Вопросы Станиславу Посланчику

Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Буду рад ответить на вопросы касающиеся:
- поплавочной рыбалки
- Фидерной рыбалки
- зимней мормышки
и не только :)
Аватара пользователя
***Костя***
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:52
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение ***Костя*** »

Станислав,здравствуйте! Расскажите пожалуйста как и что вы модернизируете в удочках "михеевках".
Изображение
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Здравствуйте!
Спасибо за вопрос!
Эволюция извращений и издевательств над удочками шла долго, я их обтачивал - снимал, как мне казалось, лишний пенопласт что бы "лучше" в руке лежала. Менял хлысты на более жесткие это позволяет убрать "паразитные" колебания во время быстрой игры, и от части оправдано.
Но сейчас я полностью отказался от такого тюнинга, сейчас на серийные балалайки ставлю два силиконовых колечка на хлыстик - что бы за них цеплять мормышку, и ставлю кембрик из второпласта на основание хлыста - что бы леска не пропиливала пенопласт.
mva42
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:32

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение mva42 »

Станислав, здравствуйте.
Вопросы следующего плана. В условиях соревнований как вы бы входили в зону (рельеф дна не известен), попытались бы занять край зоны или изначально стали бурить в центре? Сколько лунок обычно бурите со старта? Как бы вы тактически действовали во время тура?
Махлов Вячеслав
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

mva42 писал(а):Станислав, здравствуйте.
Вопросы следующего плана. В условиях соревнований как вы бы входили в зону (рельеф дна не известен), попытались бы занять край зоны или изначально стали бурить в центре? Сколько лунок обычно бурите со старта? Как бы вы тактически действовали во время тура?
Здравствуйте!
На самом деле вариантов действий очень много, и выбор нужного зависит от большого количества факторов.
Край зоны это хорошо в любом случае, и подход рыбы и защита от соперников, но есть и минусы, как правило на край зоны много претендентов, и соответственно шум, гам, дележка, судья, разборки... а это плохо отражается на настроении рыбы, да и нервы спортсменов тоже не железные, входить в зону, пусть в угол, но "взвинченным" не самый лучший вариант.
Если водоем мне совсем не знаком, ни рельеф, ни видовой состав рыбы, ни ее размер, активность... то тут обычно выбираю из двух вариантов:
-определяю для себя основного соперника, и стараюсь держаться рядом. Естественно нужно следить за местными спортсменами, это часто дает хорошие результаты.
- занимаю в середине зоны местечко, рассверливаюсь по минимуму, темпом проверяю лунки, смотрю по сторонам, оцениваю активность и плотность рыбы по зоне, и в целом на водоеме, дальше принимаю решения по обстоятельствам.
Количество лунок со старта зависит от типа водоема и степени знакомства с ним. Если я хорошо знаю водоем, то могу обойтись и десятком лунок. Если же нужен активный поиск то количество начинается от 20 штук и до "пока не надоест" есть у нас в команде случаи когда под сотню лунок получалось за тур.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Станисав, добрый день. Интересует ваш подход к предсоревновательному ознакомлению с акваторией, поведением, и концетрацией рыбы? То есть, если есть возможность приехать на водоем только за день до старта, то, что наиболее важно успеть о нём узнать? У нас в команде три человека, как правильно распеределить силы чтобы за этот день собрать ниболее неообходимые данные?
И как к этому вопросу подходить более рационально? Я понимаю, что лучшим вариантом будет жить на том водоеме и изучать его как можно дольше, но всёже как поступает ваша команда, перед наиболее важными стартами? Если можно поэтапно, что определяете в первую очередь(глубина, актиность рыбы, реакцию на корм) и т.д?
Спасибо! Желаю сделать нужный результат на отборах!
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Павел Курбатов писал(а):Станисав, добрый день. Интересует ваш подход к предсоревновательному ознакомлению с акваторией, поведением, и концетрацией рыбы? То есть, если есть возможность приехать на водоем только за день до старта, то, что наиболее важно успеть о нём узнать? У нас в команде три человека, как правильно распеределить силы чтобы за этот день собрать ниболее неообходимые данные?
И как к этому вопросу подходить более рационально? Я понимаю, что лучшим вариантом будет жить на том водоеме и изучать его как можно дольше, но всёже как поступает ваша команда, перед наиболее важными стартами? Если можно поэтапно, что определяете в первую очередь(глубина, актиность рыбы, реакцию на корм) и т.д?
Спасибо! Желаю сделать нужный результат на отборах!

Здравствуйте!
Павел, вопрос на самом деле очень не простой, и дать какую то универсальную рекомендацию очень сложно. Наша команда готовится к каждому соревнованию и водоему индивидуально, учитывается очень много разных моментов, тут и прикормка (только по ней можно работать несколько дней), и снасти, и видовой состав рыб, и календарные составляющие, и прогнозируемая активность рыбы, и ... да куча еще, всего не перечислишь.
Внутри команды мы отлично знаем сильные и слабые стороны каждого, и задания на тренировке распределяются тренером с учетом их. Например распределяемся по глубинам, или по видам рыб, или по разным прикормкам, или сложная тренировочная схема с несколькими составляющими. Потом проводим анализ, делаем выводы....
Втроем работать тяжело, за короткий промежуток времени тяжело набрать статистику, и соответственно делать выводы.
Если водоем как говорится "с чистого листа", попробую обозначить, на мой взгляд, наиболее важные моменты:
- важно определить основную рыбу, ту на который делается вес, определить что в прилове, примерный процент, понять стоит ли вообще отвлекаться на "не основную" рыбу.
- понять на какой глубине наиболее активна "основная рыба" (ну или в каком горизонте)
- какая снасть, найти золотую середину, что бы и не терять скорости ловли из-за слишком тонких лесок и мелких (легких) мормышек, и не терять количество поклевок из-за грубой снасти.
- понять работает ли прикормка, если работает то какая, как лучше подать ее, при каком варианте рыба быстрее собирается, при каком дольше стоит, при каком активнее....
- составить карту глубин по зонам.
- понять плотность рыбного населения, стоИт ли пятнами, или размазана более менее равномерно.
- определить активность рыбы на данный момент, попытаться спрогнозировать на предстоящий тур, с учетом многих факторов, начиная с погодных, и кончая тем что это "зона"
- понять можно ли перетащить уже клюющую рыбу у соперника. можно ли ее вырубить, как лучше, что быстрее.
- для многих важено иметь какую то программу на старт, поэтому нужно определить с какой части зоны стартовать, каким колличеством лунок, как их раскидать...
- спрогнозировать улов который должен быть у лидера зоны (это очень помогает ориентироваться во время тура)
- выбрать приоритетных соперников.
- ну и конечно никто не отменял дружеских посиделок с друзьями из других команд, бывает делимся идеями и итогами по тренировкам (секретов конечно не сдаем, и нам не сдают, но для статистики очень полезно)
Вот наверное основной, не все конечно, но всего так с ходу и не перечислишь.

С Уважением, Станислав Посланчик.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Спасибо!
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Stanislav писал(а): ставлю кембрик из второпласта на основание хлыста - что бы леска не пропиливала пенопласт.
Станислав, если не затруднит, можно фото, как это выглядит именно в вашем варианте?
Alex27
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:15
Откуда: Красноярск

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Alex27 »

Здравствуйте! Станислав, расскажите как вы "вырубаете" рыбу у соперников :) (если не секрет)
Изображение
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Павел Курбатов писал(а):
Stanislav писал(а): ставлю кембрик из второпласта на основание хлыста - что бы леска не пропиливала пенопласт.
Станислав, если не затруднит, можно фото, как это выглядит именно в вашем варианте?
завтра постараюсь добраться до ящика и сфотаю, пора уже и снастями заняться, зима на носу)))
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Alex27 писал(а):Здравствуйте! Станислав, расскажите как вы "вырубаете" рыбу у соперников :) (если не секрет)
"вырубить" (отрубить) - спортивное понятие, может означать очень разные действия, начиная от тактической борьбы флажками, и кончая нетактичным распугиванием рыбы (мы так не делаем).

Если я правильно понял суть вопроса "что я делаю когда соперник ловит?" , то тут несколько вариантов:
- можно попробовать "убить" рабочую лунку, просверлившись в пяти метрах и всыпав мотыля сколько не жалко (так делают крайне редко)
- можно потратить несколько минут, просверлить пару лунок, помахать руками (часто просто так, в холостую) покричать "да у тебя тут аквариум!!!" собрать пол зоны в точку, и свалить потихому. (дальше соперником уже занимаются несколько человек, а я свободен)
- если я почувствую, что положение мое не стабильно, и пятно с рыбой прослеживается (а раз она ловится то рыба активна) постараюсь переманить рыбу к себе (это самый сложный вариант). со стороны это выглядит обычно - сверлю, кормлю, ловлю, докармливаю... но есть миллион нюансов, все зависит от ситуации.
- можно просто проигнорировать если у самого ловится, тут надо быть более скрытым чем соперник, что бы меня не вырубили.
Наверное, на вопрос я так и не ответил, но нет универсальных советов, нет шаблонов в нашем спорте, именно этим он и интересен!
Alex27
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:15
Откуда: Красноярск

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Alex27 »

Спасибо Станислав! Буду пробовать :)
Изображение
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

фото кембрика на удочке
Вложения
P1110743.JPG
P1110743.JPG (38.29 КБ) 57957 просмотров
P1110742.JPG
P1110742.JPG (34.98 КБ) 57957 просмотров
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Станислав, спасибо.
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение bronik »

Alex27 писал(а):Спасибо Станислав! Буду пробовать :)
Я те попробую.... :mrgreen: Раз попробуешь, потом пара отстающих спортсменов, например во втором туре....будут хвостом за тобой ходить :mrgreen: вырубать на каждом движении. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ишь вырубальшики...рыба лучше изучай, водоем, и прочее... Пользы поверь больше в твоем развитии будет.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

bronik писал(а):
Alex27 писал(а):Спасибо Станислав! Буду пробовать :)
Я те попробую.... :mrgreen: Раз попробуешь, потом пара отстающих спортсменов, например во втором туре....будут хвостом за тобой ходить :mrgreen: вырубать на каждом движении. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ишь вырубальшики...рыба лучше изучай, водоем, и прочее... Пользы поверь больше в твоем развитии будет.
Полностью согласен, очень редко, буквально несколько раз за более чем 15 лет, приходилось так делать. Кстати, далеко не всегда помогает, только по активной рыбе. А если рыбалка "кислая" да еще концентрация рыбы чем либо обусловлена, то повлиять практически не возможно.
На пример вспоминаю соревнования, Чемпионат России в Угличе кажется, там еще нулей было море в первом туре. Так вот в моей зоне один спортсмен регулярно из одной лунки вынимал окуней, а в зоне нули, так вокруг него насверлили столько лунок, столько навырубали... как не утонул только.... "а Васька слушает да есть..." так потом выяснили, вся зона - пляж, а у него под лункой булыган здоровый лежал... или на волге был случай с моим товарищем, на тренировке выяснили что рыба держится на меляке, Рома Бутузов занял угол у него там что то было, то ли затоплено, то ли ямка за зоной.... но он поймал больше чем вся зона вместе взятая, его и обсверливали и рубили, все пофигу... В таких ситуациях решение одно - бур в зубы и пахать...
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Станислав, приветствую! Очень хочется допрос с пристрастием.(Так как Алексей Железкин незаметил мой вопрос.)Сразу,надеюсь вы не на контракте :) ? Ибо дальнейшие вопросы не прокатят. :) .
Какое количество удочек подготовлено к этому спортивному сезону?
Какая леска на этих удочках, (диаметры и Производитель). На счёт того, что она должна быть свежая я в курсе... ;)
Ну и по мормышкам, думаю что не признаетесь :lol: , но всё же. Диаметры от и до, и очень хочется знать имена мастеров...
Вот такие незатейливые вопросики из провинции от, очень уважающего ваше мастерство, новичка. :oops:
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Станислав Посланчик »

Павел Курбатов писал(а):Станислав, приветствую! Очень хочется допрос с пристрастием.(Так как Алексей Железкин незаметил мой вопрос.)Сразу,надеюсь вы не на контракте :) ? Ибо дальнейшие вопросы не прокатят. :) .
Какое количество удочек подготовлено к этому спортивному сезону?
Какая леска на этих удочках, (диаметры и Производитель). На счёт того, что она должна быть свежая я в курсе... ;)
Ну и по мормышкам, думаю что не признаетесь :lol: , но всё же. Диаметры от и до, и очень хочется знать имена мастеров...
Вот такие незатейливые вопросики из провинции от, очень уважающего ваше мастерство, новичка. :oops:

Здравствуйте!
Никаких контрактов пока нет (но очень надеемся что это может измениться) ))) есть некоторые обязательства перед существующими спонсорами, но в данном случае это не имеет значения.
Через 4 часа стартуем в Архангельск на отборы, на подготовку к сожалению времени не нашел ( так что по приезду перевяжу пару удочек на угад и в бой, дальше буду собирать снасти под конкретные условия, думаю сможем все показать на видео! а всего в арсенале порядка 60 удилок.
Лески с собой везу мешок, тонкая (0,05-0,07) шимано ультегра, люблю ее, уже давно тонкие только она. от 0,08 и дальше Sabaneev новая леска, цена-качество очень и очень (это объективно, а не потому что я имею непосредственное отношение к данной фирме).
Про мормышки тоже никакого секрета нет, основная масса это Тула, дядя Витя нас снабжает)))) иногда покупаю Пушковские (когда цена вкусная), есть немного мормых из Белоруссии от Щерса, несколько остались Петровских (Андрюха мастер, но к сожалению больше не делает по ряду причин), есть от Михеева, несколько штук от Дробины, одна или две еще остались Костромские от Турьева(подаренные), были от Миняйленко но все поотрывал, есть несколько штук подарочных из других стран, на Чемпионатах Мира иногда меняемся снастями после турнира, очень забавно бывает, как нибудь расскажу.
По размеру мормышек от 1,0мм до 5мм , есть несколько сделанных под экстримальные условия 15мм (пока не разу не применял).

Вот как мог ответил, в силу своих писательских способностей))))

Задавайте любые вопросы, МЫ открыты для общения! вопреки общепринятому мнению, что у СПОРТСМЕНОВ все секретно, и они ни кому ни чего не рассказывают. (есть конечно моменты которые мы разрабатываем большими усилиями и затратами, но секретить удается максимум сезон, потом соперники все прошпиёнивают и секретиться дальше смысла нет)
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Станиславу Посланчику

Сообщение Павел Курбатов »

Станислав, огромное спасибо! Ваши писательские способности, не хуже большенства авторов-экспертов рыболовных журналов. Хочется, чтобы к вам почаще приходило вдохновение и вы радовали не только своими победами (ими в первую очередь), но и статьями про спортивную мормышку...
Жду видео с отборов, и рассказ о обмене снастями с иностранными спортсменами.
Ответить