Вопросы Алексею Степанову

Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Вопросы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Друзья, очень хочется делиться опытом вместе с вами, потому как это поможет сделать наш спорт массовым и популярным. Задавайте любые вопросы и вместе мы все разберем и станем сильнее ловить рыбок ;)
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей как ощущения от новых костюмов? В сравнении с "Кам-Фисами".
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Комбез КАМФИС у меня 10 лет и естественно я его очень люблю:)пробовал другие - штук 5 точно у меня уже пытались составить конкуренцию любимому Камфису, но так и не смогли..
в нем тепло и удобно все! расположение карманов, наколенников и он комбез!
Averix не уступает Камфису практически ни в чем, кроме того что он раздельный!
Averix - легкий, теплый, не промокает, карманы удобные, но я бы добавил карманы на коленки и карманы под наколенники, потому как привык к вставным наколенникам..
Станислав Посланчик купался в Averix в луже и не промок:) :lol:
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Makar »

А где продаются такие комбезы? уже дюже они мне понравились внешне. цена интересует...
Аватара пользователя
Чобанов Павел
Ice-fun.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:14
Откуда: г. Зеленоград

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Чобанов Павел »

Комбинезоны Averix Могу помочь приобрести. Сообщить адрес ближайшего рыболовного магазина где они продаются.
Все вопросы в личку с удовольствием отвечу и подскажу.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Makar »

Ок!)
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Сергей_69 »

Алексей, здравствуйте!
Алексей как бы Вы поступили в конкретной ситуации.
Зона соревнований - река с умеренным течением. Видовой состав
рыбы: окунь, ерш, плотва. Рыба распределена неравномерными пятнами.
Это все что Вам известно о данном водоеме и Вы никогда здесь не соревновались. С чего бы лично Вы начали?
Я конечно понимаю что виртуально, не имея возможности лицезреть водоем наверное трудно давать советы,
но Вы как бы начали тур?
Алексей и если можно несколько советов по ловле на реке с течением. Хотя бы в общих чертах.

С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Привет Сергей_69, спасибо за вопрос!
При ловле на реке я бы начал сверлить от самого берега и постарался бы найти глубину подо льдом от 5 до 10 см максимум. Можно конечно засверлить коловорот в камень и затупить ножи еще вначале тура :D , но этот риск бывает оправдан, потому как хороший окунь часто жмет малька прям в берег!(советую иметь запасные ножи для бура).
еще есть один момент при ловвле на реке - рыба часто держится на границе течения и стоячей воды, т.е. сверлим от берега и где мормышку чуть начинает волочить по дну - там и разсверливаем 4-5 лунок, кормим естественно с кормушки и оставляем флаг..в таких местах часто держится хорошая плотва..
ну а если так получается что большенство спортсменов душат ерша и другой рыбы нет, то иногда срабатывает прием "катания мормышки по дну" на глубину значительно превышающую глубину ловли - т.е. ты ловишь с 3-4 метров на течении, а мормышку стравливаешь на 7-8 почти под человека сидящего ниже по течению;)это неудобно, но порой дает свои результаты..
также на реке советую использовать не чистого мотыля а с довавлением в него глины - это поможет задержать рыбу в стволе лунки и не позволит прикормке сбежать к сопернику..
удачи на соревнованиях!
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Сергей_69 »

Алексей, спасибо за столь подробный ответ!
А прикорм лунок делаете сразу или после того как проверите все лунки на наличие рыбы? Вернее вопрос лучше сформулировать так: кормим-проверяем, либо
проверяем-кормим? И какой груз используется у Вас на глубиномере.
И, если не трудно, метки глубин чем отмечены?
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Сергей_69 писал(а):Вернее вопрос лучше сформулировать так: кормим-проверяем, либо
проверяем-кормим? И какой груз используется у Вас на глубиномере.
И, если не трудно, метки глубин чем отмечены?
Если есть информация что это река и что рыба стоит пятнами (именно держится на месте), то я бы сначала сверлил, проверял, искал рыбу без прикормки, озираясь по всей зоне и наблюдая за движениями рук спортсменов, и после уже кормил перспективные места. Но это сложно лично для меня психологически! я не привык ловить с некормленых лунок в силу особенностей подмосковных водоемов и в прошлом малой географии проводимых соревнований. Поэтому зачастую на реках москвичей легко обыгрывают спортсмены из городов где кормить рыбу не нужно, где ее нужно искать!
Груз для глубомера лучше использовать потяжелее, чтобы легче сматывать промерзшую леску и проталкивать сосульки и шугу, если лунку прикопали..
Самый лучший вариант, если в качестве глубомера использовать отцеп 30-40гр..
Метки глубин у меня идут через каждые полметра в виде кембриков от телефонных проводов, фиксирующиеся узлами с обеих сторон (полметра - красный; метр-зеленый кембрик)
Толщина лески на глубомер - чтобы кембрик проходил и фиксировался одним узлом
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Сергей_69 »

Алексей, спасибо!
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Сергей_69 »

Алексей, приветствую!
Посмотрел видео о быстрой прикормке. Показалось что порция слишком
большая, или это нормально?
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Сергей_69 писал(а):Показалось что порция слишком
большая, или это нормально?
Приветствую! Порция действительна не маленькая, но съемки проходили в Курске, а там рыба крупная и как я заметил любит покушать:) обычно порция с половину спичечьного коробка вполне достаточна (от глубины конечно тоже зависит - чем глубже, тем больше щипотка соответственно).. бывают водоемы где условно 15 мотылей бросишь и уже перекормил:) - ВСЕ зависит только от условий..
читаю вопросы друзьям и понимаю что немного внесли мы смуту по поводу до скольки метров мы кормим с руки и где с кормушки..
Нет такого понятия, что если глубина до 4 метров, то корм будет производится в стоячем водоеме только с руки - ВСЕ опять же определяется условиями! Станислав Посланчик правильно объяснил, что закорм с руки быстро привлекает и собирает активную рыбу, но чтобы ее удержать в своей лунке - нужно либо сидеть на ней и бросать по 2 мотыля каждую минуту, либо кормить с кормушки.
Пример с соревнований - ЧРоссии в Нижнем Новгороде - водоем стоячий 2-4 м глубина,но рыба крайне активна и просто сидит и ждет когда ее покормят..
Особенность была в том чтобы первым опустить кормушку на дно и тогда рыба с ближайшей акватории пулей собиралась и вставала под твоей лункой и спортсмен соперник никак уже не мог подсесть к тебе и переманить ее.. (похожая ситуация кстати на некоторых лунках была и в Курске)..
Другой пример оз. Сапшо Смоленская область - там подлещика до 8 метром не только можно, но и нужно было кормить с руки, а кормушек ом толи боялся, толи собирался из других слоев..
Так что видео о таком способе прикормки - не панацея для стоячего водоема. Все определяют условия;)
удачи)
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Сергей_69 »

Алексей а рыбу куда складываете? В сумку или ящик? Раньше на видео видел постоянно у Вас сумку поясную. Сейчас чет смотрю почти все Ваши коллеги по команде в ящик бросают. Для Вас что удобнее? И чем выбор мотивирован.
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Сергей_69 писал(а):Алексей а рыбу куда складываете? В сумку или ящик? Раньше на видео видел постоянно у Вас сумку поясную. Сейчас чет смотрю почти все Ваши коллеги по команде в ящик бросают. Для Вас что удобнее? И чем выбор мотивирован.
Дело привычки на самом деле, но в обоих способах есть свои плюсы!
Ловить в сумку лучше в сильный мороз - рыба не так вымерзает по сравнению с ящиком! И лучше в сумку сразу вставлять пакет для сдачи - ибо ценные ершовые сопли (сами понимаете :D )
В сумку мне лично стало неудобно ловить из-за посадки, т.е. сидя на коленях или на подпопнике из пенки :lol: каждый раз приходится выпрямляться чтобы положить рыбу в сумку или поворачиваться, если сумка висит сбоку..это заметно для других и неудобно для себя..Заметно также массу улова при перемещении спортсмена по зоне - бежит значит спортсмен и придерживает живот как беременная женщина, если много наловил)))короче с точки зрения палева - сумка для меня не вариант! в сумку стал складывать кормушку,глубомер и варежки и если места в ящике под рыбу не хватает, (Дай бог чтобы так было всегда :lol: ) то доловить можно и в сумку..
Плюсы ловли в ящик - скрытность, он (сам ящик) всегда с тобой - входит в хорошую привычку..минус - рыба вымерзает, но также советую в емкость в ящике сразу вставлять пакет для сдачи..
У меня емкость в ящике под рыбу из термосумки..
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Здравствуйте, Алексей. А что если кормить и с руки и с кормушки. Вроде все логично получается: мотыль сверху привлекает рыбу, мотыль с кормушки удерживает. Вы наверняка пробовали и такой вариант. Есть ли случаи когда трата времени на 2 способа оправдана?
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Evgenij Stylnev писал(а): Есть ли случаи когда трата времени на 2 способа оправдана?
Приветствую!
Все дело именно в трате времени! Нельзя сказать за все водоемы, но как правило я успею, методом прикармливания с руки, привлечь рыбу и проверить закормленную территорию быстрее чем человек, пользующийся кормушкой (это логично).
И таким образом я смогу понять где сосредоточена рыба быстрее соперника и уже прокормить перспективные лунки кормушкой (ранее закормленные с руки) для удержания рыбы в них, а не тратить время на прокорм с кормушки всей зоны изначально..
и если я пойму, что в моих лунках рыбы нет и тактика изначального кормления с кормушки оказалась более выгодной - я всегда смогу сесть сопернику на хвост (тому кто правильно кормил).. ведь изначально я уже успел понять больше него за счет скоростного закорма!
время очень важно и нужно расходовать его рационально, используя даже чужие руки ;)
"У вас 20 человек в зоне и все вам ищут рыбу" (с) В.И.Михеев
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Алексей, помогите разобраться. Допустим, нашли вы рыбу с помощью скоростного закорма. Насколько я понял, затем, в большинстве случаев, вы кормите сработавшие лунки кормушкой, правильно? А почему бы и дальше не кормить с руки, ведь рыба уже отозвалась, способ сработал, а опускание кормушки снова отпугнет рыбу на какое-то время.
Напишите, пожалуйста, от чего зависит выбор горизонта для открытия кормушки: опуская на дно, в пол воды…
Аватара пользователя
molcha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:34
Откуда: Тула

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение molcha »

И еще, Алексей, более нескромный вопрос, если можно.
На прошлогоднем ЧР в Туле пользовались кормушками? Работал ли там изложенный выше вариант закорма большого кол-ва лунок с руки с последующей загрузкой мотыля с кормушки на самые перспективные?
С уважением, Галяткин Александр, город-герой Тула
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Вопрсы Алексею Степанову

Сообщение Алексей Степанов »

Evgenij Stylnev писал(а):Здравствуйте, Алексей. А что если кормить и с руки и с кормушки. Вроде все логично получается: мотыль сверху привлекает рыбу, мотыль с кормушки удерживает. Вы наверняка пробовали и такой вариант. Есть ли случаи когда трата времени на 2 способа оправдана?
Понимаю, что мог запутать и попробую еще раз разобраться вместе с Вами по порядку :)
Я в своем ответе постарался обьяснить, что при стартовом закорме не стоит тратить время и пользоваться двумя видами закорма. Что, если того требуют условия и особенности водоема (рыба активна, в постоянном движении и может свалить из-под лунки если вы не придете туда через 5-7 минут...пощиплет мотыля падающего сверху и сбежит к соседу), то всегда можно и докормить необходимые лунки с кормушки, а на лунках, с которыми вы в контакте (постоянно сидите на них, на ней) лучше сыпать маленькими порциями, буквально по 1-2 мотылика через каждые 1-5 минут (зависит от активности рыбы, чтобы не перекормить)..
В некоторых случаях докорм - страшнее яда!!!
Где ил на дне - противопоказана кормушка - ибо вы закапываете мотыля в ил и рыба найдет его только после соревнований :D
Но если глубина большая, то там можно как раз открывать кормушку в полводы..
Подлещика мы ловим классическим закормом - самосвал на дно и еще один в полводы и сверху не мешает присыпать - это если лунку собираетесь проверять часа через два после начала соревнований..
Водоемов Очень много и у каждого свои особенности!
Главное не создавать себе стереотипов кормления и ловли - ИХ НЕТ!
ведь это же рыболовный спорт и все может поменяться с дуновением ветра в другую сторону,но!!! но в рыбалке всему есть обьяснения и их просто нужно вовремя заметить и смекнуть ;)
ползает ли рыба, придавленная давлением ко дну, и ищет корм только там или же носится как бешенная хватая все подряд, может она вообще не двигается и кормить ее бесполезно!
Проще, за себя, скажу так - если водоем стоячий, то в 90 процентов случаев я кормлю и докармливаю лунки с руки!
Последний раз редактировалось Алексей Степанов 14 янв 2013, 03:05, всего редактировалось 3 раза.
Ответить