Колени или Ящик?

Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Алексей Степанов »

Сегодня на тренировке ловил весь день с ящика при адской погоде и условиях( сильнейший ветер, дождь, снег и глубина 8-12 метров) и сделал вывод что никакой разницы нет! Колени или ящик? Когда клюют 6 кил, то нет разницы;))) перехожу на ящик;)
Не хочу я ерша худого
Не хочу подлеща в Осташево
Не хочу я плотву Киселева
Хочу поймать 6 кил;))))
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай »

Алексей Железкин писал(а):Пол жизни ловли с колен дают о себе знать... А вообще ловля с колен это реальная проблема нашего спорта.
То есть проблема именно в долгом нахождении в таком положении, что потом сказывается на суставах и т.п.?
Или в том, что колени хорошо не защищены во время ловли от холода, влаги, твердой поверхности льда и др. и потом не очень хорошие последстваия??
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Второе, плавно переходящее в первое.
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Алексей Железкин »

Снежный писал(а):Второе, плавно переходящее в первое.
Всё правильно. И то и другое и третье. Первые годы ловили и не ныли. Потом всё тяжелей, после соревнований (особенно однодневных в два тура) тяжело было даже ходить... Буквально вчера на тренировке решил вспомнить молодость и половил часа 2-3 с колен, сегодня жалею об этом.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай »

Алексей Железкин писал(а): И то и другое и третье. Первые годы ловили и не ныли. Потом всё тяжелей... даже ходить...
Что все же первично? То ли длительное нахождение в таком положении или плохая защита колен?
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Первично - поза эмбриона. Попробуйте посидеть на коленях даже на очень мягком мате пару часов.
С уважением, злой пингвин.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай »

Кто-нибудь может подтвердить первичность именно "позы"и каким образом смягчить последствия (сами колени защищены на отлично)?
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение amka »

Вот начитался тут всякого, вынес себе мозг с ящиком, сделал. НЕУДОБНО БЛИН! Постоянно прыгаю на колени....
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

А ты думал легко отучаться?
З.Ы. Такая же фигня, но заставляю себя...
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай Володин »

Когда ветер сильный и снасть деликатная тоже не получается с ящика ловить. В Туле только с колен ловил. Стал подумывать о химзащите ))) Чтобы от ветра закрываться, любители так делают)))
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Dimitrii »

Ловил и пока буду дальше ловить с колен.
Последующих болезненых симптомов не испытываю. Главное не пережимать кровоток, остальное не страшно. Да и вообще "ловить с колен" - это не одна поза, в зависимости от растяжки можно ловить и с 3-х точек :) , а можно ловить операясь только на одно колено.
О минусах ловли с ящика никто не пишет. В ветренную погоду будет болеть спина, т.к. нужно будеть максимально наклоняться к лунке, такая поза еще хуже, чем на коленках.
А вообще, давно подметил, кто бегает с ящиком на соревновании на нем не сидит!!! :D
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Вот, кстати, да - альтернативная точка зрения)
С уважением, злой пингвин.
Dimitrii
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:51

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Dimitrii »

Но и без ящика или ведра или сумки порой тоже не обойтись!!!
Когда рыбы много, лично я не использую подсумок, беру ведро. Таскать с собой рыбу, которой больше 3-х кг в подсумке неудобно, да и к концу тура может начать ныть поясница. В ведро быстрее складывать рыбу, чем в подсумок, но зато видно конкурентам, что ты ловишь. Но главный минус - нет возможности полностью исключить падающий снег в рыбе.
Ящик с дыркой защищен от снега, если он правильной конструкции. Но положить рыбу в дырку скрюченными руками, не потеряв лишние секунды, надо иметь определенный навык.
Ящик без дырки - это не рационально, если складывать туда рыбу, то постоянно нужно его открывать и закрывать, зачем терять на это время? Если он нужен для хранения удочек, кормушек, мотыля, то и это не рационально - все это можно носить на себе, как делают уже многие.
Если я когда-нибудь приду к мысли что ящик мне необходим, то сделаю его как у украинцев, вот у них ящики более продвинутые и с дыркой :D
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Вот и я к такому же мнению пришел. На следующий год буду делать ящик под снасти с дыркой под рыбу. Чтоб и посидеть можно и, если припрет с коленей половить - прикрыться им от ветра.
С уважением, злой пингвин.
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Николай »

Dimitrii писал(а): Главное не пережимать кровоток, остальное не страшно.
В этом и вопрос - как в такой позе возможно не пережимать кровоток или свести это к минимуму?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:07

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Андрей Петров »

Призываю в первую очередь начинающих спортсменов переходить на ловлю с ящика используя низкие конструкции ,хотя-бы ловя с "полу-колена". Здоровье суставов будет значительно сохранено.
Советую спортсменам стараться снасти и амуницию делать своими руками. Создавая свое изделие ,спортсмен вкладывает в него своу душу (свою энергию)
На счет ящиков , хороший пример дал Амерам ,изготовив ящик из штукатурных терок (50-28, 44-22 ,и меньше). Материал прочный ,теплый ,легкообрабатываемый. Из терок получаются (из остатков от ящика) хорошие мотыльницы (нужно располовинить по толщине).
Хороший спортсмен делает себе почти все сам ,пусть пыль под ногтями ,но душа важней.
Незримо в нашем спорте происходит борьба не только в зоне , но и в "снастях" ,у кого лучше ,экономичнее ,теплее ,тише ,легче ,удобнее ,зацепистей ,крепче ,острее ,живее, ... . В магазинах для спортсменов продаются в основномполуфабрикаты . Руки совместно с головой , большой плюс на рыбалке.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Андрей Петров писал(а):хороший пример дал Амерам
Амиран)
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:17
Откуда: г. Пласт, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение amka »

Андрей Петров писал(а):(нужно располовинить по толщине)
Чем располовить можно в домашних условиях? Я ножовкой по металлу пробовал, плохо получается.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Электролобзиком может?
С уважением, злой пингвин.
Аватара пользователя
Снежный
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:08
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Колени или Ящик?

Сообщение Снежный »

Ну и верстачек не плохо бы иметь в сарае для этих нужд)
С уважением, злой пингвин.
Ответить