Вопросы Алексею Железкину

slava
Сообщения: 24
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:00
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение slava »

Привет Алексей! У меня такой вопрос. Как правильно точить кивки быстрого и медленного строя? И чем колечко на конце кивка вырезайте?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

slava писал(а):Привет Алексей! У меня такой вопрос. Как правильно точить кивки быстрого и медленного строя? И чем колечко на конце кивка вырезайте?
Слава привет! Я стачиваю кивки наждачной бумагой зернистостью 320 и 800. Первой я стачиваю, второй полирую. Все манипуляции произвожу увлажненной бумагой.
Быстрый строй кивка это когда гнётся половина ближняя к колечку, медленный – изгиб кивка начинается с держателя. Стачивается всё опытным путем. 10 раз провели наждачкой, повесили мормышку и смотрим как он нагрузился. Далее стачиваем там где вы бы хотели , чтобы кивок гнулся.
Про колечко. Я вырезаю его тем же резаком для бумаги, которым делаю и сам кивок.
T94
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение T94 »

Алексей,а чем вы красите балалайки?
Тимур Давлетбаков
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

T94 писал(а):Алексей,а чем вы красите балалайки?
Красил. Это было в прошлом… У нас тогда у всей команды появился бзик, что удочки надо стачивать и красить. :)
Стачивали резаком для бумаги, потом шлифовали наждачной, потом покрывали эпоксидной, потом красили. Я лично пользовался краской Hammerite.
Но это всё в прошлом. Сейчас если появляются новые удочки я их оставляю такие как есть.
Юр12
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:56
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Юр12 »

Алексей, Здравствуйте, какой леской пользуетесь и сколько на катушку наматываете?
С уважением Юрий Подтяшкин.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Юр12 писал(а):Алексей, Здравствуйте, какой леской пользуетесь и сколько на катушку наматываете?
Здравствуйте!
Лет 8-10 ловлю на лески Colmic, SLR, Shimano, Trabucco. По мне они все примерно одинаковые, выбираю из тех которая посвежее. На удочку наматываю по 25 метров.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей Железкин писал(а):
Юр12 писал(а):Алексей, Здравствуйте, какой леской пользуетесь и сколько на катушку наматываете?
Здравствуйте!
Лет 8-10 ловлю на лески Colmic, SLR, Shimano, Trabucco. По мне они все примерно одинаковые, выбираю из тех которая посвежее. На удочку наматываю по 25 метров.
Алексей, а на этот сезон какую поставили(понимаю, что для вас это не принципиально, но всё же)? И неужели у вас нет ни одной удочки, с леской тоньше 0,05мм? А названные вами производители, на солько знаю такие не выпускают.
Юр12
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:56
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Юр12 »

Спасибо за быстрый ответ Алексей, появился такой вопрос вот вы говорите, что удочки перестали обтачивать и красить, а с чем это связано, и почему пришли к такому мнению.Р.S. просто щас этим же процессом занимаюсь.
С уважением Юрий Подтяшкин.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Юр12 писал(а):Спасибо за быстрый ответ Алексей, появился такой вопрос вот вы говорите, что удочки перестали обтачивать и красить, а с чем это связано, и почему пришли к такому мнению.Р.S. просто щас этим же процессом занимаюсь.
Да всё просто, мы выросли из этого и поняли что покраска удочек на результат не влияет. :)
Раньше красили и стачивали, потому что хотели быть похожими на Андрея Петрова, для нас он был предметом для подражания.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Павел Курбатов писал(а): Алексей, а на этот сезон какую поставили(понимаю, что для вас это не принципиально, но всё же)? И неужели у вас нет ни одной удочки, с леской тоньше 0,05мм? А названные вами производители, на солько знаю такие не выпускают.
Павел, прошу прощения, что пропустил Ваш вопрос. Не специально, правда :)
В этом году у меня леска двух фирм Шимано и Трабуко. 50 на 50
Еще как я ранее писал, из Америки я заказал флурокарбрн, но он оказался слишком толстым (там не пишут диаметр, а только разрывную нагрузку).

По-поводу лески меньше 0.05.
За 16 лет в спорте, леской тоньше 0.05 я не пользовался. Конечно, я имею ввиду реальный диаметр по микрометру.
Павел Курбатов
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:08
Откуда: Семилуки

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Павел Курбатов »

Алексей спасибо! ;)
Mamonov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:20

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Mamonov »

Приветствую, подскажите пожалуйста где можно приобрести "михеевские" удочки, живу не в Москве. Может подскажите контакты нужных людей с кем можно договорится. Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
RAD
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:09
Откуда: Москва

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение RAD »

Алексей, приветствую!
Такой вопрос - во время соревнований куда складываешь рыбу в ящик или в мешок и чем обусловлен выбор?
С уважением,
Алексей
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Здравствуйте, Алексей, не могли бы вы поближе сфотографировать сторожок на вашей оснащенной удочке. Очень интересно как пропускаете через него леску ( и про"кембрик сбоку"). И еще, напишите, пожалуйста, в чем различия в ловле на мормышку с мотылем и без: сторожок, игра.... ( если конечно ловите на безмотылку в свободное от спорта время) В каких случаях используете на соревнованиях удочку с более длинным кивком, а в каких с более коротким? Заранее вам очень благодарен, уже прочел много интересного.Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Mamonov писал(а):Приветствую, подскажите пожалуйста где можно приобрести "михеевские" удочки, живу не в Москве. Может подскажите контакты нужных людей с кем можно договорится. Заранее благодарю за ответ.
Здраствуйте!
Сейчас позвонил Владимиру Ивановичу Михееву с этим вопросом. Он передал следующее: удочки можно приобрести на соревнованиях через Стаса Посланчика, он живет рядом и всегда сможет привести нужное кол-во. Но договориться лучше заранее.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

RAD писал(а):Алексей, приветствую!
Такой вопрос - во время соревнований куда складываешь рыбу в ящик или в мешок и чем обусловлен выбор?
Привет!
Последние 5-6 сезонов складываю рыбу в ящик. До этого у меня была сумка, тк любил перемещаться по зоне только с удочкой. Сейчас, всё добро ношу с собой :)
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Evgenij Stylnev писал(а):Здравствуйте, Алексей, не могли бы вы поближе сфотографировать сторожок на вашей оснащенной удочке. Очень интересно как пропускаете через него леску ( и про"кембрик сбоку").
Здраствуйте, Евгений!
Сделать фото сторожка попробую сегодня вечером.
Evgenij Stylnev писал(а):И еще, напишите, пожалуйста, в чем различия в ловле на мормышку с мотылем и без: сторожок, игра.... ( если конечно ловите на безмотылку в свободное от спорта время)
Сложно ответить на этот вопрос, потому как я очень мало уделяю времени безмотыльной ловле. Когда случаются такие рыбалки ловлю на обычные кивки, длинной 8-10см, но их я огружаю чуть меньше чем на удочке с мотылем (для быстрой игры с мелкой амплитудой)
Evgenij Stylnev писал(а):В каких случаях используете на соревнованиях удочку с более длинным кивком, а в каких с более коротким? Заранее вам очень благодарен, уже прочел много интересного.Спасибо!
Правила у меня два.
1. Чем больше мормышка - тем длиннее кивок. Примерно так: 2мм - 6-7см, 3мм 7-9см, 4мм - 8-12см. Но есть и несколько удочек в виде исключения. Например короткой (6см) кивок и мормышка 4.5. С этой удочкой я жду ерша в зоне :)
2. Белая рыба - длинные кивки. Плотва и подлещик, в моем понимании, это - плавная, медленная игра с большой амплитудой.
Аватара пользователя
Evgeniy Stulnev
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:02
Откуда: Липецк

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Evgeniy Stulnev »

Спасибо за ответ Алексей! Простите за глупый вопрос, а указанную Вами длину кивка можно считать от одного его конца до другого или от ушка до места крепления с хлыстом удочки не включая кембрик :oops: ?Еще очень интересно узнать как Вы запоминаете закормленные лунки, ведь в конце тура зона порой дуршлаг напоминает, может есть какая-то особая технология?
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Evgenij Stylnev писал(а):Здравствуйте, Алексей, не могли бы вы поближе сфотографировать сторожок на вашей оснащенной удочке. Очень интересно как пропускаете через него леску ( и про"кембрик сбоку").
Обещанные фото кивка (прошу прощения за качество, объектив+руки не справляются с макросъемкой)
Вложения
к4.jpg
к4.jpg (64.04 КБ) 29823 просмотра
к3.jpg
к3.jpg (67.33 КБ) 29823 просмотра
к2.jpg
к2.jpg (57.4 КБ) 29823 просмотра
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Вопросы Алексею Железкину

Сообщение Алексей Железкин »

Evgenij Stylnev писал(а):Спасибо за ответ Алексей! Простите за глупый вопрос, а указанную Вами длину кивка можно считать от одного его конца до другого или от ушка до места крепления с хлыстом удочки не включая кембрик :oops: ?Еще очень интересно узнать как Вы запоминаете закормленные лунки, ведь в конце тура зона порой дуршлаг напоминает, может есть какая-то особая технология?
Евгений, я меряю кивок от начала до конца, его полную длину.
Что касается запоминания своих лунок, то тут есть несколько вариантов.
- придерживаться какого то направления в сверлении "дороги" и запомнить его.
-очищать или наоборот маскировать лунки так, чтобы проходя рядом с ней было понятно, что просврерленна она тобой.
- развивать зрительную память. Запоминать между какими спортсменами просверлены свои лунки, между какими флагами отмечающую зону и тд.
- по своим следам. Но это работает только в первый час-два, когда начинается хождение всех по всем лункам, "своя тропа" на помогает.
Ответить