Совет ТРЕНЕРОВ

Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение amka »

vid писал(а):Ещё лавсана много в мониторах ,три листа.
Пробовал делать из таких листов, не понравилось....
Аватара пользователя
avf1967
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 06:37
Откуда: Омск

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение avf1967 »

Андрей Алексеевич,здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ!Всё что вы советуете будем применять на тренировках.
Для начинающих тренеров очень важна методология и методика,а учебников по мормышке нет...найти необходимые материалы можно в журнальных статьях и отчетах на форумах...что бы не терять много времени на разгребание породы,подскажите на каких форумах(кроме АЙС-ФАНА,я его уже прочитал) есть полезные отчеты,дискуссии с важной информацией...каких авторов статей , какие журналы вы порекомендуете?(может не только российские,но и соседей)?
Где простому спортсмену погрызть гранита науки т.с.? :)
Андрей Фёдоров, Омск
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение Kuznets »

avf1967 посмотрите на матчфишинге, там много статей по мормышке от Николая Лукоянова, в том числе и по тренировкам, индивидуальным и командным, на самом форуме есть раздел вопросы к нему, там тоже много интересного.
Изображение
С уважением, Радостев Михаил.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение Андрей Петров »

Омску 67.
По сайтам не "хожу" ,с одним бы справится .
На будущее ,вопросы задавайте "одиночные" ,развернутый получится ответ.
Печатаю медленно, стараюсь покороче ,из-за этого непонятки ,да и вопросы по кнопкам есть.
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение Алексей Степанов »

Андрей Петров писал(а):Омску 67.
По сайтам не "хожу" ,с одним бы справится .
На будущее ,вопросы задавайте "одиночные" ,развернутый получится ответ.
Печатаю медленно, стараюсь покороче ,из-за этого непонятки ,да и вопросы по кнопкам есть.
Андрей Алексеевич,предлогаю Вам действительно вести на форуме тренерскую ветку,где с самого начала,с нуля,поэтапно будете рассказывать - как от того кто не умеет привязать мормышку стать мировым чемпионом!
В блоге на сайте раз в два где-то дня потихонечку писать свои ( мысли,идеи,записки,статьи) а обсуждать все уже на форуме в вопросах,что скажете?
Yurii29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 02:42

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение Yurii29 »

просьба к админам, если есть возможность переименуйте ветку в "Тренерский совет", думаю так будет правильно, создавал ветку я, но не вижу возможности отредактировать... И полностью поддерживаю Лешу Степанова, полный ликбез от Андрея Алексеевича был бы очень кстати
som
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 09:34

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение som »

Yurii29 писал(а): И полностью поддерживаю Лешу Степанова, полный ликбез от Андрея Алексеевича был бы очень кстати
было бы очень здорово!!
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Станислав Посланчик »

Ветка переименована и перенесена.
ПРОДОЛЖАЕМ общение.
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Алексей Вернигор »

Вопрос Андрею Алексеевичу Петрову:

В прошлом году проводил тренировки со своими ребятами, много что изучили и многое что отработали. Есть одно но, чего я не могу понять - на тренировке, мы зачастую устраиваем между собой небольшие турниры, так вот именно в момент тренировке ребята ловят успешно, порой очень давят на пятки своему тренеру :) , но когда приезжаем на этот же водоём уже соревноваться, у них ловля куда хуже становится, очень много делают не стабильно. Так вот, помозговав я пришёл к решению, что на тренировке они четко следят за моими действиями, и как только мне удается найти рыбу, им остается лишь оббурить меня и ловить, а вот в соревнованиях, хоть я им и даю установку следить за фаворитами и обозначаю их заранее, парни начинают теряться, контроля за лидером нет, соответственно и уловы намного ниже среднего или рядом со средними.
Пробовал проводит тренировки без прикорма, что бы искали активную рыбу буря кучу лунок и постоянно передвигаясь, думал что начнут понимать где находится рыба в водоёме и отбъется желание торчать на одних и тех же лунках - пока на пользу не пошло. Возможно подскажете как ещё поработать в направлении развития!!!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Андрей Петров »

Извиняюсь за задержку. Нужно как говорится сначала "защитить границы" ,а потом заниматься мирными делами.

Немного хочу рассказать истории. Благодаря ВОО и инициативе С. Радзишевского и В.И.Михеева была создана юношеская школа "Легион" (95г.). На первых порах Иваныч занимался с ребятами один ,мы со Стасом помогали в основном советами и по Части изготовления снастей. Почти каждый год приходили новые юноши. Вот тут и приходилось разрываться между старшими и младшими. Последние оказывались немного обделенными во внимании ,но благодаря ВОО ,административной и тренерской работе в 2001 г. мы стали чемпионами России.
5 лет понадобилось ребятам чтоб пройти путь от юноши до чемпиона.
Тренеру конечно необходим помощник.(желательно)

Сейчас у нас в команде девушка и 3 юноши.Тяжело будет одному разрываться между 3 командами.

Иваныч подсказал ,есть статья С. Радзишевского в "Рыболовном альманахе" 2000г., тоже есть спорные моменты ,но в целом хорошая статья.

К стати , там на стр 30 молоденький С.Посланчик.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Андрей Петров »

Алексею с колоритной фамилией.
Я считаю тренер не должен ловить с ребятами. Как минимум должен быть судьей ,помогать развивать "дальномер" (5м.) и работу с флажками.
По хорошему в процессе тренир. соревн. нужно посидеть с каждым мин. по 20. Пример замечений и советов : почему шугу так отбросил? ; сдесь ты мало покормил ; увеличь амплитуду , наклони шестик ; Насади мотыля по другому ; на твоем месте я бы просверлил пару лунок вон там ; почему сидишь против ветра ? береги тепло ;не стучи черпаком по коловороту ; видиш сумка тебе мешается ,пришей вот сюда липучку ... ... ........

Если ловить самому ,то хотя-бы за зоной ,пусть приучаются и за соседним сектором следить. Я понимаю ,что и самому нужно тренироваться.

Постарайтесь объяснить ребятам ,что наш спорт -это по большей части это контакт с ихтиофауной. В первую очередь постараться научить "смотреть и думать как-бы от рыбы".Задавая вопрос над лункой ,надо искать ответ "смотря глазами рыбы".
Со временем придет и "высшая математика" ,но а пока глаза и уши ребят это сторожок.Правильно понимать язык сторожка это тоже наука. Пример : "вздрогнул" (задела рыба, а дальше ситуацию прорабатываеш в зависимости от обстоятельств) ;"тюкнул"(чтото не нравится) ; ударил в шестик (просто чума!); подъем со дна ("пылесосит" по дну ,скоро прикормки на дне не останется); .......
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Алексей Вернигор »

Спасибо Андрей Алексеевич! Прислушаюсь к вашему совету обязательно!!!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Андрей Петров »

По окончании тренир. сорев. ,советую поиграть в "рыболовные салочки". Круг (см. Омск 67). Между участниками свободная лунка . Поймал ,перешел ,поймал "осалил" .Выбывший наблюдает за техникой лидеров....,через некоторое время тренер запускает его на свободное место..... Вам легко определить над кем поработать по снастям и в технике.

Пролеты ,тоже результат, нужно делать анализ. Скорее всего недочеты всуете (перебегали), в снасти и технике , в психологическом состоянии (которое передается рыбе).

Читайте следующий ответ ,тоже репка в ваш огород.

Желаю успехов в воспитании будущего!
Yurii29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 02:42

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Yurii29 »

Очень познавательно, ждем продолжения. Кстати есть у кого нибудь статья Радзишевского, о которой Андрей Алексеевич писал. Может кто-то оцифровать и выложить? А то в инете найти не удалось :(
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение Андрей Петров »

Ответ Евгению ,задавшему вопрос см. "вопросы знатокам".
Тяжело вам ребят придется без наставника. На будущее ,задавайте вопросы не стесняйтесь ,буду рад помочь.Читайте то что ранее написано на страничке и статью С.Радзишевского "Рыболовный альманах" 2000г.

Советую вам во время ловли обращать внимание на поведение микроорганизмов (дафнии, каретра ...) передвигающихся в просверленной лунке. Очень помогает подобрать игру ,особенно важно это когда сорев. проходят в 1 день.

Старайтесь развивать память и запоминать всю информацию о просверленных лунках : какая глубина ,сколько рыбы выловлено с 1 подхода ,интенсивность и мощность поклевок ,наличие крупной рыбы ,видовой состав улова. Это важно для определения : дальнейшей тактики (2-3-4... подход) ,лунок которые в крайнем случае придется отдать соперникам ,направление поиска в процессе лова ,количество и состав докорма.

Совет , по первому льду (когда хорошее освещение ) чаще смотрите в лунку. найдете для себя много ответов на вопросы. Тут полезна подводная камера ,особенно в глухозимье. Наша команда до сих пор ловит по старинке.

Не забывайте о "созревании " лунок.

Помните победа в нашем спорте, полностью зависит от работы "компьютера" рыболова.
T94
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Совет ТРЕНЕРОВ

Сообщение T94 »

нужна помощь,нужен номер мотыльщика из Челябинска,может кто помочь?вроде Борис зовут
Тимур Давлетбаков
Аватара пользователя
Константин Тинин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 07:53

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение Константин Тинин »

Андрей Петров писал(а):Павел, добрый вечер.
Хороший сторожковый материал есть в мастерских по ремонту электро-двигателей. Применяется для изоляции ламелей статоров и роторов. Вот только размеры большие 0.19-0.21.
В музыкальном отделе барабанная пленка.
Аватара пользователя
Константин Тинин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 07:53

Re: Нужна помощь!!!

Сообщение Константин Тинин »

Андрей Петров писал(а):Дорогой Омск 67.
Книгу О. Соболева в нашей команде мы не читали (не знаем где ее достать )
В.И.Михеев предложил переименовать нашу страничку на "Тренерский совет".Мы с Володей всегда советуемся по поводу всех тренерских дел.
В 1983 г. в конце ноября попал в секцию юношей С. Новичкова (за что ему благодарен) ,там уже шли теоретические занятия по "поплавку". Видимо первые теоретические занятия нужны для выполнения "мат. части ":УДОЧКИ, СТОРОЖКИ ,КОЛОВОРОТЫ, МОРМЫШКИ ,ОДЕЖДА ,ЯЩИКИ, ЛЕСКИ ,НАСАДКИ (СПОСОБЫ...),НЕМНОГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ПО ВИДАМ РЫБ ...Все это для того ,чтобы выйти на лед во всеоружии.
Мне повезло имею древний первоиздат - но мне кажется при перечитывании писал гений которого нельзя сокращать (сколько читаю все что-то новое вижу). Кстати В.И. та-же манера рассказа. Просто слушайте.
Ответить