Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Алексей Вернигор
Сообщения: 314
youtube Warszawa
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Алексей Вернигор »

Кстати, считаю что успешным методом затягивания людей в рыб-спорт, было бы широкое проведение различных фестивалей, но только БЕСПЛАТНЫХ - без вступительного взноса. И желательно что бы на таких фестивалях уже спортсмены не участвовали, давая возможность вкусить победу простым любителям. А вот потом человек вкусивший победу захочет вкусить её ещё разок - другой. Вот тут то он и потянется в спорт!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
lazy flash
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:47
Откуда: ВРК, Гусь-Хрустальный

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение lazy flash »

Очень интересное новшество было в прошедшем сезоне у Ивановцев. Они награждали отдельно еще и первых трех лиц, не имеющих спортивный разряд ;) То есть был шанс в одних соревнованиях получить два приза нерахрядникам. Посмотрим что в этом году будет :D
Алексей Бобков Владимирский Рыболовный Клуб
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Николай »

lazy flash писал(а):Да нет разрыва никакого.
Это, наверно, такая шутка :)
lazy flash писал(а):Нет желания у многих гаврил идти в спорт.
Это да, но желание ведь само-собой не появится...
Алексей Вернигор писал(а): Ну а ещё для многих отпугивающим фактором является, для них, ну или им так кажется, дороговизна рыболовного спорта, если конечно же подходить профессионально - тобишь тренировки, разъезды по соседним областям и т.д.
Недавно смотрел запись передачи "Большая рыбалка" и там немного как раз про "дороговизну" в самом начале http://www.youtube.com/watch?v=T3dkUb5uqXE
Алексей Вернигор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:11
Откуда: Самара, Куйбышевский р-он

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Алексей Вернигор »

Николай писал(а): Недавно смотрел запись передачи "Большая рыбалка" и там немного как раз про "дороговизну" в самом начале http://www.youtube.com/watch?v=T3dkUb5uqXE
Станислав думаю что полностью прав там, в передаче. По мне так мормышка менее затратный вид спорта чем к примеру спиннинг, а именно спиннингом я увлекаюсь летом, и соотношение затрат превышают в несколько раз на спиннинге нежели не мормышке!
Просто нам необходимо тянуть, давать возможность понять своим знакомым и друзьям что всё в этом виде спорта возможно. Ну и самое главное помогать молодежи. К примеру на данный момент у меня 3 ученика юного возраста, лишь один из них достиг 18 летия. При помощи нашего клуба стараемся помочь им как то, даже финансово. В ответ нам у пацанов загораются глаза от счастья и желания достигнуть в спортивной мормышке хороших результатов!
"FishCraft Team" Самара
Руководитель секции зимних видов ловли ФРС СО.
Аватара пользователя
Glavstroy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:23
Откуда: Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Glavstroy »

Алексей Вернигор писал(а):Ну и самое главное помогать молодежи. К примеру на данный момент у меня 3 ученика юного возраста, лишь один из них достиг 18 летия. При помощи нашего клуба стараемся помочь им как то, даже финансово. В ответ нам у пацанов загораются глаза от счастья и желания достигнуть в спортивной мормышке хороших результатов!
Респект тебе Алексей и уважуха!
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"
Антон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:25
Откуда: Воронеж

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Антон »

начну по порядку. Есть рыболов спортсмен и рыболов любитель. Есть между ними что то общее а что то не очень. К примеру общее: и те и другие не бояться холода, у тех и других есть ледобуры, есть снасти. А теперь буду приводить примеры из своего жизненого опыта. 3 года назад я был таким же любителем как и миллионы! в один прекрасный момент зашел в рыболовный магазин купить мотыля для рыбалки, познакомился с продавцом и тот предложил поехать с ним, я был не против. И тут началось: УХ ты! а что за бур!? -мора! А дай попробую, фигап себе ! мой вообще отдыхает! А что за леска? 0.06!? да ладно шутишь, здесь 0.15 в самый раз а не клюет , так это место не удачное!)) А ты попробуй на неудачном месте! ОК давай. Блин да здесь рыбы как в аквариуме)) Че за мормышка? Тульская?! Первый раз слышу, но теперь пожалуй парочку приобрету)) А дальше все хуже и хуже)) на следующий год я был готов к любой рыбалке! бур Раппала, леска 0.06, сотня тульских мормых, комбез, сапоги! Блин ну прям чемпион мира!)) К чему я это все я не рекламирую того чем пользуюсь, меня это полностью устраивает и я не готов останавливаться, да все это стоит не дешево . но как говориться за удовольствие надо платить! Спонсоры это хорошо, но если мне Вася пупкин даст палку и денег чтобы я сделал рекламу что палка бурит лучше чем бур который меня устраивает я его отправлю далеко и надолго. Когда к примеру я еду на обычную рыбалку и ко мне подходят рыбаки и спрашивают что и как всегда рассказываю, даже разрешаю попробовать снасти и убедиться в моих словах. Мое мнение что лучший спонсор это ты сам! Единственное что я делаю в благодарность человеку который мне все это показал так это рекомендую ихний магазин, зная то что в нем работают профессионалы у которых задача 1 это не продать по дороже а показать и научить пользоваться. По поводу фестивалей все это конечно хорошо! но на них я не ездию по ряду причин, это разные снасти, зарыбленные водоемы и т.д мне это не интересно объясню почему! Вот прошел слух что на фест приезжает чемпион мира по мормыхе чтобы поделиться умением! садиться рассказывает и показывает интересующимся и ловит рыбку. А в 100 метрах от него человек с алкоголем в крови забагрил сазана кил так на 15! Все естественно к нему . А он ! .авно весь этот ваш спорт вот такая должна быть рыбалка! и все с ним соглашаются! ведь чемпион не поймал на 0.05 и спортивную мормышку 10 таких сазанов , а значит не чемпион! условия должны быть одинаковые и профи больше которые будут делиться а не давиться той инфой что имееться.
Михаил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:39

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Михаил »

Вставлю свои пять копеек…
Итак, для того чтобы народ открыл глаза на рыболовный спорт и, в частности, на мормышку надо соответствующим образом этот спорт подать! Если в представлении многих зимняя ловля – это полупьяный (в лучшем случае) мужик, одетый в химзащиту, сидящий над своими двумя лунками целый день, то естественно такое представление надо менять в корне! Надо добиться того чтобы к рыбспорту относились серьёзно, а не с ухмылкой мол "знаем мы…"! :lol:
Существенный удар по гаврилизму был нанесён со стороны спиннингистов. Я имею ввиду турнир PAL. Пусть соревнования достаточно спорные, много понтов и рекламы, но пипл-то хавает! :P Вот отсюда следует брать пример как подавать спортивную мормышку народу! Надо начинать хотя бы с этого! А тут на глаза попалось Положение о чемпионате Москвы по мормышке и я просто в шоке! :o :shock:
Пункт 3.2. Положения. Проезд: От метро Щукинская автобусом №687 или маршруткой до остановки ул.Исаковского д.6 (почти конечная). Затем перейти через дорогу и левее будет натоптанная тропинка через перелесок. Примерно через 200 метров увидите спасательную станцию огороженную зелёным забором. Справа от станции на берегу стоит зелёная беседка, рядом с которой и будет место сбора.
Ёпрст! Натоптаная тропинка! Перелесок! :evil: А если снег выпадет? Хорошо, снег не выпал, тропку нашли! Двигаемся дальше по азимуту строго 200 метров! Стоп! Где-то должен появиться зелёный забор! :?: И это в 8.30 утра, когда до рассвета ещё час! :evil: Хорошо, нашли забор! Переходим на следующий уровень – надо найти зелёную беседку! Зелёный цвет теперь вам будет сниться! :mrgreen: Продолжаем поиски! И вот чудо – испытание пройдено Вы на Чемпионате Москвы! МОСКВЫ! М-О-С-К-В-Ы! – Столицы нашей родины! Как такое "ПОЛОЖЕНИЕ"можно написать? Что люди подумают о таком спорте?!!! :cry:
А Вы, друзья, говорите, что не воспринимают мормышку! Потому и не воспринимают, что подаёте так…
:|
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Алексей Железкин »

Михаил, Ваша правда! Из таких "мелочей" рисуется картина...
Но, я не хочу чтобы регионы смеялись над "Столицей нашей Родины"
Нам нужна афиша!
Вложения
афиша.jpg
афиша.jpg (111.66 КБ) 35232 просмотра
Михаил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:39

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Михаил »

Алексей, +1!!!
У Вас на чемпионате попутно можно разряды по спортивному ориентированию присваивать!))))
Николай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:52
Откуда: Москва

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Николай »

Михаил писал(а): А тут на глаза попалось Положение о чемпионате Москвы по мормышке и я просто в шоке!
Пункт 3.2. Положения. Проезд: От метро Щукинская автобусом №687 или маршруткой до остановки ул.Исаковского д.6 (почти конечная). Затем перейти через дорогу и левее будет натоптанная тропинка через перелесок. Примерно через 200 метров увидите спасательную станцию огороженную зелёным забором. Справа от станции на берегу стоит зелёная беседка, рядом с которой и будет место сбора.
Зато вполне жизненно...
И потом - на белом цвете даже в темноте другие цвета хорошо различаются :)
Аватара пользователя
Николай Володин
Администратор
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:15

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Николай Володин »

Вопрос, почему в спортивной мормышке такие проблемы понятен! Другой извечный вопрос, что делать?
Большая открытость:
• При вступлении в общество в особенности молодежи предлагать каждому вступающему календарь соревнований, давать нужные связи с мастерами снастей, а лучше иметь свой магазин (хотя бы интернет-магазин);
• Больше статей и видео в интернете от спортсменов. Показывать не только спорт, но и как на рядовых рыбалках вы делаете хороший результат, на хорошо всем известных водоемах Руза, «Можайка», Истра. Стараться показать, что можно и мало того более эффективно ловить и крупную рыбу спортивными снастями;
• Создать книгу - «методичку» (видео уроки) начинающему спортсмену. В ней должны быть изложены базовые методы, тактики, и т.д. ловли, простым и доступным языком, от Вас лучших из лучших. Сейчас в «ютубе» куда более просто найти полезную информацию от кого угодно только не от спортсменов, например от братьев Щербаковых, а у Вас подача хромает;
• Хитрые спортивные снасти ставить на конвейер (кроме Михеевской балалайки ничего практически нет, да и ту еще найти надо), а как же кивочки, правильные мормышки, мотыльницы, спортивные ящики, кормушки, почему не сделать специальную конструкцию для опускания кормушки и голубомера вместо доработки из готовых удилищ, при этом надо стремиться к снижению их стоимости;
• Больше открытых бесплатных соревнований в шаговой доступности. Кубок вызова «спортсмены против любителей» на котором необходимо в разы обыгрывать любителей и втягивать показывая снасти, делясь опытом. Разнообразить регламент турниров (все виды вес, только окунь вес, только окунь количество, только плотва вес, пять самых крупных рыб вес, с прикормкой и без неё, с насадкой и без таковой и т.д.);
• Выше нос, решайте проблему желательно не вынося сор из избы, а то Ваше упадническое настроение может отпугнуть и без того малое количество желающих;
Я наверное не всё обозначил можно еще добавить, но ограничусь пока сказанным. И главное я считаю, что мормышка ни в Москве ни России никогда не умрет, а спортивная мормышка надеюсь, в скором будущем, займет достойное место среди других видов рыбной ловли.
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Алексей Степанов »

Ответственность за дальнейшую жизнь мормышки действительно лежит сегодня только на спортсменах! нам нужно проводить фестивали не участвуя в них, а спонсируя первое время и организуя подобные! народ любит халяву :D ..придут 100 человек и пускай задержутся в спорте только 10 - это уже наша победа и Жизнь для спорта! а рады сегодня не только телевизору как главному призу...Лучше когда призов много - чуть ли не на каждого участника!
optymist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 18:46
Откуда: Курск

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение optymist »

Не стал лезть в тему международных соревнований,поэтому здесь наверное ещё актуальней).
Re: Чемпионат Мира по мормышке 2013

"Вообще ситуация, когда человек никогда даже не светившийся (на моей памяти два человека из списка вообще ни к каким соревнованиям отношения не имели) в рыб спорте в качестве организатора, тренера или спортсмена вдруг едет на чемпионат мира в составе делегации, выглядит не очень красиво.
Какую роль в делегации будут выполнять господа Бобров и Порядочнова? Возьмут на себя всю хозяйственно-административную рутину, возьню с прикормкой насадкой, поиск инвентаря, если понадобится? Или может быть эти люди смогут все-таки привести правила чемпионата в соотвествие с правилами ФИПС?
Или все просто и таким образом всего лишь поощрили особенно ударно потрудившихся за прошлый год сотрудников турпоездкой за океан под соусм "участник делегации"?"

А ведь сколько на это бабло можно было всего провести для развития мормышки.
ЭЭЭЭЭх,Расея.
Аватара пользователя
bronik
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 04:37
Откуда: Красноярск

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение bronik »

Да ничего не получится провести на это бабло для развития мормышки, можно либо потратить на поездку на чм, либо списать в экономию бюджета Минспорта.
С Уважением
Александр Касьянов
скайп: bronik391
РОСО "ФРСКК"
optymist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 18:46
Откуда: Курск

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение optymist »

Да понятно всё,так, мысли вслух)).
Аватара пользователя
Станислав Посланчик
Администратор
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:55

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Станислав Посланчик »

bronik писал(а):Да ничего не получится провести на это бабло для развития мормышки, можно либо потратить на поездку на чм, либо списать в экономию бюджета Минспорта.
Деньги от минспорта "целевые" можно потратить только на билеты. (вопрос на сколько билетов)
Аватара пользователя
Алексей Железкин
Администратор
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:54

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Алексей Железкин »

Да что мы все накинулись на сопровождающих в Америку? Мы же с вами не знаем за чей счет они летят. Может они за свои кровные. Или за счет спонсора, который покроет часть расходов на сборную. Если же мы узнаем (хотя я в это почти не верю), что вместо финдиректора РОРСа мог бы ехать кто-то из действующих спортсменов, тогда да, это реальный залёт "делегации". А вдруг она накопила на эту поездку? Тогда всё, что мы тут понаписали, ничем не отличается от сплетен бабок, сидящих на лавочке и обсуждающих прохожих.
Возможно руководство сборной прочтет эту ветку и поставит все точки над i. Дабы отпали у нас у всех сомнения и мы бы смогли со спокойной душой просто болеть за НАШИХ!
Аватара пользователя
Алексей Степанов
Ice-fun.ru
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:38

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение Алексей Степанов »

да, замусолели мы эту тему.. думаю мы сами все увидем будучи там, на чемпионате..составим мнение и по делу по факту по существу нашему и поговорим ;)
Аватара пользователя
BORODA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:33
Откуда: Ярославль

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение BORODA »

Алексей привет из Ярославля ! Статья нужная и своевременная ! У на вообще замкнутый круг в Ярославской области . Теперь решает кто поедет на ЧР старший тренер (у нас их в администрации области 10 человек и у каждого 10 видов спорта ) так вот наш бывший шашечник и виды спорта он курирует шахматы,шашки и так далее. У него условия чтобы ему предоставлялась статистика не только рейтинговых соревнований ,но и областных. В итоге спортсмены при всём своём желании дать нам заработать первый разряд стоят теперь перед фактом или ты побеждаешь или не поедешь на ЧР. Так что у нас шансов попасть в призёры нет и соответственно первый разряд тоже.Все 13 мест занимают мастера и международники.Дальше масла в огонь добавил мною любимый и уважаемый(честно) Ч.Е.К (Чебуткин Евгений Константинович)который допускает спонсоров только при переводе 50 000 рублей на счёт Федерации (только после этого может выступать спонсором и рекламировать свою продукцию ) соответственно спонсоров у нас теперь нет. Далее в виду перехода на самоокупаемость теперь участие в соревнованиях городского и областного масштаба стоят 300 рублей ,в замен рыболов может получить только разряд (мы то знаем что не может в виду конкуренции спортсменов) не диплома не медали не кубка. Получается замкнутый круг.Я подсел на зимнюю рыбалку ловя мини ершей в 30 градусный мороз (говорят это нонсенс ) может по этому пофиг мне на все эти разряды и призы и нас таких из нашего клуба всего 4 человека из 300 активных участников . Всё равно мы стремимся вперёд и пытаемся ,но пока безуспешно .Как говорит ЧЕК бороться до последней секунды тура !!! У нас отличные наставники : Валера Маслов,Максим Мозжечков,Саша и Влад Поройко ,Миша Воронин,Евгений Константиновичи ещё много спортсменов (целых 13 ) они помогают нам с удовольствием советом и опытом ,но больше к сожалению ни чем помочь не могут.
Не имей сто язей ,а имей сто друзей !
Аватара пользователя
BORODA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:33
Откуда: Ярославль

Re: Мормышка спортивная vs мормышка любительская

Сообщение BORODA »

Скинул статью на сайте нашего клуба процесс обсуждения пошёл . Почитать тут :

http://lesohot.ru/novosti/mormyshka-spo ... skaja.html
Не имей сто язей ,а имей сто друзей !
Ответить