Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017 !

Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Андрей Петров »

Женя, спасибо , ты вложил ох кирпич в фундамент наш.
Аватара пользователя
Maxim_Soldatenkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:44
Откуда: Вологда

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Maxim_Soldatenkov »

Первенство России по ловле на мормышку со льда 2017.
Начну из далека … Подготовку мы начали еще 26 февраля, когда на Сиверском озере состоялся Чемпионат Вологодской области по блесне. Мы собрались командой на льду, разбили две зоны и провели полноценную тренировку в хорошей компании, пока блеснильщики соревновались между собой. Первый тур разбили за мысом на выходе из кишки. Зона без берега. Весь тур рыба клевала прекрасно, лифт в каждой лунке. В улове плотва, подлещики до 250 гр. и редкие окуни. Удалось поймать 2700 и как оказалось это был лучший результат.
треня.jpg
треня.jpg (120.23 КБ) 22475 просмотров
Второй тур провели в кишке, зона вновь без берега. По рыбе все тоже самое, но сделали тур продолжительностью 2.5 из-за не самых благоприятных погодных условий и на этот раз мой улов составил 1700 и он вновь оказался лучшим.
треня 1.jpg
треня 1.jpg (88.39 КБ) 22475 просмотров
треня 2.jpg
треня 2.jpg (78.2 КБ) 22475 просмотров
Мы активно обсуждали результаты тренировки в беседе Вконтакте, созванивались, сделали определенные выводы по прикормкам и снастям и 5 марта на Сиверском прошел Чемпионат Вологодской области по ловле на мормышку со льда.
Подробно описывать ловлю в турах я не буду, я это уже сделал в своем отчете с чемпионата области, который можно прочитать тут: https://vk.com/frs_vo?w=wall-74903496_7618
Могу сказать, что ловля на области совершенно отличалась от тренировки. В первом туре я стал первым благодаря ловле окуня на мели, а во втором туре наловил на единичку за последние пол часа с одной лунки в режиме лифта подлещика и плотвы :D .
область.jpg
область.jpg (117.6 КБ) 22475 просмотров
Выводы с области мы сделали и начали готовиться к первенству.
Итак, ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ЛОВЛЕ НА МОРМЫШКУ 2017.
1.Официальная тренировка.
Я в отличие от парней приехал только в четверг вечером и после промывки мотыля и просмотра карты глубин мы легли спать около 2 часов ночи. Решили ,кто чем будет заниматься на официальной тренировке: я взял на себя дальний торец зоны В первого тура и глубину в зоне Б первого тура, где накануне неплохо половили подлещика, ближний торец в зоне А первого тура и немного времени у меня осталось, чтобы пройти вдоль ленточки с нашего берега у зон второго тура.
ловля на трене.jpg
ловля на трене.jpg (94 КБ) 22475 просмотров
Успел сделать все запланированное и пошли с парнями в номер обсуждать результаты тренировки и готовиться к открытию соревнований.
команда.jpg
команда.jpg (77.46 КБ) 22475 просмотров
По результатам жеребьевки мне досталась зона А, Антону Б, Эдику В. Обсудили еще раз как стоит заходить в зону и план перемещения по ней. Но что самое важное, нужно уметь корректировать свои действия во время тура, с чем один представитель нашей команды не смог справиться.
2. 1тур, зона А.
Перед стартом пришлось немного побороться за глубинный угол. Судья поступил не очень корректно, но все было улажено. На карте для наглядности я отметил свои лунки красным цветом, синим-с которых удачно ловили соперники. Цифры обозначают порядок сверления лунок.
Безымянный1.png
Безымянный1.png (266.71 КБ) 22475 просмотров
Первыми я обловил береговые лунки- там штучная плотва и мелкий до безумия окунь. На 16 лунке наконец ловлю первого подлещика грамм на 80, но на этом поимки этого вида рыб в этом туре заканчиваются. Спустя 1.5 часа начинает неплохо ловить Владимирец на лунках, обозначенных синим цветом. У него ловится неплохая густера и плотва, глубина там была около 5 метров , а я пытался раскормить плотву, которая клевала все лучше, на 5 лунке, но больших серий не было. Решил, что с Владимирцем надо что-то делать и отпустил во вторую лунки 2 кормушки с сыпучкой, 1 мотыля и примерно столько же сверху. Как мне показалось, это помогло и темп у него значительно снизился. За 10 минут до финиша я решил проверить эту лунку и буквально минуты за 3 снял с нее 7 густерок и ,доловив после этого еще пару плотвичек в берегу тур заканчивается.
На взвешивании я узнаю, что я все-таки проиграл Ивану и очень расстроился своему второму месту, хотя сделал я все что смог и изменить ничего не мог.
3. 2 тур, зона А.
Так получилось, что на жеребьевке мне вновь выпала зона А. По результатам тренировки именно эта зона казалась мне наиболее рыбной, но как же я ошибался.
На карте можно вновь увидеть мои лунки, черные точки-лунки, которые я досверлили, чтобы попытаться сделать так, чтобы
соперник перестал успешно ловить.
Безымянный.png
Безымянный.png (212.87 КБ) 22475 просмотров

Стартую от 3 кола, где на тренировке вышел подлещик. Делаю там 2 лунки, разбуриваю угол в береговой части зоны, оставляю там ящик без флага и иду делать дуршлак из зоны. Облов начал с того места, где стоял ящик. Эти лунки никто не осмелился проверить с самого начала, как я и предполагал. Ловлю там несколько мелких окуней и одну плотвичку. Обхожу в быстром темпе лунки, делаю максимум по 2 проводки и быстро перемещаюсь по зоне. В зоне полный глушняк, рыбы крайне мало и она вся мелкая,стабильности нет ни у кого. Только Ангелина ловит с лунки, которую профукал один из спортсменов, неплохих подлещиков. Подсверливаюсь к ней, большая доза прикормки идет в лунку. На лунке под номером 9 я наконец нахожу рыбу. Соперники начинают обсверливать, но толку им это не дает. В итоге большую часть я поймал именно оттуда и дальнейшие перемещения по зоне не принесли практически никаких результатов. А Ангелина тем временем ловила и ловила ,и я решил сделать еще одну лунку рядом с ней и отправить туда вторую ударную дозу корма. Темп вроде у нее начал спадать, но мне от этого легче не становилось. :( Оббегав всю зону по кругу еще раз я сел и начал вылавливать последнюю рыбу из своей рабочей лунки. В итоге я снова второй с весом 910 гр. Шокирующий для меня результат, который обозначал полный провал. :?
Так получилось, что сумма мест с 3 по 6 места у 4 спортсменов составила 4 балла и в силу отсутствия бонусов и не попадания во втором туре в рыбную зону В, я занимаю 6 место, проиграв пятому 3 грамма, четвертому 87 грамм… :cry:
По итогам неофициального командного зачета мы заняли 2 место, проиграв Москве 2.5 балла.
награждение команды.jpg
награждение команды.jpg (143.75 КБ) 22475 просмотров
Парни молодцы, хорошо ловят, поздравляю их еще раз. Расстоились ли мы? Конечно, мы ждали лучшего выступления, как от каждого в отдельности, так и в команде. Уже успел услышать, что мне должно быть стыдно за такой результат. За что мне должно быть стыдно? Я сделал все что смог, пахал оба дня, но не получилось. Удача в этот раз была явно не на нашей стороне, что показали результаты даже в моей зоне.
Огромное спасибо споносрам соревнований, особенно компании Fishbait. Их прикормки реально работали и мы пользовались ими в обоих турах. Также хочу поблагодарить судей, оператора и организаторов соревнований. Ну и ,конечно, спасибо моей команде и Мише, который старался доносил до нас информацию во время ловли в турах. С нетерпением ждем фильма о прошедших соревнованиях. ;)
общее фото.jpg
общее фото.jpg (153.04 КБ) 22475 просмотров
+79211423150
Александр Коренев
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 17:27
Откуда: г.Зеленоград

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Александр Коренев »

Отличный отчёт, приятно было читать.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Николай Володин »

Максим, спасибо за отчет! Стыдно должно быть другим, я видел тебя на отборах! Твое попадание на отборы и выступление показывает твой уровень, к сожалению в нашем спорте не всегда все зависит от спортсмена. Признаюсь, тоже рассчитывал увидеть тебя в тройке. Уверен, что ты старался и где-то немного не повезло. А остальные пусть в зоне тебя попробуют обыграть, прежде чем осуждать.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Снежный »

Макс, спасибо за отчет! Все еще будет ;)
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Maxim_Soldatenkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:44
Откуда: Вологда

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Maxim_Soldatenkov »

Отчет моего напарника по команде( Вологодская область-2) Петухова Эдуарда:
Отчёт о Первенстве России 2017 года или Проклятие Кириллова.
Всем привет! Подходит к концу очередной спортивный сезон зимней рыбалки, для меня он стал 4 по счёту. В этом году последним важным соревнованием стало ПР, которое проходило в Вологодской области. Решение о поездке было принято сразу, как только стали известны сроки первенства и водоём, на котором оно будет проведено. Водоём (озеро Сиверское) был мне знаком, но подготовка началась за месяц до самих соревнований: 26 февраля мы провели небольшую тренировку, на которой сделали некие выводы; а за 2 недели до первенства в том же месте проходил чемпионат Вологодской области. За 2 поездки сложилась общая картина будущих зон, наличие рыбы и рельеф, тактика сверления и кормления, а так же выбор прикормки. И вот до отъезда осталась пара дней,а у нас возникли проблемы с транспортом, но они были достаточно быстро устранены.
1. 15 марта в 4 часа утра, мы уже мчим до Вологды, в ней пересадка и через 1,5 часа уже распаковываем вещи в местной гостинице. Времени отдыхать с дороги нет, одеваемся и идём на водоём. Через пол часа на озеро приходит мой товарищ по команде. Видим, что зоны немного смещены от берега, по сравнению с тем положением, которое было на ЧО, делаем карты глубин, и вот сюрприз: с середины первой зоны и до середины третьей глубина по дальней от берега ленточке составляет от 9,5 до 10,5 метров.... Обходим все зоны, составляем примерную карту. Погода плохая, идёт дождь, сопровождающийся сильным ветром. Проводим небольшую тренировку (её процесс описывать не хочу, так как все примерно представляют, что такое тренировка) и идём в номер отдыхать. Вечером перетряхиваем мотыля, которого до нас любезно согласились довезти коллеги из Челябинска и ложимся спать.
2. 16 марта, день второй, вторая тренировка, пробиваем зоны 1 тура без берега и 2 тура, рыба ведёт себя более активно по сравнению со вчерашним днём, делаем разные пометки на картах и идём в номер. Вечером к нам присоединяется третий член команды, все вместе пол ночи мы моем мотыля (что было очень полезно) и без сил ложимся спать.
3. 17 марта, официальная тренировка, погода наладилась, светит солнце, жара, за 3 отведённых часа мы успели пробить берег 1 тура и зоны 2 тура более тщательно. По итогу 3 тренировок, стало ясно, что ситуация в зонах первого тура не поменялась по отношению с той, какая была 2 недели назад, и зона В (самая дальняя) так и осталась самой безрыбной. Жеребьёвка.... и конечно же именно мне досталась эта зона В.... Ну ничего, вместе с нашим тренером, Крутовым Михаилом Борисовичем, обсуждаем тактику каждого в своей зоне, задачи ясны, и мы ложимся отдыхать.
4. 18 марта, первый тур (фото 1), настрой более чем боевой, все готовы.
скрин.jpg
скрин.jpg (45.71 КБ) 22285 просмотров
Идём к зонам, быстрая проверка ящиков и вот старт. Моя задача на первый тур состояла в том, чтобы максимально занять дальний береговой угол (1), при возможности занять другой береговой угол(2) (так как именно в них на тренировках наблюдалась наибольшая концентрация рыбы) и закормить несколько лунок на глубине в надежде на бонусного подлещика, которого в прошедшие 3 дня ловили в достаточном количестве. Со старта мне удаётся занять угол, бурю в нем 4 лунки (1), оставляю флаг, с другим бегу на глубину, там делаю порядка 6-7 (2-4) лунок по всему периметру, маскирую их и убегаю в другой береговой угол, кормлю в нём 3 лунки (5), вижу, что в середине зоны пойман бонусный окунь, кормлю 2 лунки на том же уровне (6), оставляю флаг, ухожу в начальный угол (1). Начинаю ловить рыбу, перехожу в угловую лунку, тут же московский спортсмен сверлит лунку в 5 метрах от моей, которая занята флагом, там самым отрезав у меня 2 лунки, но просверлив, он убегает, я же, не передвигая флаг, ухожу в другой угол, проверяю лунки в берегу и в середине зоны, но ловлю лишь 2 мелких окуней. Возвращаюсь в начальный угол и вижу, что уже 3 спортсмена сидят вокруг моего флага (зелёные точки)! у меня осталась лишь 1 лунка в этом углу. Делать нечего, ловлю с неё, постоянно докармливая. Через час рыба кончается, обильно докормив, убегаю в второй угол, вижу, что мои лунки в середине зоны заняты, проверяю берег- рыбы нет, принимаю решение снимать флаг и уходить к первому, но сначала сверлю вокруг конкурентов по лунке, обильно закармливаю, оттягиваю от них рыбу (чёрные точки). Затем нахожу точку в 5 метрах от всех троих, бурю там (розовая точка), кормлю, рыбы нет. Проверяю угловую лунку- рыбы нет. По подсказке тренера ухожу в берег на чистый лёд, забрав с сбой флаг с РОЗОВОЙ лунки (глупейшая ошибка: с неё через некоторое время начал ловить тот же москвич), сверлю 2 лунки в берегу (7), поймал с 2 проходов 2 рыбки, проверяю угловую лунку- рыбы нет, проверяю ещё раз 2 береговые и остальные свободные- 3 окуня. Остаётся 40 минут, понимаю, что необходимо рисковать, и ухожу проверять глубинные лунки, прошёл и свои и чужие- нет бонуса. Остаётся 10 минут сажусь на чужую лунку (серая точка), со второй проводки ловлю подлещика на 160 грамм, появляется надежда на подошедшую стаю, но, увы, он был один. Финиш, взвешивание показывает, что я третий в зоне, проиграл менее 200 грамм первому месту, понимаю, что подлещик покрупнее меня бы спас. У парней тоже всё не очень хорошо, кому-то не повезло на жребии с рыбным углом, кто-то не смог найти свою рыбу. Играем 3-2-6 и пока 3 командой. Вечером разбор зон 2 тура, наставления от тренера и спать.
5. 19 марта, второй тур, сегодня всё решится. Идём к зонам (фото 2), уверенные в себе, со старта удаётся оттеснить 2 спортсменов и выиграть борьбу за перспективный угол, закрываю угловую лунку вторым флагом (чтобы не повторить ошибки 1 тура), снимаю флаг с угла, сверлю 6-7 лунок в середине зоны, надеясь на подлещика, прячу их, ухожу в берег и 40 минут ловлю мелкую рыбу в режиме лифта.
скрин2.jpg
скрин2.jpg (37.33 КБ) 22285 просмотров
Тренер сообщает, что начал проклёвываться подлещик, прохожу все свои и свободные чужие лунки, но ловлю лишь мелких окуней и пару плотвиц. Возвращаюсь в берег, ловлю ещё минут 10, рыба кончается. Прохожу ещё раз лунки в центре зоны, но снова ловлю мелкую единичную рыбу. По совету тренера ухожу в другой угол (2), сажусь на свободную лунку и начинанию ловить в режиме лифта до финиша (минут 40), докармливая после каждой рыбки. По прикидке должен быть 1-2 в зоне.
Снова финиш, взвешивание, и я 2, проиграл около 300 грамм московскому спортсмену, который смог обойти меня, поймав 3 подлещика... Обидно, второй тур тоже немного не повезло, но делать нечего, имею сумму баллов 5 и это лишь 7 место в личном зачёте. Командой сыграли 2-2-6, заняли в итоге 2 командное место.
Хочу сказать огромное спасибо своим родителям, друзьям, знакомым, все поддерживали и переживали. Спасибо товарищам по команде, узнал много нового от них, приятно было выступать вместе, надеюсь, это не последние соревнования в таком составе. Огромное спасибо моему тренеру, Крутову Михаилу Борисовичу, без него не то, что такой результат не получился бы, не получилась бы сама поездка и моё прогрессивное выступление на соревнованиях высокого уровня. Спасибо компании Fishbait и её представителю Станиславу Посланчику за качественную и нужную прикормку, которая отлично сработала (как и на других водоёмах) и помогла нам достичь неплохого результата. Спасибо организаторам и судьям ПР, всё было проведено на высочайшем уровне. И отдельное спасибо моему коллеге, ярославскому спортсмену Фадееву Михаилу за предоставленные запасные удочки).
В конце хотел объяснить почему же "Проклятие Кириллова": дело в том, что это мои третьи соревнования на Сиверском озере, и на всех трёх я выступаю, играя за 2 тура 3-2, вот так бывает)
всем спасибо за внимание.
+79211423150
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Снежный »

Спасибо за отчет!
С уважением, злой пингвин.
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Миша Амеличкин »

Всем здравствуйте ! Мой отчёт о прошедшем Первенстве России по ловле на Мормышку со льда 2017 г.

Прибыли в Вологду в четверг (16 марта) утром. Пересаживаемся на микро-автобус и до отеля.
Итак, первая тренировка.
Не буду описывать, что мы конкретно делали (по действиям), а просто напишу выводы после первого дня ловли на озере Сиверском: проверили снасти (я все два тура ловил на леску 0.06 мм и мормышку 2.5 мм производства А.П.Дьяченко), проверили реакцию рыбы на белую прикормку (реакция была, даже в положительную сторону), проверили стоит ли на данном водоёме кормить кормушкой (течения не было, глубина до 11 метров, единогласно решили все туры и все лунки, даже на 10 метрах, кормить с "руки"), тренера промерили зоны первого тура, мы потренировались с разных торцов всех 3-х зон первого тура (кстати тот самый угол, который я отжал у вологодца и в котором поймал 95% всей рыбы в первом туре, мы проверили вдоль нейтралки за 30 минут перед уходом с водоёма) и пожалуй это всё, что удалось наработать на первой тренировке.
Вторая (официальная) тренировка.
В этот день мы собирались промерить зоны и потренироваться с краёв зон второго тура. Так и получилось (А.А.Петров и сопровождающий Эталя Шермана - Александр мерили зоны, а мы с оставшимся за главного Дмитрием Савосиным тренировались). Я и Егор Степашкин пошли проверять края зоны В, а Дмитрий с Эталем пошли проверять зону А, а про Б все то и позабыли - ГЛАВНЕЙШАЯ и ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА (она потом скажется во втором туре). Зону В нам удалось проверить только с двух краёв. Край который был вдоль берега на котором стоит Монастырь и край между зон В и Б - мы не проверили. После этой тренировки поняли, что мелкую (да и впрочем любую) плотву надо кормить СУХОЙ прикормкой (что бы был постоянный столб мелких падающих частиц прикормки) и естественно мотылём (которого нам привезли ребята из Челябинска, ОГРОМНОЕ СПАСИБО им за проделанный труд); так же окончательно (вроде бы) разобрались как надо было ловить леща на Сиверском; наметили более или менее перспективные места для старта в турах.
После официальной тренировки прошло открытие соревнований. Открытие прошло очень чётко, без всякой не нужной (извините за выражение) фигни. Видно, что организаторы очень постарались. После открытия прошлы жеребьёвка и т.к я был назначен капитаном - жеребил я. По жребию вышло так: Шерман - А, Амеличкин - Б, Степашкин - В. По сути, как хотел, так и отжеребил.
После жеребьёвки пришли в отель, поужинали, перевязались и довязались. Вечером состоялось собрание команды, на котором было всё разобрано, вплоть до мелочей.
Первый тур (зона Б).
Установка занимать левый (если смотреть со стороны берега) береговой угол, т.к в этом углу предпологалсь неплохая концентрация плотвы. Но не я один хотел встать в этот угол. Первым в этот угол пришёл вологодский спортсмен (Антон Тимофеев). Но я тоже не собирался никуда уходить. В итоге жребий всё решил. Мне удалось остаться в углу. Со страта 3 лунки: одна в углу непосредственно, две другие чуть глубже и параллельные нейтралки (закрыл их флагом). Кормил СУХОЙ прикормкой с мотылём. Начал проверять первую "угловую" лунку. Ловилось там даже очень не плохо, белая рыба пришла (удалось даже полифтить где то минуток 20-25). На видео можно ,наверно, будет пронаблюдать моё интенсивное вываживание (приходилось всё быстро делать и забирать как можно больше лески в самом начале вываживания, т.к я не делал перехватов вместе с удочкой в руке, потому что рядом была натянута верёвка обозначающая края зоны и я бы постоянно путался, и рвал леску). Через минут 40 после сигнала старт вижу, что по середине (ближе к зоне А) уселась Ангелина Горшенина, которая таскает рыбу в очень хорошем темпе. Глубина у неё была метра на 1.5 меньше, чем у меня и мне стало интересно кого же она там ловит. Прошу Дмитрия Савосина (одного из наших тренеров) помочь мне - понаблюдать за Ангелиной. Пронаблюдав Дмитрий успакаивает меня, говоря что у неё ловится мелкая рыба (меньше моей), да и таскает она медленнее. Моя угловая лунка потихоньку замолкает и за вместо плотвы на неё приплывает мелкий окушок (примерно такого же размера какой клюёт у Ангелины). Клюёт очень не плохо, только моя глубина не позволяет ловить его очень быстро. Решаю Оставить здесь флаг подкормив лунку небольшим количеством мотыля и СУХОЙ прикормки и сделать лунку поблизости от Ангелины. Лунка сделана и я бегу обратно в угол, снимаю подряд три плотвички и опять мальки окуня не дают плотве задержаться на кормовом пятне. Опять докорм СУХОЙ прикормкой и на лунку, которую до не давнего времени прикормил около Ангелины. Проверяю - ПУСТО ! Решаю походить по лункам, которые так любезно мне предложили соперники. Снимаю порядка с 5 чужих лунок 2-3 окушка. Бегу проверять свою лунку в углу. Подряд три плотвички, затем опять окунь. До финиша минут 8, докармливаю СУХОЙ прикормкой "угловую" и иду проверять оставленные лунки, которые были пробурины соперниками в углу ещё со старта. Проверяю 2 лунки и ловлю 2 рыбы с них (плотву и окуня). Судья оповестил спортсменов о том, что до конца первого тура осталось 5 минут. Ставлю новую снасть (0.06 и 2.7), сажусь на свою самую удачную "угловую" лунку и ловлю в оставшееся время ещё две плотвички. ФИНИШ! По пакетам вижу, что в лидерах, но естественно, какой же спортсмен после тура скажет, что у него всё в порядке ? :lol: После взвешивания в зоне А: Эталь Шерман - 6 место в зоне (парень только учится правильно ловить, я уверен что он сделал все что мог); зона Б: Ваш покорный слуга - 1 место в зоне (с неплохим отставанием в 400 с чем то грамм); зона В: Егор Степашкин - 1 место в зоне. Что ж не плохо, командой даже удалось занять 1-ое место в первом туре, но разрыв был минимальный. Жеребьёвка. И моя удачная рука опять выбивает те же зоны, что и в первом туре. Опять я в зоне Б. В той зоне, в которой мы ВООБЩЕ не тренировались.
Вотрой тур (зона Б).
Установка тренеров - делать обязательно лунки на ЛЕЩА в самом глубоком месте, которое смогу найти, и делать обычную "дорогу" от берега в глубь. Т.к мы вообще не пробивали ни один из берегов зоны Б второго тура, со старта встаю не в тот берег и не в тот угол. Свою "дорогу" решаю сделать от не рыбного (противоположный берегу на котром стоит Монастарь) берега. Сверление, кормление (СУХОЙ прикормкой и мотылём) на мелкую рыбу (окунь и плотва, возможно ёрш) и три лунки на подлещика закрытые флажком (не в том месте, где в итоге вышел подлещик). Начинаю обход своей дороги на мелкую рыбу, перевые три лунки - пусто, четвёртая - мелкий окунь и всё. Осталось 2 - е непроверенные лунки от дороги, одна рыбка в ведре - ВСЕ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!! Начинаю нервничать, вижу что ОЧЕНЬ активно ловит Эдуард Петухов (выступающий за Вологодскую область - 2), ловит причём не окуня, а плотву в режиме лифта. Ловит он в ближнем к монастырю левом углу (в таком же, в котором я ловил в первом туре). Угол для спортсмена очень выгоден, т.к у соперников нет места для маневра, точнее место есть, но только это не целый круг вокруг спортсмена, а всего лишь 1/3 окружности. Через нейтралку вижу как мой однокомандник Егор Степашкин успешно ловит ту же плотву, точно с такой же скоростью. А Эдуард поставил второй флаг от себя на свободную лунку, которая была ближе всего к углу и блже всего к береговой нейтралки, тем самым отдалив своих сопреников (в том числе и меня) от рыбного угла. Решаю сделать лунку на том же уровне, на котром они ловят, но лунка там уже была. Сажусь на неё - ловлю 2-е малюююсенькие плотвчки (грамма по 4 - 6) и одного малька окуня - всё, лунка замолчала . Эдурад ловит плотву чуток покрупнее, но он ловит, причём ловит в очень хорошем темпе, а у меня в ведре 5-7 рыбок меньше мизинца. Я очень сильно разволновался и попросту не знал что делать. Но после недолгих раздумий подумал: "Будь, что будет!". Оставил один флаг около активно ловящего Эдуарда. К этому моменту прошло порядка 1 часа 10-20 минут. Время выхода леща. Проверяю свои лунки на леща пусто. Думаю: "Всё пропало!!!". Но как говорится - "Русские не сдаются!". Начинаю обход чужих лунок, на возможность попадания на рыбное пятно. Вижу что спортсмен из Нижнего Новгорода (Никита Мочалин), зафлажковал одну лунку и усердно (не с первой, конечно, проводки) что -то достаёт, думаю: "А почему же мне да и не помочь ему с проверкой лунок?" :D. Лунка на которой он сидел, была где то в начале того места, где наш тренер (Андрей Алексеевич Петров) обрисовал кружком вероятное место подхода подлещика, но ловил он мелочь (окунь, плотва). Решаю во первых сесть за ним, посмотреть как там дела обстоят, ловлю трёх рыбок (одну хорошую плотву и двух микро-окуней). Дальше рыба заканчивается. Перехожу и сажусь на его лунку перед ним (расстояние порядка 6.5-7 метров от Никиты). Опускаю мормышку до дна и тут вдруг сторожок выпрямляется в линию, подсечка и что то упорно не хочет подходить к лунке. Естественно я понимал, что эту рыбу мне спускать нельзя и аккуратно пропуская леску через пальцы подводил рыбу. И вот наконец я вижу уставшего подлещика, который с легкостью зашёл в сто миллиметровую лунку Никиты. Подлещик приятный - грамм на 200 -250. Дальше лучше. Насаживаю трёх крупных мотылей за хвост и топлю их. Два "поглаживания" дна и подъём. Опять подлещик и опять не плохой. Та жа процедура насаживания и удаление слизи с лески, и снова мормышка уходит на глубину. Решаю не скрывать, что я ловлю подлещика и ловлю так чтоб всем было видно :lol: ! Как только мормышка касается дна - подъем и снова подлещик. Ну а дальше я начал просто ловить (рыбка уже попадалась не такая крупная - от 50 до 180 грамм). Поймал ещё порядка 6-7 штук (может даже 8) и одного спустил прям под лункой (всё таки мелковат крючок был на подлещика). Меня естественно увидели и оббурили (как же по другому? :lol:). Глубина была не большая и подлещик быстро разбежался. Спрашиваю у судьи о оставшемся времени, в ответ узнаю что остался ровно 1 час. Решаю сделать ещё одну лунку рядом с нейтралкой на том же уровне, где была подлещовая лунка и обильно закормить. В итоге лунка не сработала и больше не сработала лунка Никиты на которой я таскал хороших подлещиков . За последний час я поймал маленького подлещика, маленькую густёрку и 5-6 мелких плотвичек. А Эдурад, который лидировал первые 1.5 часа, переместился в другой береговой (берег на котором стоит Монастырь) правый угол и активно ловил мелкую плотву минут 40-50 до конца тура. ФИНИШ (второго тура)! Опять переживаю, т.к в общем за три часа ловли я ловил рыбу всего минут 30-40, а Эдуард практически весь тур (пускай и мелкую). Взвешивание. Сильно волнуюсь, объявляют первый вес - 929 гр у спортсмена из Ярославской области (Эдуард Петухов). Понимаю что нет спортсменов которые могли обловить его, остаюсь только я. Называют мой стартовый номер, выхожу на взвешивание и надо же 1293 гр (подлещики увесистые оказались)!!!! В общем итоге оказалось, что сыграл очень не плохо 1+1. Что в принципе мне и позволило занять первое место.
Теперь немного благодарностей!
Во первых благодарность самым лучшим в Мире (мои) родителям, которые дали мне такую возможность - съездить на Первенство и поучаствовать там. Спасибо им ОГРОМНОЕ!!!
Хочу поблагодарить всех организаторов первенства России по ловле на мормышку со льда, а в частности Евгения Алексеевича Турунцева, видно что работа была проделана колоссальная, кто бы что ни говорил, СПАСИБО Вам большое ! Теперь чай буду пить только из той кружки, которую нам подарили организаторы.
Так же хочу поблагодарить всех спонсоров первенства. Всем участникам достались очень нужные в нашем "деле" вещи: леска не рвущаяся на килограммовых лещах, сторожки вообще атпад, а мормышки какие Алексей Петрович нам сделал. Просто СПАСИБО громаднейшее! Так же спасибо компании Fish-Bait и отдельно Станиславу Посланчику, который выделил команде г.Москвы фирменной прикормки, которой в свою очередь мы и пользовались во время тренировок и самих соревнований.
И естественно СПАСИБО моему тренеру Андрею Алексеевичу Петрову, котороый научил всему что знает и не знает! Благодаря его заслугам, мне и удалось подняться на самый высокий столбик пьедестала (на нём ещё вроде цифра 1 была написна). СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ Андрей Алексеевич!!!!
Ну и конечно СПАСИБО моему очень хорошему другу, напарнику, отличному спортсмену (который, между прочем, отстаивал честь нашей безграничной Родины) - Николаю Володину (нашей "палочки - выручалочки")!!!!
Так же СПАСИБО нашему второму тренеру на Первенстве - Дмитрию Савосину, без него нам ни куда !!!! Человек, который может разрулить любую ситуацию!
PS: Извините кого забыл, кого не назвал, где по вашему мнению не правду написал! простите !
До встречи в НОВОМ СЕЗОНЕ !
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Николай Володин »

Миша, спасибо за отчет! Поздравляю еще раз!!! Не расслабляйся! Эта победа важная, нужная, но нужно еще очень много работать. Сегодня удача была к тебе благосклонна, а это очень важно в нашем спорте. Нужно стремиться к тому, чтобы удача была просто закономерным явлением и всегда тебе сопутствовала, чего тебе и желаю.
tyrik
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:58
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение tyrik »

Спасибо всем писавшим отчеты - за их, очень интересно читать, как судья со стороны тоже много интересного увидел!
Совсем забыл сказать спасибо Юре Смирнову с Иваново за его улетные кивки!
Спасибо Юра!
Федерация рыболовного спорта Вологодской области http://vk.com/frs_vo
Аватара пользователя
Егорка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:17
Откуда: Москва

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Егорка »

Всем привет! Пишу св­ой запоздалый отчет о Первенстве России 2017, которое проход­ило на Вологодской земле в городе Кирило­ве.

Итак ,приступим. 15го марта встречаемся с ребятами и тренер­ами на вокзале и идем к поезду, в 21:00 уже отправление. Ну вроде с документами все в порядке, билеты в норме, и вот мы уже едем в Вологду. Путь нам предстоит ночной, поэтому ложим­ся спать.

По приезду нас у вок­зала ждала машина, которая и должна была нас отвезти в Кирил­ов. 4 утра, Вологда, встречаем водителя и едем в гостинницу. Приблизительно в 6 мы были на месте, ре­зместились удачно, комнаты были просто супер! Время летит бы­стро, и надо собират­ься и идти на лед. Хочется уже и половить и увидить зоны, во­доем, старых знакомы­х, ну и самое главное пробить глубины. Выйдя на лед, встреча­ем спортсменов из Че­лябинска - они уже промеряли зону второго тура, т.к. приехали на один день раньше нас. Поздоровавшись идем к зонам перво­го тура. Мы с парнями решили уйти к самой дальней зоне, как в последующем узнаем, это была зона (В). Отступив от зоны на 10 метров, решаем делать 3 дороги в шах­матном порядке с ра­сстоянием между лунк­ами примерно 4.8 мет­ра, дабы увеличить информацию о рельефе дна и глубинах водое­ма. И вот лунок 20 уже готовы. Начинаем ловить и с первых пр­оводок сразу поклевк­и, но никак не могу поймать рыбку, что же такое! В итоге спу­стя несколько пустых поклевок, удается поймать первую рыбку, и это оказывается окунь с палец, решаю бросить лунку и пойти дальше, на следующ­их 5ти лунках где гл­убина была порядка 1,5-2метра клевали ме­лкие окуньки с палец или чуть больше, на глубинах от 2 до 5 были окуньки побольше но их было очень мало. Наши тренеры ре­шили пробивать глуби­ны в поисках подлещи­ка, но результат тоже был не самый лучший - много мелкой гус­теры и подлещика с лодонь. Делее решаем обловить береговую часть зоны, в быстром темпе, буримся и пр­обиваем глубины с 2,5 м и до самого бере­га. Сажусь на первую дырку, и минут 10 сижу ловлю-лифтую пло­тву. Рыбка немного заканчивается, докарм­ливаю и иду на вторую там такая же истори я -10 минут лифт плотвы. Лунки с меньш­ей глубиной оказались пустыми. Возвращае­мся на рыбные лунки и пытаемся раскормить окуня с плотвой, чтобы попытаться поня­ть их реакцию на раз­ные способы прикармл­ивания. По результат­ам тренировки рыбы больше оказалось в бе­реговой зоне.

Заканчиваем трениров­ку и идем в гостиницу на обед, после кот­орого состоялось отк­рытие Первенства Рос­сии по ловле на морм­ышку со льда 2017.

После открытия долго готовились к завтр­ашней официальной тр­енировке. Готовились мы, готовились, вяз­ались-вязались, да так, что только в пер­вом часу легли спать.

Итак, второй день, официальная тренировк­а! Завтракаем, одева­емся, и сразу на лед. Небольшой инструкт­аж, и вперед. Вдвоем с Мишей пробиваем одну из зон второго тура. Бурим по пять лунок, закармливаем их где-то мотыль, мот­ыль-сухари. Прохожу свою дорогу, у меня или пусто или мелкий окунь, а Мишаня чуть подальше ловит мел­кого подлещика, но лифтом. Сажусь на его лунку, начинаем лов­ить вместе, понимаем, что рыба есть и ре­шаем идти дальше. Де­лаем серию лунок со стороны берега, но там не видим ни покле­вки, и решаем пойти к Эталю и Диме. Они тоже ловили мелкую плотву и подлещика ме­лкого. Далее мы ушли дальше от зон и реш­или просто половить оставшееся время, чт­обы расслабиться и настроиться на соревн­ования – это вошло в традицию московской команды на нескольк­их предыдущих Первен­ствах! J Было тепло, рыбка клевала, настрой приш­ел! J

И вот конец официаль­ной тренировки. Идем в гостинницу, перео­деваемся, обедаем, и Миша уходит на жере­бьевку. Через час он возвращается, в ито­ге у нас получается 1й тур Миша зона (Б), Эталь зона (А), у меня же зона (В). Ра­збираем подарки от спонсоров, от компании FishBait и (аква марин) и идем готови­ться. Приходят наши тренеры, и начинаем обсуждать тактику де­йствия в зонах. С Эт­алем решили, с Мишей тоже, а что со мной? Сейчас решим! Ну в итоге пришли к выхо­ду, что надо стартов­ать примерно в центре зоны.

Со старта первого ту­ра так и делаю - бурю 4 базовых лунки, закрываю их флагом и бегу со вторым бурить дорогу из 5ти лунок в поиске рыбки. до­шел до конца зоны, сдела пару лунок, зак­рыл их и побежал лов­ить. Мервые минут 10 рыбы небыло, и быст­рой подсказкой трене­ра Димы Савосина зан­имаю одну свободную лунку вологодского спортсмена которая бы­ла ближе к углу, но дырку в самом углу он успел закрыть флаг­оми занять я ее не успел. Сижу полавлива­ю, и тут мне приходит информация от трен­ера, что Миша кормил сухарями и сидит ло­вит лифтом плотву. Я естественно так и сделал, сыпанул в лун­ку горку сухарей рез­мешал с мотылем и шу­гой, и оставив флаг, убежал проверять гл­убинные лунки, на них получил 2 поклевки, на 4х метрах поймал окуня грамм на 100, а на самой последн­ей лунке поймал еще одного грамм на 80, и все! До конца тура эти лунки так и не сработали. Пришлось возвращаться туда, где были поклевки. Си­дел лифтил плотву, потом проклевывался ёрш, далее происходит момент когда падает флаг другого спортс­мена, я решаю ее зан­ять но судья говорит, что типо так нельз­я, ну и тогда я убир­аю от туда флаг и за­нимаю другую лунку, которую тоже кстати пробурил вологодский спортсмен дабы ухуд­шить состояние моего клева, но ничего у него не получилось.

По итогам первого ту­ра мы с Мишей первые в своих зонах, а Эт­аль, к сожалению, ше­стой. Ну ничего, это не помешало нам за­нять первое место в командном зачете с результатом в 8 балло­в. Идем домой готови­ться, а Миша уходит на жеребьевку второго тура. Когда пришел, не очень то нас и удивил J, зоны остались такие же, у меня (В), у Миши(Б) у Эталя(А). Приготовившись, идем ужинаем, потом довя­зываемся прикручиваем ножи побольше, заг­отавливаем прикормку (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Станиславу Посланчику за предоставленную прикормку).

И вот второй тур. Пр­ийдя к своей зоне, отмечаюсь у судьи, и понимаю, что я забыл наколенники... СПАС­ИБО ТРЕНЕРУ ТОМСКОЙ КОМАНДЫ, что он меня выручил и дал на тур свои наколенники! Не знаю, что бы я де­лал без них! Но на этом приключения не закончились! Решаю пр­оверить ножи, и оказ­ывается, что бур не бурит! Хорошо, что успел по быстрому их заменить. Со старта занимаю правый угол зоны, ближе к зоне (Б), в берегу у меня 5 лунок, закормленные мотылем с сухарями, а на глубине закорм мотылем и прикормк­ой FishBait. Первый час пока все сидели ждали подлещика я ли­фтил плотву и мелких подлещиков в берего­вой зоне, «заловился» и просто не успел переключится на более крупного подлещика в глубине, опоздал так сказать, но мале­нько все же его подл­овил, лунки с мотылем и FishBaitотлично стработали, и на них очень хорошо клевал подлещик, но к сожалению он у меня быстро закончилс­я. Убегаю в берег ло­влю там плотвичку оп­ять же лифтом. За 10 минут до окончания тура возвращаюсь на лунку где клевали по­длещики и ловлю еще штучек 5. Судя по па­кетам, которые сдава­ли ребята, в тройку должен войти. Так оно вышло, в зоне я тр­етий, сумма мест за два тура 4, Миша сно­ва первый с суммой мест 2, Эталь же сыгр­ал 6,5. В результате, Москва в командном зачете на первом ме­сте, в личке по резу­льтатам двух туров Миша первый, я третий, второе место за че­лябинским спортсмено­м.

В целом соревнования прошли для нас очень удачно. Спасибо Во­логде за теплый прие­м, за очень классный водоем и отлично ор­ганизованные соревно­вания! Я бы с удовол­ьствием приехал бы еще раз! Спасибо, орг­анизаторам, судьям, спортсменам, с котор­ыми мы боролись и не сдавались! Было оче­нь приятно пообщаться со старыми знакомы­ми и познакомиться с новыми! Надеюсь в следующем, заключител­ьном для меня в юнош­еском зачете, году со всеми увидимся сно­ва!

И конечно же отдельн­ое СПАСИБО хочется сказать нашим тренерам Дмитрию Савосину и Андрею Петрову!

Всем спасибо кто доч­итал до конца!



С уважением Степашкин Егор.
Миша Амеличкин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 17:36

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение Миша Амеличкин »

https://www.youtube.com/watch?v=oZJBpei9xpI
Фильм о Первенстве Романа Романцова !
Аватара пользователя
AngelFish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:39

Re: Первенство России по ловле рыбы на мормышку со льда 2017

Сообщение AngelFish »

Закрытие на «пятёрочку»
Думаю пока все закрывают свои зимние сезоны, пришло время и мне описать своё фееричное закрытие сезона))) Пришлось оно ни много и ни мало на Первенство России по мормышке в Вологде, на озере Сиверском. Кто был тот в курсе, а для кого-то стоит рассказать, как чудесна тут зимняя рыбалка. Да и вообще Первенство и всё что с ним связано, получилось на оценку «отлично», ну это по моей скромной субъективной оценке. Особые чувства остались у меня именно от процесса ловли, обычно ловишь на своём пруду 200-300 гр за тур и складывается ощущение, что ты ещё «зелень» по килу и больше ловить, думается, что будь тут профи вот они бы надёргали тут рыбы о-го-го))) Понимаю, что это смешно, но когда твои уловы по большей части именно такие, то так и думается) Ладно, раньше так думалось) Так вот о чём это я? Приезжаю в Вологду и чувство, что и Чемпионат Мира тут можно осилить) Не реально крутая спортивная рыбалка!!! Теперь чуть подробнее…
Сборы мои в этот раз были не долгими, потому как свои рыболовные лыжи к Первенству России я намазала давно и с любовью, оставалась самая малость, найти, кто всё это удовольствие оплатит))) Как говорится «Корми меня, и я тебя не брошу»))) Так и в этот раз уповать особо было не на кого, акромя моих друзей и спонсоров из Тулы, за что им огромный респект и уважуха, а ещё простое человеческое спасибо. Если бы я была на самофинансировании то, наверное, уже давно продала бы свою почку))) Так что не стоит недооценивать их деяния, я например, очень рада, что у меня две почки))) Серёжа Чуев и ребята из «Мормышки» https://vk.com/mormyshka.tula я очень Вам всем благодарна!!!
В процессе закрытия сезона спортивной рыбалки, от нашего клуба принимали участие 4 охотника за удачей: я, Мочалин Никита, Голубев Антон – командой, и наш тренер Хлопков Александр Николаевич. Дорога предстояла длинная и насыщенная рыболовными байками и не только. Про пересадки с 8 часовыми вокзальными посиделками писать не хочется, давайте сразу перенесёмся в рыболовную сказку, туда, прямо на озеро Сиверское с красивым монастырём на берегу. По местной легенде здесь, когда-то в лохматых годах снимали чудесный фильм про Ивана Грозного, чёрного говорящего кота, и Шурика, но это не так))) Бросаем вещи в комнатах, быстро переодеваемся и вот он - рай рыболова! Разведали местоположение зон и вперёд! Не могу сказать, что после дороги я занималась разведкой осмысленно, нет, я просто получала удовольствие от рыбалки. Это тот самый случай, когда ты мёрзнешь, устала, вся в рыбьих соплях и чешуе, но безмерно счастлива))) Сказать, что забить свою авоську рыбкой на своём пруду мне не удавалось ни когда, это ни чего не сказать! А тут я уже через час, хотела от неё избавится, потому, как тяжело таскать и рыбу класть некуда))) В уловах плотва и окунь, были и подлещики, но мало и без особой надежды, что они будут делать мне погоду, когда настанет час Х. Если говорить о первых раскладах в моей голове, то по моим прикидкам, при таком клёве, спасти может только темповая ловля, с чем у меня проблемы, я «капуша», и первое чем решила себя занять это постараться отработать этот момент. В общем первый день приезда я засыпала уставшей, с блаженной улыбкой на лице, и играющим кивочком в глазах)))
День второй, официальная тренировка. Дабы разобрать лещёвую тему до конца, идём на глубину. Час, может полтора, унылой рыбалки с глубины и моё терпение говорит: «хватит заниматься мазохизмом» и я иду на мелководье, где не более 3-х метров, тренер видел мои мытарства с ловлей леща и согласился, что «зелёная» я ещё лещей по килу таскать))) и мой удел это окунь, да плотва. Впрочем, скажу как на духу, ловить в таком темпе леща у меня не возникало ни какого желания, лучше я умру, замазав себя соплями с мелочи, и сделаю результат, чем умру от скуки, поджидая аморфного леща. За такой рыбалкой и заснуть не долго. Как только я возвратилась на вчерашние глубины, всё встало на свои места и дело пошло, с огромным преобладанием окуня в улове, и даже тренер с киллошным лещом не изменил моей уверенности, что лучше синичка в руках, чем голова в кустах))) Прихожу в комнату и начинаю чувствовать мандраж от осознания того, что завтра старт, однако парни снующие по моей комнате «тудым – сюдым» и хватавшие мои вещи, несколько раздражали, но я не протестовала против их компании, так как они всё же помогали не перегореть до старта соревнований))) Так, что вечер перед стартом я потешно созерцала набившихся в комнату потенциальных «женихов»))) За сим и уснула…
Старт первого тура и я в зоне «Б» под чутким руководством своего тренера, банально облюбовала лунку и весь первый тур махала руками пытаясь наковырять лукошко окуней с мизинец, можно конечно улыбаться, но я действительно свято верила, что если ни чего не произойдёт из ряда вон, то я «на коне»! И я таки сделала эту роковую ошибку… Приблизительно в середине тура у меня как отрезало, я помучалась с пяток минут и сорвалась с места! Эти 5 минут без поклёвки, после «кровавой бойни» на лунке, показались вечностью и я решила, а была не была поищу рыбку… и поискала… минут 20 поискала… в пустую… совсем… После чего вернулась к своей родной лунке и продолжила в темпе зажигательного танца набивать закрома окунем в мизинец. Дорого обошлась мне эта прогулка по зоне. На взвешивании я 3-я с результатом 586 грамм и проигрышем в 5 грамм второму месту… Тут у меня было двоякое чувство, первое это радость за 3-е место в зоне, а второе… надеюсь вы понимаете какое это чувство иначе описывая его я могу и всплакнуть…
Между первой и второй… а не сделать ли нам перерыв и не поговорить ли, как говорят спортивные комментаторы «о делах около футбольных», ну а я поговорю об около рыболовных))) Часто мне пишут или высказывают в разговоре, что мои отчёты о рыбалках пустые и в них нет ни каких раскладок по тактике и тому подобное. Позвольте мне пояснить свою позицию. Поверьте это совсем не секрет за семью печатями, просто я считаю этот вопрос несколько интимным))) Мне не нравиться мысль, что кто-то более мастеровитый будет ухахатывать свой животик, моими детскими потугами дать читателю какую-либо раскладку по своей ловле, да и дельный совет от мастеров, на основе моих раскладок мне не поможет, потому как я целиком и полностью доверяю только своему тренеру и слушаю только его. И позвольте, пусть лишь мой тренер ржёт над моими умозаключениями по ловле рыбы и пусть только ему будет известно, какой я бываю, профан и дилетантка))) Что же до рыболовных премудростей то тут всё просто, на озере у меня очень хорошо работала зимняя «Allvega» (подарок от Саши Коренева с Кубка РФ) и совсем не работал «ФишБейт», но это лишь мои личные изыскания в работе с этими прикормками на данном водоёме и только. А вот о мормышке скажу так - я сделала для себя открытие в этом сезоне))) И это открытие по виду очень похоже на детскую игрушку юла, это Армагеддон для окуня на любом водоёме!!! У нас в городе её уже назвали почему-то «клопик» и она стала популярна, хотя в магазине «Мормышка» она значится как таблетка от Киселёва. За неё ребятам отдельный респект!!! Остальное всё как у всех, даже мотыль красный)
Перевывчик не большой, всё погнали! Тур второй))) Настрой боевой, но «сыкотно» от того что в моей зоне А, есть и единичка с тура первого и МС и тёмная лошадка в виде москвича и всё это разные люди))) Ну тут либо караул кричать, либо работать, тем более мне после досадной троечки в туре первом, непременно хотелось в драку, а так как набить всем пятаки у меня бы не получилось в силу физиологии, да и не пристало приличной леди, мальчишек оглоблей по льду гонять, по этому пришлось махать не оглоблей, а удочкой))) Надо сказать махалось мне в этот день очень даже хорошо. Когда на мою Allvega вышел подлещик, порою было даже смешно, как очередной спортсмен, пробурив пару лунок у меня по соседству вскоре уходил восвояси))) Ради таких моментов стоит жить и заниматься спортом))) Ни какие бурения и перемещения по льду возле меня не отогнали моего леща от прикормки и на финишной ленточке, я выудила два экземпляра грамм в 200-250 каждого. На взвешивании я получила результат в 1444 грамма и привезла более чем полкило второму результату в зоне. После чего я почувствовала себя тем самым солдатом, что в конце войны написал на главной стене германского государства «развалинами рейхстага удовлетворён!» Я понимала, что моя троечка тура первого не позволит мне подняться на пьедестал, но и проделанной работой я осталась, очень довольна! Итоговое пятое место в личке с проигрышем 3-му месту по итоговому весу (мои зоны были не самыми обильными на рыбку), и четвёртое в команде, всё же можно занести себе в девичий актив, на моей памяти девушки в Первенствах РФ по мормышке ещё не поднимались на 5 место (про чемпионат РФ – 2017 скромно, но с улыбкой умолчим), мне есть чем гордиться и есть что вспомнить))) Первое место по девушкам было совсем не плохим утешением, соперницы были очень сильны, заставили себя уважать, потягаться с ними и выиграть у таких соперниц, случись такое ещё когда-нибудь, почла бы за честь.
Ну и в заключении ещё раз хочу сказать огромное спасибо, всем кто помогал мне и сделал эту замечательную поездку реальностью! Спасибо Серёже Чуеву! Спасибо онлайн магазину «Мормышка» http://fishingtrade.ru/ в лице Юрия Аникина и Павла Барбышева! Спасибо моему тренеру! Ребятам из команды спасибо, что бились и не опускали руки, да и вообще спасибо за приятную компанию! Спасибо организаторам такого спортивного праздника!!! А победы… Победы ещё обязательно будут)))
Вложения
mPNHHfuEOSs.jpg
mPNHHfuEOSs.jpg (248.91 КБ) 21860 просмотров
d-JF8AnDJFI.jpg
d-JF8AnDJFI.jpg (188.49 КБ) 21860 просмотров
N1twyEQX76Y.jpg
N1twyEQX76Y.jpg (171.88 КБ) 21860 просмотров
nvoZZ9p2FAk.jpg
nvoZZ9p2FAk.jpg (170.52 КБ) 21860 просмотров
Ответить