чемпионат мира 2014

Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Навигатор »

Гера-Питерский писал(а):Леша ! Поясни пожалуйста ситуацию со шведом с привязкой к требованиям озвученным судейской коллегией ! А то что то не все понятно ! Плиииз !
я лично ситуации не видел, но со слов спортсменов, он поймал леща, который не проходил в лунку. он размотал леску на удочке и дотянулся до бура! (Браво, отличный ход не каждый сможет это сделать.) Но вот как он разбурил лунку не потеряв связь руки со снастью для меня осталось вопросом. Мне сказали, что он намотал леску на ногу, а это вроде как запрещено...
Удача улыбается подготовленному разуму!
aquarius
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:16

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение aquarius »

Алексей, на брифинге по предложению российского представителя было разрешено во время вываживания бонусов и рассверливания лунки придерживать леску даже ногой. Это слышали все представители - но не все спортсмены знали, наверное. :)
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Николай Володин »

Думаю, если намотал на ногу, то все четко, так как контакт со снастью не терял.
Аватара пользователя
Slavkabmw
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:31
Откуда: Казахстан,Алматы

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Slavkabmw »

Наши вроде говорили,что он встал ногой на удочку (или леску)....

У меня тож вопросик возник.
Вроде после первого тура хирургические действия (прокол воздушного пузыря ножом) спортсменов из Белоруси впредь повторять запретили и поврежденная рыба в зачет не пойдет,еще и дисквал обещали.
А если я в процессе работы багром случайно произведу вскрытие брюшной полости...это тоже будет залет?
Последний раз редактировалось Slavkabmw 27 фев 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
aquarius
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:16

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение aquarius »

На форуме БРИК сформулировал свои предложения по доработке Правил в ответе Алексею Зайко http://www.brik.org/showthread.php?t=16 ... ost1744521
Думаю, что эту работу национальным федерациям нужно сделать в ближайшее время, в том числе и демократизировать вываживание бонусов, это украшение любых соревнований, нам нужны лещи в уловах, а не головы или деформированные продавливанием в узкую лунку рыбьи тела.
Это поддерживают все, с кем довелось разговаривать из числа участников соревнований.
Кстати белорусский спортсмен ножом не пузырь прокалывал, а лунку расширял, делая надрезы по диаметру, чтобы продавить леща, стоял рядом, готовясь к финишному сигналу (центральный сектор С), поэтому все видел четко. Кстати наблюдал, как два раза в самые ответственные моменты вываживания леща на тонкой леске мимо нашего спортсмена в метре от его лунки туда-обратно пробежал шаркающей походкой с кошками на ногах эстонский спортсмен, это и зрители видели тоже, пришлось сдержать себя, чтобы не фиксировать нарушение, так как запрещающий пункт таких действий в Правилах есть, однако он слишком субъективный, а лещ на тонкой леске был у беларуса. Очень непросто это, пройти по лезвию, чтобы в твоих действиях никто не увидел каких-то предвзятых действий по отношению к соперникам и даже намека на попытки подыграть своим.
Аватара пользователя
Гера-Питерский
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:34

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Гера-Питерский »

aquarius писал(а):На форуме БРИК сформулировал свои предложения по доработке Правил в ответе Алексею Зайко http://www.brik.org/showthread.php?t=16 ... ost1744521
Думаю, что эту работу национальным федерациям нужно сделать в ближайшее время, в том числе и демократизировать вываживание бонусов, это украшение любых соревнований, нам нужны лещи в уловах, а не головы или деформированные продавливанием в узкую лунку рыбьи тела.
Это поддерживают все, с кем довелось разговаривать из числа участников соревнований.
Кстати белорусский спортсмен ножом не пузырь прокалывал, а лунку расширял, делая надрезы по диаметру, чтобы продавить леща, стоял рядом, готовясь к финишному сигналу (центральный сектор С), поэтому все видел четко. Кстати наблюдал, как два раза в самые ответственные моменты вываживания леща на тонкой леске мимо нашего спортсмена в метре от его лунки туда-обратно пробежал шаркающей походкой с кошками на ногах эстонский спортсмен, это и зрители видели тоже, пришлось сдержать себя, чтобы не фиксировать нарушение, так как запрещающий пункт таких действий в Правилах есть, однако он слишком субъективный, а лещ на тонкой леске был у беларуса. Очень непросто это, пройти по лезвию, чтобы в твоих действиях никто не увидел каких-то предвзятых действий по отношению к соперникам и даже намека на попытки подыграть своим.
надо запретить багры , а рыбу не пролезающую в лунку без помощи рук сделать вне зачета :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: А еще надо таскать с собой аэраторы и сдавать рыбу живой !!!! :lol: :lol: :lol: Конец мормышке ! :lol: :lol: :lol: Ну или как вариант запретить спортсменам вход в зону со шнеками диаметром меньше 150 мм или 250 :lol: :lol: :lol: :lol:
К стати у Белорусского спортсмена был нож " Наваха" или "Мачете" - как то я плохо представляю расширение лунки ножом при толщине льда 35 см. Больше похоже на фантастику или ..... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Гера-Питерский 27 фев 2014, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Гера .
aquarius
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 19:16

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение aquarius »

это тоже будет залет
Нет, конечно. Даже запрета на оторванную голову здоровенного леща, которую предъявил на взвешивание Стадниченко Виталий, в Правилах нет. Было специальное решение международного жюри, которое запретило принимать части тела к взвешиванию в первом туре, а во втором туре за такие действия должна сразу наступать дисквалификация. Об этом решении еще до начала взвешивания председатель международного жюри Чиняков И.К. проинформировал всех присутствующих.
Stadnichenko Vitalij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:51

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Stadnichenko Vitalij »

Интересно как Чиняков узнал о том что я предъявил на взвешивание голову, ещё до взвешивания? :lol:
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Навигатор »

Stadnichenko Vitalij писал(а):Интересно как Чиняков узнал о том что я предъявил на взвешивание голову, ещё до взвешивания? :lol:
Виталик, ну опять вброс...
Ты же сдал эту голову с разрешения судей... т.к. они не знали точно что в этой ситуации делать. Естественно, что они об этом спросили у Главного судьи, а он вынес на жюри. Все как четко и понятно! :)
Удача улыбается подготовленному разуму!
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Навигатор »

Алексей Железкин писал(а):
Алексей Навигатор писал(а):я не во всех моментах на 100% согласен с Виталиком....
Но это, что на самом деле правда, что у вас на ЧР запретили бегать???? :shock:
Алексей, хотел лично спросить, но потом подумал что показалось... А почему Украинская команда и Вы в том числе, так яро болели на взвешивании за Польшу. Дело в Российской команде или в политике которая сейчас между нашими странами.. Мне правда важно знать.
Понял, что не показалось после вот этого манифеста Юрия Радугина на Фейсбуке
Ранее было куча друзей как по бизнесу так и по рыболовному спорту. были общие темы было удовольствие от общения. Сейчас начал массово (!!) отключать украинцев из друзей. Вся лента только и напичкана ссылками на статьи о событиях. реально передоз. более того в них явно сквозит негатив- негатив к России и всему что нас связывает. Читать этот душевный порыв стало уже невмоготу....

Чемпионат Мира по мормышке- Сборная Украины- активно болела ПРОТИВ России. Как они радовались что поляки все ближе к бронзовой медале и росияне теряют шансы удержаться на третьем месте. и только последнее взвешивание оставило росию третьей а поляков 4-ыми. вздох разочарования Украины(Жест Генадия Серова в сторону Украинцев описывать не буду- тот кто видел тот поймет)... Хлопать и поздравлять Украинцев с первым местом после этого совсем не хотелось. Данные участники- данные спортсмены перестали для меня существовать. Жаль..... но все это также последствия последних событий в Их стране.
Алексей, просто интересно, почему Польша, а не Россия?
Еще немного походил с мыслями по этому поводу... Чисто по человечески, кое-то неправильное ощущение...
Но решил от мыслей отказаться и вспомнить эмоции и чувства.
Очень был рад видеть знакомые лица русских поплавочников. я их хорошо знаю и мы близко общались. Действительно по детски обрадовался увидев Илью с Эльфией, Юру Радугина и Сипцова, Вишнякова! И четко могу сказать, что с еще большим азартом болел бы за команду, в которой были бы эти люди, т.к. я их лично знаю и мне приятно с ними общаться... (искренне надеюсь, что это недопонимание будет исчерпано и не помешает общению в дальнейшем). Так что могу сказать, что причина не в команде и тем более не в стране, а просто в личном знакомстве с теми или иными людьми!
Удача улыбается подготовленному разуму!
Аватара пользователя
huhunter
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:05
Откуда: Казахстан, г.Экибастуз
Контактная информация:

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение huhunter »

Отчет казахского спортсмена Павла Логвиненко

22 февраля 2014 года, 1 тур, зона А.

По жребию попадаю в зону А. Досмотр прохожу предпоследним, захожу в нейтралку, пока перекладываю прикормку вижу, что спортсмены начинают потихоньку без команды расходиться.

Изображение

По зоне А стартовая информация такая, что в дальнем правом углу есть плотва, по всей ближней линии мелкий окунь и ерш и все. Перепадов глубин практически нет, за исключением одного бугорка. Тактических установок нет. Решаю идти в дальний угол, смотрю на соперников рядом и понимаю, что могу всех их обогнать. Быстро пересыпаю прикормку, отдаю банку координаторам и вперед. Шаг за шагом прохожу до середины боковой части зоны, но тут же следует команда вернуться всем на стартовую позицию. Возвращаемся и по команде приготовиться бегу забег по нейтралке на 200 м. На пол пути все отстают, поэтому оказываюсь в углу первым.

Изображение

Слева от меня встает российский спортсмен Максим Мозжечков, справа белорус Евгений Астрахимович, потом поляк. Украинец Зайко ходит вокруг нас, но потом отходит за поляка. По команде вход в зону ставлю флажок первым, Максима после замера дистанции немного отодвигают.

Изображение

Со старта первым бурю лунку и ставлю флажок на 4,5 м вглубь зоны, третью лунку делаю от первой по внешней линии на 4,5 м. Кормлю вторую лунку выданной мне прикормкой шарами на дно, две другие кормлю мотылем на дно. Глубина около 4-х метров. Следующую базу решаю сделать вглубь зоны где-нибудь по середине, бегу и рассматриваю лед. Замечаю, что белорус рванул по диагонали на ближнюю линию, Максим поперек на ближнюю, поляк вторую базу сделал почти рядом с первой. Вижу на льду четкую границу светлого и темного льда и ряд трещин. Делаю вторую базу из трех лунок в линию.

Изображение

Кормлю по той же схеме, забираю флажок и бегу на ближнюю линию рядом с Максимом. Тот забурил буквой Т лунок 8, я рядом 3 лунки уголком. Бегу на старт, проверяю первую базу. Поклевка сразу – мелкий окунь, за ним второй. Мотыль сверху и на вторую лунку. Там пара рыбок – окунь, ерш. Третья лунка с прикормкой промолчала. Проверяю середину – в первой лунке ерш, во второй пусто, в третьей ерш-окунь. На ближнем краю собираю два мелких окунька с трех лунок. Второй круг приносит 3 окунька и судачка, который меньше нормы по длине. Подзываю судью и отдаю ему чтобы выпустил. Координатор показывает мне на украинца Зайко, который в середине зоны нашел белую рыбу.

Изображение

Бегу на первую базу за буром, вижу как поляк орудует багром. Явный бонус. Бонус оказывается окунем грамм на 500. Бурю за Зайко три лунки и на первую базу – там три мелких рыбки. Середина молчит. Проверяю лунки за Зайко по окончании первого часа. От координаторов информации никакой по ситуации в зоне, но видя, как все носятся, понимаю, что серийной рыбы нет. С трех новых лунок снимаю одного подлещика меньше ладони. Возвращаюсь на первую базу – там есть поклевки, не подсекаю раза три, потом все же первая плотва у меня. С лунки с прикормкой снимаю хорошую плотву. Прибегает Мозжечков в угол и тоже начинает ловить плотву. Рядом сразу пристраивается латыш, отбивает у него одну лунку и тоже начинает ловить плотву. Мозжечков идет за вторым флажком и отбивает мою базовую лунку. Латыш пулеметит по плотве, россиянин тоже. У меня же в оставшейся лунке поклевки мелкой плотвы, которые я реализую через три на четвертую. Меняю снасть на более тонкую. Проверяю брошенные лунки белоруса рядом – пусто. Координаторы постоянно показывают на Мозжечкова за спиной, тот сидя на ящике таскает плотву одну за другой. Другой информации по зоне мне не дают. Бегу в середину на вторую базу – рядом никого. Только сажусь на первую лунку, подходит тренер и подзывает меня к линии. Предлагает на первой базе поменять темп и ритм игры и попытаться зацепиться за плотву. Решаю это сделать после проверки второй базы. Опускаю мормышку в первую лунку, у дна леска не идет, подсечка и фанерка у меня, тут же следом вторая.

Изображение

По информации от тренера в других зонах идет лещ. Поэтому кормлю эту лунку обильно мотылем и бегу на плотву. Там вынимаю с одной оставшейся лунки три плотвы. Латыш и россиянин пулеметят рядом, но оттянуть у них рыбу уже не получается. Бегу на лунку с подлещиком. Там сразу поклевка, аккуратно вывожу фанерку грамм на 300. Продолжаю там же в надежде на бонус. Координаторы рекомендуют бегать по всем лункам, не засиживаться Начинаю торопиться, две проводки, новая лунка и т.д. Успеха не приносит. Бегу снова на лещевую – там вытаскиваю еще фанерку.

Изображение

В последние пять минут вынимаю небольшую плотву с первой базы. Финиш. Россиянин в итоге первый, у меня 7-й результат из 14-ти.
Анализ показал, что стартовая позиция была выбрана верно. Потеря базовой лунки явилась стечением обстоятельств, в частности расположением второго флажка далеко от первой базы и грамотными действиями соперника. Координационной информации получил минимум, поэтому ловил практически вслепую. Выйдя из зоны знал только то, что видел рядом. На вопрос что у наших соперников получил информацию, что не знаем точно, но у тебя явно хуже. На взвешивании был удивлен своему 7-му месту. Реализация поклевок плотвы была низкой вследствие торопливых действий и небольшого волнения. Реализация поклевок подлещика, окуня и ерша практически 100 %-я. Сходов рыбы не было, обрывов тоже.

Изображение

23 февраля 2014 года, 2 тур зона А

На второй тур выбрал себе координаторов сам с учетом их отчета по работе в 1-м туре, выбрал, как считаю лучших, что они и подтвердили.
По жребию снова зона А. Соперники те же – Мозжечков, Зайко, поляк и американец из первого тура, в компанию к ним добавляются 3 девушки: Рита Грабовская, финка и чешка. Накануне вечером Тимур Ковалев созванивается с Александром Стрюком, который дает четкие установки по тактике. Их суть заключается в том, что надо целенаправленно идти в борьбу с лидерами – белорусами, украинцами и россиянами. Бурить лунки рядом, стараться разъединить лунки на их базах и собирать рыбу рядом, которая будет подходить на их прикормку со стороны. Стартовая информация по зоне А есть только по глубинам периметра, поэтому в нейтралке не тороплюсь. Выбираю в качестве основного соперника белоруса Якубовича.

Изображение

Тот за пару минут до команды вход в зону резко меняет диспозицию – с середины ближней линии уходит в дальний правый угол. Иду за ним. Там в углу вместе с нами становится ровно семь человек. Старт. Делаю три лунки уголком. Белорус делает две и бежит на то место, откуда планировал стартовать изначально. Я делаю еще одну базу по середине внешней линии тремя лунками в линию, куда мне показывает координатор с учетом большой поперечной трещины на льду. Кормлю так, как было установлено: всю литровую прикормку шарами закидываю в две лунки по одной в каждой из двух баз, оставляя только два шара на докорм. Две другие лунки в каждой базе кормушкой мотыля на дно. После этого бегу в сторону белоруса. Там у него уже три лунки. Вижу, как первую сразу рубит Мозжечков. Я не долго думая отрубаю вторую. Бурю в метре от нее свою, кормлю на дно оставшейся прикормкой и мотылем. Белорусский тренер произносит громко что-то типа «что ж вы творите». Бегу на старт. Там так плотно набурено, что сняв флажок с первой проверенной пустой лунки сразу ее теряю. Во второй лунке серия из трех окуньков. Бегу сразу на лунку рядом с белорусской, не проверяя второй базы. Там снимаю ерша и две плотвы. Рядом мечется Мозжечков – пусто. Тренер указывает ему на меня. Оставляю флаг, снова бегу на старт, там окунек и все, одна лунка потеряна. Забираю флаг и проверяю вторую базу. Там три окунька. Вижу рядом как финка сделав со старта линию вглубь из 8 лунок, вытаскивает бонусного окуня. Бегу на плотву. В моей лунке пусто. Ставлю флаг на метр вправо в белорусскую лунку. Там еще два окуня и плотва. Все активно бурятся, свободных лунок много, все ищут. Начинает пулеметить Зайко. Мой координатор встает рядом и поднимает руку, предлагая переместиться. Прибегают еще трое. Спрашиваю, ловят ли они – ответ пока нет. Решаю пока не лезть туда. Бегу на вторую базу. Оттуда замечаю, как финка в центре снимает хорошую плотву и фанеру. Занимаю одну из ее лунок – сразу две плотвы. Оставляю флаг там и бегу на лунку белоруса. Там окунек и все. Второй координатор указывает на пустые лунки Зайко. Перемещаюсь. Рядом россиянин вытаскивает бонус на 700 грамм – фанеру с лунки Зайко. У меня пусто. Бегу на финскую лунку. Там четыре плотвы подряд. На меня сразу наводят литовца. Тот делает две лунки рядом со мной через три метра, кормит и убегает, оставляя их без флажка. Координатор предлагает сбегать за вторым флажком и забить их. Так и делаю. Полтора часа позади. Спрашиваю расклады. Получаю четкую информацию у кого сколько рыбы и у кого какие бонусы. Проверяю новые лунки литовца. Там сразу две фанеры с ладошку в первой лунке и две таких же фанеры во второй. Координатор рекомендует остаться здесь. Теперь у меня треугольник из трех лунок под двумя флажками. Собираю остатки прикормки в один шар, ложу его рядом с лункой, но так и не решаюсь прикормить ею. Кормлю только мотылем сверху после каждой вытащенной рыбки. Начинаю вынимать фанерок с двух литовских лунок по одной с каждой. На меня сразу реагирую трое, оббуривают с трех сторон, но бесполезно, рыба стянулась ко мне. Ловлю фанеру по одной с каждой лунки проход за проходом. Минут за 20-ть до конца перестает брать. Делаю круг по ближним лункам – пусто. Снова на фанеру. За две минуты до финиша достаю последнюю. Финиш. Зайко первый, у меня 6-й результат. Выше меня не на много с бонусами финка, швед, эстонец и россиянин.
1. Украина Зайко Алексей 2910
2. Швеция 2557
3. Финляндия 2327
4. Россия Максим Мозжечков 2255
5. Эстония 2151
6. Казахстан 1914
7. Польша 1781
8. Белоруссия Якубович Вадим 1495
9. Литва 1321
10. Латвия 934
11. Болгария 734
12. Монголия 684
13. США 574
14. Чехия 334
Анализ показал, что тактические действия оказались продуктивными, белорус ниже. Координация была четкой, информация по соперникам полная. Реализация поклевок окуня и ерша – 100%., плотвы и подлещика – 80 %.
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Алексей Навигатор писал(а):
Dimitrii писал(а):Ну а про скандирование на подиуме: Слава Украине, героям слава!, я вообще молчу.
Я как политически неангажированный человек узнал полный смысл этого лозунга только когда вернулся домой.
Когда узнал откуда ноги растут, волосы дыбом встали. Зачем вы такое скандировали на ЧМ? Сознательно?
Если ты посмотришь наши награждения в другие годы, то поймешь, что этот лозунг уже много лет является одним из символов побед Украины.
Да совершенно ОСОЗНАНО! ;)
Если ТЫ внимательно посмотришь,то узнаешь какая команда после ВОВ 1941-1945г бегала под этим лозунгом.ОСОЗНАННЫЙ!!!
Леха Железкин-куда смотрите?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Железкин »

Я получил ответ на свой вопрос и от Виталия и от Алексея. Мне этого достаточно. Я услышал то, что хотел услышать.
Про "Слава Украине" не хочу писать.. Сейчас эта тема и так очень остра. Давайте хотя бы на рыболовных форумах ее не разжигать.
Аватара пользователя
Алексей Навигатор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:00
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Алексей Навигатор »

Сложно писать отчеты после таких соревнований, как этот ЧМ, но попробую.
Да безусловно на 1 месте в подготовке к этому ЧМ было проведение отборов на этой воде.
Вода сложная, живая и с наскоку ее взять не получилось бы никому.
А вот отборы позволили в условиях максимально приближенных к "боевым" показать характер водоема и рыбы.
Уже много говорилось про то, сколько лунок пробурили тренера, что бы составить географию канала. Это действительно больше 1000.
Отдельное спасибо ребятам, которые немного раньше выбыли из отборов, но остались помогать тренерам Письменскому Сергею из Донецка и Лисе Алексею их Харькова!
Действительно после отборов мы научились чувствовать водоем и подстраиваться под него не то, что в разные дни, но даже во время тура. И это ой как помогло всей команде и мне лично.
На тренировке надо было проверить наработанные приемы, понять на местах ли рыба, проверить прикормку. Всем явно бросилось в глаза, что в первый день тренировки я и Дима Корзенков ушли далеко от зон в левую часть водоема и провели там пол тренировки. Там был очень интересный рельеф и он позволил определит, что сейчас рыба не в самых глубоких местах, как это было на отборах, а на выходах, иногда даже на верхней части свала.
Тренировки показали, что вполне неплохо окуневая тактика работает и по одиночной плотве. Она из-за уверенной оттепели разбрелась по всему водоему и уже плотных стай было совсем мало.
Все было подробно описано тренерам и другим спортсменам, все впитали все мельчайшие подробности, как губка. Каждую зону по несколько раз прошлись в теории разбуривания, плана В и плана С. Пары смотрящий и спортсмен сыгрались очень быстро и понимали друг друга с полу слова.
Прикормка... Самый своеобразный и спорный вопрос на этом ЧМ. Из всего проверенно нашлась одна смесь, которая точно не мешала ловле окуня, если вдруг будет провальная зона, ну а по бели неплохо работали несколько смесей. Состав особо не разглашаю, но кому было интересно подошел и я рассказал. За основу брал прикормки ВДЕ и Трабукко. Решили использовать смесь не мешающую окуню, т.к. по нашим прогнозам 2-3 зоны могут вполне быть чисто окуневыми.
Ну вот вроде все готово...
Дальше только зоны, в которых я был, и что там происходило.
Первый день зона А. Хорошо там есть 2-3 варианта развития событий, так что будет, чем заняться. Меня ведет Новгородский Денис- один из самых опытных и сильных спортсменов Украины. По неудачному стечению обстоятельств он оказался не в команде. Так что и этот тыл прикрыт на все 100.
Вход в зону. Все замечательно, мне никто не мешает близко некого нет. Работаю по плану А. Надо сделать пару баз в перспективных местах и попробовать их раскрутить по плотве. Первую бузу делаю спокойно и вальяжно... А вот вторую уже пасочки, там и Белорус и Литовец, да и Фин задних не пасет. Но как-то втискиваюсь. Ну и буквально 3 лунки в ряд в том месте, где возможно придется работать второй план.
Проход по лункам, а 0. Если не считать 2 окуньков и 1 полу прозрачной плотвички. На Дениса, он говорит, что зона вся молчит... Ага еще есть время покрутить. Делаю еще проход по базам потом еще. Но они не оживают. Время идет, а плотвы нет. Чуть-чуть начала работать 1 база, но стоило мне поймать на ней 3 плотвы и пойти(читать полететь) за вторым флагом, как посреди нее на рисовался с 2 флагами Фин и мне осталась только 1 рабочая и одна непонятная лунка.
Ну ладно план В. Забегаю на одиночные лунки и ловлю там с каждой по 1-2 средних плотвички. Ага ловля плотвы окуневой тактикой. Сразу за бур и шурую 2 линии по 7 лунок по чистому полю, кормлю. Еще раз в надежде на чудо проверяю полу рабочую базу, но чуда нет и не ожидается. Вперед по новым лункам и таки да. В каждой лунке есть рыбка, да мало да не крупная, но очень быстрая. На втором проходе начинаю делать по пол проводки. Если есть поклевка, то делаю опускание, если нет иду сразу дальше. Удивительно, но рыба заходит очень быстро на пустые лунки, но почему-то одиночная. Такое впечатление, что чем быстрее ты поймаешь стоящую под лункой, тем быстрее зайдет следующая... Ну просто конвейер какой-то! По логике так не должно быть, а вот на практике всякое бывает. В процессе вижу леща Белоруса... будем догонять...но не догнал... За 30 мин до финиша Денис говорит, что включилась лунка Мозжечкова в самом углу... Но она закрыта 4 флагами и достать без вариантов. Рисковать нельзя решаем ничего не менять и ловить, как получается, тем более, что вроде все не так уж и плохо. Взвешивание и действительно зная расклад по зоне у меня вполне приемлемое 3 место. После разбора полетов все согласились, что ошибок не было и результат адекватный.
И конечно триумфальное выступление остальных членов команды... ЧЕТЫРЕ единицы... Я даже сразу не поверил, что на ЧМ с 3 баллами я конкретный якорь!!:)
Ну будет день будет пища. Долгий разбор зон: схем бурения нас и соперников, анализ рыбы, уловов, работы корма. Все это как во сне ... т.к мне еще полночи снилась зона Е второго дня... Но она мне не досталась...
Второй день был на много сложнее для нас, т.к. очень мало знали про 3 из 5 зон. Зона А в которую я попал была промерена только на половину. Так уж получилось по тех. причинам. Но слаженная работа ребят на тренировке позволила вырисовать подробный план.
Перебрав все варианты развития событий решаем, что в мое зоне надо включать со старта поисковую рыбалку, а дальше уже разбираться по ходу событий. Это вроде у меня получается неплохо, а еще и Денис спец в такой тактике.
Поэтому со старта бурю линию через все зону поперек, лунки на расстоянии 5,5-7м. Это делается для того, что если займут лунку, то лишь одну, а если я нащупаю рыбку, то между соседними лунками не вклинится. Понятно, что защищать такие лунки почти не возможно, но и ладно. Даже, если кто сядет на мои лунки, то сам себя накажет: он не знает ни какая там рыба, ни как она кормлена, ни в каком горизонте ее ловить, и тем более есть она сейчас там или нет. :) так что порядок. И начинаю проверку рыбка начинает появляться с 3-4 лунке, но это опять одиночки. Фражкуюсь на свале в яму и иду дальше. Опять таки одиночки, но попадаются очень хорошие плотвицы. Прикормка работает рыбка стягивается. Дохожу до края зоны. Там на одной из лунок рыбки явно больше. Даже не так больше, как ее размер просто радует- это плотва 80-120 грамм и подлещик один грамм на 300 и парочка около 100. Пока меня вычислили я успел сбегать за 2 флагом и занять лунку впереди свою. Конечно массовая атака со всех сторон выключила клев. Ну, и хорошо- побегаем немного...
Но вот тут я прозрел... Когда собрался пройтись по своим лункам и повернулся назад, то на всех 7 лунках, которые дали хоть по 1 рыбке стояли флаги.... Просто лес флагов. Такое впечатление, что у соперников была установка 1 флаг на мою лунку поставить, а вторым работать.
Только Казах, Белорус и Русский точно работали свою рыбу.... Блин, совсем грустно. Решаю еще немного покрутиться по лункам под своими флагами, немного времени конечно потерялось. Но постепенно народ стал освобождать мои лунки. Начинаю их планомерно облавливать и рыба есть. Так и двигаюсь до конца тура. То там одна, то там парочка. Четко стало видно в конце тура, что рыбка заканчивается и надо сильно утончаться. Если стартовал с мормышки 2,65мм на леске 0,065мм Сан лайн Вип (кстати сложно найти более прочную леску, которая способна поднять леща под двушку), то финишировал на мормышке 2мм и леске 0,052мм. Ох и долго же она опускается, но зато быстро поднимается с рыбой! :).
Финиш. Вроде все хорошо, но не дает покоя бонусы у Финки и Шведа. Да и Мозжечков опять заловил перед финишем (а это мы уже проходили в первом туре.)
Взвешивание. Мне удалось выиграть эту зону и увеличить отрыв. Потом уверенности добавил Витя Жалнин! Тоже зона за нами. Виталик чуть хуже, но отрыв увеличивается. Не подвели и Дима и Ваня! Все самое страшное для меня на соревнованиях - взвешивание окончено. Украина в третий раз Чемпионы Мира!
Жалнин Витя- Чемпион Мира в личке
Щевич Ваня - Вице Чемпион
Ярмолович Денис - самая тяжелая бронза в истории. Конечно там всякое ля ля тополя- одинаковое количество балов и если бы та кобы... НО тут на самом деле без шансов вес в 2 раза больше! Молодец Поздравляю.

Второе место в команде Белорус. Я давно говорил, что это сильный соперник и им просто фатально не везет, но за последние ЧМ все исправляется.
я не возьмусь оценивать выступление, т.к. знаю какой груз весит, когда бегаешь на своем поле. Вроде должно быть легче, а оно наоборот сложнее намного.
Третье место Сборная России. Полностью новая сборная, если не ошибаюсь, только у одного был опыт миров. Но точно можно сказать, если сохраниться спортивный принцип отборов, то места будет мало всем...
Хочется отметить сборную Казахстана- очень целеустремленные, хваткие спортсмены. Они быстро учатся и льда у них хватает. Так что скоро надо и их ждать в гости за медалями.
Все это говорит о том, что мормышка развивается очень быстро и активно, а это всегда интересно.
Вот как то так.
Но очень хочется поблагодарить организаторов и судей! Такой тщательной подготовки без единой накладки и задержки я еще не видел. Все было просто идеально!
Огромное спасибо команде!
Тренерский штаб:
главный тренер - Левченко Виталий
тренер - Копчак Сергей
тренер - Петраш Юрий
помощник тренера - Новгородский Денис
помощник тренера - Шихотаров Дамир
Спортсмены:
Корзенков Дмитрий
Стадниченко Виталий
Щевич Иван
Жалнин Виктор
Новгородский Игорь
Было безумно приятно находиться в этом коллективе. Все с первого до последнего дня ЧМ просто дышали одним воздухом! Часто совещания возникали спонтанно между 2-3 людьми, когда остальные уже спали... Но уже через минуту сбегались все... Какой там сон, если тут тактику обсуждают! Одним словом КАЙФ!!!
Огромное спасибо нашим спонсорам без них сложно было бы так детально подготовиться, а значит и хорошо выступить:
ТМ СТАТУС - Титульный спонсор ФРСУ
Украинский профессиональный банк УПБ - Генеральный партнер, официальный банк ФРСУ
КОМПАНИЯ SHARK Генеральный спонсор сборной Украины по мормышке.
Технические партнеры:
Компания Навионика, компания Ибис
Отдельное спасибо компании Аква-Шторм персональному спонсору Днепропетровских спортсменов.
Удача улыбается подготовленному разуму!
Аватара пользователя
naturproduct
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:15
Откуда: Екатеринбург Челябинск ---> Тюмень

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение naturproduct »

Очень интересные отчёты, спасибо всем!! :!:
Аватара пользователя
Slavkabmw
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:31
Откуда: Казахстан,Алматы

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Slavkabmw »

Леш,спасибо!Очень и очень познавательно.
Сам не видел,но от нескольких человек слышал,что ты во втором туре прикрыл одним флагом лунку с бонусами (после нескольких обрывов) и заканчивал тур с одним флажком.
Это правда?
Аватара пользователя
Гера-Питерский
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:34

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Гера-Питерский »

Спасибо !
С уважением Гера .
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:21
Откуда: Уфа

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Николай Николаевич »

Присутствовал на ЧМ в качестве фотокорреспондента, специально аккредитацию сделал, видел всё с "первого ряда".
Не удержусь и выскажу своё мнение:
1. Все спортсмены сб. России работали на 110%, старались изо всех сил.
2. На мой взгляд тренеры - забровочники нашей команды толком не видели, что творилось в зонах, т.к. в течении тура почти не сходили со своего места.
В отличии от наших тренеров, тренеры других команд нарезали круги со "скоростью ветра" и имели полное представление о том, что происходит в зоне.
3. Слишком джентельменское поведение наших спортсменов, стеснялись занимать чужие результативные лунки, зато спокойно расставались со своими.
Как-то так.
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:21
Откуда: Уфа

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение Николай Николаевич »

И ещё, с такими ведущими я бы в разведку не пошёл.
agent_asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 18:39
Откуда: Днепропетровск, UA

Re: чемпионат мира 2014

Сообщение agent_asd »

сколько лунок пробурили тренера, что бы составить географию канала. Это действительно больше 1000.(с)
На 1 лунку в 30 см льду уходит 10с , на 50м перебежки - еще секунд 30 + потери времени , в среднем 1 мин на лунку = 1000 минут или 16,6 часов непрерывной работы , 30000 см льда= 300м :) Неужели российские тренера не заметили , что наши нефть ищут?? :)
Ответить