Ледобур

k19
Сообщения: 160
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение k19 »

психологически не могу смотреть в черную дыру диаметром 130мм , люблю маленькие ) насмотрелся на хейноловцев , наловился тонарами . Хочу бур который я не забурю наглухо в первые соревнования , который за два года не расшатается вместе в котором он складывается ну и уж проблемы с заточкой это точно не для меня , засадил ножи выкинул как мотыля ))) с буром неро дают пять комплектов ножей вроде ... я им буду до пенсии пользоваться .....
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Снежный »

Согласен! Тоже люблю маленькие :lol:
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
lazy flash
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:47
Откуда: ВРК, Гусь-Хрустальный

Re: Ледобур

Сообщение lazy flash »

смысла нет на хапужью рыбалку меньше 130. Года как три 130 ловлю.
Алексей Бобков Владимирский Рыболовный Клуб
Аватара пользователя
Kazantsev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:06

Re: Ледобур

Сообщение Kazantsev »

Свежее видео с Чемпионата Сибири!
"Айсберг 110" против "Торнадо 100"!
https://www.youtube.com/watch?v=8rKV1G7XpsA
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Снежный »

Серег, ну ты помедленнее крутил)))
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Ледобур

Сообщение Николай Володин »

Снежный писал(а):Серег, ну ты помедленнее крутил)))
Да, Сергей, что-то ты медленней крутил, наверное поддавался. Если с одной скоростью, то опередил бы...
Аватара пользователя
Леха-рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:45
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Леха-рыбак »

Kazantsev писал(а):Свежее видео с Чемпионата Сибири!
"Айсберг 110" против "Торнадо 100"!
https://www.youtube.com/watch?v=8rKV1G7XpsA
Ну Николаевич, нашел с кем лед бурить :lol: :lol: :lol: :lol: Он и не буря проткнуть его мог...
"ФРС Кузбасса"
Аватара пользователя
Андрей Ощепков
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 06:31

Re: Ледобур

Сообщение Андрей Ощепков »

Пролетел сезон зимней рыбалки, сезон ловли на мормышку со льда. Длинный, трудный и очень интересный спортивный сезон. Были на протяжении всей зимы и отличные рыбалки, результативные и интересные, и провальные соревнования, которые принесли массу эмоций и конечно же опыта.
По окончании сезона хочу поделиться впечатлениями от использования нашей командой "Флагман" нового ледобура, нового для нас, для сибиряков, но уже активно используемого на всей западной части России. Это ледобур Волжанка NERO SPORT - 110. Получили мы данный инструмент в феврале 2017 года и два месяца достаточно активно эксплуатировали.
Что понравилось мне в этом ледобуре - легкость, простота исполнения, надежность конструкции и конечно же возможность комплектации разными видами и размерами ножей. Но обо всем по порядку...
Ледобур легкий, весит всего 2,3 килограмма! Транспортировать, переносить, бурить им достаточно легко и удобно. К слову сказать с этими ледобурами мы съездили на чемпионат России по ловле на мормышку, а это перелет в самолете, поездка на метро, поезде и автобусе - дискомфорта при транспортировке не было ни какого.
Длина шнека 620 миллиметров, ее достаточно для бурения льда у нас в регионе, даже льда весеннего, самого толстого и самого мокрого. Мы с уверенностью бурили толстенный лед (более метра) озера Большого на чемпионате Сибири 1-2 апреля.
Вращение у ледобура NERO "правильное", против часовой стрелки, вращение привычное большинству Российских рыболовов.
Основной плюс, на мой взгляд, это возможность ставить разные модели ножей на ледобур. Производителем предусмотрены 5 разных моделей ножей, для разных условий бурения и разного льда соответственно. Информацию о том какие ножи в каких условиях лучше использовать можно с легкостью найти на просторах интернета. Скажу одно, ножи, которыми ледобур комплектуется изначально - полукруглые, меня более чем устроили при бурении льда в течение пары месяцев. Бурил и сухой лед, и с наледью, и мокрый, претензий к ножам не возникало. Еще одним плюсом является возможность ставить на 110 ледобур ножи от 130-го и тем самым изменять размер лунки без необходимости таскать с собой на рыбалку несколько буров разных диаметров.
Есть некоторые минусы, скорее субъективные - ледобур не телескопический, поэтому приходится наклоняться при бурении толстого льда, а иногда и приседать на одно колено. Хотя отсутствие телескопической вставки дает легкость и надежность конструкции. Также очень туго крутятся ручки ледобура пока он новый. Говорят это лечится не хитрыми манипуляциями, но я пока не добрался до ручек )))
Возможно есть еще минусы у этого отечественного изделия, а возможно инет, следующий сезон покажет.
На мой взгляд ледобур очень достойный! А если взять еще во внимание очень бюджетный ценник...
За 5 лет зимней рыбалки я побурил Морой, Соткой Казанцева, Торнадо... На данный момент NERO SPORT - 110 более чем устраивает!
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Ледобур

Сообщение Dimitrii »

Ледобур для спорта или ширпотреб.

Честно, сыт по горло навязчивым маркетингом фуфлыжных шнеков, которые хороши для широких масс, но при этом впендюриваются как спортивные.
С одной стороны все правильно, сколько рыбаков в стране? А сколько спортсменов? Вывод на поверхности, надо делать массовый продукт. Клепать Калины и Приоры. Добавим картинку с Чемпионом и пипл схавает. А что для спортсменов? То же самое… за одним исключением.
Для того, чтобы быть ледобур был спортивным, он должен отвечать специфическим критериям, возникающим на соревнованиях и вне. Не в любительской рыбалке, а под суровые условия соревнований. Какие-то ледобуры хороши в одних случаях, какие-то в других, но универсальный на мой взгляд только один – Торнадо. Сразу оговорюсь, это не заказной пиар, а мой личный опыт и практика. Я не получаю бабки за правильные статьи, да и вообще не писака.
Почему же Торнадо?
Начнем с ножей. Сейчас Рапаломания сходит на нет, а еще лет 5 назад этот ледобур был супербомбой у спортсменов. У него же ГОЛОВА!!! При чем не одна, есть для сухого и мокрого льда! Наивные начинающие спортсмены, наслушавшись опытных гуру, откладывали бабки и покупали эти изделия с щенячьим визгом, будто Ленд Ровер приобрели, забывая про пост обслуживание и ТО. Одна только заточка голов, а точнее отсутствие в шаговой доступности мастеров по заточке, убивала напрочь, и заставляла спортсменов покупать дорогостоящие головы впрок. В общем этот идиотизм с головами до конца расписывать не буду. Практично, дешево и сердито – это сменные ножи.
Скорость сверления. Довольно частый случай на соревнованиях — это борьба в углу. Кто быстрее просверлит лунку, тот быстрее поставит второй флажок. Просто классика! Понятно, что две лунки и отжатый соперник в рыбном пятне, это лучше, чем просто одна лунка. Так вот Торнадо прожжёт лед первым. Факт! Можете с пеной у рта доказывать обратное. Углы ножей у Торнадо подобраны опытным путем долго и кропотливо, не на тяп ляп, а с умом. Да они самые агрессивные, да силушку надо прикладывать, но мы же не чахлики и не кисельные барышни и должны соответствовать определению – спортсмен!
Вариативность. Вот здесь у Торнадо конкурентов нет вообще. Телескоп!!! Настоящий, жесткий, труба в трубе! Шнек можно подогнать как под свой рост, так и под любую толщину льда!!! Если будет соревнование в Восточной Сибири с 1,5 метров льдом и больше, то купить Торнадо вам придется. У вас нет его? Значит вы не готовы как спортсмен.
Вес. Ледобур должен быть тяжелым!!! Предвижу негатив, поэтому включаю вентилятор – кидайте… Тяжелый шнек сверлит под своим весом! можно просто пальчиками вращать. Был у меня и до сих пор лежит титановый шнек. Расточил углы как у Торнадо, но сверлить им дольше получается, если дополнительно не нажимать. По итогу сил тратится больше. В топку.
3 кг по мне нормально, может вес еще надо увеличить. В купе с тем, что сейчас все переходят на гробы, в смысле на ящики, которые тяжелее ведер и сумок, означает что вес переносимых снастей для спортсмена не так важен. Спортсмены дополнительно плюсуют вес по 2-3 кг на гробах, ну а жалкие 1-1,5 плюсануть на ледобуре боятся… Смешно.

Минус у Торнадо только один – он категорически запрещен для хилых, немощных и курящих.

Ледобур для спорта познается в нюансах! Ищете шнек под свои требования, и не смотрите в рот маркетологам!
Все ИМХО.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Ледобур

Сообщение Dimitrii »

Разобрал пакет с рекламной продукцией с Чемпионата России в Воронеже, нашел буклет с продукцией Неро.
Уже все скопировали и телескоп тоже)))
Надеюсь когда-нибудь у них появятся и свои ноу-хау!!!
Аватара пользователя
KoMoL
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:08
Откуда: Алма-Ата, Москва
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение KoMoL »

Каждому свое. Но Команда Неро неплохо сверлит спортами неровскими уже не первый год. )) вот это видео оч нравится про угол и скорость. https://youtu.be/iDQeH6bOx3U
Про тяжелые ящики завместо легких сумок, то тут тоже есть свои плюсы, главный из которых это возможность сидеть и не ловить с колен, за что они потом скажут спасибо.
А так то да, каждый волен выбирать то, что ему ближе,,, благо выбор сейчас есть на любой вкус. ;)
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ледобур

Сообщение Снежный »

Есть торнадо. Очень доволен. Дим, ножи какие использовал в Воронеже?
С уважением, злой пингвин.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Ледобур

Сообщение Dimitrii »

Снежный писал(а):Есть торнадо. Очень доволен. Дим, ножи какие использовал в Воронеже?
Сань, два года не менял, пилят и слава богу... По-моему обычные тонаровские стоят, по 100 р.
Аватара пользователя
Кривозубов Николай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 13:39
Откуда: Смоленск

Re: Ледобур

Сообщение Кривозубов Николай »

Товарищи, а пробовал ли кто хейнолу easyrun? После 12 лет пользования барнаульской сотки решил перейти на что-то классом выше. Важна именно легкость работы, особенно по мокрому льду. Есть возможность с хорошей скидкой купить heinola easyrun и тонаровский айсберг в 110 диаметрах. Айсберг тяжелее (3.7 против 2.95), но у хейнолы сферические ножи. Что посоветуете?
Уважай рыбу, и природа ответит тем же
Ответить