Нюансы правил рыболовного спорта

Павел Курбатов
Сообщения: 186
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павел Курбатов »

Знаю, что некоторые спортсмены превязывают мормышку к леске, через плетёнку.Это разрешено? Если да, то как тогда ообъясняется обход пункта правил?
6.4. На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина тела мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек могут быть произвольными. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещается.
И на счёт шуруповёрта , про который выкладывал видео Алексей? В правилах действительно сказано только про запрет мотоледобура.
6.5. На соревнованиях спортсмен может иметь несколько ледобуров, но во время тура соревнования в зоне у спортсмена может находиться только один. Запасные и неисправные ледобуры должны находиться в нейтральной полосе. Тренер с разрешения судьи имеет право заменить ледобур спортсмену в любое время.
Все ледобуры участников соревнований, у которых с ножей сняты чехлы, должны находиться на водоёме в вертикальном положении с забуренными в лёд ножами. Всем участникам соревнований (спортсменам, судьям, тренерам, представителям и другим) перемещаться во время соревнований по водоёму вне зон тренировки и соревнований со снятыми с ножей ледобуров чехлами запрещено. После сигнала «Финиш» спортсмены-участники соревнований должны закрыть ножи ледобуров чехлами. Пользоваться мотоледобурами запрещается.
Может и правда можно!
Последний раз редактировалось Павел Курбатов 26 ноя 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Железкин »

Павел, я вот лично, впервые слышу, что привязывать мормышку можно через плетенку. Даже если такое и бывает, то что это дает? Смысл лишнего узла? Но если отбросить мои вопросы, то по букве закона – это запрещено, т.к. это дополнительный элемент на леске. Это мое мнение, а какое решение примет судья в зоне, об этом можно только догадываться. Не мне Вам расказывать, какие слабые судьи встречаются. На последних областных соревнованиях в Туле, меня загонял местный судья который доказывал мне, что ледобур весь тур должен быть в 5 метрах от меня. Я спорил и поступал по своему (по правилам) и получил замечание и предупреждение от него. Весь этот беспредел закончился, только когда я попросил пригласить зам.главного судьи. Прийдя в зону, он был крайне удивлен своим коллегой. Вот такое бывает и это не единичный случай...
Касаемо шуруповёрта и того является ли он мотобуром то это уже вопрос несовершенства правил. У нас есть запрет на мотобур, но нет разъяснения, что такое мотобур. Примерно как в спиннинге, на общероссийских соревнованиях, запрещены моторы больше 15лс , но в правилах не сказано сколько можно устанавливать моторов на лодку. У меня уже не первый год мечта выступить на сдвоенном моторе :) Думаю такие казусы в правилах могут решаться только прецедентами. Надо взять с собой в Курск шуруповёт и поставить на этом вопросе точку. :)
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение kgv »

А если аккум у шуруповёрта сядет?Или сам шуруповёрт выйдет из строя?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Железкин »

kgv писал(а):А если аккум у шуруповёрта сядет?Или сам шуруповёрт выйдет из строя?
Это проблема решается запасным ледобуром, который может находиться в нейтралке.
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение kgv »

Да на морозе они все поздыхают.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павел Курбатов »

kgv писал(а):Да на морозе они все поздыхают.
У нас в Черноземье, часто бывают старты при плюсовой температуре. Глобальное потепление, блин... ;)
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение kgv »

Руки понадёжнее,да и форму надо держать.А так шуруповёрт,электрокивок.....резиновая ж.....на :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

kgv писал(а):Да на морозе они все поздыхают.
Не все йогурты одинаково полезны....
Это к слову о аккумуляторах, по своей специфике работы иногда выезжаю на монтажы наружней рекламы и зимой пользуемся шуруповертами и ничего, работают.
А иногда по 3-4 часа вешаем вывески разной сложности.
Пользыемся такими:
http://www.shuruping.ru/electric/35000
kgv
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:32
Откуда: г.Смоленск

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение kgv »

12143 руб за шуруповёрт плюс бур,бюджетный комплектик!Хотя , как посмотришь на себя со стороны,столько уже барахла рыбацкого,что в пору магазин открывать. :D
Аватара пользователя
Дмитрий Когольницкий
Ice-fun.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 07:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Дмитрий Когольницкий »

Нам они достаются бесплатно так этим инструментом работаем, да и при желании можно найти дешевле.

По поводу вещей согласен, летом набирается очень много, объемы растут в геометрической прогресии.
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 13:30
Откуда: Орёл

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение sanchez »

Не очень хочется обсуждать шуруповёрты, попробую вернуться к нюансам правил ...

Может ли судья в зоне попросить спортсмена достать снасть из лунки для проверки мормышки или всё так только в тот момент когда снасть находится вне лунки (снятие рыбы, переход, насаживание насадки)??? А то в Курске был такой прецедент с нашим спортсменом.
ОРОО Федерация рыболовного спорта Орловской области
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Железкин »

sanchez писал(а):Не очень хочется обсуждать шуруповёрты, попробую вернуться к нюансам правил ...

Может ли судья в зоне попросить спортсмена достать снасть из лунки для проверки мормышки или всё так только в тот момент когда снасть находится вне лунки (снятие рыбы, переход, насаживание насадки)??? А то в Курске был такой прецедент с нашим спортсменом.
Думаю может. Вдруг у судьи появились сомнения, нет ли на мормышке запрещенных бусинок и кембриков. И мне кажется судья не должен ждать перехода спортсмена к другой лунке, смены насадки и тп.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

Алексей Железкин писал(а):
sanchez писал(а):Не очень хочется обсуждать шуруповёрты, попробую вернуться к нюансам правил ...

Может ли судья в зоне попросить спортсмена достать снасть из лунки для проверки мормышки или всё так только в тот момент когда снасть находится вне лунки (снятие рыбы, переход, насаживание насадки)??? А то в Курске был такой прецедент с нашим спортсменом.
Думаю может. Вдруг у судьи появились сомнения, нет ли на мормышке запрещенных бусинок и кембриков. И мне кажется судья не должен ждать перехода спортсмена к другой лунке, смены насадки и тп.
По большому счету судья в зоне может ВСЕ. А проверить мормышку во время ловли - так это его прямая обязанность.
Аватара пользователя
sanchez
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 13:30
Откуда: Орёл

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение sanchez »

Не хочу спорить, тем боле с такими опытными спортсменами как вы. Однако вот какая мысль. Если всё со снастью в порядке, то спортсмен имеет, в данном случае, полное право подавать протест. Ведь судья мешал ловить ему рыбу. А если не нормально (бусины, кембрики) это в любом случае дисква, не зависимо от того в какой момент её (снасть) проверили ...
ОРОО Федерация рыболовного спорта Орловской области
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

sanchez писал(а):Не хочу спорить, тем боле с такими опытными спортсменами как вы. Однако вот какая мысль. Если всё со снастью в порядке, то спортсмен имеет, в данном случае, полное право подавать протест. Ведь судья мешал ловить ему рыбу. А если не нормально (бусины, кембрики) это в любом случае дисква, не зависимо от того в какой момент её (снасть) проверили ...
спорить и мы не будем, но давай рассуждать логически, останавливает гаишник, проверить документы. Если все в порядке - то он мешал тебе ехать? а если нет...
Мне кажется полная аналогия.
Да и времени на то что бы достать - опустить мормышку + посмотреть не больше 30 секунд.
Аватара пользователя
Павлик Морозов
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:17
Откуда: Старый Оскол

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Павлик Морозов »

мои напарники по судейству сетовали что спортсмены на них жаловались старшим судьям, что те слишком близко подходили и смотрели. После моего вопроса насколько близко подходил, тот сказал что на два метра. Я сам спортсмен и послал бы судью который стоял бы в двух метрах от меня. Сиди думай куда откинуть удочку что бы не запутать. Но это по человечески, а по букве закона получается можно?
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Станислав Посланчик »

Павлик Морозов писал(а):мои напарники по судейству сетовали что спортсмены на них жаловались старшим судьям, что те слишком близко подходили и смотрели. После моего вопроса насколько близко подходил, тот сказал что на два метра. Я сам спортсмен и послал бы судью который стоял бы в двух метрах от меня. Сиди думай куда откинуть удочку что бы не запутать. Но это по человечески, а по букве закона получается можно?
Очень часто возле меня судьи стоят (часто ближе 2х метров), по разным причинам, иногда подходят и заглядывают в ящик. Мормышки посмотреть, может еще чего. Отношусь к этому как к норме.
Бывает конечно что ловишь на меляке, и мороз, шуга хрустит когда по ней ходишь, и тут уже топтание возле лунки сказывается на результате, но всегда было достаточно объяснить что мне мешают, и понимание не заставляло себя ждать.
Алексей Дьяченко
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:03

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Дьяченко »

В правилах никак не ограничены права судей. И это, на мой взгляд, неправильно. Я неоднократно сталкивался с полными отморозками, которые ради каких то своих тараканов в головенке или попыток помочь своим спортсменам умышленно пытались всячески мешать ловле.
Один раз за мной по пятам полчаса ходил судья в Екатеринбурге и попытался докопаться до моего второго удаленного флага, который оказался ближе 5 метров от чужого. К счастью, у меня были свидетели того, как я этот флаг ставил в чистом поле и потом там не появлялся. Но главного судью Андросова тогда пришлось звать, чтобы он сделал этому ухарю внушение. Только тогда и отстал.

А еще дважды была совсем некрасивая ситуация на двух чемпионатах мира в Латвии. И в первый и во второй раз мне долго и нудно капала на нервы и стояла над душой судья зоны Рита Верзе. Причем, оба раза не по делу совершенно и по одному и тому же поводу - что у меня запасной удильник лежит рядом со мной. В первый раз дошло до вызова нашего тренера Василия Минийленко, только после его вмешательства разум вернулся. Во второй раз вообще внагляк то же самое пыталась мне предъявлять. Пришлось издевательски "положить" удильник в "контейнер для снастей - коробку от кормового мотыля.
Вообще я считаю, что за подобные проделки и необоснованные докопы судей для них должна быть ответственность. Например, если человек необоснованно делает замечания или пытается вынести предупреждения, то в итоге, если оказывается неправ, должен отвечать своей судейской категорией. Понизить или впаять ему дополнительный срок до возможного получения следующей категирии. Чтобы дорожил. А то иной раз мата не хватает, слушая, как какой-нибудь мухосранский новатор придумывает в своей зоне какие то собственные правила для участников. Прямо хоть в сугроб его закапывай.

По привязке мормышки через плетенку могу сказать свое мнение, так как сам долго пользовался этим способом. Он по своей принципиально не отличается от привязки мормышки С КОЛЕЧКОМ или привязке классической - с леской на крючке. На леске никаких дополнительных элементов нет никак. Просто приманка получается с маленьким мягким колечком, торчащим слегка из отверстия мормышки. концы плетенки при этом либо оплавляются с противоположной стороны отверстия под леску, либо привязываются или приклеиваются-оплавляются на цевье опять же, точно так, как и в случае ОБЫЧНОЙ ПРИВЯЗКОЙ ЛЕСКИ НА ЦЕВЬЕ!
Использование стационарных мягких элементов приманки правилами никак не то что не запрещено, но даже не оговариваетя. Главное, что это точно не искусственная насадка и совершенно точно не дополнительный элемент на леске. Плетенка здесь - элемент приманки, за который привязывают леску. И попытки как то обосновать обратное связаны либо с неполным пониманием конструкции, либо с желанием потолочь воду в ступе))
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Вернигор »

По большей степени часто можно встретить неграмотного судью. Приведу прошлогодние примеры: однажды мне сделали замечание за расчехлённые ножи ледобура, в то время ка я стоял на берегу и задолго до старта просто напросто менял эти самые ножи на новые, второе замечание получил в этом же соревновании но от другого судьи, вынес он мне замечание за то что я оставил контейнер с дополнительными удочками рядом с незафлажкованной лункой, что правилам не противоречило.
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Нюансы правил рыболовного спорта

Сообщение Алексей Вернигор »

Предлагаю рассмотреть и обсудить такой нюанс: разрешено ли спортсмену после сигнала вход в зону готовить несколько метс для бурения, предварительно пользуясь только лишь одним флажком. Ка бы поставил флажок - расчистил место для бурения, снял флажок, поставил его в другом месте и снова расчистил место от снега и т.д. несколько лунок.?
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Ответить