Посоветуйте костюмчик.

Аватара пользователя
Andrey-SeAM
Сообщения: 72
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 09:46
Откуда: Курск
Контактная информация:

Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Andrey-SeAM »

Добрый день.
Хочу себе костюм, но вот какой не знаю.
Темперетура у нас зимой восновном от +3 и до - 20(изредка бывает -25)
Вот пал глаз на Костюм Shimano Dryshield XT Winter.
Если у ког есть такой напишите, что в реальности он держит и на сколько нравится.
А может кто-то что нить другое посоветует?
Аватара пользователя
RAD
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:09
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение RAD »

На мой взгляд, если для спорта, то лучше не раздельный, а цельный комбез брать http://sportique.ru/nova-tour/1715.html
С уважением,
Алексей
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Станислав Посланчик »

а давайте обсуждать костюмчики вмсте с ценниками? а то не понятно сколько готовы потратить, да и сравнивать костюмы из разных ценовых категорий не совсем правильно.
Аватара пользователя
Andrey-SeAM
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 09:46
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Andrey-SeAM »

Я согласен с Вами, что для спорта комбез лучше.
Но хочется и на любительскую, а на 2 костюма за год денег нет.
В Вашей ссылке не слабая мембрана? Парообразование всего 3000.
Последний раз редактировалось Andrey-SeAM 03 окт 2013, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey-SeAM
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 09:46
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Andrey-SeAM »

Станислав Посланчик писал(а):а давайте обсуждать костюмчики вмсте с ценниками? а то не понятно сколько готовы потратить, да и сравнивать костюмы из разных ценовых категорий не совсем правильно.
Согласен.
Шиманюку можно достать за 13500-это если хорошо поискать, но в рознице он 15000.
Я ровняюсь на 13500 максимум, но если кто посоветует хороший дешевле, то это совсем гуд.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Станислав Посланчик »

может я чего и путаю или не понимаю, но о мембране, работает она когда прогуливаешся с собакой по парку, а если бежишь поколено в снегу стометровку, потом буришь толстый лед раз этак несколько, то один хрен будеш мокрый, тут на первый план выходит термобелье хорошее. Это про вывод влаги, дальше по водонепроницаемости, по началу, когда пропитка свежая, со всех одинаково красиво вода скатывается капельками. После нескольких стирок этот эффект пропадает, а после того, как ползаешь на коленках и вовсе начинает протекать. Тут вопрос в долговечности, более дорогая и качественная мембрана живет дольше, но все это в любом случае в рамках сезона, если говорим о спорте.
Аватара пользователя
Andrey-SeAM
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 09:46
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Andrey-SeAM »

Потеть то по любому, но наверно если мембрана с большей дышащей способностью, то быстрее выводится наружу влага и тем самым время прибывание в некомфортных условиях уменьшается.
Это чисто теоретически. По водонепроницаемости мне кажется для зимы наверно и 3000 хватит, дожди то редко бывают.
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Станислав Посланчик »

работа мембраны ОЧЕНЬ сильно зависит от поддева, но в теории при прочих равных, чем больше пропускная способность, тем лучше.
а промокаеш в 100% не сверху, а снизу, штанишки текут обычно.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:06
Откуда: Тула!

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Makar »

Не знаю как там шиманы...у меня норфин. Верх под дождем и снегом ни разу не промок, а вот колени мокнут, так как мембарана передавливается. Особенно когда под ногами лужи!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Алексей Железкин »

Станислав Посланчик писал(а):может я чего и путаю или не понимаю, но о мембране, работает она когда прогуливаешся с собакой по парку, а если бежишь поколено в снегу стометровку, потом буришь толстый лед раз этак несколько, то один хрен будеш мокрый, тут на первый план выходит термобелье хорошее. Это про вывод влаги, дальше по водонепроницаемости, по началу, когда пропитка свежая, со всех одинаково красиво вода скатывается капельками. После нескольких стирок этот эффект пропадает, а после того, как ползаешь на коленках и вовсе начинает протекать. Тут вопрос в долговечности, более дорогая и качественная мембрана живет дольше, но все это в любом случае в рамках сезона, если говорим о спорте.
Всё так, но не совсем так ;)
Опять же деньги... Если взять к примеру топовую outdoor одежду, ну к примеру Мармот, НордФейст, Патагонию и тп, так вот их гортексы справятся с нашим спортом на 90 проц. Люди по горам лазят и все сухие. Конечно же согласен со Стасом, что все это при условии правильных слоев. Термобелье из полипропилена, полар или прималофт в качестве второго слоя (кстати после прошлого сезона в диком восторге от куртки на PrimaLoft) и затем уже мембрана в идеале конечно гортекс. Про деньги я уже говорил.. Комфорт и сухость стоит очень дорого.
Были на ЧМ в Америке, там очень понравились (внешне) вот такая верхняя одежда. В ней выступала сборная США, Польши, Японии и еще кто-то... Характеристик не знаю, но смотрится красиво даже на маленьких Японцах :)
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение bronik »

Andrey-SeAM писал(а):Добрый день.
Хочу себе костюм, но вот какой не знаю.
Темперетура у нас зимой восновном от +3 и до - 20(изредка бывает -25)
Вот пал глаз на Костюм Shimano Dryshield XT Winter.
Если у ког есть такой напишите, что в реальности он держит и на сколько нравится.
А может кто-то что нить другое посоветует?
Вот этот глянь
http://tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i_ryb ... ame&id=178
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
Аватара пользователя
eugen-lx
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 07:46
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение eugen-lx »

А что вы можете сказать про Alaskan polar plus?
Член ФРС Республики Башкортостан
Аватара пользователя
RAD
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:09
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение RAD »

Andrey-SeAM писал(а):Я согласен с Вами, что для спорта комбез лучше.
Но хочется и на любительскую, а на 2 костюма за год денег нет.
В Вашей ссылке не слабая мембрана? Парообразование всего 3000.
Ну я на любительской ловлю в том же комбезе, в котором соревнуюсь (примерно тоже самое, что и Новатуровский) его запросто хватает до -20%, но как сказал Стас, все сильно зависит от термы - двух нижних слоев, надо очень качественный первый слой, чтобы снимать влагу и температуру с тела и второй (у меня флисовый, причем есть толстый и тонкий для разной погоды) чтобы держать температуру, но и при этом выпускать влажный воздух. По поводу стирок и пропиток, комбез не стирал за три года ни разу, как-то раз верх (плечи, спину и рукава) обработал спреем для обуви от влаги - и вроде не промокает.
На любительской рыбалке ты действуешь в более плавном и спокойном ритме не промокая и не перегреваясь и если не сидишь на лунке по 30-40 минут то комбез - вариант :) По крайней мере, мне нравится больше.
С уважением,
Алексей
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Снежный »

А зря не стирал. Любую одежду стирать полезно. Не потеют только трупы ;)
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
RAD
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:09
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение RAD »

Снежный писал(а):А зря не стирал. Любую одежду стирать полезно. Не потеют только трупы ;)
пропотевает только первый и второй слой термы их и надо стирать, хотя может ты сильно волнуешься перед стартом и пропотевает даже комбез ;)
С уважением,
Алексей
Михаил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:39

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Михаил »

У "Чемпиона" есть важная опция - молнии на подмышках. При растёгнутых можно просверлить с десяток лунок без заметного потения.
Кстати, в онлайн-каталоге не нашёл "Чемпиона". Неужели сняли с производства? Если так то в ихнем интернет-магазине распродают остатки "Чемпионов" по уценке.
Аватара пользователя
Сергей_69
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:49
Откуда: Челяба Регион.

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Сергей_69 »

Михаил писал(а):У "Чемпиона" есть важная опция - молнии на подмышках. При растёгнутых можно просверлить с десяток лунок без заметного потения.
Кстати, в онлайн-каталоге не нашёл "Чемпиона". Неужели сняли с производства? Если так то в ихнем интернет-магазине распродают остатки "Чемпионов" по уценке.
Это про Новотуровский Чемпик речь? Его вроде бы больше не выпускают
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Алексей Железкин »

Снежный писал(а):А зря не стирал. Любую одежду стирать полезно. Не потеют только трупы ;)
Я вот тоже раньше переживал по поводу стирать - не стирать верхнюю одежду. Всегда боялся, что мембрана "забьется". Однажды один специально обученный человек переубедил. С тех пор ставлю эксперименты над летней шимано стирая ее после каждой рыбалки... Все характеристики остались. Правда стираю специальными шампунями для спортивной одежды. Возможно это тоже заблуждение. ;)
Михаил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:39

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Михаил »

Сергей_69 писал(а):
Михаил писал(а):У "Чемпиона" есть важная опция - молнии на подмышках. При растёгнутых можно просверлить с десяток лунок без заметного потения.
Кстати, в онлайн-каталоге не нашёл "Чемпиона". Неужели сняли с производства? Если так то в ихнем интернет-магазине распродают остатки "Чемпионов" по уценке.
Это про Новотуровский Чемпик речь? Его вроде бы больше не выпускают
Именно он. В ихнем интермаге они ещё торгуются, кстати по довольно сносной цене!
Аватара пользователя
Andrey-SeAM
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 09:46
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте костюмчик.

Сообщение Andrey-SeAM »

Спасибо всем кто откликнулся. Думаю у меня будет чемпион.
Вопрос 2: а кто и какую термуху юзает?
Ответить