Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Алексей Железкин »

Антон, каждому своё. У всех своя техника проводки, разные удочки, ведра и тд. Меня вот на Чемпионате Мира в Польше швед обыграл, который вообще без кивка ловил. У них особенная конструкция удочки, на которую леска как на мотовило наматывается и кивка (в нашем понимании) просто нет.
Длинные кивки - это то, во что поверила наша команда. И то пока не всё :)
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение bronik »

Алексей Железкин писал(а):Антон, каждому своё. У всех своя техника проводки, разные удочки, ведра и тд.
Золотые слова!
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
T94
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение T94 »

Мормышколюб писал(а):Этой весной на кубке Самарской области 31 марта вуступал. Сделав разных кивков от 7 до 10 см, так как водоем был очень разнообразный. Все старания в трубу. пролетаю первый тур в хлам!!! В конце тура начинаю рубить знакомого который очень неплохо стрелять уклейку из под льда, остается 30 мин, пытаюсь нащупать рыбу, а она не берет совсем. финишировал с 10 рыбками которые все в пачку сигарет поместиться. Меж турами подхожу к нему и начинаю выспрашивать у него почему у него так хорошо а у меня ... обращаю внимание на его ведро и вижу у него там две удочки с кивками по 3 см, вот все разгадка с такими кивками ему было действительно комфортно ловить, а я с 7 см не мог. Так, что не всегда длинные хорошо, иногда наоборот чем меньше тем лучше. Сейчас наделал кивков уже длинных, но на 6 удочках оставил короткие кивки и на двух из них как раз эти 3 см кивки.
Антоха наверно меня имеет ввиду,тогда вся рыба стояла под льдом в 50см,и отзывалась лучше на падающую насадку,поэтому считаю надо было использовать кивки от 3 до 5 см,чтобы успевать подсекать рыбу весом от 2гр :lol: а так,у каждого своё мировоззрение на длину кивком и шестиков
Тимур Давлетбаков
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей Железкин писал(а):.
Длинные кивки - это то, во что поверила наша команда. И то пока не всё :)
Да, главное верить... В прошлом сезоне, на последнм Белогородском старте с кивками 3-4см, очень успешно ловил незачетного подлещика. :) ..
Алексей можно просьбу?. На отборах, если будет время, сделайте побольше фото снаряжения всех спортсменов, начиная чуть ли не от крючков на мормышках. Для нас, новичков, каждая мелочь интересна и может помочь в подгонке своего инвентаря. Спасибо
Последний раз редактировалось Павел Курбатов 06 дек 2012, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Алексей Железкин »

Павел Курбатов писал(а):
Алексей можно просьбу?. На отборах, если будет время, сделайте побольше фото снаряжения всех спортсменов, начиная чуть ли не от крючков на мормышках. Для нас, новичков, каждая мелочь интересна и может помочь в подгонке своего инвентаря. Спасибо
Павел, не проблема, сделаем! Главное, чтобы спортсмены не были против :)
Аватара пользователя
Гера-Питерский
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:34

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Гера-Питерский »

Мормышколюб писал(а):Этой весной на кубке Самарской области 31 марта вуступал. Сделав разных кивков от 7 до 10 см, так как водоем был очень разнообразный. Все старания в трубу. пролетаю первый тур в хлам!!! В конце тура начинаю рубить знакомого который очень неплохо стрелять уклейку из под льда, остается 30 мин, пытаюсь нащупать рыбу, а она не берет совсем. финишировал с 10 рыбками которые все в пачку сигарет поместиться. Меж турами подхожу к нему и начинаю выспрашивать у него почему у него так хорошо а у меня ... обращаю внимание на его ведро и вижу у него там две удочки с кивками по 3 см, вот все разгадка с такими кивками ему было действительно комфортно ловить, а я с 7 см не мог. Так, что не всегда длинные хорошо, иногда наоборот чем меньше тем лучше. Сейчас наделал кивков уже длинных, но на 6 удочках оставил короткие кивки и на двух из них как раз эти 3 см кивки.

С вашего разрешения , я бы несколько расширил бы понятие о настройке и длине кивков. На мой взгляд существует три ярко выраженные школы мормышки - московская (длинные (относительно )и тонкие кивки ) , питерская (кивки средней длинны 5-6 см с плавным загибом под 45 градусов , и ярославская с короткими конусными кивками (как здесь уже говорилось - быстрого строя ). Будучи приверженцем питерской школы , могу сказать , что помимо стандартных настроек , частенько меняем наклон кивка в зависимости от погодных условий . Так например если на этапе ожидается сильный ветер , а ловля идет на мелкие мормышки , те кивки лучше перегрузить (так называемая сопля ) , что помогает выполнить хоть какую то проводку (обычно в этих случаях удочку приходиться держать почти вертикально ). Я это к тому , что нельзя зацикливаться на именно ДЛИНЕ кивка ! Есть масса вариантов для решения тех ,или иных проблем другими способами . Просто обычно каждый спортсмен привыкает к своим кивкам , и смена длинны кивка может оказать негативное влияние на проводку (исключение подлещик на опускание , и то под вопросом ) . Я считаю , что именно настройка кивка (а не укорачивание или удлинение ) поможет решить некоторые вопросы . Я так думаю ! :roll: :D
С уважением Гера .
АНДРЕЙ71КА
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:42
Откуда: почти рядом с Тулой

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение АНДРЕЙ71КА »

Гера-Питерский Спасибо!!!Вот из таких тонкостей и все зависит.
Эх,где бы взять материалы(описание,фото,видео) по кивкам от всех -Питер,Ярославль....
Москва обещала :lol: :lol: :lol:
Алексей!!!А не поговорить ли нам о применение мормышек и лески в той или иной ситуации,дополнить так сказать картину к кивкам :roll:
Делитесь мастера-сколько удочек?какая мормышка на какой леске?Какую мормышку когда применять?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Алексей Железкин »

АНДРЕЙ71КА писал(а): Алексей!!!А не поговорить ли нам о применение мормышек и лески в той или иной ситуации,дополнить так сказать картину к кивкам :roll:
Делитесь мастера-сколько удочек?какая мормышка на какой леске?Какую мормышку когда применять?
Обязательно поговорим! Вот только лед встанет, будем делиться инфой прям с водоема. Сам уже устал на кухне снасти разглядывать :)
По количеству удочек. Я думаю у меня их около 40. С собой на отборы беру 28. У меня новая начинка ящика и вот в ней 7 отделений под удочки. В каждом по 4 шт. На фото-видео покажу. Совсем скоро ;)
Лески от 0.05 до 0.12. + одна удочка с американским флюрокарбоном (с Кабеласа зимнюю леску заказал на пробу). Так вот самая тонкая леска оказалась 0.15. НО, проверив слухи о невидимости флюрокарбоновых лесок в воде, убедился что это реально так. Опустил в банку с водой кусок лески 0.15 и она там выглядит как 0.08 обычная. Как рыба отреагирует на флюрокарбон - проверим.
Мормышки. В Архангельск привязал каждой твари по паре. От 2мм до 6мм.
Аватара пользователя
Чобанов Павел
Ice-fun.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:14
Откуда: г. Зеленоград

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Чобанов Павел »

Братан давай я тебе 0.12 привезу..Очень айфон хочется :lol: Просто у меня скептическое мнение о флюрокарбоне. Он хорош для нхлыста, где в горных реках бурлящие потоки воды так же давят на боковую линию рыбы. А у нас, по моему мнению невидимость в воде особой роли не даст, а может наоборот сыграть роль (паутины в лесу, ты в нее попал а потом чувствуешь себя дискомфорт но)
Вот и у рыбы на мой взгляд может сработать рефлекс (паутины) она леску не видит, но чувствует боковой линией.. Глаза видят одно а осязание говорит о другом.
петрович
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:52

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение петрович »

С вашего разрешения , я бы несколько расширил бы понятие о настройке и длине кивков. На мой взгляд существует три ярко выраженные школы мормышки - московская (длинные (относительно )и тонкие кивки ) , питерская (кивки средней длинны 5-6 см с плавным загибом под 45 градусов , и ярославская с короткими конусными кивками (как здесь уже говорилось - быстрого строя ). Будучи приверженцем питерской школы , могу сказать , что помимо стандартных настроек , частенько меняем наклон кивка в зависимости от погодных условий . Так например если на этапе ожидается сильный ветер , а ловля идет на мелкие мормышки , те кивки лучше перегрузить (так называемая сопля ) , что помогает выполнить хоть какую то проводку (обычно в этих случаях удочку приходиться держать почти вертикально ). Я это к тому , что нельзя зацикливаться на именно ДЛИНЕ кивка ! Есть масса вариантов для решения тех ,или иных проблем другими способами . Просто обычно каждый спортсмен привыкает к своим кивкам , и смена длинны кивка может оказать негативное влияние на проводку (исключение подлещик на опускание , и то под вопросом ) . Я считаю , что именно настройка кивка (а не укорачивание или удлинение ) поможет решить некоторые вопросы . Я так думаю ! :roll: :D[/quote]
Гера привет, сейчас нет объединяющего понятия Московская школа, уже давно спортсмены ловят в разных стилях, даже в одной команде порой можно столкнуться с совершенно с разным подходом к процессу ловли. Да, тактика может быт одна для конкретных соревнований, но оснащение и техника ловли разные. Я с тобой согласен, что не длинна кивка определяет успех, а правильно сбалансированная и адекватная, для данных условий, снасть. Чтоже касаемо ловли подлешика и леща, то я его успешно ловлю и на кивки 4-6 см. Удачи, Николай Лукоянов.
Аватара пользователя
Гера-Питерский
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:34

Re: Готовимся к сезону. Кухня спортсмена.

Сообщение Гера-Питерский »

петрович писал(а): Гера привет, сейчас нет объединяющего понятия Московская школа, уже давно спортсмены ловят в разных стилях, даже в одной команде порой можно столкнуться с совершенно с разным подходом к процессу ловли. Да, тактика может быт одна для конкретных соревнований, но оснащение и техника ловли разные. Я с тобой согласен, что не длинна кивка определяет успех, а правильно сбалансированная и адекватная, для данных условий, снасть. Чтоже касаемо ловли подлешика и леща, то я его успешно ловлю и на кивки 4-6 см. Удачи, Николай Лукоянов.
Коля ! В принципе я с тобой согласен , но !!!!!! Москва для нас - это уже ЮГ !! :D Чем южнее , тем больше белой рыбы ! У нас с беленькой несколько проблематично. Если все таки попадаем на нее милую , то приходиться уговаривать -т часто с извращениями ! :D :D :D Так что довольно успешно можно и на палец окуня ловить - если его конечно много , и он активный !!!!! :D :D :D Хотя , если честно , я не специалист - особенно по подлещику ! :roll: :roll: :roll:
С уважением Гера .
Ответить