происходит, но меня успокаивает. Перевязал все мормышки, готовность номер один.
Чем наполнена моя голова перед стартом? Сомнениями, желанием сделать сразу правильный выбор. Это честно. Нет уверенности,но я знаю, что она появится позже, после того, как шагну в сектор и поставлю расчехленные ножи бура на мокрый лед. А пока я мучим сомнениями.
Утром узнаю, что буду рыбачить в секторе В. По этому сектору у тренерского штаба информации никакой. Чистое поле с равной глубиной. Точку начала тура мне обозначают. Уже неплохо. Но первый тур оказался странным с точки зрения места моей ловли. После команды разойтись по периметру, практически все спортсмены ушли в один из углов сектора, мне же по заданию тренерского штаба нужно было идти в противоположный угол. Несколько раз переспросив Олега Боргуля и Юрия Наякшина о своем направлении я все же ушел в одинокий угол, где ловил в соседстве с пожилым дядькой из Чехии. Рыбка отозвалась практически сразу. В основе это был мелкий окунь и одиночный ершик. Но на двадцатой минуте я поймал приличную плотвичку в одной из лунок по береговой линии. Это обнадеживало. Возможно, подойдет лещ. И он подошел.

Изображение

Я успел под занавес выдернуть шесть подлещиков, именно они, и только они, могли повлиять на результат. Слишком поздно подошли. Если бы прикормка сработала чуть раньше, то мог бы еще пару мест отыграть. А так пятый, что совсем даже неплохо для моего сегодняшнего уровня. По ходу тура несколько раз спрашивал Олега, не стоит ли мне бросить это место и идти в общую рубиловку? Но меня оставили на месте старта, считаю, что это решение было абсолютно верным, в той гуще спортсменов показать даже такой результат казалось безнадегой, а ткнуться в чужую лунку не было возможности, так как ее попросту не было. С улыбкой вспоминаю, как напевал мне за бровкой в первом туре Юра Наякшин, чтобы я двигался быстрее и хочу сказать, что когда ко мне вплотную подходил Олег, то я обязательно ловил приличную рыбку.

Разочарование результатами первого тура вызвало некоторую напряженность. Было понятно, что плохо работает связка спортсмен-координатор. Славка даже излишне экспрессивно отнесся к этому факту. Но зато были сделаны необходимые выводы, и во втором туре эта связка в некоторых секторах работала очень хорошо.
Утро перед вторым туром выдалось туманное. В молочной дымке прятались верхушки сосен, а на Гребном канале противоположный, совсем недалекий берег, как будто был выписан кистью импрессиониста. Очертания терялись и приобрели ясность лишь во время тура, но вот кого было отчетливо видно, так это казахских спортсменов. Их ярчайшая форма даже в этой туманной дымке была заметна невооруженным глазом. Это минус, в следующий раз на тур нужно выходить в неброской форме.
Мои более чем скромные результаты второго тура следствие нескольких факторов. Во-первых, это не совсем правильная прикормка, если не сказать большего. Во-вторых, тактический просчет, выходящий из первого недочета, ведь если прикормка не та, то совсем нет смысла ловить рыбу на собственных базах. Необходимо было сразу же начинать с ловли в чужих лунках. Александр Сергеевич на 200% был прав, говоря, что на этот чемпионат нам надо приезжать без буров, так как пропасть в прикормке и методах ее подачи между нами и лидерами огромна. Ну и собственно моя личная техника ловли, она откровенно уступает мастерству некоторых спортсменов. Коля Токарев наблюдал за техникой ловли литовца. Тот, опуская мормышку с насадкой в воду, когда лески до удочки оставался метр, дернув за леску одной рукой, другой ловил ее и тут же начинал проводку на опускании. Этот трюк сродни цирковому жонглированию. Стоявший у бровки тренер болгар Киселев сказал про литовца, что это он наработал за 20 лет рыбалки. Я лично встречал людей, которые мастерски жонглируют футбольным мячом, но в футбол играть не умеют, литовец, же рыбачить умеет. Но это все ерунда, можно технике научиться и за короткое время, были бы учителя хорошие. Всех остальных я должен был облавливать. Но уступил, провозившись, то там, то сям, пропустив достаточное для проигрыша количество поклевок и слив несколько рыбок. В какой-то момент, пропустив несколько поклевок и вытащив мормышку из воды, я увидел, что крючек загрулся таким образом, что рыбу просто невозможно засечь. Вот тебе и минус 100-150 грамм от результата.

Изображение

Бегание по чужим лункам возможно только с четких указаний координатора. Лунки должны быть отдохнувшими. Если спортсмен будет прыгать наобум, то, скорее всего, поймает очень мало.
За 15 минут до конца тура рискнул по лещу, так как болгарин таки поймал парочку в нашем секторе. Не получилось. За эти пятнадцать минут я вполне бы мог засунуть в сумочку несколько рыбок и оказаться на несколько позиций выше, хотя это, в принципе, бы не спасло положения вещей. Понимаю, что говорю в сослагательном наклонении, но не из-за оправданий, а просто анализирую. Так что мое место в этой мясорубке хоть и ковырнадцатое, но не трагичное по своей сути.

Чтобы понять, как ты выступил, не обязательно знать результаты взвешивания. Если тур пролетел единым мигом, если тебе в голову ни разу не забралась паскудненькая мыслишка об оправдании перед товарищами и тренерами, то ты выступил достойно. Рыболовный спорт ведь во многом еще и удача. Из разговоров с Виталием Левченко, тренером сборной Украины, стало ясно, что некоторая степень удачи, а не только мастерства в этот раз очень помогли чемпионам. Была очень удачная жеребьевка и те спортсмены, как, например Алексей Зайко оказались именно в таком секторе, где был необходим активный поиск рыбы, много бурения и скоростного передвижения. И именно в тех секторах, где было необходимо "высиживать" бонусного леща оказались те, кому нравится такая рыбалка. Будь жребий другим, еще неизвестно какие результаты были бы показаны. Тем не менее, все они на данный момент просто на порядок лучше остальных.
На взвешивании второго тура я был очень напряжен. Мне казалось, что мое отставание незначительное, и я могу опять попасть в пятерку. Но рыбка, высыпанная из моего пакета, съеживалась на глазах, как шагренева кожа и не обнадеживала своим количеством, бонусный подлещик выглядел аквариумным гуппи.
Результат был очевиден, мы выступили еще хуже, чем в первом туре. Порадовали только связки Кицак-Рыбалов, Логвиненко-Шарипов-Уахитов, в которых спортсмена четко вели в правильных направлениях.
Виталий взял третье место в секторе, что, несомненно, заслуживает уважения, а Павел показал свой лучший результат на трех чемпионатах, изрядно попортив нервы в туре белорусскому спортсмену.

На банкете подходит Коля Токарев и вполголоса говорит:
- Можно я тебя попрошу об одном одолжении?
- ????
- Ты меня завтра утром не буди, хорошо? Не хочу слышать эту фразу «Коля, вставай!» Запарился просыпаться в темноте.
Я улыбнулся и сказал: «Хорошо, я ведь тоже буду спать», десятидневка тотальной рыбной ловли вызвала тотальную усталость.

Эта история закончилась, так как закончилась. Я бы не назвал наше выступление катастрофичным. Сделано много правильных выводов, что, я просто уверен, позволит нам в скором времени бороться за четверку сильнейших. Необходимо еще несколько хороших спортсменов, которые, надеюсь, появятся на горизонте, как появился Виталий Кицак.

Изображение

Тем, кто уже на этой орбите, необходимо совершенствоваться в своем умении, то есть на всех своих рыбалках шлифовать свои спортивные навыки.
Наконец-то мы поняли, насколько важна связка координатор-спортсмен, только она может обеспечить результат, если со старта ты оказался не на рыбе, или не на правильной рыбе. Головой крутить не надо, за всеми не уследишь, а вот правильная подсказка может сыграть самую главную роль. Мы сильно уступаем в аналитической подготовке, в изучении водоема, в прикормках, но это наживное, или покупное. Можно и нужно подучиться, дайте только время и денег.
На банкете закрытия мы отлично пообщались с Юрием Щорсом, Нормундом и Виталием Левченко. Выслушали много интересного и полезного.

Изображение

Изображение

Себя не списываю, посмотрел на возрастных призеров минского чемпионата и понял, что все впереди.
Всей нашей многочисленной компании этого чемпионата я выражаю искреннюю признательность за все то, что вы сделали для всей сборной и для меня лично. Это участие и неравнодушие я постоянно чувствовал на себе. Спасибо, братья мои!
Даже в таком многобуквенном отчете большая часть ярких событий осталась за пределами того, что вы прочтете. Возможно, вспомню что-то еще и дополню свой рассказ.
Stadnichenko Vitalij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:51

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Stadnichenko Vitalij »

aquarius писал(а): То что написал Стадниченко лишний раз подчеркивает прописную истину - хороший спортсмен не всегда может быть хорошим судьей.
На роль судьи не претендую, но имею свою точку зрения, и считаю что хорош судья не тот у кого куча жёлтых карточек, а тот у которого нет конфликтных ситуаций!
aquarius писал(а): Рассказать, за что получил карточку Корзенков? Пожалуйста. Дмитрий подбежал к чужой лунке, занятой флажком, скорее всего по указанию украинского тренера, так как он тоже там находился. Обратился к судье, тот ему показал, что неподалеку расположенная лунка находится в запретной зоне (шведская база), поэтому Дмитрий просверлил лунку на положенном расстоянии, обловил, прикормил и собрался уходить к своему второму флажку. Украинский тренер посоветовал ему при уходе переставить флажек поближе, на лунку шведского спортсмена, которая изначально находилась в запретной зоне, причем тот отказывался, но тренер настоял.... Судья стоял рядом (stoubur), все видел, ну и влупил сразу абсолютно поделом, спасибо тренеру. А не заметь и не влупи - значит уже швед не сел бы на свою базу, так как она волшебным образом превратилась бы в базу украинского спортсмена. Могу рассказать за что в первом туре получил карточку Жалнин - чемпион в личном зачете, но лучше ты у него сам, Виталий, спроси, он к нам претензий не предъявлял.

Относительно Жалнина претензий не имею, а вот по Корзенкову считаю можно было обойтись и устным предупреждением! Да он по инициативе тренера установил флажок на уже пробуренную лунку которая была ближе 5 метров от лунки с флажком, не заметив её. Но с лунки он не ловил, её не бурил, и не кормил! Никаких действий с лункой не проводил! Рас судья такой принципиальный мог попросить переставить флажок на более длинную дистанцию, или дождаться прихода Корзенкова на лунку чтобы дать ему предупреждение за ловлю с нарушением дистанции. Но нет судья сам перемерял расстояние и влупил предупреждение!
aquarius писал(а): Поскольку украинские спортсмены хорошо ловили, то им в одиночестве находиться не давали. Ну а раз так, там всегда где-то рядом был судья.
:lol:
aquarius писал(а): Уже от себя в заключение. По ФИПСовским Правилам работать судьям очень тяжело, они сильно устарели, много условностей, неясностей, которые решаются на брифингах и заседаниях международного жюри во время соревнований. Говорил об этом с Чиняковым И.К., предложил отшлифовать их, чтобы или все бегали, или пешком ходили, или засверливали бур, или в руках держали и на лед бросали, или разрешили спортсмену сбегать (пешком сходить) за буром в другой конец зоны, чтобы красиво достать леща (я лично только за), или им головы отрывали, или считали бутылочку от пепси-колы с отрезанным горлышком официальной тарой, так как на ней на бумажной наклейке заводским способом написано 1 литр, или прописали в какой таре нужно предъявлять спортсменам прикормку и наживку, или прописали санкцию за выброс удочки во время вываживания за пределы зоны, или убрали этот категоричный запрет без санкции из Правил, пусть выбрасывают в нейтралку что хотят и когда хотят и т.д.
Я с вами не согласен! Кто то ходит, кто то бегает, это его право, а вы всё переводите в требование, и убираете права спортсмена, постоянно их во всём ограничивая! При этом с ваших слов любое нарушение обязательно должно наказываться санкцией! Я считаю нужно делить нарушения на те которые дают преимущество одного спортсмена перед другим и которые не дают! Если нарушение грубое давать карточку, если можно обойтись предупреждением давать устное в первый рас! Это моё личное мнение и вы можете со мной не соглашаться! Но карточек на мире было очень много, а судьи очень принципиальны!
Аватара пользователя
San74
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:58
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение San74 »

huhunter писал(а):Возможно кому-нибудь будет интересен и мой отчет.
Суперский отчёт и очень душевный!!!
Аватара пользователя
duha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:33

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение duha »

Приветствую братья! Зарегился и хотел показать вам свои видео, но уже ссыль кто-то кинул. :mrgreen:
Спасибо что были у нас на ЧМ!
Поздравляю вас с Бронзой!!!
Ответить